Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2023, 13:31  
Настройка и подготовка к работе нового сверлильно присадочного станка Магги 21
 
Аватар для CANATA_AKA
CANATA_AKA
Пользователь
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96

Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
CANATA_AKA CANATA_AKA вне форума 03.01.2023, 13:31
Рейтинг: ()

Здравствуйте.
Недавно купил новый сверлильно присадочный станок, аккурат перед новым годом.
В настоящий момент жду когда откроются после праздников магазины чтобы купить для его подключения необходимый электрический кабель разетку, автомат и т.д.
По электрической части вопросов у меня пока нет.
По сборке и настройке вопросов у меня пока тоже никаких нет.
Собственно я пока его даже не подключил, возможно в будущем они и появятся.

Сейчас у меня встал вопрос который касается компрессора который будет работать с ним в паре.
Компрессор я купил для него фирмы хюндай HY-100
Объем у него 100 литров, ременный, масляный.

После прочтения к нему инструкции я решил поставить компрессор в отдельную комнату, где у нас чисто и нет практически ни пыли ни грязи
Это первое. Второе я где-то читал что воздух который должен подаваться на присадочный должен быть максимально чистым.

На самом присадочном на сколько я знаю уже стоит специальный фильтр.
Вопрос у меня такой, нужно ли ставить ещё один фильтр влаго и маслоотделяющий на выходе из компрессора, не будет ли он лишним? Про то что нужно сливать канденсат, менять масло и фильтр для забора воздуха я все знаю. Меня интересует максимальная очистка воздуха на выходе из компрессора.

Сейчас я только в начале своего пути подключения этого станка думаю что со временем у меня будут появляться новые вопросы. Я конечно буду писать их здесь.

Друзья если кто нибудь из вас сталкивался с настройкой нового присадочного станка и если кто то хочет написать о важных моментах которые могут возникнуть у меня в ходе этой работы или если вы знаете какую то информацию важную которую не пишут в скупых руководствах поделитесь если вам не трудно в этой теме.
Всем заранее большое спасибо!!!
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
Просмотров: 7211
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2023, 13:15   #11
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Получается сам канал подачи является накопителем воздуха под давлением? И чем больше объём тем лучше?
Как бы да
Цитата:
Как определить потери давления в трубопроводе?
Существует несколько формул для подсчета потерь давления. Для некрупных систем используется следующая формула (она не учитывает сколько в системе расположено клапанов, изгибов и соединений):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 0
Размер:	13.7 Кб
ID:	143596
Для этой формулы потребуется знать некоторые предварительные величины, в том числе:

q – это производительность компрессора, ее необходимо выразить в л/сек;
d – это диаметр внутри трубопровода, он указывается в мм;
l – это полная длина пневмомагистрали, должна быть переведена в м;
p – давление на входе, выражается в бар.
Самыми важными показателями для этого расчета являются длина магистрали и диаметр трубопровода. Они играют ключевую роль: маленький диаметр приводит (как видно из формулы) к падению скорости движения сжатой газообразной среды по трубе. Из-за этого происходят потери давления в системе.
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Как на режим работы компрессора это влияет? Долго молотит и долго простаивает
Я бы не сказал, что долго молотит при первом запуске. Ну может минутой больше. Далее, молотьба/простой как обычно, что если бы непосредственно к компрессору подключить потребитель. Здесь не сопоставимо с тем как бы подключить к системе дополнительный ресивер.
Но вот когда на другом конце магистрали несколько потребителей и в какой либо момент они заработали одновременно, вот тогда потери давления на том дальнем конце тонкой и длинной магистрали ох как чувствительны.
Теперь про опыт с доп. накопителем сжатого воздуха. Компрессор 300л своя бочка. Через около 5м дополнительно 300л. Первый пуск конечно раза в два или чуть более время работы компрессора дольше. Два потребителя- кромочный и присадочный на 21 шпиндель. Оба потребителя берут воздух с разных накопителей. Пропала зависимость и перебои в работе станков. Ибо (как было ранее) если вначале всей воздушной системы кромочный забирал воздух, то на дальней стороне присадочный не мог включиться из за срабатывания реле давления на отключение. И наоборот, при работе присадочного на кромочнике срабатывало реле давления. Теперь про время работы компрессора в данном режиме. Простой чуть дольше, но и набор немного дольше. На сколько- не засекал.
В дальнейшем все переделали. Остался компрессор, максимально на близком расстоянии к кромочному. Кислородные шланги убрали и спаяли на 20мм ПП водопроводной трубе новую систему. Дополнительный ресивер исключили. До присадочника максимально коротким путем труба. Минимум колен и стыков.
На основании этого опыта в другом цехе сразу попытались минимизировать потери размещение компрессора, расположением отводов, применением трубы большего диаметра и меньшей длины. Бочки 500л хватает для корректной работы фрезера чпу с воздушным охлаждением, краскопульта, кромочника, пары обдувочных пистолетов и степлера. Вот здесь как раз еще придется установить и присадочник, аналогичный в топике. Предполагаю, что с дополнительным станком проблем не будет. Сужу по показаниям манометров на входах всех станков и краскопульта при их работе/совместной работе.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (15.01.2023), Костя Луганск (09.01.2023)
Старый 08.01.2023, 16:05   #12
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 180
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Всем привет.
У меня такой вопрос!!!
На присадочном станке есть вход для шланга от компрессора с внешним диаметром 8 мм.
А по инструкции написано что шланг для подключения должен быть с внутренним диаметром 8 мм, подскажите в инструкции ошибка, или я чего то не понимаю?
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2023, 17:24   #13
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
На присадочном станке есть вход для шланга от компрессора с внешним диаметром 8 мм.
А по инструкции написано что шланг для подключения должен быть с внутренним диаметром 8 мм, подскажите в инструкции ошибка
Нет ошибки. Шланг с внутренним диаметром 8мм хорошо одевается на штуцер с внешним диаметром 8мм.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2023, 10:30   #14
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 13,240
Поблагодарили 6,922 раз(а) в 1,337 сообщениях
Вес репутации: 1607
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
обычные полипропиленовые трубы, которые паяльником паяются, не металопластик.
У товарища, металлопластиком 20 мм разведено, ок. 50 м магистраль, из них 10 - по улице. За 15 лет, самое неприятное, что случалось - перемерзал конденсат, на уличном участке. Давление 10 атм.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (15.01.2023)
Старый 13.01.2023, 16:21   #15
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 180
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Приветствую друзья. Подскажите после рабочей смены воздух из компрессора нужно всегда стравливать и если да то на сколько, на половину или вообще полностью?
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2023, 17:50   #16
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 8,274
Поблагодарили 16,288 раз(а) в 4,580 сообщениях
Вес репутации: 4030
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
Подскажите после рабочей смены воздух из компрессора нужно всегда стравливать и если да то на сколько, на половину или вообще полностью?
У вас же есть инструкция, на сколько я понимаю
Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
.........Компрессор я купил для него фирмы хюндай HY-100
Объем у него 100 литров, ременный, масляный.
После прочтения к нему инструкции я решил.........
Там же в инструкции указано, что делать с компрессором по окончании работ.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 8
Размер:	12.6 Кб
ID:	143616
Возможно в вашей инструкции будет отсутствовать еще один немаловажный пункт в дополнение к предыдущему
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	24.2 Кб
ID:	143617
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
CANATA_AKA (13.01.2023), zzerg (15.01.2023), Костя Луганск (13.01.2023)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
патроны для сверлильно присадочного станка юрец-юрец Продаю | Сдаю 0 02.04.2018 15:47
Почему у присадочного станка базовый размер 37 мм? FABRE Сверление 15 17.02.2014 22:21
Подготовка фрезера и фрез к работе? bansubas Фрезерование 15 14.04.2013 20:36
Требуются услуги присадочного станка serg_n Куплю | Сниму 0 31.08.2011 10:59
Настройка станка Костя Любен ФОРУМ МАСТЕРОВ. Строительство 0 18.09.2009 08:18


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика