Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 323275
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.02.2011, 01:23   #381
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Например, сейчас создав проект кухни в 3D-Constructor 3.5, чертежи деталей с присадкой, спецификации я делаю в нём же. А вот сборочные чертежи отдельных модулей - в Inventor 2009, через экспорт каждого кухонного модуля (посредством ком. ПБЛОК). Так вот, сборочные в Инвенторе (виды плюс разрезы, сечения ) - это просто, быстро и удобно, да к тому же профессионально. Это небо и земля по сравнению с автокадовскими изворотами
Никто не возражает против Инвентора и 3D-конструктора. Более того мне предстоит внедрять 3D-Constructor (или Варстотас на Инвенторе, пока не решил окончательно, но склоняюсь к 3D-конструктору) на нашем предприятии (практически заводе). У нас работают в Автокаде, и это куча народа.
Но лично мне приходилось и придется решать дизайнерские задачи, там где надо разрабатывать в целом и визуализировать большие магазины (а не кухни). Таким магазином могут заниматься, например пять конструкторов. И кроме общей планировки, я должен раздать всем файлы изделий и их описания. Натягать их я могу только из того самого общего здорового файла. Можно конечно в общий файл включать изделия и линии как ссылки (на файлы с изделиями), но, как правило, на доскональную организацию работы таким методом не хватает терпения. В Автокаде и Максе с общими файлами таких объектов еще можно работать, но уже в Скетчапе их не провернуть. В Инвенторе и 3D-конструкторе будет еще хуже. Не говоря уже о времени. В эскизном проекте времени на проработку параметризации изделий нет. Да и варианты перебираются, часть изделий идет в корзину или полностью перерабатываются, - какая уж тут параметризация? А мифические неудобства со слоями вообще дело десятое. Причем, всякие извраты с "легкими" блоками для больших планировок не со всяким заказчикам проходят. У меня как раз заказчики дотошные. Да и создание таких "легких" блоков это дополнительный кусок работы, которая имеет смысл при глубокой стандартизации изделий, чего вообщем нет. Хотя в прошлом, но в других местах, приходилось заниматься базами изделий для дилеров.
По-этому я и ждал появления версии конструктора, в которую можно было бы тупо грузить автокадные файлы. В помощь конструкторам, чтобы справиться с валом работы. А кто-то, я например, наполнял бы базу перспективными параметрическими изделиями. Была обещана эта опция в пятой версии. Но реализована в шестой. Вот ее и предстоит тестировать.
Что мне действительно нужно от 3D-конструктора, так это чертежи деталей с присадкой, спецификации, связь с УМП. Его сборочные чертежи меня не вдохновили, - выигрыша с обычным автокадом по времени и качеству не вижу. Вроде что-то более продвинутое там с пятой версии, посмотрим. Но и гнать в Инвентор тоже смысла не вижу. Что у меня машиностроение? Нет, не той сложности изделия. В большинстве случаев и без сечений и разрезов все понятно. Можно прекрасно обойтись полупрозрачными видами. Или, если изредка хочется изобразить разрез, заштриховать четыре детали можно быстрее, чем загрузится Инвентор. Впрочем в торговом оборудовании идет вал металла, в целом несложного. Может Инвентор и найдет применение. Этот вариант прорабатывается.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2011, 01:28   #382
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
При простановке размеров не надо всё время следить какой чертёж или вид текущий (не нужно согласовывать коэффициент масштабирования размеров)
Ассоциативные размеры на видовых окнах пространства листа в обычном автокаде и не надо ничего согласовывать.
Должен признать, что с ними надо быть внимательным (в смысле привязываться к точкам идущим из пространства модели). Ну и следить на предмет заглючивания. Впрочем глючить могут и размеры с масштабными коэффициентами.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 00:24   #383
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 216
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

О, какие интересные беседы тут идут!

Iggi, скажите, а Вы уже тестировали 6 версию? Я работаю в пятой ещё задолго до начала её продаж (до этого лет семь в 2-3,5) и честно говоря, до последнего времени я не мог назвать 5 версию рабочей - около года для меня это были выброшенные деньги (пусть и продали мне программу со скидкой). По мере того, как удавалось добиться от разработчиков устранения ряда проблем и реализации ряда (к сожалению, далеко не всех) необходимых ещё с третьей версии инструментов, программа приобретала работоспособность. Сейчас я уже полностью перешёл на пятёрку, хотя рабочий процесс в ряде моментов утратил лёгкость, свойственную работе в тройке. Но пятёрка - это действительно большой шаг вперёд, жаль, только, что её разработке сейчас уделяют мало времени, т.к ставку теперь делают на 6 версию...
Ещё, я окончательно достал саппорт и теперь очень сложно добиться ответов на нерешённые до сих пор воросы.

Кстати, отделы магазинов в 2010 Автокаде крутятся довольно шустро - мы тоже занимаемся торговым оборудованием), особенно если видеокарта из линейки профессиональных - у меня была Квадра 1800, но сейчас Гефорс8800GTS512. Потом, можно же скрывать наиболее тяжёлые объекты (обычно это блоки: крепёж фурнитура) при настройке видов. Если совсем не повернуть, то можно пользоваться не орбитой, а DDVPOINT (Точка зрения), благо в последних версиях эта команда поддерживает перспективу.

Однозначно радуют в пятой версии сборочные чертежи - огромный прорыв по сравнению с тройкой, хотя и тут есть что дорабатывать, не говоря о том, что есть куча пожеланий расширения инструментария. Т.к. пользоваться ими я стал только в 5 версии (в тройке меня больше устраивала печать в пдф из окна проекции и последующая сборка в Акробате), то взглянув на них в тройке, я оценил проделанную работу по развитию этой стороны работы с программой.
Очень благодарен за реализацию Линейного алгоритма расстановки размеров - размеры не зависят от порядка построения крепежа в проекте и расставляются по очереди от краёв контура.
По поводу печати с скрытыми линиями - мы печатаем 1)виды, не скрывая линий, 2)виды, скрывая линии. Во втором случае, перед печатью мы разбиваем детали, которые будут делаться из стекла командой EXPLODE - это можно делать как в пространстве модели, так и в пространстве чертежа. Т.е. можно разбить сборочный вид, затем выделить нужные детали и тоже разбить.
По поводу необходимости назначать вид детали текущим (чтобы размеры корректно массштабировались) - радуйтесь, работающие в тройке, тому, что имеете. В 5 версии нельзя назначить вид текущим - приходится сперва проставлять размеры на сбор.видах, а затем согласовывать их масштаб с видом отдельной командой. Очень не приятно, когда "по запаре" забудешь согласовать размеры, чертежи уйдут в цех, а потом тебе звонят и просят правильные размеры прислать. Ещё слава богу, что пока из-за этого не было серьёзных проблем. Но, т.к. благодаря Линейному алгоритму образмеривания деталей, практически не нужно редактировать размеры на видах деталей, так что согласование масштаба размеров больше относится к сборочным видам.

Теперь можно скрывать объекты кроме нужных, отталкиваясь от их материалов и состава - Контроль материалов (бывшая Замена материалов) расширена такой функцией. Выбираете в списке материалов проекта, например, конкретную фурнитуру или материал, затем нажимаете Подсветка - вуаля, на экране отображаются только объекты с этим материалом. Похоже на Alt+Q в Максе.

Значительно улучшена команда починки проекта - если вы чудом сохранили проект с разбитыми EXPLODE объектами, то, при последующем открытии файла и выполнении команды Доктор, вы получите восстановленный проект - база данных объектов 3DC восстанавливается!!!

Практически не портятся проекты. В 3 версии сложные проекты (да, не всегда и сложные) часто портятся. Можно закрыть проект, тут же попытаться его открыть и обнаружить, что проект повреждён. Сейчас этого практически не происходит. В третьей версии вам поможет RECOVER, а если и после рековер проект не перестроить из-за ошибки на каком-то объекте, то нужно этот объект просто удалить (клавиша Delete), принудительно сохранить проект (SAVEAS) под другим именем, открыть заново и выполнить Доктор - теперь можно работать.

Последнее время (когда настроил себе блоки с светильниками и фактуры) оценил Mental Ray в 2010 Автокаде. Мне привычнее 3ds max и V-ray, но отсутствие необходимости перенастраивать сцену после импорта при изменениях проекта очень радует. В приложении не бог весть какая картинка, но при учёте времени рендера, как мне видится, не плохо. К сожалению, форум уменьшает картинки.

Практически подписываюсь под словами
Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Хотя я и говорю много о недостатках 3D-Constructor и AutoCAD, но это от того, что хотелось бы большего и устранения этих недостатков (ведь если не озвучивать недостатки, как их устранят?). В действительности, пока для мебели альтернативы 3D-Constructor'у нет.
Хотя, многое я просто не могу оценивать - я не могу пользоваться инструментарием, ориентированным на ЧПУ, т.к. наше производство не оснащено такими станками.
В общем, после того как я "переломался", в тройку меня уже не тянет, но и скорость доработки пятой версии меня огорчает. Месяцами приходится ждать исправления проблемы, с которой приходится сталкиваться каждый день.

Если интересно, могу ответить на вопросы о программе с точки зрения не разработчиков, а активного пользователя.
Миниатюры
033_.jpg  

Последний раз редактировалось Grover; 17.02.2011 в 03:07.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
victor481 (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 16:50   #384
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Хотелось бы узнать, почему Элекран в спешном порядке выпускает 6-ую версию?

Читал (но сам не смотрел) в Автокаде, начиная с 2010, появились инструменты т.н. вариационного параметрического проектирования. Похоже, это как при работе в эскизе в Инвенторе: чертишь отрезки, дуги произвольным образом, а потом специальным инструментом добавляешь зависимости "перпендикулярность", "касательность", "параллельность", "концентричность" и т.д. Насколько я в курсе, в технологии вариационного параметрического проектирования не требуется придерживаться строгого порядка построения объектов (т.н. истории построения). Так вот, в связи с новыми возможностями Автокада, не пытаются ли элекрановцы включить эту технологию в свои вспомогательные построения? Если это им удалось, то будет замечательно. Как я предполагаю, это даст возможность в 3D-Constructor: гораздо проще строить параметрические вспомогательные контуры (как в Инвенторе); удалять любой элемент контура (а не только с последнего в обратной последовательности); возможно, снимет ограничения на количество элементов построения; и другие возможности... Где бы почитать про 6-ку?
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2011, 17:16   #385
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 216
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Ну, кусочек здесь: http://forum.yason.ua/topic/1717-3d-...d0%b2-autocad/

А ещё может Iggi что ответит.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2011, 14:26   #386
Johnny_od
Новичок
 
Регистрация: 11.04.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Johnny_od пока не определено
По умолчанию

Кто подскажет,как убрать из отчетов деталировки обозначение длины используемой кромки.У меня в столбике "кромки" идет-допустим ПВХ2(вид кромки)-1,2м(длина потраченой кромколенты)-1 1(стороны для поклейки).Так вот второй параметр мне не нужен,а отключить его в спецификации не могу.

Добавлено через 2 минуты
Еще вопрос-можно ли обьеденить контур из нескольких отрезков в полилинию?
Johnny_od вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 02:49   #387
al-prokopiev
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Молдова (Приднестровье),г.Рыбница
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
al-prokopiev на пути к лучшему
По умолчанию

Попробую частично помочь. На работе стоит 3 версия лицензия, дома 2 паленка. во второй версии объединения в полилинию нет, а в третьей точно есть не раз пользовался Acad_ред. > изменение объекта > полилиния. Возможно неточно указал путь, по памяти не помню, но точно смотреть надо здесь.
По кромке помочь сейчас не смогу спецификации между версиями отличаются. на работе гляну, если разберусь подскажу. Ежели аксакалы раньше не помогут.
Ну а так если помог, удачи.
al-prokopiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2011, 12:22   #388
al-prokopiev
Новичок
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: Молдова (Приднестровье),г.Рыбница
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
al-prokopiev на пути к лучшему
По умолчанию

Приношу свои изменения за неправильный путь по полилинии. На самом деле Acad_рис. > полилиния > объедени в полилинию.
По кромке.
надо войти Проект > спецификация > Настройки > Проект появится окно
в нем будет графа Обозначение кромки ниже окно, нажав на раскрытие списка можно выбрать одну из трех позиций. Одна из них может подойти.
al-prokopiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
arsenii1981 (12.04.2011)
Старый 17.04.2011, 23:06   #389
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 278
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al-prokopiev Посмотреть сообщение
Приношу свои изменения за неправильный путь по полилинии. На самом деле Acad_рис. > полилиния > объедени в полилинию.
По кромке.
надо войти Проект > спецификация > Настройки > Проект появится окно
в нем будет графа Обозначение кромки ниже окно, нажав на раскрытие списка можно выбрать одну из трех позиций. Одна из них может подойти.
Про кромку, просил об этом разработчиков, меня мягко послали, еще в далеком 2006 . , но можно в Эксель все исправить макросами.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2011, 14:01   #390
Connie
Пользователь
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: запорожье
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 194
Connie на пути к лучшему
По умолчанию

Johnny_od,
мне когда то ответили разработчики, что в настройках отключить нельзя кол-ва кромки, разве что полезть в программирование и там руками исправлять, но это уже другая история.
а по поводу второго вопроса непонятно. назначение контура
Connie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 15:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика