Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 292784
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 22:22   #341
4ikago
Местный
 
Аватар для 4ikago
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 864 раз(а) в 138 сообщениях
Вес репутации: 339
4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность4ikago - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
artart, какие же вы добрые, какие хорошие ))) Жаль, далеко живу ))
Приходи. усыновлю... удочерю
__________________
ничего невозможного нет
4ikago вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2011, 23:16   #342
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

В горячо любимом мной КВНе была шутка про эмигрантов, (если не путаю у Одесситов) типа-не главное при приезде в чужую страну выучить язык что бы хорошо устроиться , главное хорошо устроиться что б его вообще не учить. Несколько лет, (около пяти) вообще обхожусь без предварительных проектов, стараюсь на примере уже кому то сделанных показать наш стиль работы. Устаревает- запись на "осмотр помещения", а нет ну тут и рисунок не поможет, точнее набросок, хороший рисунок он ведь тоже времени требует.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (02.12.2011), semdizain (22.05.2012), serg_n (02.12.2011), Vostorg (02.12.2011), Леонтий (03.12.2011)
Старый 02.12.2011, 23:43   #343
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 652
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Вот и я о том же. Первая встреча с клиентом должна быть быстрой, как съём на дискотеке. Да - да, нет - нет. Чтобы не было потом обидно за потраченное время.
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (03.12.2011), artart (03.12.2011), eab (11.04.2014), elton (03.12.2011), semdizain (22.05.2012)
Старый 03.12.2011, 01:46   #344
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Первая встреча с клиентом должна быть быстрой, как съём на дискотеке.

Правда история знает случаи когда после этого отдельным "скоростникам" приходилось долго посещать доктора.....
На мой взгляд первая встреча с клиентом не важно какой продолжительности,самое главное чтобы он ушёл после неё с твёрдой уверенностью что здесь ему сделают хорошую мебель.
Бывает это происходит минут за 15-20,бывает за 1-2 часа,а бывает и днями тянется.

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Чертил дома шкаф в трёхмерке,а потом брал карандаши,расскрашивал,накладывал тени....Многие заказчики спрашивали-что я заканчивал,где так научился рисовать...
Александр,а покажте,будь ласка.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alleko (03.12.2011), arina_2003 (03.12.2011), elton (03.12.2011), kmboris13 (03.12.2011), semdizain (22.05.2012)
Старый 03.12.2011, 02:10   #345
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
вообще обхожусь без предварительных проектов,
Братья мои во христе и мебельной упряжке!
А ведь отношение к клиенту напрямую зависит от напора этого самого клиента. Один, третий, пятый, спрыгнул и в карманах наступает изумительная легкость, которая подталкивает на свершение подвигов. тут не только с карандашом наперевес , но и ламбаду ему сплясать, если нужно для дела, прходится.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2011, 05:02   #346
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 919
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Теперь фишка- карандаш.
не знаю в чем тут фишка, я могу на словах объяснить какой будет будущие изделие и не один раз так делал. я вижу как это будет у себя в голове и не просто вижу, а изменять, крутит, вертеть могу и рассказываю клиенту. даже расчет с чертежом в голове делаю, бывает лень что либо руками рисовать. и в конце клиент ни просто доволен, он в шоке от того что он получил именно то что он хотел и про что я ему рассказывал. так что я супер-пупер или фишка? нет!
так же как компьютер и карандаш, одни творят на компе, а другие карандашом.
я бывает рисую карандашом или на компе изделие, а потом в рамку чтоб по стилю подходила и в подарок клиенту, отлично смотрится. вот эта фишка, или интересный замут в простую мебель засунуть.
лично я ни разу не встречал восторг у клиентов от того в какой форме была получена информация, в цифравом или устном или на бумаге. они обращают внимание на содержание.
у меня есть знакомые, известные люди, одни не признают компьютеры не под каким предлогом и все свои работы только в карандаше, а другие не дружат с карандашом.
Цитата:
Сообщение от Elenco Посмотреть сообщение
Первая встреча с клиентом должна быть быстрой, как съём на дискотеке. Да - да, нет - нет. Чтобы не было потом обидно за потраченное время.
не знаю как у Вас,а я люблю с клиентом по дольше побыть, тебя накормят на поят, душу тебе изольют. под конец разговора как родные, знаешь что тебя тут ждет. взял денег за потраченное на них время и либо домой либо к следующему клиенту а дальше хоть трава не расти. а те с которыми по быстрому, я их больше не вижу, ну максимум два раз. но деньги и с них беру
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
scel (03.12.2011), semdizain (22.05.2012)
Старый 03.12.2011, 07:50   #347
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Леонтий
Теперь фишка- карандаш.

не знаю в чем тут фишка
Фишка в том, что не так как у всех. 16 лет назад, когда открывался наш салон мебели, нам поставили один (!) компьютер на 4-х менеджеров с программой построения кухонь (может кто помнит рекламу "НПО Альтернатива"? Ну ту, с ёжиком...). Вот тогда это была фишка- все на уголках карандашом рисуют, а мы на компьютере! Теперь, когда компьютером никого не удивишь, фишкой стал карандашный рисунок. Он живой, в него уже дизайнер частичку себя вложил.

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
я могу на словах объяснить какой будет будущие изделие
Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
и в конце клиент ни просто доволен, он в шоке от того что он получил именно то что он хотел и про что я ему рассказывал.
По типу приемущественного получения информации люди бывают разные. Аудиал воспринимает приемущественно на слух (ваш вариант клиента), клиенту визуалу обязательно надо увидеть зрительный образ, а кинестетику нужно дать возможность открыть-закрыть шкафы и выдвижные ящики, погладить фасад и пр. Ещё бы научиться с ходу, глядя на клиента, определять кто есть кто...
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alleko (03.12.2011), Леонтий (03.12.2011)
Старый 03.12.2011, 10:59   #348
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

О чем спор, собственно? Востребован и карандаш и компьютенрный набросок в программе. Главное - поймать, что клиент хочет. И тут - или несет или нет.
Вот мой первый серьезный проект. Что-то вспомнилось сегодня. Вот это - по общению по телефону и по полученному по мейлу нарисованному плану. Клиент ушел. Ошибки поняла, сейчас значительно реже уходят. Если мне проект нравится - Клиент не уходит уже. А тот, первый, был полтора года назад. И там меня несло... Сразу 4 варианта, как стол-барную стойку расположить.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.

Последний раз редактировалось arina_2003; 23.09.2012 в 21:57.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (03.12.2011), scel (03.12.2011), semdizain (22.05.2012)
Старый 03.12.2011, 11:55   #349
Elenco
Местный
 
Аватар для Elenco
 
Регистрация: 23.06.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 1,614
Поблагодарили 2,239 раз(а) в 467 сообщениях
Вес репутации: 652
Elenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспоримаElenco репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
я люблю с клиентом по дольше побыть, тебя накормят на поят, душу тебе изольют.
Это когда клиент. А если бабка, которой скучно на пенсии на уши сядет? Тоже любишь?
Elenco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2011, 12:43   #350
fresh
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2011
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
fresh на пути к лучшему
По умолчанию

В наших мебельных салонах эскизы заказчику не отдаются. Только если замер был оплачен. А за эскиз денег ни разу не брал Несколько раз отдавал эскизы или сбрасывал не е-мэйл - так заказчики потом носились с ними по городу - искали подешевше) Но многие возвращались))) Мне лично эти эскизы не жалко отдавать. Работа для удовольствия)))
fresh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (03.12.2011), semdizain (22.05.2012), Z300 (03.12.2011), Леонтий (03.12.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика