Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Меню

Маркет


 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 19:56   #1
Школьный музей - витрина.
 
Аватар для KOHKyPEHT
KOHKyPEHT
Местный
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110

Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
KOHKyPEHT KOHKyPEHT вне форума 24.03.2011, 19:56
Рейтинг: ()

Друзья, добрый день. Очень нужна помощь. Вернее совет.
Начну издалека))
В одной из школ, где преподавателем труда (нынче это называется предметом "Технология") Работает мой знакомый. Детки с 5-го по 9-й класс мастерят различные поделки. Модели техники, самолеты, вертолеты, танки, баллисты (требушетов только вроде я не видел) ну и, конечно, подсвечники, рамочки... В общем мастерят постоянно. И поделки выставлять то уже некуда. Поэтому возникла необходимость смастерить что-то вроде "музея" - большой витрины, где за стеклом буду выставлены детские работы.
Раз школа - бюджет ограничен. Вернее сказать бюджета и нет совсем))
Есть стекло (видимо от старых каких то рам) высота 1300, ширина 1600.
Сам по себе каркас особых проблем не представляет. По сути большой шкаф (возможно Г-образный) глубина 500мм (можно и больше, работ очень много).
Снизу перед витриной будет идти барьер (забор, оградка), чтоб особо близко никто не подходил и не лазил. На небольшом от витрины расстоянии (500мм, чтоб двери у витрины распахивались)
Внутри просто стеклянные полки. (при глубине в 500мм - на металлических уголках)
Все стекло толщиной 4мм. Другого нет.
Общая ширина конструкции где то метра три, наверное. Пока не определились))

Дак вот. Теперь о помощи. Нужно сделать несколько секций (пролетов) с таким условием, чтоб одна была распашная, вторая - глухая (конструктивно, для жесткости) потом опять распашная.
Ничего я не смог придумать кроме в глухой вставлять стекло в пазы, пропиленные в планочках (в торце планочек), а распашные дверки ставить на петельки сверху-снизу:


И вот тут то и возникли трудности.
Во-первых, всю витрину будут делать сами же дети. Т.е. важна простота в изготовлении (ай-ай стекло то как шлифовать? Ну я шлифовал бруском заточным с водичкой... но там этого стекла - шлифовать - не перешлифовать!)
Во-вторых, такие петли грешат зазорами со всех сторон. Давно их не ставил, но если не изменяет память сверху+снизу 8мм, справа+слева 5мм. А зазор - это беда. В этот засор тут же начнут сами же дети сувать бумажки, бирюльки и т.д.
В третьих, не решена проблема безопасности. Все таки имеем дело со стеклом. Не дай бог, хоть один ребенок пострадает.. а в школе, я думаю, знаете все носятся как угорелые, и оградка не поможет (оградка высотой от пола то ли 800 то ли 900мм.. не особо жесткая, скорее декоративная - от взрослых. Дети снесут, как пить дать)

Для избежания первого и второго, я решил и дверки распашные в том числе вставить в пазы планочек (пример во вложенной картинке)
Ведь делают на софтформинг кухнях так, и ничего, вроде, - держиться...
Будет минимум зазоров и минимум шлифовки стекла.
И в связи с этим назрели вопросы:
1. Какую ширину планочек взять минимум при высоте проема 1300мм и ширине 1000мм (возможно 800, мне кажется так кроиться стекло будет лучше.. это мне в тех задании "неправильно" дали)
2. Какую глубину паза делать при этом (да и ширину какую?? Чтоб еле входило? Или чуть побольше толщины стекла и клея туда и струбцинами по пласти прижать? Как это вообще правильно клеить то?
3. На какой клей это все клеить и какие гарантии, что при таком весе двери будет "век держать"

А вот с третьим пунктом что делать, не знаю. Вернее знаю о существовании прозрачной защитной пленки (даже по-моему австрийской). Но ни где купить (заказать), ни какой формат, ни сколько стоит не знаю. Возможно кто сталкивался?
Я знаю, что пленка это не дешевая. Но уж тут, я думаю, ради безопасности подрастающего поколения и спонсора поищем. Все таки один случай уже такой был. Чудом все обошлось.

Друзья буду рад услышать ваши идеи по этому вопросу.
Заранее спасибо.

(Миниатюра вышла дурацкая, простите. Совсем не видно, что ЛИШЬ в середине находится ЦЕЛЬНОЕ стекло между планок. А правая и левая секции состоят из двух стекол распашных, где планки приклеены только со стороны петель)

Изображения
Тип файла: jpg Витрина.jpg (11.1 Кб, 22 просмотров)

__________________
"Со щитом или на щите"

Последний раз редактировалось KOHKyPEHT; 25.03.2011 в 00:48..
Просмотров: 17227
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ПРАКТИК (24.03.2011)
 

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD Витрина Valerian bCAD мебель 19 25.03.2010 11:06


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика