Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2008, 10:46  
Самостоятельное изготовление мебели для себя. Советы начинающим
 
Аватар для VirZh
VirZh
Новичок
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Крым
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
VirZh VirZh вне форума 30.08.2008, 10:46
Рейтинг: ()

Заканчиваю ремонт в квартире. Скоро нужно будет думать о мебели.

Нашел в инете ссылку на форум. Супер!!! Очень много интересного и полезного!

Предполагаю самостоятельное изготовление (руки вроде бы растут из нужного места). Есть некоторые навыки и желание.

Думаю начать с кухни. Много книг "советского разлива" с несколько устаревшими материалами и технологиями... Почитал на форуме о замерах. Что дальше?

Хотелось бы узнать об современых инструментах, материалах и технологиях, применяемых при изготовлении мебели для непромышленного изготовления. Если можно полезные ссылки для новичков в этом деле.
Просмотров: 693992
Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 00:01   #231
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
Вот, разработал такой вот шкаф
Задам несколько вопросов.
Для чего в антрессольной части невысокие полки? При глубине почти 500 мм?
Для чего по левому борту имеется ниша шириной 80 мм? Для гладильной доски?
Насколько я понял, ящики Вы расположили рядом со шкафом?
Я правильно понимаю?

И мысли в слух (сами просили).
Схему крепежей использую свою. У МДМ как-то намучено происходит. Шканты на невысокий ящик, например.
А зачем?
Конфирмат сам удержит конструкцию. Это так, к примеру.
Цоколь притапливается, т.е. он не идёт всрез с дном.
При Ваших полках наверху (узко) главное не ошибитесь с присадкой под петлю на фасаде. А так всё получится..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 00:34   #232
anis2000
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis2000 пока не определено
По умолчанию

спасибо за внимание
Отвечаю по порядку.
1.в антрессольной части невысокие полки для складирования различных банок. Например - трёхлитровых (230 мм "чистыми", 250 - чтоб удобно доставать) Также туда можно впихнуть "неудобную" утварь типа мантоварки. Представляете себе её размеры и устройство, надеюсь?
2. "Для чего по левому борту имеется ниша шириной 80 мм? Для гладильной доски?" - Бинго! Именно для неё! Балкон утеплён так, что там мы установили откидной стол для чаепитий, а когда необходимо погладить бельё, то лучшего места и не найти - в прямой видимости ЖК-ТВ на противоположной стене в кухне. Более того, левая сторона, низ, предназначен для пылесоса, а на двери будет висеть шланг с трубой от него. Соответственно ящик над пылесосом - для пылесосных моющих и т.п. "прибамбасов"
3."Насколько я понял, ящики Вы расположили рядом со шкафом?" Ну, я ценю Ваш юмор. Разумеется нет. Ессно ящики будут стоять на местах, в правой части, там по одной стенке установлены направляющие. На вторую я пока не отрисовал нужные (250 мм)
4."Шканты на невысокий ящик, например. А зачем?"
Ящики, если Вы обратили внимание, имеют в виде дна ЛДСП 16 мм, т.е. "силовые"... Например ,чтбы разместить в каждом ведро (а мб и больше) картошки, лука, яблок и т.п. нелёгких продуктов со всеми вытекающими отсюда...
5. Цоколь - это не окончательный вариант. Меньше всего мороки именно с ним. Притопить и уменьшить размеры - это дело 1-2 минут. Я их вообще "притянул" со стороны.
ну и 6. " главное не ошибитесь с присадкой под петлю на фасаде." - именно эта проблема меня и останавливает от заказа распила и от заказа фасадов
anis2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 01:07   #233
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку.
Попробую и я.. попорядку


Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
в антрессольной части невысокие полки для складирования различных банок. Например - трёхлитровых (230 мм "чистыми", 250 - чтоб удобно доставать) Также туда можно впихнуть "неудобную" утварь типа мантоварки. Представляете себе её размеры и устройство, надеюсь?
Что такое манты - представляю. Очччень вкусная вещь. Но мантоварку с трудом.

Не в этом дело. Согласно Вашей раскидке по полкам антрессоли, расстояние между ними составляют 168, 178, 240 мм. Именно из-за этого я задал вопрос: зачем такая узкозть в верхней части шкафа. Более того, для лёгкости монтажа полок к одной стоевой (вертикальной перемычке) их разносят по высотам. Тогда всё просто с конфирматами. Иначе, одна полка крепится на конфиры, а вторая на уголки, минификсы, стяжка Блюм, Хефеле и т.д.
Выбор широк, но это усложняет сборку простой конструкции. Да и опыт с прибамбусами нужно иметь.


Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
3."Насколько я понял, ящики Вы расположили рядом со шкафом?"
Прошу прощения, недосказал..
Я имел в виду, что, для ясности, их Вы вынесли в сторону..

Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
Ящики, если Вы обратили внимание, имеют в виде дна ЛДСП 16 мм, т.е. "силовые"..
В ящик с полезной высотой 134 мм Вы врядли поставите ведро. Только рассыпите и всё. Но это не тот вес, чтобы заморачиваться. Я не отговариваю. Чисто из личной практики.
Можно подумать о нижнем, где высота 184 мм. Но всё в этой жизни относительно. Насколько я понимаю, направляющие будут телескопы? Максимум 30 кг.

Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
именно эта проблема меня и останавливает от заказа распила и от заказа фасадов
Не пойму. А в чём проблема?

При Вашем расположении полок, верхние фасады присаживаются на расстоянии 80 (можно 90) мм от краёв, собственно, как и все остальные..
В этом случае петля, приблизительно, становится по центру высоты полки.
Вам будет удобно поставить, а потом и регулировать.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Aleks1129 (27.12.2011)
Старый 19.11.2011, 03:04   #234
Miracle
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Miracle пока не определено
По умолчанию Компьютерный стол

ПРАКТИК, спасибо!

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Конструктивно: выпускаем дно тумбы под системник вперёд, делаем его видимым ....
Если я Вас правильно понял, то Вы предлагаете вариант, как во вложении на первом рисунке. В этом случае надо будет направляющие справа крепить прямо к общей боковине (фасады шуфляд получаются ассиметричными по отношению к ящикам), а крышу на крепежные уголки (конфирматы тут, наверное, могут не выдержать). Или вы имеете в виду конструкцию, как на втором рисунке? Такая, на мой взгляд, понадежнее?

И еще такой вопрос. Для экономии полезного пространства, я думаю для боковых стенок ящиков шуфляд использовать ДСП 10мм, а для передних и задних 18мм. Как Вы считаете, стянется такой ящик нормально, не развалится?

P.S. На рисунках верхняя шуфляда выдвинута.
Миниатюры
МойКабинет3.jpg   МойКабинет2.jpg  
Miracle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ПРАКТИК (19.11.2011)
Старый 19.11.2011, 08:29   #235
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 441
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
И еще такой вопрос. Для экономии полезного пространства, я думаю для боковых стенок ящиков шуфляд использовать ДСП 10мм, а для передних и задних 18мм. Как Вы считаете, стянется такой ящик нормально, не развалится?
Уж если хотите выиграть 16 мм пространства.то сделайте наоборот-боковины 18 (на них крепятся направляйки),а передняя и задняя 10 накладные на бока.Ну ,а выигрыш 16мм -сомнительная радость."Я так думаю!"(Мимино).
Еще,как вариант экономии пространства -метабоксы.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kylan (21.11.2011), Miracle (19.11.2011), sanyas (19.11.2011), ПРАКТИК (19.11.2011)
Старый 19.11.2011, 08:49   #236
anis2000
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis2000 пока не определено
По умолчанию

Us13, спасибо.
- мантоварка Её диаметр (по памяти) около 445 мм, высота - более 300 в собраном состоянии. Это может пригодиться конструкторам в дальнейшем А по поводу полок в антресоли - так они крепятся не жёстко, а на переставляемых по высоте полкодержателях. И если появится необходимость, то, разумеется, можно оперативно изменить положение полок, либо убрать какие-то вовсе.
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
В ящик с полезной высотой 134 мм Вы врядли поставите ведро. Только рассыпите и всё. Но это не тот вес, чтобы заморачиваться...
Можно подумать о нижнем, где высота 184 мм. Но всё в этой жизни относительно. Насколько я понимаю, направляющие будут телескопы? Максимум 30 кг.
объём низких ящиков составляет 19 литров каждый. Стандартное ведро - 10-12. Объм нижнего - 26 литров, а это уже 2+ ведра. Картошку разумеется высыпать в ящики. У меня и вёдер-то столько нет, чтобы хранить их в шкафу По весу - да. Вы абсолютно правы. Не стоит заморачиваться. но запас прочности лишним не будет, ведь так? Судя по инфе с сайта МДМ, максимальная нагрузка на шариковые направляющие полного выдвижения составляет 46 кг. Вполне допустимо.
А вот теперь то, из-за чего я собственно и обратился за помощью Фасады присадить к каркасу - да. Расстояние примерно80-90 от краёв. Тут вопросов нет. Они так и стоят. Вопрос по площадкам. Обратите внимание - я поставил только две. И меня очень настораживает зазор между петлёй и площадкой. Разумеется в месте совместного монтажа. На "косую" сторону вообще не ставил - там петли на фасад присажены по таблице, а фактически получается ...ерунда получается. Либо надо петли сдвигать к центральной оси, что увеличит отступ от края до чашки. Как это скажется на присадке площадки под петлю? Ну ладно, площадка. Она ставится на месте. А вот лишних дырок в фасадах хотелось бы не сверлить
anis2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2011, 10:27   #237
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Если я Вас правильно понял
Имел в виду первый вариант. Конфирматы, стягивающие боковину и царги, выдержат. Если переживаете за прочность, то можно добавить конфирматы и в столешку, или между царгами установить уголки... Второй вариант, в принципе, обычная тумба только с немного выпущенным вправо дном, это выпуск опора для высокой боковины морозильника... при втором варианте ящики получатся уже...

Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
для боковых стенок ящиков шуфляд использовать ДСП 10мм, а для передних и задних 18мм.
Тут не стал бы рисковать. По двум причинам... из-за прочности (10 мм. ДСП используем только в качестве зашивок, филёнок, накладок, т.е. ненагруженных элементов) и из-за нецелесообразности ввода дополнительного типа материала, в пересчёте это может отразится на стоимости.
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (19.11.2011), Miracle (19.11.2011), Uncle (19.11.2011)
Старый 19.11.2011, 14:02   #238
Miracle
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Miracle пока не определено
По умолчанию Компьютерный стол

Цитата:
Сообщение от agent737 Посмотреть сообщение
Уж если хотите выиграть 16 мм пространства.то сделайте наоборот-боковины 18 ...
Да, мне как раз то эта экономия по ширине нужна, с двух шуфлядных тумб - это ж целых 32 мм, а это о-го-го

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК
Тут не стал бы рисковать. По двум причинам... из-за прочности (10 мм. ДСП используем только в качестве зашивок, филёнок, накладок, т.е. ненагруженных элементов) и из-за нецелесообразности ввода дополнительного типа материала, в пересчёте это может отразится на стоимости.
Ввод доп. материалов то меня не сильно волнует, на распиле знакомые ребята работают, уж на шуфляды остатков насобирают ))). А вот прочность - это, да, проблема (((. ЭЭЭЭхх. Хоть бери и фанеру используй )) . Попробую поэкспериментирую и стем и другим ). Спасибо ПРАКТИКУ за совет насчет объединения боковин, хоть тут 18мм сэкономил.

Спасибо за отзывы! Еще покумекаю, порисую, потом отпишусь . Если еще что предложите, буду рад )

Последний раз редактировалось Miracle; 19.11.2011 в 15:59.
Miracle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 18:58   #239
anis2000
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
anis2000 пока не определено
По умолчанию

По поводу моего вопроса поста #253 кто-нить можеть пояснить? (речь о стяжке)
anis2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2011, 19:59   #240
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 441
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anis2000 Посмотреть сообщение
(речь о стяжке)
А кто Вам мешает это соединение зафиксировать еще и конфирматами(для успокоения)? Я так понимаю,что жесткость конструкции обеспечена крепежом рамы к бортам по периметру, рама все ж таки металическая, а короб идет как навес.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
anis2000 (20.11.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мягкой мебели на заказ craft ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 38 03.04.2024 10:05
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Как изготовить это изделие? Советы по необычным технологиям и конструкциям мебели. prodiv Разработка мебели 360 16.04.2019 13:03
Изготовление элементов мягкой мебели Valerian Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 62 01.12.2014 20:15
Изготовление видеороликов о своей мебели konuhov999 Маркетинг. Реклама. 24 09.01.2010 17:34


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика