Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 226479
Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.03.2013, 12:48   #291
_konstruktor_
Модератор
 
Аватар для _konstruktor_
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,201
Сказал(а) спасибо: 674
Поблагодарили 1,908 раз(а) в 704 сообщениях
Вес репутации: 683
_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее_konstruktor_ обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
- метОда оплаты за работу одна: Время * деньги!
+ ООоОЧень много, в свое время когда составлял "прайс своих услуг", рассчитывал именно так, сколько нужно времени на то, на это и сколько "стою" денег в мес/час
__________________
сам НЕ курю, и вам НЕ советую!

разрабОтка, прОизвОдствО - мебели /услуги конструктора / Excel мебельщику / презентация / вконтакте /
_konstruktor_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (28.03.2013), kostiaarh (28.03.2013)
Старый 13.12.2013, 16:50   #292
Олеся Яровая
Новичок
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Олеся Яровая пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте,хотела бы тоже поделиться условиями работы в нашем салоне. Работаю дизайнером-конструктором.
Оклад 4 т.р. +5 % от заказа и продажи обоев. Обязанности: принимать заказ,обрабатывать его в pro100, подсчет стоимости,составление договора,прием денег за заказ,и ведение его с момента разработки и подписания до полной установки,заявки на фасады и фурнитуру,так же является моей обязанностью. Так же в обязанности входит (по требованию руководителя) следить за качеством выполненных работ или если возникают какие-то проблемы, улаживать их. Так же несешь ответственность за порчу экспозиций и следить за чистотой салона,т.е. в грязную погоду мыть пол. Обед не фиксированный,по сути его нет,обед тогда,когда нет клиентов, и нет трудового договора. Нам его просто не дают.
Олеся Яровая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (14.12.2013), AndrewP (13.12.2013), Dima1313 (14.12.2013), marusha (26.12.2014), Okean18 (29.12.2014)
Старый 26.12.2014, 01:04   #293
marusha
Новичок
 
Аватар для marusha
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: г.Архангельск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
marusha пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте!
Работаю дизайнером конструктором в свободном плаванье уже лет 8. И живу только на проценте от заказа. Брала 8% от суммы договора. Проект вела от замера до проверки качества после монтажа. Некоторые в нашем городе (Архангельск) рады и 10% платить дизайнеру, лишь бы к ним приводили заказчика.
Сейчас открыла свой салон, чтобы было где встречаться с клиентами и показывать образцы и пришло время брать себе помощника, одна не успеваю...И вот тоже встал вопрос как платить...ставка+% или только %
marusha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2015, 01:03   #294
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Прошу поделиться опытом.
Существует ли у кого способ сдельной оплаты дизайнера не от % или м2, а на основе сметы или прайса ? основной показатель работы "единица проекта" штука?
Например.
1. боковина кухни = X руб штука
2. полка шкафа = Y руб штука
3. ящик телескоп =Z руб штука
4. Обработка заказа типа кухня= S руб штука (документооборот)


Подсчетом такой сметы желательно чтобы занимался сам дизайнер (для улучшения мотивации), но итоговый контроль у конструктора изделия.

Почему % -это плохо. (ИМХО) Дизайнеры - не обижайтесь.
1) Стремление работать только с дорогими изделиями в ущерб менее дорогим. Хотя по факту прибыль на вторых может быть для собственника бизнеса выше.
2) Нет причин платить дизайнеру за материал, поскольку он не имеет никакого отношения к способам производства и ценообразования этого материала.
3) Сам по себе способ мотивации заставляет клепать однотипную продукцию , что вредно с позиции маркетинга бизнеса.
4) дизайнер работающий с "материало-зависимой" мотивацией убивает в себе творческую составляющую.
Пример из моей практики. Фасады дорогие, но безвкусные. Но ведь можно было бы подобрать менее дорогой вариант без оглядки на цену этого материала.(что кстати на руку заказчику)
Настоящие дизайнеры могут создать шедевр из бесплатнго барахла (битые бутылки, сучки дерева, бумага для детей)
5) Отключив дизайнера от подсоса к %, вы даете мотивацию количественную . Что приводит к увеличению объема продаж в количественном смысле.
Я по себе знаю, что сумма оборота компании не говорит о том, что компания в большом плюсе. Были примеры , когда соседи по цеху делали много корпуса, а мы мало кухонь. Но суммы оборота были равны. Соседи были в прибыли , а мы сводили концы с концами.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Vika-konstr. (04.03.2015)
Старый 01.03.2015, 08:53   #295
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
1. боковина кухни = X руб штука
2. полка шкафа = Y руб штука
3. ящик телескоп =Z руб штука
Так я, как дизайнер, и начну ставить по делу и без полки, боковины, ящики. Это судя по вашим описаниям моих (дизайнера) мотиваций. Например, комод со скругленными крайними углами я соберу из трех частей- два радиусных элемента и центральный, объединив их еще цельной крышкой (четвертый элемент). Получив тем самым кучку дополнительных деталей, с которых денежки мне, цеху, и все за счет клиента. И так далее, в секциях с полками для белья вместо высот 350-420мм у меня обязательно будет дополнительная полка и высоты, соответственно упадут до 280-320мм. А что, пользоваться то можно.
Цитата:
2) Нет причин платить дизайнеру за материал, поскольку он не имеет никакого отношения к способам производства и ценообразования этого материала.
Вот это то скорее всего и убъет творческую составляющую. Зачем мне знакомиться с новым материалом, узнавать его свойства и способы обработки и применения? Нафига я буду тратить время на разработку и внедрение нового материала? Пойду лучше за это время наклепаю однотипных тумбочек, тем самым
Цитата:
3) Сам по себе способ мотивации заставляет клепать однотипную продукцию , что вредно с позиции маркетинга бизнеса.
Вот и пришли (вернее я пришел) к тому, что схема
Цитата:
основной показатель работы "единица проекта" штука?
не верен. По крайней мере за одну боковину, к примеру, должно быть несколько цен- серийная, дизайнерская, за внедрение... .
А как быть с ценой самого изделия? Ведь, чем она ниже, тем лучше для товарооборота. Но чтоб ее снизить есть только- за счет материалов и их количества, за счет прибыли предприятия. В итоге вы и придете к однотипным проектам с убитой творческой составляющей.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
systland (01.03.2015)
Старый 03.03.2015, 23:57   #296
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Так я, как дизайнер, и начну ставить по делу и без полки, боковины, ящики. Это судя по вашим описаниям моих (дизайнера) мотиваций.
не начнете, потому что вас контролирует клиент с одной стороны, и технология сборки и производства мебели, в случае если вы профи. Работа в программе визуализации мебели должна быть подчинена жестким регламентом. Например, у меня дизайнер, если "морозит технический бред" , то конструктор имеет право на возврат проекта с последующим перезаключением. Если конструктор на это подпишется и произойдет конфуз с клиентом, то накажут последного.
Цитата:
Зачем мне знакомиться с новым материалом, узнавать его свойства и способы обработки и применения? Нафига я буду тратить время на разработку и внедрение нового материала?
В том то и прикол, что разработкой и внедрением нового, должны заниматься другие люди. Которые тщательно анализируют закупки, сроки, качество сырья, технологичность применения в работе. И более того этот материал правильно выставляют для конечного потребителя.
Теперь чтобы вам было более понятно очем идет речь приведу пример в виде математической формулы.
Ваши продажи примерно выглядат так :
фасады ИТАЛИЯ закупка*i + ДСП весь корпус*J= стоимость кухня
где в i и J зашит труд и издержки
если фасады МДФ, то вы заработали меньше
Какой следует после этого вывод?
время затраченое на завоевание покупателя у вас в принципе одинаковое, а заработок разный.
Заработок разный и у вашего производства, хотя произвести и то и другое =.
Мой взгляд на продажи:
фасады ИТАЛИЯ закупка*i +ДСП весь корпус*J + (труд дизайнера+труд конструктора+труд цеха) * к
где i,J торговая наценка, если сырье вы берете оптом и согласны были бы продавать товар в розницу по рыночной цене.
Для примера , я беру лдсп в листах и произвожу операции распила и кромкооблицовки. Розничная стоимость распила и кромки выражена ценами предприятий занимающихся продажей подобных услуг в розницу. Поэтому цену клиенту я ставлю именно эту. Часть фурнитуры я буру как оптовик со скидкой, но клиенту фурнитура достается в изделии без скидки.
где "к" организационная составляющая собственника предприятия (в ней лежит прибыль + постоянные издержки).
где "труд" выражен во времени занятости людей занятых обработкой конкретного заказа.

Как бы вы этого не хотели , но сырье не выражает труд, а труд сырье.

Единственный довод в защиту% - это ответственность за более дорогой материал.
2 примера из жизни приведу
1) "тотальный сговор всех плиточников". Всем известен факт, что большинство плиточников "берут" за свою работу 2 цены от стоимости плитки. Как ни странно, их мало интересует сложность. Первый вопрос при переговорах с клиентом "за сколько вы купили плитку?" Но , плитка дорогая и качественная , более удобна в работе. Она имеет более ровную плоскость и геометрию. Ее легче резать и с ней приятнее иметь дело. Согласитесь странно? По идее за качественный материал можно и скидку клиенту дать.
2) "мойщики авто". Представьте себе что мытье авто и ценообразование на этом рынке, походило бы на пример выше. Получается, что владелец дорогой иномарки должен оплачивать труд мойки по критерию класса а/м. И сколько тогда стоит какой нибудь мерс ополоснуть? Но на самом деле цены на этом рынке скорее варьируются от размеров т. с. чем от их класса.

Послесловие. Согласитесь и мойщики и плиточники работают немного по разному. Мне ближе 2-я стратегия ценообразования. Я ее обосновываю как более честную модель по отношению к себе и к своим клиентам. К сожалению, до сих пор мое предприятие не переведено в на эту схему. Все как то не хватало времени. Сейчас планирую внедрение через пару месяцев. Ищу единомышленников или тех кто имел подобный опыт.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (04.03.2015), DTioutiou (04.03.2015), KOHKyPEHT (04.03.2015), sborchik (04.03.2015), Vika-konstr. (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 08:37   #297
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Прошу поделиться опытом.
Существует ли у кого способ сдельной оплаты дизайнера не от % или м2, а на основе сметы или прайса ? основной показатель работы "единица проекта" штука?
Именно в штуках нет, но способы без %-тов и прочего есть. Про это писалось, как минимум, тут: http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=1179
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 13:02   #298
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Цитата:
2) Нет причин платить дизайнеру за материал, поскольку он не имеет никакого отношения к способам производства и ценообразования этого материала.
Вот это то скорее всего и убъет творческую составляющую. Зачем мне знакомиться с новым материалом, узнавать его свойства и способы обработки и применения? Нафига я буду тратить время на разработку и внедрение нового материала?
Практика показывает, что не убьет, а даже и наоборот: новый материал - совсем не факт, что более дорогой, соответственно, если работник "развязан" от стоимости материала, если у него нет стимулов любой ценой "накручивать счетчик", то он как раз и будет гораздо гибче реагировать на спрос со стороны клиентов и предложение со стороны поставщиков.

Есть плита по 200 руб./кв.м и есть плита по 300 руб./кв.м, так зачем "впаривать" по 300, когда грамотнее будет предложить диапазон, объяснив клиенту, что он теряет и что приобретает в каком случае. Дизайнеру/конструктору - да какая разница, какую цифру ввести в программу с клавиатуры? Работа - одна и та же. И клиенту приятно - он видит, что его никто не "разводит на бабки", ему предлагают осознанный выбор.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (04.03.2015), sborchik (04.03.2015), Uncle (04.03.2015)
Старый 04.03.2015, 13:37   #299
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
новый материал - совсем не факт, что более дорогой,
Дмитрий, я же говорил не о стоимости материала, о о времени, затраченном на ознакомление и внедрение оного. А при сдельной работе мне проще и выгоднее накидать за это время кучю готовых боковин и полок и всякого штучного товара, за который я получу деньги. Вот она дизайнерская состовляющая в убитом виде. И как при таком раскладе вообще платить за идею? Да и будут ли условия и стимулы для идей?. Вот о чем я говорю.
Цитата:
не начнете, потому что вас контролирует клиент с одной стороны, и технология сборки и производства мебели, в случае если вы профи. Работа в программе визуализации мебели должна быть подчинена жестким регламентом. Например, у меня дизайнер, если "морозит технический бред" , то конструктор имеет право на возврат проекта с последующим перезаключением. Если конструктор на это подпишется и произойдет конфуз с клиентом, то накажут последного.
В моем случае меня даже клиент не может контролировать. Он не знает способностей нашего производства. Это я ему могу сказать, что он "морозит технический бред". И просто не подпишусь на его идею, предложив свою, опираясь, что за штучные позиции я больше получу, нежели воплощать "технический бред". Который к стати не всегда то и бред.
Вот смотрите, я дизайнер/технолог/снабженец. На малых предприятиях это нормально. По крайней мере в нашем городе даже на крупных предприятиях нет как такового отдельно дизайнера, отдельно технолога, вернее должность у тебя одна (или или), но совмещаешь обе. Поэтому я, как дизайнер, при разработке проекта слежу, чтобы мне, как технологу, в дальнейшем не было проблем с запуском проекта в производство. И здесь опять, к поштучной оплате. Я же ведь прослежу, чтоб у меня- дизайнера не было бы творческого порыва, если у меня- технолога, не важно в финансовом плане. Выход один- расширение штатов с увеличением объемов. Если штат - не проблема, то со сбытом как быть? Куда объем девать? Закрываться? Объединяться? Работать как работаем? Платить как платим?
Вывод - труд дизайнера крайне сложно расценивать в штуках единиц проекта.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2015, 13:53   #300
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Дмитрий, я же говорил не о стоимости материала, о о времени, затраченном на ознакомление и внедрение оного. А при сдельной работе мне проще и выгоднее накидать за это время кучю готовых боковин и полок и всякого штучного товара, за который я получу деньги.
Если "куча боковин и полок" продастся и принесет деньги всем участникам техпроцесса - да какая разница, за что их получать? Клиент получает желаемое, работники получают зарплату, хозяева получают прибыль (возможно). И в чем проблемы? Проблем нет абсолютно. И это нормально.

Другое дело, что эту "кучу боковин и полок" можно продать далеко не всегда не везде и не каждому, поэтому что-то новое искать и находить придется в любом случае. И это вряд ли имеет отношение к привязке зарплаты к стоимости материала (что нового, что старого).

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Вывод - труд дизайнера крайне сложно расценивать в штуках единиц проекта.
Именно в штуках - сложно, согласен, но в общем случае, и этот труд расценивается. И расценивать его, как % от стоимости использованных материалов - это самой, конечно, простой вариант, но и, пожалуй, самый неэффективный с точки зрения интересов и перспектив предприятия.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика