Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2019, 00:17  
БАЗИС 11-2024 - Скрипты
 
Аватар для AlexBolton
AlexBolton
Модератор
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,994

Сказал(а) спасибо: 7,298
Поблагодарили 17,005 раз(а) в 3,235 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexBolton AlexBolton вне форума 14.09.2019, 00:17
Рейтинг: ()

Обмениваемся , задаем вопросы, отвечаем... Все, что касается скриптов в БМ 11 в этой теме.

Новшества Базис Мебельщик версии 11:
.....
6. Работоспособность скриптов, созданных в более ранних версиях, не гарантируется в версии БАЗИС 11.
.....
52. Разработана панель инструментов для скриптов, на которую можно вывести, например, часто используемые скрипты, со своими иконками, хинтами и т.д.
53. Добавлена возможность автозапуска выбранного скрипта на любое из двух событий – Загрузка модели, и/или Сохранение модели.
.....

Новшества Базис Мебельщик версии 2021:

16. Отладчик скриптов.

Новшества Базис Мебельщик версии 2024:

5.«Использовать новый движок скриптов (в бета-тесте)» - Node.js v20.2.0





VISUAL CODE

Код:
Примеры скриптов из видео

Вес панелей.js
Выделить панели без облицовки.js
Панель по 3 точкам.js
Прифуговка кромки.js
node.js обновился с 7.0.0 до 8.11.3

Напиши себе Базис или Моя первая тумбочка 2
Комплект - руководство+ файлы+ скрипт

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 13.05.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 21.04.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...

Последний раз редактировалось AlexBolton; 02.05.2024 в 11:30..
Просмотров: 630043
Ответить с цитированием Вверх
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 23.02.2023, 13:02   #861
const
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
const пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артем Валерьевич Посмотреть сообщение
Не решил, а повторил за человеком. Или несколькими человеками, скомпилировав несколько кусков кода в один)
Для человека не желающего погружаться в тему возможно хорошая подмога. Языков программирования и технологий сейчас капец как дофига, вникать в каждую жизни не хватит. Но на интеллект не катит.
Согласен. Но мы ведь тоже так действуем в большинстве своем. Учимся, повторям за кем-то разработанную программу или ее части. Единственное что в этой области пока нас отличает - что языки програмирования разработаны человеком. Но вот когда ИИ разработает свой язык программирования (если его интелект повысится до такого уровня), не доступный человеку - вот тогда боюсь нам придется туго...
const вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2023, 14:48   #862
Артем Валерьевич
Пользователь
 
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 115 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 86
Артем Валерьевич скоро придёт к известностиАртем Валерьевич скоро придёт к известности
По умолчанию

Вы сейчас практически написали что у ИИ есть свобода воли, сознание и наличие мотивов и личных желаний. Ох уж эти сказки...
Артем Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sannykSV (24.02.2023)
Старый 24.02.2023, 16:46   #863
Vixioma
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Vixioma пока не определено
По умолчанию

Добрый день. Подскажите пожалуйста, каким образом текущее поле выбора кромки в селекторе на панели свойств (Action.Properties.NewButt('')), можно сохранить в объект, чтоб потом из этого объекта восстановить снова в поле выбора? Иными словами, как запозиционировать селектор выбора кромки в нужное (сохраненное) положение? Тот же вопрос относительно выбора материала и фурнитуры. Я понимаю, что можно через property.Save и property.Load , но это довольно коряво, к тому же, останется паразитный файл (или файлы можно как-то удалять?).
Vixioma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2023, 21:52   #864
const
Пользователь
 
Регистрация: 03.01.2016
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
const пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
строки этого шедевра код по сути абсолютное говно
Лучше и не скажешь.

Добрый день. Итак, ниже код для определения первой и второй панели в соединении. Не вкладной и накладной, т.к. ... ну вы догадаетесь. Код работает для параметрической фурнитуры. Конкретно для конфирматов, гвоздей и шурупов. Для другой параметрической фурнитуры код аналогичен, с небольшими нюансами. Для произвольной фурнитуры немного сложнее.
PHP код:
var panelFirst; var panelSecond;
Model.forEach(
    function(
Obj){
        if(
Obj instanceof TFastener){
            var 
panel Obj.FindFastenedObjects();
            for (var 
r=0r<panel.length; ++r){
                if (
Obj.DatumMode == && Obj.ParamType == 1){
                    if (
CheckHole(Obj.Holes.First(), Objpanel[r])){
                       
panelSecond panel[r];
                    }else {
                        
panelFirst panel[r];
                    }}}}});
alert ('Первая панель в соединении - ' panelFirst.Name);
alert ('Вторая панель в соединении - ' panelSecond.Name);

    function 
CheckHole(holefastpanel){
        var 
holeCenter fast.ToGlobal({
          
xhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
          
yhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
          
zhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
        })
        
holeCenter panel.ToObject(holeCenter);
        return (
holeCenter.panel.GMin.x) && (holeCenter.panel.GMax.x) &&
          (
holeCenter.panel.GMin.y) && (holeCenter.panel.GMax.y) &&
          (
holeCenter.panel.GMin.z) && (holeCenter.panel.GMax.z);
    } 
В коде использована функция CheckHole, опубликованная bbb i ko
https://xn--90aakbzfbcrjl8bxh.xn--p1...=14883&page=41
Его эта функция или нет не знаю, но спасибо!
И без всяких векторов, понтов и п...жа.
А на счет моего образования, интелекта и возраста: "Прости им Господи, ибо не ведают они что творят".
P.S. И да, моего кода тут чуть более 10 строк.
const вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 00:56   #865
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от const Посмотреть сообщение
Его эта функция или нет не знаю, но спасибо!
const, мне нужно в очередной раз объяснять многоуважаемой публике, что вы, в очередной раз наделали в штанишки? Или кому нибудь другому данную экзекуцию доверим?

Вот я очень давно не видел такого упертого (или упоротого) представителя homo sapiens.. Я вам крайне рекомендую удалить этот позор и не плодить чушь. Не выставляйте себя на посмешище. У меня к вам на самом деле очень позитивное отношение.
const, мне лично не нужны ваши деньги и я их не вымогаю. Просто меня очень раздражает глупость человечья как таковая.. Если бы форум был устроен иначе, то мы бы с вами вообще не общались. Я или другой конструктор, выложили бы то, что вам надо, и написали ценник на кусок кода.. Нравится покупай. Не нравится -пишем самостоятельно или ждем помощи "добрых людей". И в этом случае я бы вас считал бы милым таким пушистым потенциальным клиентом...

скоро мне это все надоест.. опять час моей жизни украли..
последний раз отписываю по данной теме..дальше либо его , либо меня в бан отправьте пожалуйста
PHP код:
// переделал скрипт от const до адекватного состояния
// потому что, его скрипт вообще неадекватный
// все это для того, что бы хоть немного понять что он хотел всем этим сказать

var Obj=Model.Selected // Obj- это выделенный объект
if((Obj instanceof TFastener)&& (Obj.DatumMode == )){//если Obj - является типом ообъекта "фурнитура", и она ставится по пласти одной и по торцу другой панели
var panels Obj.FindFastenedObjects(); // panels - это панели на кторые Obj воздейсвует своими отверстиями
    
for (var r=0r<panels.length; ++r){ // переберем в цикле все панели  panels
     
var rezCheckHole(Obj.Holes.First(), Objpanels[r]) // отправим аргументы в функцию  CheckHole
       
if (rez){ // если tue то
        
var panelSecond panels[r]; // вторая панель - это панель, которая  имеет пересечения c первым отверстием отъекта фурнитура
         
}else { // иначе
         
var panelFirst panels[r];}// первая панель - это панель, которая не имеет пересечения c первым отверстие отъекта фурнитура
        
};
};
// в итоге мы получаем абсолютно глупый и самое главное локальный вывод :
alert ('Первая панель в соединении - ' panelFirst.Name);
alert ('Вторая панель в соединении - ' panelSecond.Name);

// недостатки скрипта: (он даже с исправлениями намного хуже того бесплатного говно-скрипта, котрый давал я выше)

// 1) скрипт работает строго под евровинт на компьютере const
// 2) если создать 2 евровинта в пользовательской фурнитуре с 2 мя отверстиями 5 и 8 мм  и
// 2.1 - в структуре модели 5 диаметр первый по списку а 8 диаметр второй по списку ,
// 2.2 - в структуре модели 8 диаметр первый по списку а 5 диаметр второй по списку ,
// скрипт будет работать только в 1 из 2 возможных вариантов, то есть он не учитывает рандомные сценарии от других пользователей
// такой скрипт ни в коем случае нельзя использовать на ПК технолога , который практикует прием заказов со стороны
// 3)сама по себе функция CheckHole - сомнительная функция, поскольку определяет пересечение с применением GMax,
// и может вызвать проблемы в нахождении отверстий на криволинейном контуре
// Но поскольку основная масса делает тумбочки, то CheckHole "канает и так" .. и может считаться "годнотой"
// в принципе, под пивас работать в большинстве сценариев будет
// НО серьезные люди такие функции не используют в своей практике

// Вывод: Очередной говно-код, за то сам пишу..

function CheckHole(holefastpanel){ // hole- вектор, координаты центра отверстия внутри ГСК fast, fast - фурнитура,  panel -панель
        
var holeCenter fast.ToGlobal({ // пересчитаем координаты вектора из ГСК fast в ГСК проекта  и получим 3D вектор holeCenter
          
xhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
          
yhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
          
zhole.Position.hole.Direction.* (hole.Depth 2),
        })
        
holeCenter panel.ToObject(holeCenter); // пересчитаем координаты вектора holeCenter в 2D контура панели
        
return (holeCenter.panel.GMin.x) && (holeCenter.panel.GMax.x) &&  // производим сравнивание положения точки holeCenter //
          
(holeCenter.panel.GMin.y) && (holeCenter.panel.GMax.y) &&      // и возвращаем true или false в зависимости находится ли точка
          
(holeCenter.panel.GMin.z) && (holeCenter.panel.GMax.z);        // за пределами контура

Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2023, 22:01   #866
фломастер
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
фломастер пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
скоро мне это все надоест.. опять час моей жизни украли..
Прям как юность у Гретты Тумберг!
Что от той никакого толка, только ****еж, что от тебя)
Что ты делал весь этот час? Генерировал срач?

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
либо его , либо меня в бан отправьте пожалуйста
А его-то за что?
фломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 08:39   #867
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 212 раз(а) в 90 сообщениях
Вес репутации: 214
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фломастер Посмотреть сообщение
Что ты делал весь этот час? Генерировал срач?
Вот вы решили подлить масла, а зачем? Const хоть и во многом заблуждается, но он по мне не глупый человек. И черт побери, мне нравится его эта упертость. Глядишь и правда начнет что то толковое писать тут и выкладывать...Он по крайней мере что то рабочее в виде строк кода пытается выложить.. Сидит и грызет гранит знаний. И это хорошо.
А вот вы сейчас тот самый срач развозите. Не делайте этого. Умные люди видят и читают. Хотите ему чем то помочь? Тогда выкладывайте что то по текущей проблеме. Напишите свой вариант скрипта. Если он будет работать, многие вам будут благодарны за это.
Между прочим скрипт по поиску и нахождению вкладной и накладной панели- очень хорошая заготовка (функция) для решения специфических задач. Если функция кем либо будет решена и выложена, то такая функция породит много полезного кода для огромного пласта людей, которые вообще ничего не соображают в скриптах.
Я вот лично хочу сказать Const спасибо, за то что он смог , сам того вероятно не понимая, осветить проблему и так сказать сформулировать задачу.
Иногда сама в себе постановка задачи, играет решающее значение. И она - намного важнее, навыка писать код.
Лично мне на этом форуме сам код нафик не сдался.. То что я не понимаю - вполне можно получать от ТП без геморроя. В конечном итоге я им какие никакие плачу деньги. И кстати ТП радует. Там люди на правильно сформулированный вопрос - отвечают четко и по делу. ТП ни разу не разочаровало.
То, что вы называете срач- это моя попытка бороться не сколько с отсутствием знаний (дело временное и поправимое), как попытка осадить очень ужасное качество- "самоуверенность". То есть, человек уверен и убежден, что так, как он думает -истина. И все дальнейшие попытки ему оказать помощь - бесполезны. Пока он не откажется от своего упрямства, любой здравый смысл перестает работать.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от const Посмотреть сообщение
И без всяких векторов, понтов и п...жа.
Вот пример.. Пишет что без векторов.. И тут же выкладывает скрипт, в котором есть вектора.
Он даже понять не пытается, что вектора - это основа. И без них он далеко не уйдет.
Пока он так думает, не видать ему хорошего кода. (90% самого аху...ного кода - вектора). А самое стремное, что ему безумно нравится идея, что можно прекрасно обходиться без векторов.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 18:15   #868
фломастер
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
фломастер пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
А вот вы сейчас тот самый срач развозите. Не делайте этого. Умные люди видят и читают. Хотите ему чем то помочь? Тогда выкладывайте что то по текущей проблеме. Напишите свой вариант скрипта. Если он будет работать, многие вам будут благодарны за это.
Золотые слова! Вот бы ты и сам так делал!

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Иногда сама в себе постановка задачи, играет решающее значение. И она - намного важнее, навыка писать код.
Согласен, но тем, кто еще не познал мудрость "векторов" сложно ее сформулировать, нужно помогать!


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
как попытка осадить очень ужасное качество- "самоуверенность".
А получается травля. Не говоря уже об собственной самоуверенности.


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Вот пример.. Пишет что без векторов.. И тут же выкладывает скрипт, в котором есть вектора.
Он даже понять не пытается, что вектора - это основа. И без них он далеко не уйдет.
Вот! Это и нужно объяснять! Только мягко, без травли. Мож даже статью написать какую-нить, если есть возможность и желание. Я тоже не понимал, пока не погрузился! Мне до сих пор не верится, что нужно заниматься этой низкоуровневой жестью, хотя у базиса все давно реализовано, просто по какой-то причине этого нет в апи.


Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
А самое стремное, что ему безумно нравится идея, что можно прекрасно обходиться без векторов.
Мне тоже нравится эта идея, но жизнь - боль))
фломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 19:11   #869
sergio1982
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 424
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 480 раз(а) в 147 сообщениях
Вес репутации: 196
sergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царствеsergio1982 - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фломастер Посмотреть сообщение
Мож даже статью написать какую-нить
А если после придёт кто то злой и умнее, и скажет что всё неправильно, конфуз получится всей благой общественности на потеху.
Цитата:
Сообщение от фломастер Посмотреть сообщение
просто по какой-то причине этого нет в апи.
Скрипты чтоб панельки выделить и в сообщении что то вывести, а если всё бы в приличном виде добавили в апи, то были бы не обновления, а копипаст скриптов, точнее они выглядели бы не так оригинально.
Хотя не знаю, некоторые говорят что им в ТП все секреты дарят.
sergio1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2023, 19:28   #870
фломастер
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2022
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
фломастер пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergio1982 Посмотреть сообщение
А если после придёт кто то злой и умнее, и скажет что всё неправильно, конфуз получится всей благой общественности на потеху.
Вот именно! Ровно поэтому я выступаю против токсичных комментариев!
Тот, кто более информирован, определенно должен исправить статью менее подкованного человека! Это прям долг чести!
НО!!!!!!!! Этот человек не имеет права насмехаться над предположениями предшественника, он должен просто рассказать, почему это работает не так, как предполагалось предыдущим оратором.


Цитата:
Сообщение от sergio1982 Посмотреть сообщение
Скрипты чтоб панельки выделить и в сообщении что то вывести, а если всё бы в приличном виде добавили в апи, то были бы не обновления, а копипаст скриптов, точнее они выглядели бы не так оригинально.
Хотя не знаю, некоторые говорят что им в ТП все секреты дарят.
На текщий момент форум подарил мне гораздо больше чем ТП. Я понимаю, почему ТП неинтересно заморачиваться, и им проще солгать, нежели объяснять неокону тяжелый путь векторов, понтов и ****ежа. Очень давно, представители базиса сказали мне, что их интересует вопрос как заработать денег, а остальное их мало ебет. И я понимаю эту позицию! Никто, просто так не хочет трахаться с векторами за бесплатно!
Но! Мы-то в отличие от базиса, зарабатываем не на скриптах, а на мебели! Это тяжелый труд, не менее тяжелый, чем разработка базиса! Да, базис интеллектуальный, а мебель так... ремесло.
Но! Наша задача увеличить скорость производства и свести к нулю "человеческий фактор".
Задача Базиса - увеличить прибыль!
Так давайте двигаться навстречу друг другу? В чем проблема, кроме того, что мы не умеем сотрудничать? Давайте учиться!
фломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик. Скрипты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базис ЧПУ 2021/2024 AlexBolton Базис-мебельщик 2021-2024 139 03.05.2024 15:12
Базис Бирка 2021/2024 AlexBolton Базис-мебельщик 2021-2024 23 26.04.2024 15:16
БАЗИС 10 - Скрипты systland Базис-мебельщик. Скрипты 715 14.04.2024 07:03
БАЗИС 9 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1442 04.04.2024 11:28
БАЗИС 8 - Скрипты Igor_482 Базис-мебельщик. Скрипты 1525 30.03.2024 15:03


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика