Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 224626
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 19:13   #321
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
В среде мебельщиков принято называть "продавца товара" - дизайнером
Михаил, у нас с этим проще. Тот кто в салоне сидит и продает - тот менеджер (продавец). Тот кто сьездил на замер или по эскизу и объяснениям клиента сваял проект и запустил его в производство - дизайнер.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2015, 19:15   #322
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 754
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Предлагаю называть продавца - дизайнером по продажам, а конструктора - дизайнером высшего пилотажа.
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 19:23   #323
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Михаил, у нас с этим проще. Тот кто в салоне сидит и продает - тот менеджер (продавец). Тот кто сьездил на замер или по эскизу и объяснениям клиента сваял проект и запустил его в производство - дизайнер.
Андрей, это у вас, примерно так же и у нас , да и у многих примерно так же. А вот у человека немного по-другому:
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Во-первых, надо все расставить на свои места.
В среде мебельщиков принято называть "продавца товара" - дизайнером.
Собственно из-за чего и весь сыр-бор. Если почитать тему с самого начала, ну хотя бы с этого поста - то будет более понятен ход мыслей.. А так просто вырываете фразы из контекста и кто в лес , а кто по дрова...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (07.03.2015), volk18 (06.03.2015)
Старый 06.03.2015, 19:35   #324
volk18
VIP
 
Аватар для volk18
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва. Дизайн студия ARTVV
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 2,569 раз(а) в 588 сообщениях
Вес репутации: 758
volk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Но почему они оба - "дизайнеры" , - ну хоть убейте, не понимаю.
Ещё раз, наверное, повторюсь
,,дизайнера,, - продавца можно научить на курсах за два месяца
дизайнера или конструктора, разработчика (как хотите назовите) на производстве или тесно связанного производством за два месяца, даже за год не научишь всему, к этому нужно призвание и желание и стремление к всему новому
Мне уже под шестьдесят, но постоянно приходится подстраиваться под новые материалы, технологии, станки, не зная этих тонкостей как я могу отдать проект на производство.
Для ,,дизайнера ,, продавца этот процесс минимально решает программа компоновки, в которой принимает непосредственное участие конструктор, дизайнер, разработчик или как хотите его назовите

Последний раз редактировалось volk18; 06.03.2015 в 22:07.
volk18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (06.03.2015), Uncle (06.03.2015), Леонтий (06.03.2015)
Старый 07.03.2015, 01:36   #325
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Господа. Дело не в формулировках. У меня нет регалий. Нет дизайнера, нет конструктора, нет даже мебельщика мастера. Для меня, они просто персонал, нанятый для выполнения набора инструкций. Вот и все. У них у всех есть навыки, способности, которые я обязан применять для достижения цели, которая называется прибыль предприятия. Я не делаю мебель даже... Я делаю работу исходя из идеи о том, что мои потенциальные конкуренты, хоть в чем то, да и слабее придуманной мной схемы. Я свой бизнес рассматриваю как программист, хотя таковым не являюсь. Кто на информатике проходил болксхемы, тот меня прекрасно поймет. IF.... then..... else... Чем больше делаешь степеней свободы, тем хуже. Людей нужно "программировать" на выполнение работы в своей схеме. У меня далеко не все идеально. Везде присутствует человеческий фактор, который уменьшает заработок. И там где происходит творчество, больше всего бед. Так вот, дизайнер у меня до сих пор "не обуздан". Все в цепочке страдают только по причине разгулявшегося желания кого то "сотворить шедевр". Теперь о главном, согласно теме. Платить нужно только за правильную выполненную работу. Чтобы работа выполнялась правильно, людьми нужно заниматься. Т.е. учить их, создавать "дуракоустойчивые" схемы безопасности. И в случае "сбоя" проводить "отладку". Если же вы лекарством от всех болезней вы видите оплату в виде %, то вы себе нашли самый легкий способ упростить жизнь. Когда я начинал, то у меня не было возможности и времени позволить себе заниматься схемой более щепетильно. И всем без исключения назначил % от суммы сделки. Первым этапом была задача перевести цех и рабочих на схему от прайса. Результат - отлично. Второй этап, превод "конструктора" на прайс - отлично. Остались дизайнеры. С ними самая сложная ситуация. Выяснилось, что в этом звене творится полная вакханалия. Сейчас стоит задача, навести порядок в их работе , показать единственно возможный вариант "разработки" клиента и дать оценку труда этого важнейшего персонажа. Платить надо не % от фиг пойми чего. Платить надо за труд. Теперь вопрос, какой труд выполняет дизайнер? Он обслуживает клиента на основе рабочего пространства работодателя, используя образцы, компьютер и улыбку. Если не дать ограничения в работе , то это просто жулик который даст обещания , которые не по силам выполнить другим звеньям. Значит, это и есть главная аксиома - "идеально знать предмет торговли" и работать согласно "сертифицированным" схемам. Вторая аксиома. Оплата , согласно занятости, прямопропорциональна времени "оперирования" предметами торговли. Другими словами. Пришел клиент , заказал 1 полку, неважно из какого материала=> "получи дизайнер за X руб за составление договора, и получи дизайнер Y руб за 1 полку" Много полок - много работы дизайнера по их компоновке. Получи за много. Мало -получи за мало. Ничего, - ничего не получи".
(Прошу прощения за такую текстовку из "Джентельменов удачи". Ты туда не ходи,ты сюда ходи, а то снег башка попадет")
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 14:29   #326
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Господа. Дело не в формулировках. У меня нет регалий.
Дело не в регалиях, дело в выполняемой работе. В исполнении функциональнальных/служебных обязанностей. И таки да, на всей цепочке изготовления мебели на заказ - этот труд реально просчитать и расценить, исходя из реальных трудовых затрат (не теряя даже при этом элемент стимулирования).

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Чем больше делаешь степеней свободы, тем хуже. Людей нужно "программировать" на выполнение работы в своей схеме. У меня далеко не все идеально. Везде присутствует человеческий фактор, который уменьшает заработок. И там где происходит творчество, больше всего бед.
Далеко не факт. Скромно предположу, что беды от творчества ("горе от ума" ) в большистве своем (не всегда, но в большинстве) проистекают от чисто организационных просчетов, а по сути - от неумения руководителя встроить творческий аспект в технологическую цепочку. Или нежелания. Или банального страха творчества. Такое бывает, и нередко.

Зачем встраивать в технологическую цепочку творческий аспект? Исключительно ради перспектив развития. Можно выстроить жесткую схему, но такая система обречена на загнивание в постоянно меняющихся внешних условиях. Система должна иметь определенную гибкость реагирования, что, естественно, не отрицает строгого соблюдения трудовой и технологической дисциплины. Хороший пример подобной диалектики - это Устав ВС : дисциплина + инициатива.

А талант руководителя - как раз и проверяется на его умении управлять(!!!) - таки да, талантливыми и инициативными работниками.

Последний раз редактировалось DTioutiou; 07.03.2015 в 15:23.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (07.03.2015), Uncle (07.03.2015), Виталий Кацурба (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 15:23   #327
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
дело в выполняемой работе.
У меня пока нет дизайнера. Но есть желание немножко расширяться , и понимаю , что в этом случае обязательно будет необходим дизайнер . Как мне представляется, в его обязанности будет входить разработать проект по замерам и техзадании , полученное в результате работы с клиентом , и , конечно же со знанием технологии изготовления производства, базы материалов и комплектующих.. Так вот.. Тоже размышлял , по какому принципу определять зарплату. И как мне кажется , более близким к реальному будет принцип ОКЛАД + %. Но процент не от стоимости заказа , а от величины зарплаты работников , изготавливающих это изделие. Так как считаю , что время на разработку проекта заказа примерно прямо-пропорционально времени на его изготовление . При такой системе проще включить зарплату дизайнеру в затратные статьи для определения стоимости изделия. Оклад нужен для того что бы в возникающих паузах между разработками проекта да и по необходимости , дизайнер занимался заданиями , такими как например - разработка каких то мелкосерийных моделей , наполнял базу новыми материалами, какими то стандартными наработками и т.д.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 15:27   #328
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,298
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
...Пришел клиент , заказал 1 полку, неважно из какого материала=> "получи дизайнер за X руб за составление договора, и получи дизайнер Y руб за 1 полку" Много полок - много работы дизайнера по их компоновке. Получи за много. Мало -получи за мало. Ничего, - ничего не получи".
То есть дизайнер отвечает за поток клиентов?
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
kylan (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 15:40   #329
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
То есть дизайнер отвечает за поток клиентов?
Думаю, что это тоже не совсем верно, хотя в условиях конкуренции "волка ноги кормят". Все-таки маркетинг, реклама и PR - это дело соответствующих служб, но не фронт-офиса. Задача фронт-офиса - обработать, "перемолотить" тот поток, который к ним направит служба маркетинга. Но формируется этот поток отнюдь не продавцами.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (07.03.2015), kylan (07.03.2015), Виталий Кацурба (07.03.2015)
Старый 07.03.2015, 15:51   #330
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Скромно предположу, что беды от творчества ("горе от ума" ) в большистве своем (не всегда, но в большинстве) проистекают от чисто организационных просчетов, а по сути - от неумения руководителя встроить творческий аспект в технологическую цепочку. Или нежелания. Или банального страха творчества. Такое бывает, и нередко.
Это в точку. Внутриорганизационные связи. И часто это не вопрос творчества. А тема для книги. Это вопрос эмоций, симпатий и харизмы людей, задействованных в процессе.

Скрытый текст

Если "люди" захотят - все будет работать "как по маслу", без воздействия на систему извне. Просто сошлись... спелись... сработались... не знаю, как это назвать..

Еще чаще одна личность может серьезно все портить, пытаясь "руководить". Инструктировать и поучать. Знаю не по наслышке - сам, как раз, такой.

Это проблема мотивации не конкретного одного дизайнера. Ни в коем случае нельзя вообще сталкивать лбами кого-то из цепочки..
А вот как сделать... это настолько частно... что советы и рекомендации можно стряпать пачками...
[свернуть]


Качественные и количественные характеристики (вернее их связь), увы, слишком сложная и необъятная тема...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (07.03.2015), kylan (07.03.2015), Виталий Кацурба (07.03.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика