Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2019, 12:50  
Приобретение навыков конструктора корпусной мебели
Kiriver
Пользователь
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 88

Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Kiriver Kiriver вне форума 18.06.2019, 12:50
Рейтинг: ()

Нужен наставник-технолог мебельного производства, у которого хватит сил и терпения отвечать на мои "детские" вопросы. Я сейчас уже проектирую мебель для небольшого производства (работаю в Базисе), но ввиду отсутствия опыта и практических знаний, допускаю глупые ошибки. На самом производстве технолога нет, т.е. спросить не у кого, те же кто есть - рассчитывают изделия "на коленке" и первой попавшейся бумажк, и обучать особо не хотят, т.к. видят во мне конкурента, да и находится производство в другом городе, поэтому попасть туда я не могу.

Поэтому нужен онлайн-наставник, которому не жалко времени и жизненного опыта. Заранее спасибо!

Добавлено через 3 минуты
И созрел первый вопрос.

Необходимо спроектировать шкаф-купе. 1250*2130H*60.

Заказчик хочет чтобы было 2 секции 750+500 (в самих секциях будут выдвижные конструкции), но насколько я понимаю, то будет проблема с дверями, т.е. те же ящики просто не откроются.

Как можно обойти это?
Просмотров: 93551
Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2019, 17:57   #61
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 13,045
Поблагодарили 4,397 раз(а) в 1,323 сообщениях
Вес репутации: 1293
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

я бы посчитал по другому - что дороже и дольше, поставить под столешницу царги, или засверлить 4х50 отверстий (а их три!) под минификс + к ним обязательно шкант. В рукопашную это сделать не реально. Дополнительно царги задают четкий габарит тумбе.

Хотите ламинат съэкономить - лучше крышки 32мм из обманок сделайте.

Понаберут по объявлению...))
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2019, 18:06   #62
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Хотите ламинат съэкономить - лучше крышки 32мм из обманок сделайте.
Ну если только ламинат, то да... Но затраты на раскрой реечек, их облицовку, крепление на основную деталь больше чем стоимость ламината на дополнительную деталь.

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
под минификс + к ним обязательно шкант. В рукопашную это сделать не реально.
Та ну... Ещё как реально)
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Drono (07.07.2019)
Старый 07.07.2019, 21:22   #63
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,228
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,294 раз(а) в 4,584 сообщениях
Вес репутации: 4031
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
Да и к тому же и смотрится не очень красиво.
Какой крепеж крышки лично вами, как конструктором, предусматривается в этом конкретном случае?
Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
т.к. при количестве тумбочек равным 50 - это еще один лист ДСП
Возможно, по количеству материала, ДА. НО попробуйте положить на крой эти тумбы. При ваших размерах изделия (примерно 500*500*500) полагаю останутся приличные полосы после раскроя. Они будут как бы деловыми, но по большому счету вы ими завалите место возле форматника. Если эти монтажные планки ложаться на обрезки, то можно и подумать, сопоставив красоту планируемого крепежа, его стоимость, стоимость его установки, на стоимость установки и изготовления планок. Иными словами- все познается в сравнении. Вернее в сопоставлении. Есть ли там реальная экономия листового материала? Или это просто цифры, а по факту имеем кучу царг, которые и выкинуть жалко, и применить не предвидется в ближайшее время.
Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
А они их ставят на ВСЕ изделия, поэтому в итоге 3-4 листа выходят сверх необходимого.
Здесь бы тоже понять, как у вас складываются цифры расчетного количества материала и фактического. Возможно там и нет этих 3-4 листов сверх.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
zzerg (09.07.2019)
Старый 07.07.2019, 22:50   #64
Kiriver
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Kiriver пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Не совсем понятно. Они УЖЕ где то покупают и Ваша компания хочет предложить свои стеллажи? Или они только собираются договориться с Вашей компанией, но уже известно, что оценивать нужно будет за метр погонный?
Они у нас покупают ДСП, а изготавливают где-то еще. Хотелось бы, чтобы и изготавливали тоже у нас. Когда зашел разговор, они сказали: посчитайте нам погонный метр изделия, мы сравним и скажем.


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Конструкции этих "трех-четырех" видов уже оговорены и утверждены?
Да.


Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Хотите ламинат съэкономить - лучше крышки 32мм из обманок сделайте.
По мне на таком маленьком изделии - некрасиво.


Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Какой крепеж крышки лично вами, как конструктором, предусматривается в этом конкретном случае?
Я делаю Минификс+шкант.


Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Здесь бы тоже понять, как у вас складываются цифры расчетного количества материала и фактического. Возможно там и нет этих 3-4 листов сверх.
Когда мои спецификации, т.е. без учета планок, положили на раскрой, то получилось, 15 листов на весь заказ. Сборщики сказали, что т.к. я молодой и зеленый, то они сами всё посчитают. После их расчета, получилось 18 листов, начали сравнивать и сразу стало понятно откуда эти 3 листа взялись. На мой вопрос зачем? - сказали надо.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Понаберут по объявлению...))
Не, по блату взяли
Kiriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2019, 23:31   #65
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,040
Сказал(а) спасибо: 24,538
Поблагодарили 11,754 раз(а) в 2,879 сообщениях
Вес репутации: 2665
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение




Когда мои спецификации, т.е. без учета планок, положили на раскрой, то получилось, 15 листов на весь заказ. Сборщики сказали, что т.к. я молодой и зеленый, то они сами всё посчитают. После их расчета, получилось 18 листов, начали сравнивать и сразу стало понятно откуда эти 3 листа взялись. На мой вопрос зачем? - сказали надо.
Что то не то там у вас Даже без раскроя ,просто "на глаз",что две царги(планки) добавили 20 процентов к расходу материала? Или у вас с заказами туго и ребята всеми правдами и неправдами трудоемкость увеличивают?
Думаю, что технически царга может быть оправдана(в этом конкретном случае) если у тумбочки есть дверка и она вкладная,а полка заглублена.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kiriver (08.07.2019), kylan (08.07.2019), zzerg (09.07.2019)
Старый 08.07.2019, 00:09   #66
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
Они у нас покупают ДСП, а изготавливают где-то еще. Хотелось бы, чтобы и изготавливали тоже у нас. Когда зашел разговор, они сказали: посчитайте нам погонный метр изделия, мы сравним и скажем
Предположу, что им где то ещё посчитали погонными метрами как то в среднем, но вряд ли в сторону понижения прибыли себе. Я бы подсчитал стоимость каждого отдельного типа стеллажа и предлагал скидку за количество. Например, максимальная скидка -15 процентов за заказ 10-ти и более стеллажей. За 3 и больше - 5 процентов, за 6 и больше - 10 . Ну это цифры на вскидку, для понимания сути..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kiriver (08.07.2019), zzerg (09.07.2019)
Старый 08.07.2019, 19:21   #67
Kiriver
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2019
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Kiriver пока не определено
По умолчанию

Uncle, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Думаю, что технически царга может быть оправдана(в этом конкретном случае) если у тумбочки есть дверка и она вкладная,а полка заглублена.
нет двери и полка "в размер".

Но в целом ясно, всем спасибо.


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Предположу, что им где то ещё посчитали погонными метрами как то в среднем, но вряд ли в сторону понижения прибыли себе. Я бы подсчитал стоимость каждого отдельного типа стеллажа и предлагал скидку за количество. Например, максимальная скидка -15 процентов за заказ 10-ти и более стеллажей. За 3 и больше - 5 процентов, за 6 и больше - 10 . Ну это цифры на вскидку, для понимания сути..
Проблема в том, что все магазины разные по площади и заказчикам конечно удобно, они видят периметр магазина, например, 100 м. и сразу понимают цену изделий.
Kiriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2019, 20:23   #68
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,228
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,294 раз(а) в 4,584 сообщениях
Вес репутации: 4031
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
посчитайте нам погонный метр изделия, мы сравним и скажем.
Читаю второй день, и не понимаю, как тут давать советы? Например с этими стеллажами. Есть исходные данные: "конструкции трех-четырех витрин уже обговорены и утверждены". Это хорошо. Но, как дать совет вам посчитать за метр, если даже не видно, что за стеллажи, какие размеры, на сколько они различаются меж собой, какие чаще всего используются, есть ли в этом ряду такие, где образно- два вертикальных щита и пара горизонтов....

Идем далее. Вернее вернемся к тумбочкам. Итак, исходные данные:
Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
1. Я проектирую прикроватную тумбу: 2 боковины, крышка, полка, дно.
Но вдруг выясняется, что у тумбы есть еще и дверь
Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
двери и полка "в размер"
Возможно, если далее спросить, то у тумбы может появиться и цокольная планка и задняя стенка из ЛДСП.

К чему все сказано? Да к тому, чтоб получить дельный ответ на ваш вопрос (сы), как бы необходимо давать максимум входной информации, а не так:
Цитата:
Сообщение от Kiriver Посмотреть сообщение
Размеры 500*500*500 примерно.
Кстати, чертеж наиболее подробно и без искажений несет всю необходимую информацию. Вам, как конструктору, не составило бы большого труда хотя бы эскизами сопроводить ваши вопросы по тумбе и по стеллажам. Да и на будущее.

Кстати вот вам крой на примерно вашу тумбу (на 2шт). Ведь при размерах примерно 500*500*500 она будет состоять из семи деталей, размером примерно 500*500мм. (два верха, одно дно, две боковины, полка и дверка).
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.jpg
Просмотров: 15
Размер:	40.3 Кб
ID:	133021
И что я вижу на крое? Да кучу места, куда можно было бы положить планки, без увеличения общего количества листов на весь заказ из 50 шт. тумб.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.

Последний раз редактировалось kylan; 09.07.2019 в 20:59. Причина: орфо
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (09.07.2019), zzerg (10.07.2019), Константиныч (09.07.2019), Костя Луганск (10.07.2019)
Старый 09.07.2019, 21:15   #69
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
И что я вижу на крое? Да кучу места, куда можно было бы положить планки, без увеличения общего количества листов на весь заказ из 50 шт. тумб.
Если взять формат плиты 2750х1830, ну и тупо забить все детали размерами 500х500, то да, именно такой раскрой и получается. Но есть ещё формат 2800х2070 , а если ещё учитывать более реальные размеры деталей, например такой тумбочки :

то для 50-ти штук с монтажными планками - 17 плит неполных:


, без них - 16 не полных :


Как видно, укладка достаточно плотная и при желании можно оптимизировать и уменьшить каждый вариант на 1-ну плиту. То есть 15 и 16 будет. Для более точного сравнения конечно же нужна конкретная тумбочка. Конечно же разница в три листа, с планками и без, подозрительна. Тут или врут пильщики или монтажные планки огромных размеров
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (09.07.2019), Us13 (09.07.2019), zzerg (10.07.2019), Константиныч (09.07.2019), Костя Луганск (10.07.2019)
Старый 09.07.2019, 22:12   #70
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,993
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1048
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Тут или врут пильщики или монтажные планки огромных размеров
эти планки вообще можно напилить из отходов серо-буро-малинового цвета. Думаю нет такого производства, где бы не оставалось таких подходящих полос.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (09.07.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Услуги конструктора корпусной мебели удалённо. konuhov999 КАТАЛОГ ФРИЛАНСЕРОВ 5 16.02.2023 10:55
Приглашаем Конструктора корпусной мебели ЧЕЛЯБИНСК Ольга HR Предлагаю работу 0 09.04.2019 09:50
Ищу технолога-конструктора для производства корпусной мебели в городе Якутске Inga Кадры. Вакансии. 0 04.12.2017 08:39
Ищу конструктора - создание инструкций по сборке корпусной мебели Viktor_Mir Стол заказов 1 14.08.2017 10:33
Услуги конструктора корпусной мебели и столярных изделий makcmebel Ищу работу 0 18.02.2012 11:23


Текущее время: 02:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика