Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2009, 15:21  
Профессионализм
 
Аватар для Z300
Z300
VIP
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175

Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Z300 Z300 вне форума 17.05.2009, 15:21
Рейтинг: ()

Интересно мнение, как становятся спецами и как их воспитать? Какие черты характера могут являться началом роста? И что такое профессионал? И каким образом отличить делетанта - говоруна от желающего стать профи?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Просмотров: 52001
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 13:28   #51
Максимыч
Новичок
 
Аватар для Максимыч
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максимыч пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Дерево, вообще говоря, штука сложная. Нет ничего евозможного. И в этой специальности в том числе.
Да это понятно. Сложности работы не пугают. Главное - люди. Предполагаю, что мне нужно попасть в хороший и доброжелательный коллектив, проявить свое желание и, что главное, полезность для работы и общения. Просто так ведь никого к себе не пускают. Случайные люди не нужны. А где такую обстановку найти - вот это проблема. Попадешь к алкашам, или халтурщикам - надо опять искать, а что еще хуже - переучиваться, и время потеряно...
Максимыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 13:31   #52
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Первый признак - хороший инструмент.
Второй признак - аккуратный цех (мастерская).
Можно даже на людей не смотреть, значит сюда, вероятность ошибки почти нулевая.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 14:20   #53
Максимыч
Новичок
 
Аватар для Максимыч
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максимыч пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Первый признак - хороший инструмент.
Второй признак - аккуратный цех (мастерская).
Можно даже на людей не смотреть, значит сюда, вероятность ошибки почти нулевая.
Вот это спасибо. Я тоже так думаю. Это критерии. Я не хочу ошибаться.
В Питерской группе мне подсказывают, что в силу возраста я не смогу быть "мальчиком на побегушках" и не буду полезен... Но я готов к любой работе, если она ведет меня к моей цели. Я понимаю, что должен вернуть мастеру то время, которое будет потрачено на меня, иначе нельзя.
Что думаете по этому поводу?
Максимыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 19:49   #54
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимыч Посмотреть сообщение
В Питерской группе мне подсказывают, что в силу возраста я не смогу быть "мальчиком на побегушках" и не буду полезен... Но я готов к любой работе, если она ведет меня к моей цели. Я понимаю, что должен вернуть мастеру то время, которое будет потрачено на меня, иначе нельзя.
Что думаете по этому поводу?
Ну вообще говоря, Segotin, конечно, сгущает краски)))
Во-первых, столярка столярке рознь. Где то делают в основном двери. И где-то эти двери стоят на потоке. То есть большой объем. Вот там не надо быть "мальчиком".
Надо на станках учиться работать и шлепать МАКСИМАЛЬНО много. Тонкостей работы с массивом вы не освоите, но для начала получите много полезной информации и массу опыта. По крайне мере по работе на станках, по склейке.. и т.п.
Этот вариант скорее для Вас максимально приемлем. Но труда там требуется больше физического и грубого, нежели головой и тонкого.

А вот в мастерской, где делают индивидуалку, Вы скорее всего будете не нужны.
В идивидуалке нужен опыт и опыт и опыт и руки) Руки которые зают что делать и как))

Но и это не факт. Есть масса мастеров, работающих в одиочку, есть куча столярок, где работает 2-3 человека. Где жизнь течет размеренно и неторопливо. И учитывая Ваш возраст, жизненный опыт, желание работать, я не вижу причин, по которым Вам однозначно откажут.

К сожалению, подсказать КУДА именно обратиться не могу. Сам делаю только корпус. Единственная закомая мне столярка находится в области.. и это не самое лучшее место)))) Сам я туда ни за какие коврижки не пошел бы))

Вам просто придется поискать. Ну если желание есть - я уверен что найдете и быстро))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 21:07   #55
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максимыч Посмотреть сообщение
...Что думаете по этому поводу?
Главное , я думаю – это желание. Мотивация к нему может быть разной, кстати заработать побольше денег ни скажу что плохая, но не лучшая. Потому если деньги – это цель, всё остальное становится средством для достижения её, хотя и может перерасти в нечто большее, но может и в тупого исполнителя или рвача, ну…короче вилами писано. А вот если хочется сделать своими руками нечто что глаз радует, сначала свой, конечно. Потом желание сделать лучше чем было и не хуже других, потом желание получить благодарность от других в любом виде и тока потом попробовать на этом заработать и дальше в бесконечность... Где-то так . В любом случае надо пробовать. Искать сенсея… не знаю, искать можно очень долго, а время летит, особенно в возрасте. Надо взять и начать делать, где и как, на первом этапе, не столь важно. Зато удастся понять – то ли это. Вы же человек с опытом (жизненным) и понимаете что то, что нравится –это % 10-20, а остальное рутина.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2010, 23:30   #56
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Первый признак - хороший инструмент.
Второй признак - аккуратный цех (мастерская).
Можно даже на людей не смотреть, значит сюда, вероятность ошибки почти нулевая.
Был я в в одном цеху…(пытался устроиться на работу, ситуация похожа, на ситуацию как у Максимыча).
Делают они корпусную мебель.
То что чисто, сказать трудно.
Народу работает чел. 7-10, всех не видел.
В помещении = как на улице (было в декабре 09г., кажись до морозов).
Организация труда – отсутствует.
Работник, не смог внятно ответить, каким инструментом работать, своим, или который выдадут. Начальник сказал – «с инструментом у нас туго». Инструмент какой? Чета и не помню, но какой то был! (хороший бы заметил!)
Мой, предполагаемый «учитель», «задерживался» примерно на полчаса. И то: учитель «появился» когда я попросил начальника сам, мол могу напортачить…
А так в бой меня хотели сразу… самое простое, но сразу.
Каждый делает что хочет…… в цеху этом.
….потом туда же приехал заказать распил ЛДСП для своей акустики, начальника на месте не было, какой то парень, взял заказ, сказал что перезвонит вечером. Перезвонил …. Под покровом ночи трое парней притащили заготовки за квартал от цеха, - так договорились!

Это для общей картины.

Самое важное в том, что в этом цеху делается мебель, которой пользуется пол города (около 100 тыс.чел.) и качество устраивает многих. Несколько салонов, гордо заявляют «мебель на заказ», от сюда же.
Но все покрыто мраком, народу парят… просто впаривают. Или народ такой???
Зарплату работники получают нормальную, по нашим меркам.

Цехов подобных - несколько, приехал (на работу) именно в этот по двум причинам:
- Раз уж эта мебель пользуется спросом, значит должно быть – «то что нужно».
- По совету приятеля. (…«мне вот посоветовал «имя», к Вам обратиться…. Аааа «имя», тот который «………. Мебели», ну, заходи»…). В другие места нужно чтоб «имен», и звонков от них было больше, или самому стремно.

Это наверное, анти признак.
Мастер там НЕ НУЖЕН.

Теперь вот, думаю о своем «гараже».
Нужен напарник. Пробую варианты без напарника вообще.
Друзья/знакомые – отпадают по разным причинам.
Обучать самому кого то – дело опасное (в итоге или балван, или балван-конкурент с «твоим именем»). (опыт в другой сфере).

Вопрос – почему профессионал (мастер, работник), пришел именно к Вам, и самое главное от куда и почему он ушел. Или его «ушли».
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 00:13   #57
Максимыч
Новичок
 
Аватар для Максимыч
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максимыч пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Есть масса мастеров, работающих в одиочку, есть куча столярок, где работает 2-3 человека. Где жизнь течет размеренно и неторопливо. И учитывая Ваш возраст, жизненный опыт, желание работать, я не вижу причин, по которым Вам однозначно откажут.
Да, скорее всего надо искать именно это.

---------- Добавлено в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Зато удастся понять – то ли это. Вы же человек с опытом (жизненным) и понимаете что то, что нравится –это % 10-20, а остальное рутина.
Согласен. Проза жизни...
Максимыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 00:21   #58
samodel
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
samodel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Но и это не факт. Есть масса мастеров, работающих в одиочку, есть куча столярок, где работает 2-3 человека. Где жизнь течет размеренно и неторопливо. И учитывая Ваш возраст, жизненный опыт, желание работать, я не вижу причин, по которым Вам однозначно откажут.
Да, это идеальная столярка, мечта не всех, но многих, но...

...Скорее всего откажут,
мне отказывали, хоть и 36 скоро, и кое что умею, и некоторые об этом знают!

Причина отказа:
..........где работает 2-3 человека. Где жизнь течет размеренно и неторопливо......

Но объясняют свой отказ все по разному.

Печально.
samodel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.01.2010, 00:23   #59
Максимыч
Новичок
 
Аватар для Максимыч
 
Регистрация: 27.01.2010
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Максимыч пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samodel Посмотреть сообщение
Был я в в одном цеху…
Да... Грустно. Хотя - это тоже опыт.
Максимыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2010, 02:19   #60
me_be_leev
Пользователь
 
Аватар для me_be_leev
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 28 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 185
me_be_leev на пути к лучшему
По умолчанию

Главный вопрос - на каком этапе развития находится фирма. Из этого и исходите. Каждая фирма живет 4-5-6 лет, после это она или умирает, или становится другой. Так же и Ваши работники . Они все профессиональные люди, а вам нужны компетентные работники.

Компетентность - это не уровень знаний, умений и навыков, которыми обладает каждый человек, а способность применить эти знания, умения и навыки для достижения общефирменных целей.
Это относится и к директору и к распиловщику.

Я писал уже, если люди "кажутся", ищите подводный камень этой показухи. Это или обида сотрудников, или засевший "серый кардинал". А скорее всего неверие в руководителя. Тот забывает один мудрый принцип: верный способ быть обманутым - пытаться самому обмануть.

Если не пищать по поводу деградации работников, изменения системы ценностей и т.д., а самому учить, учить, учить, затем делегировать, проверять, проверять, увеличивать полномочия, контролировать, контролировать,то будет толк, а главное конкурентное преимущество в качествах (изготовления, обслуживания...). Дорогу осилит идущий. Все.
me_be_leev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика