Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2007, 14:42  
Для новичков. С чего начать?
BEPMOPH
Новичок
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 26

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
BEPMOPH BEPMOPH вне форума 29.11.2007, 14:42
Рейтинг: ()

Я только недавно заинтересовался сбором корпусной. Но не знаю этого процесса, так как не видел никогда.
Может посоветуете с чего начинать и вообще какова последовательность действий, ну например хотя бы для сборки компьютерного стола.

Я как сейчас представляю:
- сделать набросок на бумаге и сделать замер куда он ставиться будет
- накидать все в программу и получить дизайн с распилом
- заказать распил
- скрутить все

С какой программы начинать?
Где можно хотя бы теории по технике сборки взять?
Просмотров: 211195
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Серебряная (14.09.2012)
Старый 25.04.2010, 17:49   #231
Зятёк
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зятёк пока не определено
По умолчанию

Vostorg) От старой фирмы остались рога и копыта + негатив, соответственно старых работников нет. Офис находится в том же здании, что и цех. Тенологом и дизайнером обзавестись пока неуспел, да и на ближайшие пару месяцев необходимости в них не вижу. Когда покупали вторую партию станков /продающий переезжает в Москву /пригласили и спеца который там работал. Парень с головой, сам конструирует и воплощает, на первое время мне его хватит. На вопрос что есть кроме помещения и станков ... даже и не знаю что ответить, точнее не представляю что еще надо для начала) Есть свой транспорт, рабочие, механик, занятые на основном производстве, которых всегда можно привлеч. Здоровье есть и цель) Про себя могу сказать, что руки растут откуда нужно, по образованию я инженер судомеханик, но последние лет 10 с морями завязал, произвожу, продаю, покупаю) Могу и покомандовать, могу и рукава засучить. Основное производство тесть тоже поднимал с 0, я присоеденился чуть позже, сейчас вполне успешная компания, тьфу-тьфу.

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:29 ----------

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Зятёк, мой главный совет вам : постарайтесь реально оценить свои возможности. В этом залог успеха любого дела.
Пожалуй это самое трудное из всего, что предстоит сделать

---------- Добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:33 ----------

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
у парня мало шансов раскрутить дело. Даже налаженный бизнес требует знаний и умения.
Мало шансов, это не полное их отсутствие. Пока есть хоть 1% на успех, надо пахать, пахать так, что бы кости трещали и тогда все будет путем, в этом я уверен) А опыт и знания придут.
Зятёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 17:58   #232
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Зятёк, У Вас есть всё, чтоб стать успешным! Начинайте делать мебель, а в процессе работы, будет видно, что и куда подкорректировать. И главное не семените, делайте большие и твёрдые шаги - в Вашем случае, это единственно верный путь.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 18:08   #233
корпусник
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
корпусник пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
у парня мало шансов раскрутить дело. Даже налаженный бизнес требует знаний и умения.
Я бы не стал так на лету бить по крыльям!Шанс есть всегда!Даже в самом безнадёжном деле.Только вот не всегда есть желание воспользываться этим желанием в виду тяжести нагрузок и работ!

Цитата:
Сообщение от Зятёк Посмотреть сообщение
Мало шансов, это не полное их отсутствие. Пока есть хоть 1% на успех, надо пахать, пахать так, что бы кости трещали и тогда все будет путем, в этом я уверен) А опыт и знания придут.
Одно это высказывание чего стоит!!!Упорство и труд- всё перетрут!Есть возможность- действуй!

А хороший персонал можно привлечь хорошими деньгами и условием работы.
Хорошие деньги(з\плата,премии и удержания),это не размер ушедшей вашей прибыли,а основа работы ваших работников,их стимул.

Коммунизм мы так и не построили,поэтому деньги,деньги,деньги...
корпусник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 18:38   #234
Зятёк
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зятёк пока не определено
По умолчанию

корпусник, насчет мотивации и условий согласен полностью.
Первое что я сделал в цеху, создал комфортные условия труда, парням есть где отдохнуть, перекусить, помыться. подавляющее большинство приходящих устраиваться мало где видели такие условия /ну это с их слов/ На данном этапе своих спецов я посадил на оклад, в убыток себе, что бы удержать, другого варианта я не нашел.
Зятёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 19:18   #235
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 871
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Если дело обстоит хотя бы на половину так как написано

Цитата:
Сообщение от Зятёк
Что и говорить, ни опыта, ни знаний в данном направлении не было никаких, поэтому что бы не заморачиваться с организацией производства с 0, решили брать уже готовый, налаженный бизнес.

у парня мало шансов раскрутить дело. Даже налаженный бизнес требует знаний и умения.
Как бы я хотел оказаться неправым в своих прогнозах. Но они основываются на многолетнем опыте и анализе происходящего и в бизнесе в целом в мебельной индустрии в частности. Не берусь судить за состояние дел во всей стране и тем более у соседей, но в Поволжье дела обстоят хреново. И ни какой тенденции на улучшение в ближайшие полгода.А их надо прожить.


Цитата:
Сообщение от корпусник Посмотреть сообщение
А хороший персонал можно привлечь хорошими деньгами и условием работы.
Хорошие деньги(з\плата,премии и удержания),это не размер ушедшей вашей прибыли,а основа работы ваших работников,их стимул.
Всё это атрибуты действующего бизнеса.Понятно что с хорошими деньгами можно сделать что угодно. Хоть в космос улететь. К чертовой матери. Переждать весь этот бардак на орбите.

Ладно.Говорю за себя.Зятёк, готов поделиться опытом
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 19:56   #236
корпусник
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
корпусник пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Всё это атрибуты действующего бизнеса.
не факт!Как раз для начала Зятёк правильно поставил задачу:оклад!Можно и в нормочасах:у каждого работника стоимость нормочаса разная,в зависимости от опыта работы на мебельном производстве,от умения,от желания вкалывать.

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Понятно что с хорошими деньгами можно сделать что угодно. Хоть в космос улететь. К чертовой матери. Переждать весь этот бардак на орбите.
Я так понимаю,что вы о кризисе ведёте речь...
1.Покупка во время кризиса бизнеса дешевле.(хотя как я понял-о каком бизнесе тут речь???Так,оборудование оптом )
2.Когда кризис закончится,если фирма будет стоять на ногах,а не упадёт на колени,то развиваться будет не шажками,а уверенным шагом.

Волков бояться- в лес не ходить!

manemeb, как человек с таким опытом работы,зачем пугать народ?Пессимизм напускаете оптимисту?Человек то тоже не ж... ,хм, ногами думал,когда покупал это дело?Что то имеет и в загашнике(не обязательно деньги).Может какой то опыт(пусть не собственный,а какой то наглядный пример),связи,умение,стремление и т.п.
Думать и потом делать надо,тогда всё получится!А не наоборот..
корпусник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2010, 20:01   #237
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зятёк Посмотреть сообщение
Честно сказать, выбор одного конкретного направления в данный момент меня ставит в тупик.
Всё равно придётся. Только выбирать направление надо не только с учётом местного рынка и условий, но исходя из перспективы в ближайшее время, т.е. с учётом оборудование которое может быть и не будет задействовано в первое время. Всё таки специализироваться надо. Просто это проще и дешевле. Потом, по ходу, развивать сопутствующие направления до полного выделения их в отдельный, самостоятельный участок или даже бизнес. Например, стекольный.
Быть готовым к ротации кадров , на первое время, - неизбежность, увы. Перелопатить всякого предстоит много, пока не сформируется костяк. Думаю полгода – это ещё очень оптимистический прогноз. Отсюда и прогнозы на расходы в том числе на оклады. При работе с магазинами, надо учитывать, что оборот денег в среднем составляет около 2-3 месяцев, т.е. вложенные деньги вернутся с опозданием. Верить, пусть даже очень хорошим знакомым, не стоит. Они же не знают нюансов производства, и не знают за сколько Вы сможете продать то или иное изделие, тем более, насколько я понял, речь о тендерах. Как правило когда дело доходит до конкретных условий, весь оптимизм сдувается, как со стороны знакомых, так и с собственной.

ps Забыл, ещё считать и вести статистику наиболее подробную, начиная от фонда заработной платы, продаж, производительности бригад и вплоть до возвратных и не возвратных остатков. Уверяю, это очень поможет в будущем. Лично я 5 лет (последние год, два, уже по привычке). Зато "на глаз", при заключении договоров например, определял на сколько мог опуститься по цене и довольно точно.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 04:40   #238
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Зятёк, мне кажется в первую очередь надо озаботиться проблемами сбыта. Сам из технарей, в своё время тоже сначала развивал цех, а потом продажи. Сейчас делал бы по другому. Приоритет - отделу продаж. Если не сможете сделать сами, можно разместить заказы на других фирмах. С кадрами история долгая, лучше, мне кажеться, набирать очень не спеша. Пусть у Вас в цеху будут двое, но в качестве их продукции Вы будете уверенны. Это репутация, её за деньги не купишь. Если планируете работать всерьёз и надолго такие вопросы надо учитывать сразу. Начинать лучше с офисной и торгового оборудования, по мере приобретения опыта осваивать индивидуалку. Ну и конечно, чтобы управлять Вы должны разбираться в предмете ЛУЧШЕ всех Ваших мастеров, т.е. учиться и ещё раз учиться. И не торопитесь бросаться работать в цеху, это потом, для понимания тонкостей. Фирме на этом этапе больше нужен грамотный руководитель. Освойте комп для моделирования и технологической документации.
Находимся с Вами рядом, думаю на рынке у Вас ситуация похожая, он забит. Поездите по конкурентам, посмотрите как они работают, ассортимент, цены, сервис. Подумайте, чем можете от них выгодно отличиться. Когда отдел сбыта работает, продажи (деньги) есть, многие вопросы (технологические, кадровые и т.д.) решаются, наоборот нет. Цех без продаж смысла не имеет. Удачи Вам!
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 20:10   #239
Зятёк
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зятёк пока не определено
По умолчанию

Всем доброго времени суток)
Что тут сказать, согласен, сбыт самая большая головная боль. Сейчас штудирую раздел Маркетинг и Реклама)
Alex 77, правду говоришь, сосед, забито все. Походил по магазинам, так кухни даже с Калининграда есть. А ситуация смотрю на рынке плохонькая, людей по салонам очень мало ходит, застой, многие начинают сворачиваться, аренда душит.
Изначально тоже салон планировал, но с докупкой оборудования подиздержался чуток, придется подождать. Да и начинаю склоняться больше к магазину, думаю с него выхлопа больше чем с салона должно быть, хотя на 100% и не уверен, может где и упускаю чего)
Зятёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2010, 02:52   #240
boomer4002
Местный
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Тольятти
Сообщений: 153
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 264 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 239
boomer4002 как роза среди колючекboomer4002 как роза среди колючекboomer4002 как роза среди колючек
По умолчанию

Основная масса начинающих мебельщиков из нашего города торчит по субботам воскресеньям на рынке. Несколько стендов с фотками мебели (удачными или не очень). Парочка каталогов устаревших и ящик с образцами, не совсем актуальными. При вопросе стоящей рядом тетке - а пощупать ваши изделия в реале? - невразумительное мычание. Хотя до этого соловьем заливалась...все классно, сделаем как пожелаете. В реале получается несколько иначе. Бывает нахватают заказов, со сроками не справляются. Если брак случается - поменять ту же дверцу от шкафа с царапиной - проблема. Не хотят видимо репутацию поднимать. Повторного обращения к такому мебельщику не ждите.
Салоны накладно сейчас, хоть и упали цены на аренду. Наблюдал несколько заведений напоминащих салон-склад, где куча образцов стоят в рядах как попало. Внешний вид не ахти. Желания купить не возникает. Вроде время уже не начало девяностых, а всетаки некоторые товарищи не могут никак себя презентовать, вызвать у покупателя желание сделать заказ.
boomer4002 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KitchenDraw 5.0 Вопросы новичков. Construktor KitchenDraw (KD) 2766 06.04.2022 18:29
Фьюзинг - с чего начать? phenigor Фьюзинг 39 08.10.2018 06:29
Изготавливаем мягкую мебель, с чего начать? feliksc Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 97 13.04.2018 21:46


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика