Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 226511
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:21   #231
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sharaev Посмотреть сообщение
но называть дизайном проект выполненный, например в Pro100 я бы сильно постеснялся.
Зря бы постеснялись. В дизайнерской разработке важен не инструмент, которым дизайнер пользуется - а именно конечный продукт. Возможно визуализация в про100 и не к чёрту, но её достаточно, чтоб создать концепцию и донести идею этой концепции - как до клиента, так и до конструктора. Не подумайте, что я решил выступить в защиту работающих в про100, или же защитить её "возможности" перед другими программами. Нет, я лишь ещё раз хочу сказать - не важно каким инструментом пользуется дизайнер (карандаш, кисть или компьютер), а важно как он может (или нет) донести свою идею до тех, кто будет её (идею) воплощать и потреблять.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:21   #232
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Вот вот, "дизайнеры" именно так и получаются....
Кстати, и наоборот: хороший специалист - и слабым инструментом сможет сделать свою работу. Да, где-то будет дольше, где-то не будет хватать опций и возможностей. Ну в конце концов, всегда можно плюнуть и сработать карандашом на бумаге!

А вот наоборот - не получится: от одного только хорошего кульмана (типа Pro-E или UG ) Туполевы и Ильюшины не возникнут.

------
Эх, опередил меня уважаемый Pankrat2, всего на пару секунд!
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 22:32   #233
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Тут есть один хитрый момент...
С одной стороны да ..., по барабану каким инструментом пользоваться, но ... как столяру, как плотнику как любому другому профессионалу не маловажно какой инструмент. И если есть возможность выбора, он выберет тот который даёт больше возможностей, что собственно не исключает и использования обоих, с разными целями.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:11   #234
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Можно немного, совсем чуть-чуть, уйти в сторону. Обратились как-то ко мне, с вопросом меблировки - элитного женского салона одежды. Предупредили, что дизайн сделан серьёзной фирмой, и её представитель будет корректировать и контролировать мою работу. Сей представитель, показал мне акварели будущего салона, но "в руки" не дал, мол смотри, запоминай, мы контора серьёзная, кому не попадя, свои работы в руки без предоплаты не даём. Ну посмотрел, ну запомнил - ПУРГА ОДНА! Хоть и нарисовано красиво, и как потом выяснилось, стоит не дёшево. Короче, накидал я за ночь, свой проект (в той самой про100), ну и пару фрагментов в карандаше (на листочке в клеточку). А на следующий день, дизайнер, увидав, что я навоял, акварельки спрятал, и обратился с просьбой, клиенту сказать, что это их "кантора", ещё одну версию предлагает, совместно со мной разработанную, а мне за это, АЖ 10% отвалят, от стоимости их "дизайнерских" услуг. Это я не что б похвастаться. Это я к тому, что дизайнер и конструктор (в индивидуальном производстве), единое целое, и разделять их (его), нельзя. Просто не надо путать дизайнера интерьера - создающего общую концепцию пространства, и дизайнера-конструктора мебели, вписывающего свой продукт в эту самую концепцию.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:28   #235
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Pankrat2, не сомневаясь в твоих способностях, ни чуть, гложет сомнение в профессионализме той конторы с акварелью.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:42   #236
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Z300,Да нет, та контора солидная, но только в ней, занимаются чистым дизайном интерьера. Мебель для них, лишь фрагмент на картинке, как цветок в вазе или телевизор на стене. Они ею пользуются, для создания общей картины интерьера, для визуальной гармонии. А наша работа черновая, нам надо помнить не только об элитных посетителях салона, но и об уборщице, и о её швабре с тряпкой, и что их то же где-то хранить надо.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:55   #237
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Тут есть один хитрый момент...
С одной стороны да ..., по барабану каким инструментом пользоваться, но ... как столяру, как плотнику как любому другому профессионалу не маловажно какой инструмент.
Несомненно, каждому Шумахеру - по "Феррари"! Но дай "Феррари" какому-нибудь дурачку - так он до первого столба только и доедет.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 23:57   #238
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Я 4 года назад мужа раскручивала на то, чтобы он дизайнерскую студию открыл, он дизайнером работал: и интерьеры разрабатывал и строительным дизайном занимался и сметы составлял, )) мы много чего умеем, он отказывался категорически, говоря что это не дело и прибыли не принесет. Я уж говорила что: ну давай, ты будешь разрабатывать, а с клиентами я общаться буду, цены я называть буду. Для него кстатит, нарисовать и акварелью и маслом не проблема тоже. А с дизайнерами как мебельщик столкнулся, обплевался просто. Ну представьте себе, в сталинке шкафчик под потолок с двумя фасадами? Шкафчик - шириной 80 см. Клиент этой девушке-дизайнеру в рот заглядывает... Ну да, это ее дизайнерская разработка. Или доработкой в салоне флористики занимался по ее предыдущему проекту: стеклянные полочки на менсолодержателях отвалились, клиентка поймала их, не разбились. Кто виноват? Да мебельщик, который плохо сделал, нужен другой чтобы переделать. Муж у меня приехал и говорит: валит на мебельщика, знакомого причем, а там полка эта стеклянная по законам физике на таком менсолодержателе не удержится. Говорит: нужно менсолодержатели поменять, дизайнер в стойку: это моя дизайнерская разработка, ты вмешиваешься в процесс. еще одна "дизайнерская разработка" в том, что в салоне флористики на подиум мебельную ЛДСП кромленую положить. Уговаривал их двоих на плитку или на ламинат половой с примерно таким же декором - ни в какую...
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 00:23   #239
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Да, все мы грешные. Чесслово. Положа руку на сердце.
У всех были ошибки. Как дизайнерские, так и конструкторские. (При условии совмещения оного.. )
По сути тема плавно уходит от начального: сколько платить и за что отвечает.

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
а там полка эта стеклянная по законам физике на таком менсолодержателе не удержится.
Я работал и работаю с дизайнерами. Они просто рисуют кубы в местах, где должна быть мебель. Это некрасиво. Лучший вариант - если, на этапе проектирования, они приглашают дизайнера-конструктора мебели и совместно решают многие проблемы.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2010, 00:28   #240
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
увидав, что я навоял,
Понимаешь Pankrat2, если серьёзно, та ситуация о которой ты пишешь совершенно рабочая ситуация и встречающаяся очень часто..., писано переписано про тесное сотрудничество. Так как я волей судьбы в большей степени занимался барными стойками (паб без стойки - не паб) и прочими..., то прекрасно знаю способности дизайнеров (нормальных профи) придумывать мебель в заказанном стиле. Наряду с нюансами существуют ещё ряд причин по которым им возможно не интересно в данном случае заниматься отдельными элементами, например такая, что оплата как правило у них (у нас) идёт за м2 площади. А зачем им лишние вопросы по фурнитуре и прочих мелочах, они это с радостью отдают на съедение другим. Может быть… и другое. Сам то я конструктор (точнее технарь ), маненько рисую и что? По своему опыту, всегда дам приоритет в этом профессиональному дизайнеру…, ну могу шмат доработать. Но основная линия всё таки за дизайнером или архитектором.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика