Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель.

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. Все о производстве и дизайне мягкой мебели

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2009, 21:25  
Привезли диван. Очень нужно мнение знающих людей
Vishnya
Новичок
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 4

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vishnya Vishnya вне форума 28.01.2009, 21:25
Рейтинг: ()

Добрый вечер.
Сегодня привезли угловой диван заказанный ранее у известной питерской фирмы.
Все как-то сразу не заладилось. Сначала выяснилось, что не упакованы подушки и они оказались грязные.
Подушки забрали и сказали, что заменят. А остальную часть оставили. Кроме того обнаружили, что скрипит пружина в механизме который боковину поднимает. Обещали заменить.
Про пружину и подушки написали в акте приемки-передачи. Все остальное сначала казалось нормальным.

После начала эксплуатации (в первые 15 минут) выяснялось, что после надавливания (присаживания) на обивке остаются сильные пузыри и морщины, которые сами вообще не проходят, если не разглаживать рукой.
Кроме того ощущается, что паролон немного "поехал" и один угол у сидения замят. Ткань слабо натянута и натянута немного криво относительно направления нитей.
Ничего подобного не было на выстовочных образцах.

Эти недостатки не отражены в акте, так как заметели позже. Звонила менеджеру. Она извинилась и сказала, что нужно писать заявление. Но то, что мы это в акте не написали, очень плохо и будут тяжелые разборки с фабрикой. Конечно сами виноваты, но от этого не легче.


Очень растроена и переживаю, что это не исправят. Деньги отданы немалые.
Пытаюсь правильно составить заявление и четко обосновать позицию. Но ничего не понимаю в мебельном деле.

Уважаемые мебельщики, подскажите следующее

1. В чем причина этого(как я подозреваю, некачественно обито)?
2. Является ли это недостатком и поводом, для предъявления претензий?

Заранее благодарю всех откликнувшихся. Татьяна.



Просмотров: 147636
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Paolo (10.01.2012)
Старый 25.03.2009, 18:45   #11
snezhet
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 435 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 0
snezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человек
По умолчанию

В чем проблема лучше знает сам производитель и если у клиента есть претензии он должен их решать (если он, конечно, дорожит своей репутацией). В противном случае покупателю надо делать возврат.

Когда я вижу свои чехловые диваны, через 3-4 месяца эксплуатации,
то понимаю, что периотек 400 г/м2, это красиво только когда на диване еще не сидели. Но это чехловая мебель и в какой-то мере принимается как должное. Обсуждаемый диван не чехловой и такого там быть не должно
snezhet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 19:45   #12
allirr
Пользователь
 
Аватар для allirr
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
allirr пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snezhet Посмотреть сообщение

Когда я вижу свои чехловые диваны, через 3-4 месяца эксплуатации,
то понимаю, что периотек 400 г/м2, это красиво только когда на диване еще не сидели. Но это чехловая мебель и в какой-то мере принимается как должное. Обсуждаемый диван не чехловой и такого там быть не должно
Можно вопросы задать:
1. Как называется деталь которую в "не чехловом" диване одевают сверху и прибивают скобой?
2. Из чего эта деталь состоит: стекла,пластмассы,метала,бетона,дерева или она всетаки состоит из ткани как у съемного чехла?
3.Вы что-нибудь ещё знаете кроме "периотек 400 г/м2"?
allirr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 21:30   #13
snezhet
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 435 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 0
snezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ну, прямо как на экзамене!


1.если по научному, тогда надо в книжке посмотреть, а так
выкроенная и как правило, сшитая под форму, которую она должна покрыть.
Чаще всего состоит из одной обивочной ткани. Эту деталь можно назвать - элементом обивки. Если основание по удельной плотности
выше плотности покрывной ткани и правильно создана форма..(Вам хочется сказать -чехла) этой детали, то проблем, при правильной обивке, не будет.
2.Да,может быть и из ткани.
3.А,что Вы знаете кроме струтофайбера?

Дело в том, что у чехловой мебели чехлы съемные и чтобы обернуть все, в том числе и каркас его делают с различным наполнителем (я с Периотеком 400 г/м2). Ну, так вот, в разрезе 1.ткань 2. наполнитель 3.подложка. Раз чехол съемный - то прибить не можем, крепим - липучки, молнии, шнуры и т.д. Натяжка соответственно может и не обеспечить нужную форму. Толщина чехла от 3 до 5 см. Вот почему "дефекты" указанные в первых фото для чехловой мебели допустимы. Это примерно как взять для обивки не ткань, а ватное одеяло. Еще все это нужно простегать, чем больше, тем лучше и косяков будет больше(сборки и т.п.)лучше использовать стегальную машину(удовольствие от 30т.$)
Как Вы думаете, отличается это от того прямоугольника без дна, которым обивали сидение показанного дивана?
И я думаю, Вы все это знаете
Миниатюры
Изображение 162.jpg   Изображение 167.jpg  
snezhet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 07:20   #14
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
Сообщение Проблемы с фабрикой СТД - натяжка ткани

Прочитала сообщение о морщинах ткани на новом диване и хочу рассказать следующее, про покупку дивана той же фабрики (СТД) и своих мытарствах.
Приобрела диван "Дива п-1" в октябре. Требования к дивану были вполне определенные - удобство раскладывания, пружинный блок и самое главное из-за чего выбрала именно эту модель - отсутствие морщин на ткани (просиженности). В мебельном центре на Варшавской просто пробовала все интересующие образцы. Вот этот оказался вполне удовлетворяющим всем тьребованиям. Заказала. В первые же дни убедилась, что два из них не выполнены - раскладывается плохо а морщины на ткани не исчезают вообще. Сразу обратилась с претензией в магазин, снова проверила образец - там все как надо.
Поскольку я уезжала на 3 месяца, то претензию отложили до моего возвращения и почти сразу после приступили к исправлению. На 3 недели я осталась без спального места. С отправкой и доставкой тоже чудили, но все же привезли и первую неделю все было ОК, а потом морщины стали появляться снова. Насколько я понимаю и ткань здесь ни при чем - подушки дивана этого дефекта не имеют. Порасстраивавшись недели три, я снова обратилась с претензией в магазин , добавив требование временной замены дивана (имея горький 3х-недельный опыт). Теперь я ужу написала претензию в 2-х экз. и получила расписку в ее получениии. Через неделю напоминаний фабрика все же отзвонилась. Обещали и временную замену. Вот жду 2 апреля, но в успехе не уверена. Решила, что буду стоять до конца, вплоть до суда. Ну что это такое - у меня за мою жизнь это диван не первый и даже на старых такого безобразия не было - веса во мне всего 50 кг, да и деток (как раньше) теперь нет, а диван, как старый бегемот, да и
разложить(собрать) его прблема -цепляет за перекладину
.
P.S. Мои родственники в США, откуда я только что вернулась купили матрас (большущий), проспали на нем 2 месяца, им казалось, что он пахнет (химией), вернули и купили другой фабрики - никаких проблем.
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 10:15   #15
snezhet
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 344
Сказал(а) спасибо: 139
Поблагодарили 435 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 0
snezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человекsnezhet - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.

Об этом уже писали(правда применительно к другому дивану но той же фирмы изготовителя)и объяснялось какие могут быть утяжки :

Цитата:
Сообщение от Koalin Посмотреть сообщение
Считаю, что при такой "конструкции" обивки складки и вмятины неизбежны: слишком большая площадь - должны, по идее, быть дополнительные швы-прострочки с протянутым шпагатом либо пуговицы для тех же целей. На образце, который Вы смотрели, наверняка такая же картина, просто не обратили внимания.
В Вашем случае тоже слишком большая площадь,а на образцах этого нет, потому что на них еще не сидели (т.е. не были в эксплуатации)
Миниатюры
дива п1.jpg  
snezhet вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2009, 15:37   #16
DOC
Новичок
 
Аватар для DOC
 
Регистрация: 04.09.2008
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
DOC пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от snezhet Посмотреть сообщение
Если судить по фото - то это брак фабрики, тем более что складки после разглаживания рукой остаются (в ГОСТе -складки которые разглаживаются рукой - браком не являются).
Возможные причины:
1. не качественная работа обивщика.
2. ошибки при раскрое с стачивании чехла (что обивщик не исправит)
3. низкая плотность дополнительного наполнителя между тканью и основным наполнителем (пружинный блок обклеенный поролоном)
4. ткань сильно тянется, что, как правило, уже не учесть в поточном производстве.
Я думаю, что основная причина №3.
Не сдавайтесь и требуйте устранение дефектов.

P.S.
Помню давно, когда мы продавали мебель из НН и у одной клиентки были примерно такие требования.
Цитаты:
"У меня даже если кошка, после того как пройдется по дивану следы в виде складок остаются"
но самый лучший:
" Я что каждый раз должна языком вылизывать свой диван"
Естественно мы все исправили-сами перебили, натянув чехол сильнее.
Я считаю что в этом конкретном случае сыграла роль немного большего чехла, "2".........
DOC вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 05:02   #17
allirr
Пользователь
 
Аватар для allirr
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
allirr пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натуся Посмотреть сообщение
раскладывается плохо а морщины на ткани не исчезают вообще. Сразу обратилась с претензией в магазин, снова проверила образец - там все как надо.

первую неделю все было ОК, а потом морщины стали появляться снова. Насколько я понимаю и ткань здесь ни при чем - подушки дивана этого дефекта не имеют.

Ну что это такое - у меня за мою жизнь это диван не первый и даже на старых такого безобразия не было - веса во мне всего 50 кг
Виртуально оценивать диван я считаю бессмысленно.


Разница между вашим диванном и образцом - может быть разные ткани?На образце бельгийка - у вас флок(допустим)?
Сама видела много оригинальных тканей и соответственно их китайскую подделку(рядовой покупатель разницы и не заметит, но это не обязательно ваш случай).

Площадь подушки в два, а то и в три раза меньше(все зависит от модели).Вы на подушках времени проводите столько же сколько и на диване?

Десять лет назад я себе сделала диван из-за маленького ребенка(ух они проказники) поставила дешёвую ткань, она стоит до сих-пор и ни гу-гу. Но сейчас чтобы поставить ткань такого качества надо выложить хорошие деньги .

Через мои руки прошло огромное количество мебельных тканей и когда мои клиенты просят ткань:
1) качественная
2) чтоб держала форму
3) не дорогая
Мне на ум приходит только - брезент :o
Есть одна ткань которая мне во всем понравилась - это арпатек. Качественная, приятная на прикосновение, работать с ней одно удовольствие, в использовании практична - писать о ней можно много хорошего, НО есть один недостаток у этой ткани ЦЕНА!!!
Натуральную кожу дешевле купить можно.

зы. Производитель мебели ткань не производит, все материалы он закупает у соответствующих производителей.
Поэтому кто мешает покупателю выбрать ту ткань которую он хочет :confused:, поставить тот наполнитель который устроит его :confused: и соответственно заплатить ту суму в которую обойдется этот диван???

Цитата:
Сообщение от snezhet Посмотреть сообщение
Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.
По поводу втяжек, утяжек и т.п. - клиентам на них спать не удобно, поэтому и берут диваны этого вида.
allirr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 05:38   #18
allirr
Пользователь
 
Аватар для allirr
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
allirr пока не определено
Радость

Цитата:
Сообщение от snezhet Посмотреть сообщение
Ну, прямо как на экзамене!
Это не экзамен.

И то и другое чехол.
Из-за того что один чехол крепят скобой он не становится другим, но если его сразу прибьют на доски то не спорю форма будет держатся отменно без всяких деформаций
Только люди на досках спать не хотят, им подавай что нибудь помягче.

А на счет швейного оборудывания это точно :eek:, дороже чем новый автомобиль купить!

Да я много чего знаю, но как говорил дедушка Ленин - учиться,учиться и ...короче пойду я учиться.

зы. пиши просто периотек, а то 400 г/м2 глаза мазолит
allirr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 10:33   #19
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
По умолчанию

Через мои руки прошло огромное количество мебельных тканей и когда мои клиенты просят ткань:
1) качественная
2) чтоб держала форму
3) не дорогая
Мне на ум приходит только - брезент :o

Ну моя ткань называется "DTNVERFF". Из точно такой ткани, только другого цвета я покупала диван на дачу (пружинный), живу там больше, чем в городе и ничего, никаких нареканий.... Фабрика, правда, другая.
Я считаю, что если к модели подходят только определенные ткани, то фабрика должна об этом ставить в известность покупателя. Вот тогда и претензий не будет, а ставить образец хорошего качества, а привозить в дом явный брак - обычное надувательство.
Вообще с этим дефектом не все ясно. Скорее всего дело не в ткани, а подложках и пружинах. Вот мои старые диваны, отслужившие десятки лет были обиты простым гобеленом и бобрик (вроде так), детки скакали, семейство всем составом ТВ смотрело, дед под 100кг. ночью спал - ничего, выбрасывать было жалко, но надоели и обивка выцвела, отдала соседям по даче, до сих пор используют.
Этот диван мне стоил почти 24000 - не дешево, согласитесь, а смотреть на него одно расстройство.


зы. Производитель мебели ткань не производит, все материалы он закупает у соответствующих производителей.
Поэтому кто мешает покупателю выбрать ту ткань которую он хочет :confused:, поставить тот наполнитель который устроит его :confused: и соответственно заплатить ту суму в которую обойдется этот диван???

Стоп. СТОП!!!
Никто не мешает, но покупатель - не производитель и просто не знает что и как надо выбрать под ткань, какой наполнитель, какие пружины. Покупатель выбирает МОДЕЛЬ и ЦВЕТ, ориентируясь на образец, все остальное задача производителя, скажите мне сколько это стоит, чтобы получить качественную вещь и я - Покупатель буду решать ИМЕТЬ или НЕ ИМЕТЬ. Да я и сейчас готова ДОПЛАТИТЬ любую сумму, чтобы не видеть каждый раз этого безобразия. Кстати модель меня вполне устраивает, очень удобня.

По поводу втяжек, утяжек и т.п. - клиентам на них спать не удобно, поэтому и берут диваны этого вида.[/QUOTE]

Ну да, согласна полностью. И "книжка" мне тоже не нравилась - канавка между частями слишком ощутима. Мне надо, чтобы спать было удобно и широко.

Что теперь делать, ума не приложу, но при взгляде на диван настроение мое падает и хочется кого-нибудь побить :-(
Комментарий модератора
Valerian:
Хоть бы тегами правильно пользовались! А то мешанина одна :mad:
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.03.2009, 10:49   #20
Натуся
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Натуся пока не определено
По умолчанию

[QUOTE=snezhet;67164]Если посмотреть на фото дивана, то видно,что при размере сидения 80х200 см нет ни одной утяжки обивочной ткани,кроме того,ткань обволакивает сидение еще по бокам на +-35 см.Итак сидение обито тканью длинной от 280 см.и без утяжек.Складки неизбежны.

Об этом уже писали(правда применительно к другому дивану но той же фирмы изготовителя)и объяснялось какие могут быть утяжки :



:-)))) Ну на моем диване тоже не сидели, а складки появились сразу.
Интересно, что в салоне оправдывались примерно так (конечно с извинениями)
- Ну бывает, бывает, может в холодном помещении натягивали, может мастер был пьяный, может ученик. Все исправим, без проблем.
Ясно - для них без проблем, а я 3 недели "на чемоданах" и двое суток ждала доставки. Вот снова ожидаю такое мероприятие..., блин, мастер у них пьяный...
Комментарий модератора
Valerian:
Аналогично для пред.поста! Учимся http://mebelsoft.net/forum/showthread.php?t=4427 :mad:
Натуся вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НОВОЕ ИЗДЕЛИЕ (Ваше мнение) Владимир007 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 53 22.01.2014 16:44
очень нуждаемся в надёжном производителе в Москве Евгений 33 Куплю | Сниму 11 25.12.2013 12:52
Заказчику привезли мебель не из того материала, который он выбрал Enkira Работа с заказчиком. 13 08.10.2012 18:32
Очень нужна помощь профи в планировке кухни. MIO_48 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 37 24.03.2011 09:26


Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика