Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2008, 00:19  
Обязанности и оплата конструкторов и дизайнеров мебели
olgerd
Пользователь
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 38

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
olgerd olgerd вне форума 27.05.2008, 00:19
Рейтинг: ()

У нас на производстве возник спор между конструкторами и дизайнерами. Кто, что должен делать. Как должно делится между собой соотношение зарплат в процентах, то есть – 50/50 или 60/40%ну и так далее… Хотелось бы узнать мнение других.
Просмотров: 224657
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 02:12   #341
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
В итоге - усилия нужно потратить не поиск оптимальной схемы оплаты, а на поиск нужного человека.
Дополню Ваш вывод своим скромным наблюдением:

- высококвалифицированным работникам - важнее именно система оплаты: они, как правило, хорошо знают свою цену и свой минимум (не такой уж и низкий) заработают всегда и везде. Поэтому им уже важнее не деньги (они и так есть и никуда они не денутся) а перспективы зарабатывать больше. А в таком случае им важно знать именно систему оплаты.

- "пехота" - да, ей важнее именно конечная сумма, и не важно, за что они ее получат.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (08.03.2015), sborchik (08.03.2015), volk18 (08.03.2015), Виталий Кацурба (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 17:32   #342
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Честно говоря, я ссылку на топик, где это обсуждалось, уже давал, могу повторить на конкретное сообщение: http://promebelclub.ru/forum/showpos...0&postcount=81 Плюс еще обсуждалось до и после этого сообщения. Вы, главное, не стесняйтесь искать - на этом форуме уже выложены целые кладези интереснейшей информации, на любую тему.
Я уже читал, но есть кое какие вопросы:
1.сколько был штат ИТР?
2. Разделено ли конструктор и дизайнер? или это одни и те же лица
3. Сколько в штате было рабочих?
4. Из чего складывалась сумма контракта с заказчиком. (а точнее как рассчитывался труд в стадии до заключения?)
5. Программные продукты, которые используются до заключения договора.
6. Открыта ли информация для клиента по ценообразованию?
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 17:54   #343
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Я уже читал, но есть кое какие вопросы:
1.сколько был штат ИТР?
Именно ИТР было 4 конструктора. Плюс еще был один художник (дизайнер? ) плюс коммерческий директор. Система считала выполняемую работу, но какая разница, как назывались должности?
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
2. Разделено ли конструктор и дизайнер? или это одни и те же лица
Могло быть и так и так. См. выше - важна была работа. А кто ее выполнит - да хоть дворник!
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
3. Сколько в штате было рабочих?
Во всех производствах (мебель, металл, стекло, ремонт/строительство) - около 35 человек.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
4. Из чего складывалась сумма контракта с заказчиком. (а точнее как рассчитывался труд в стадии до заключения?)
Если одним словом, то по БАЗИС-Смете. Если подробнее, то:
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=245
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=6366
http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=8949

Тема объемная и отдельная. Но главное заключается в том, что прежде чем на сделку были переведены ИТРы - это все было с точностью до гвоздя отлажено на рабочих.
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
5. Программные продукты, которые используются до заключения договора.
Надеюсь, это Вы шутите?
Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
6. Открыта ли информация для клиента по ценообразованию?
Принципиальных возражений нет. А поскольку, помимо частников, мы еще "держали" и весь муниципальный заказ в регионе, то подобную информацию мы обязаны были предоставлять и весьма детально. Система ее считала, а если кто попросит - предоставляли. Это не спецархивы ФСБ, ничего секретного там нет и быть не может.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (08.03.2015)
Старый 08.03.2015, 20:35   #344
pilipim
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
pilipim пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от volk18 Посмотреть сообщение
Он должен знать максимально все даже как устроена петля.
Слово дизайнер сейчас очень размыто, два месяца курсов и ты уже дизайнер
Почему нет? Опыт, вполне конкретный определитель

Что касается темы, то на каждом предприятии в соответствии со спецификой рынка сбыта, производства и прочих разных факторов, должны быть соответствующие обязанности у работников.
Часто сталкивался, что у дизайнеров крайне размытые обязанности, что гораздо чаще размывает результаты труда дизайнера.
pilipim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 21:09   #345
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, это Вы шутите?
Нет, я не шучу.
Глубина проблемы заключается в "до" и "после".
Если бы меня интересовала смета, то я бы общался в ветке связанной с производством. По сути, эта задача у меня решена и все плюсы я уже давно пожинаю от ее реализации.
Дело в том, что посчитать трудоемкость и материалы, позволяет период после заключения договора и он измеряется от нескольких часов до нескольких дней. Но, как быть с дизайнером, который, в моем понимании, должен точно, с погрешностью до 2 % составить смету заказчику в момент общения с ним?
Почему должен? Потому что, надо быть гибким и давить конкурентов такой гибкостью. Сейчас кризис и это усиливает конкуренцию в разы.
Нужна программа или комплекс программ для скоростного решения данных задач. Более того , необходимо чтобы дизайнер продал нормочасы и оптимизацию материалов. Когда я писал про продажу изделия в штуках, то имел ввиду штуко-класс единицы, от которой оплачивается труд тех или иных лиц в зависимости от должности. Отсюда и строгие правила отрисовки дизайн проекта.
Я уже писал, что для меня больше всего подходит связка Pro100+эксель+новый раскрой. Несмотря на отсутствие настроек в Pro100, в ней присутствуют текстовые поля в наименовании детали, которые я могу использовать для шифра, который распознает эксель. Более того, я не пользуюсь встроенными прайс-листами "элементы и материалы", поскольку их невозможно гибко редактировать. Остальное делает эксель и наборы макросов. К екселю подключен веб- запрос на курс евро, который при старте считывает с сайта ЦБ котировки валют. Поэтому я всегда в курсе актуальных отпускных цен поставщиков.
Я считаю, что заказчик вправе видеть ценообразование если захочет, и покупать тот комплекс услуг который ему необходим. Например раньше заказчик, покупая кухню , получал столешницу за м2, в котором были включены вырезы , стыковки, скругления. Теперь ему расскажут честно, сколько он сможет сэкономить, если некоторые операции не будут включены. Отсюда диалог и гибкость.
Критикой в мой адрес идет тот геморрой связанный с подсчетом. Но что в результате мы получим? Больше клиентов и больше прибыли.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 21:18   #346
pilipim
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
pilipim пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Но, как быть с дизайнером, который, в моем понимании, должен точно, с погрешностью до 2 % составить смету заказчику в момент общения с ним?
А что делает дизайнер? Какой продукт? Данное желание можно реализовать, только если дизайнер будет оперировать готовыми модулями, и смету посчитает программа, типа той же про100
К тому же в базах программы, должен быть актуальный прайс.
pilipim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 21:29   #347
volk18
VIP
 
Аватар для volk18
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Москва. Дизайн студия ARTVV
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 3,547
Поблагодарили 2,569 раз(а) в 588 сообщениях
Вес репутации: 759
volk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспоримаvolk18 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pilipim Посмотреть сообщение
Но, как быть с дизайнером, который, в моем понимании, должен точно, с погрешностью до 2 % составить смету заказчику
Давайте как-то разделим дизайнеров, которые работают только в подборе из готовых элементов и и дизайнеров разработчиков
,,дизайнер,, в салоне и на производстве разные должности
volk18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 21:53   #348
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Давайте как-то разделим дизайнеров, которые работают только в подборе из готовых элементов и и дизайнеров разработчиков
,,дизайнер,, в салоне и на производстве разные должности
Прямо в яблочко.
Если хочешь строить изделие, согласно технологии, то изволь знать как все устроено на производстве. Не умеешь не берись.
Отсюда вывод следует: дизайнер в салоне должен работать с хорошо подготовленной библиотекой и правильно эту библиотеку использовать, а если есть желание "построить шедевр", отдай конструктору для разработки решения с обоснованным ценником.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (08.03.2015), Oldman (10.03.2015)
Старый 08.03.2015, 22:07   #349
pilipim
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
pilipim пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Отсюда вывод
Что мне нужно точнее задать вопрос.
Вам то какой дизайнер нужен, вот из этих двух?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от volk18 Посмотреть сообщение
Давайте как-то разделим дизайнеров, которые работают только в подборе из готовых элементов и и дизайнеров разработчиков
,,дизайнер,, в салоне и на производстве разные должности
цитируйте аккуратней, это не мои слова

чего их разделять, когда и ежу понятно, что это разные дизайнеры, один дизайнер консультант продавец, другой промышленный дизайнер на мебельном производстве, третий - нечто среднее. Занимаются совершенно разными делами.
Кстати, и на производстве могут быть совершенно разные дизайнеры. Один может разрабатывать модули для модульных систем, другой индивидуалку и работать непосредственно с клиентом, т.е. нечто среднее между первым и вторым
pilipim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2015, 22:13   #350
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
Дело в том, что посчитать трудоемкость и материалы, позволяет период после заключения договора и он измеряется от нескольких часов до нескольких дней.
После - не устраивает. Речь идет о том, чтобы иметь эти данные именно ДО заключения договора. Причем, данные точные и корректные, до часа и до рубля. Заранее и наперед. Более того, сама цена заказа - она выводится в том числе и из трудоемкости.

Недостатком этой системы является тот факт, что весь заказ должен быть полностью, "с точностью до гвоздя", спроектирован до объявления цены. А это как раз переносит центр тяжести с разного рода Про100+Экселей - на конструкторов-производственников, вооруженных профессиональным инструментом.

Если же стоит задача избавиться от квалифицированных профессионалов, но при этом(!!!) корректно и заранее считать пооперационную трудоемкость заказа, то вынужден согласиться с тем, что мне не известно положительное решение такой задачи.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (09.03.2015), Oldman (10.03.2015), Uncle (08.03.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пооперационная оплата труда SsensusS Персонал 166 17.05.2021 13:58
Оформление эскизов для конструкторов nayrogi Техническая информация 55 02.04.2016 11:54
Приглашаем к сотрудничеству дизайнеров Детской мебели Mary Предлагаю работу 7 30.08.2011 18:49
Оригинал – 2009 Конкурс мебельных дизайнеров-конструкторов. bcad_ug Конкурс "Оригинал – 2009" 0 12.12.2008 20:03
Летний конкурс конструкторов-дизайнеров Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 127 29.08.2008 00:28


Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика