Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2011, 23:07  
% ЗП персонала на изделии
 
Аватар для kind
kind
Местный
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 117

Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 52 раз(а) в 32 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kind kind вне форума 18.10.2011, 23:07
Рейтинг: ()

Добрый день!
Хочу вывести среднестатистический процент.
(т.к. пролистав раздел "персонал" складывается впечатление, что дир еще и доплачивает со своего кармана работникам. НЕ РЕАЛЬНО платить такой процент! Тому 20%, тому 12%-15%, этому 8%+ставка и т.д. и всё это от вала) Очень уж ..... попахивает
Наш расчет от полной стоимости изделия:
50-55% - материал
5% - замер, дизайн, деталировка
13% - занос, сборка и монтаж (8-10% без монтажа)
3% - менеджер
24% - Налоги, оренды, реклама, ремонт и модернизация мат тех базы, эл. энергия, связь, устранение "косяков", коммунальные, взятки и еще много-много всяких моментов, ну и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ)))))
Чистяка получается очень мало!
п.с. Или я может что-то делаю не так?
Просмотров: 108942
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
toxa-xa (15.03.2013)
Старый 19.01.2017, 13:52   #131
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Оклад у меня к примеру не получается.
Бывает нет заказов, поэтому человек работает не полный день..
Да и кроме того , я уже брал на "ставку", людей,пару раз, человек растягивает заказ на неопределенное время, а потом оправдывает это затягиване чем хочет...

Как то был случай, перебежали от нас работники-столяра, в только что открывшуюся у нас в городе мебельно-столярную фирму.
Мы потом узнали ,что на той фирме ,им поставили ОКЛАД, на то время очень даже хороший,потом узнаю что им оклад снизили..А потом эта фирма через года 2 закрылась...
Как оказалось, хер кто хотел работать...не было наверное никакого стимула
У Вас, судя по сообщению, столярка?
Завидую белой завистью

Что то в этом есть

А вообще, если работу можно отнормировать и результат труда "пощупать", то нужно сдельщину делать. Я бы так сделал.
А нормы выработки (только "правдивые"!!!) для того, что бы в погоне за количеством не страдало качество.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Рудольф (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:14   #132
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
за годы деятельности перепробовал все ( не, не так....) ВСЕ! виды оплаты труда! только что натурой не платил.
Алексей предположу , что способ расчета вознаграждения который который применяем мы ( с конца 2015 года)ты не пробовал - дифференцированный
процент от себестоимости материалов заказа. (когда салон заработает на полную , рекомендую применить)
для таких контор как наши , очень эффективная схема особенно во времена кризиса .
суть простая- все вознаграждения за проделанную работу привязаны к штатному расписанию и себестоимости закупочной сметы.
тем самым как и при окладе убираем продавцов от зависимости к конечной стоимости заказа , но оставляем стимул комплектовать зизделие более дорогими позициями.
производственники и ИТР тоже ,как и при окладной системе, вынуждены нести ответственность не за свою часть обязанностей а за конечный результат
в целом. только чувство ответственности ещё дополнительно стимулируется знанием стоимости деталей и материалов
а дифференцированный, для того что бы было развитие у организации и не было головокружения у сотрудников





Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
Да и вообще сдельная оплата стимулирует сделать.
как сказать..
на производствах с выпуском штучного продукта, при стабильном обороте ,
сдельщина всегда будет "стремиться" к окладу - резкие коле_бания в зарплате тревожный
сигнал для руководителя предприятия, а не значительные, при начислениях и распределении только посеют смуту
в коллективе. буржуи на западе давно заметили - перевыполнение плана работником далеко не благо для владельца .
грамотно выстроенный техпроцесс не оставляет возможности работнику увеличить
скорость выдачи готовый продукции без его нарушения. если работник всё же нашел
способ повысить свою производительность , рано или поздно ему урежут расценки до
среднестатистических или психологического максимуму.

кто бы как не считал зарплату, главная суть процесса- приблизится к показателю "чуть выше среднестатистического" по региону. будет меньше уйдет работник, будет больше схлопнется бизнес..
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (19.01.2017), AMIK (19.01.2017), zzerg (24.04.2017), Виталий Кацурба (20.01.2017), креатор (21.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:22   #133
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 546
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Бывает нет заказов, поэтому человек работает не полный день..
вооот!
пооперационка или % выгоден больше владельцам
нет работы, тяжелые времена - денег на з/п тратить не надо.
а что кушать должен работник в это время не учитывается
и то что
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
перебежали от нас работники-столяра, в только что открывшуюся у нас в городе мебельно-столярную фирму.
Мы потом узнали ,что на той фирме ,им поставили ОКЛАД
тому доказательство

то есть оклад еще может рассматриваться как конкурентное преимущество. при выборе места работы профи отдадут предпочтение такой фирме.


Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
А потом эта фирма через года 2 закрылась..
сильно сомневаюсь, что дело тут в способе оплаты труда.
и на проценте фирмы открываюся и закрываются. постоянный процес.

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
способ расчета вознаграждения который который применяем мы ( с конца 2015 года)ты не пробовал - дифференцированный
неа. такую диковинку не применял - врать не буду.
интересно. надо обдумать.
единственное что смутило, что весь коллектив в курсе закупочных цен. а большая часть коллектива в курсе продажных цен. чувство зависти никто не отменял.
__________________
Открыть магазин легко; держать его открытым — это искусство.

Последний раз редактировалось Alex 77; 19.01.2017 в 14:57.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (24.04.2017), Виталий Кацурба (20.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:43   #134
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
У Вас, судя по сообщению, столярка?
Завидую белой завистью

Что то в этом есть
Не стоит...
Уже задолбала и столярка и мебель,сил моих нет...
Как сказал один человек" если ты не получаешь за свою работу 100 оплаты, а получаешь"предоплату" то это не бизнесс а х...ня"
Щас клиенты такие пошли, что пытаются за любой косяк в мебели отжать денег...истории выдумывают на ходу
То пылинку на фасадах увидят, то цвет на 1/10 тона отличается,то зазоры между дверьми не такие как хотелось бы им, то шкаф шатается сильнее чем они хотели бы, то на стекле точку увидят в микромиллиметр,то вдруг на 2 день установки, откуда не возьмись на деревянных фасадых царапинка появляется и.т.д
И за все это просят что бы им сбросили цену, не хочешь сбрасывать 100 гривен, переделывай фасады или меняй зеркало за 5000
Поэтому , не знаю как за границей, но в Украине это неблагодарный труд...за "копейки"
Уж лучше открыть магазин одежды или парикмахерскую или баню,или чего там еще нибудь, купил-продал-получил 100% денег, и никаких жалоб от клиентов

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
тому доказательство

то есть оклад еще может рассматриваться как конкурентное преимущество.
Да какое там доказательство, я же там написал, что буквально через месяца 4, оклад на той фирме снизили, до такого уровня, что эти самые рабочие вернулись назад,опять к нам же...
Все работники на той фирме ,активно эмитировали кипучую деятельность ,а сами "пили чай"
А фирма, заплатив "работникам" зарплаты, ушла в минуса, так как продукции продали на меньшую сумму чем заплатили рабочим зарплату...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
нет работы, тяжелые времена - денег на з/п тратить не надо.
а что кушать должен работник в это время не учитывается
и то что
В то время когда я проводил подобные эксперементы, работой я был загружен, от и до...
Я ставил оклад, и кухню мне делали заместо к примеру одной недели,ДВЕ недели!!!
Шкаф купе, тот который раньше собирали за 2 дня, теперь собирался за 4...
Поэтому либо % ,либо честная пооперационная оплата...
оклад это утопия(с моей точки зрения)
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (19.01.2017), креатор (21.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:44   #135
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Не стоит...
Уже задолбала и столярка и мебель,сил моих нет...
Как сказал один человек" если ты не получаешь за свою работу 100 оплаты, а получаешь"предоплату" то это не бизнесс а х...ня"

Уж лучше открыть магазин одежды или парикмахерскую или баню,или чего там еще нибудь, купил-продал-получил 100% денег, и никаких жалоб от клиентов
Напомнило:
"Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!"

zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (19.01.2017), FABRE (19.01.2017), zzerg (24.04.2017), Костя Луганск (19.01.2017), креатор (21.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:50   #136
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
Напомнило:
"Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!"

Нет никакой связи...
Я РАБОТАЮ!!!! в отличии от пожарника,пашу, можно так сказать,с понедельника по субботу
И хочу получить честно заработанные деньги...
Кроме того, цены которые я лет 5 назад получал за кухню или двери, несравнимы с сегодняшними.
к примеру в России, за ту же самую кухню, люди получают раза в 3 больше чем, я здесь.
Поэтому сидя на жопе, и торгуя трусами, люди зарабатывают столько же сколько и я, только нервы на месте и здоровье в порядке.
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alter (08.11.2017), AMIK (19.01.2017), Drono (19.01.2017), Костя Луганск (19.01.2017), креатор (21.01.2017)
Старый 19.01.2017, 14:58   #137
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
вооот!
пооперационка или % выгоден больше владельцам
нет работы, тяжелые времена - денег на з/п тратить не надо.
а что кушать должен работник в это время не учитывается
и то что
Владелец бизнеса запросто может устроить неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, так что не спасет и оклад

У меня два раза происходило так: было много заказов - был оклад, стало мало заказов - перевели на странно и непонятно рассчитываемые проценты и рабочую субботу

Но в целом я за сдельщину, если проделанную работу можно адекватно оценить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Нет никакой связи...
Я РАБОТАЮ!!!! в отличии от пожарника,пашу, можно так сказать,с понедельника по субботу
И хочу получить честно заработанные деньги...
Кроме того, цены которые я лет 5 назад получал за кухню или двери, несравнимы с сегодняшними.
к примеру в России, за ту же самую кухню, люди получают раза в 3 больше чем, я здесь.
Поэтому сидя на жопе, и торгуя трусами, люди зарабатывают столько же сколько и я, только нервы на месте и здоровье в порядке.
Я Вас понимаю - это была шутка, анегдот.
Не воспринимайте на свой счет.
Производственников всегда уважал - сам из рабоче-крестьянской семьи

Про торговлю трусами соглашусь лишь отчасти. Там тоже не все так гладко.
Лично знаю человека, который бросил торговлю трусами и пошел работать наемным рабочим.
Потому что ЗАДОЛБАЛСЯ!
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zzerg (24.04.2017), креатор (21.01.2017)
Старый 19.01.2017, 15:02   #138
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zulu Посмотреть сообщение
Владелец бизнеса запросто может устроить неполный рабочий день и неполную рабочую неделю, так что не спасет и оклад

У меня два раза происходило так: было много заказов - был оклад, стало мало заказов - перевели на странно и непонятно рассчитываемые проценты и рабочую субботу

Но в целом я за сдельщину, если проделанную работу можно адекватно оценить.

Добавлено через 4 минуты



Лично знаю человека, который бросил торговлю трусами и пошел работать наемным рабочим.
Я бы тоже пошел наемным рабочим,так как к примеру, в той же Германии, наемный рабочий получает больше чем я, работая сам на себя
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zulu (19.01.2017)
Старый 19.01.2017, 15:13   #139
zulu
Местный
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: СССР
Сообщений: 400
Сказал(а) спасибо: 445
Поблагодарили 388 раз(а) в 156 сообщениях
Вес репутации: 220
zulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человекzulu - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Я бы тоже пошел наемным рабочим,так как к примеру, в той же Германии, наемный рабочий получает больше чем я, работая сам на себя
За морем телушка полушка, да рубль перевоз.

Не знаю, к сожалению, как Вас зовут.
Озвучу свою мысль: если по итогам бизнеса у Вас (у любого) в месяц выходит 1000 баксов (ну к примеру!) и Вы при этом привязаны к своему бизнесу как барбос к будке, то это не бизнес - это работа.
Почти как у меня, только я работу могу сменить - это легче, чем бизнес бросить.
Я не бизнесмен, поэтому я работаю на кого то, а не на себя, но и бизнес "мутить" ради прибыли даже больше в три раза чем я получаю по найму - я бы не стал.
Мифическая "работа на себя" - это по моему мнению самообман.
Это именно работа, а не бизнес, но с большим гемором.
zulu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 19.01.2017, 15:18   #140
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,995
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1049
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

если к теме вернуться ..
нужно учитывать личность руководства, хоризму. Одному одно хорошо, другому - другое. Руководитель выстраивает свое предприятие под себя. И какой вариант у него работает зависит не только от эффективности этого варианта, но и еще просто тупо от того что ему ближе.
Люди обращаются по автоматизации - один говорит: "мне не нужен раскрой, у меня на раскрое такие мастера стоят - сами в голове карты рисуют, быстрее, выгоднее чем Базис " - люди гордятся тем кто у них работает, и менять эту систему не хотят; другие : "задолбали эти специалисты - слово нельзя сказать, все лучше всех знают, сделайте мне так, чтобы я любого мог к станку поставить". - кто прав? да, прав будет тот , кто через пять лет будет работать, а тот кто прекратит свое существование будет не прав. Таковы у нас критерии оценки, Но если вдуматься - саму систему по такому критерию оценивать нельзя - слишком велика доля субъективных факторов.
Поэтому главное что? главное, чтобы все работало, крутилось, так ли , иначе ли - так ли важно?
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мотивация персонала kot100odessa Управление производством 180 10.04.2012 10:49


Текущее время: 14:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика