Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:01  
Клеим меламиновую кромку
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:01
Рейтинг: ()

Если вы изготавливаете мебель в своей домашней мастерской, то наверняка вы используете для оттделки торцов панелей меламиновую кромку. Эта статья поможет тем, кто никогда раньше не работал с такой кромкой, избежать типичных ошибок. И, надеюсь, сэкономит вам не один метр кромки. Хотя она и недорогая, но зачем увеличивать себестоимость вашей мебели без нужды?

Сначала несколько слов о том, что представляет из себя меламиновая кромка. Она представляет собой ленту на бумажной основе, пропитанную меламиновыми смолами. С внутренней стороны обычно на нее нанесен слой термоплавкого клея. Именно этот клей дает нам возможность облицовывать торцы с помощью обыкновенного утюга, который есть в любой квартире.

Вот список инструментов, которые нам потребуются для работы:

* Утюг.
Лучше всего для наших целей подойдет старый советский утюг с терморегулятором.
* Тряпка.
Нам понадобится два куска хлопчатобумажно ткани. Один, чтобы через него прогревать кромку — это позволяет избежать перегрева кромки и царапин, второй — чтобы прижимать разогретую кромку.
* Нож.
Нож нам понадобится для того, чтобы обрезать выступающую часть кромки. Многие используют в работе канцелярские ножи, но я бы рекомендовал вам приобрести для этих целей хороший сапожный нож.
* Наждачная бумага.

Для шлифовки угла после обрезания кромки. Лучше пользоваться «нулёвкой».

Кроме этого, нам понадобится какое-то приспособление, в котором можно зафиксировать панель в вертикальном положении — поверьте, так будет гораздо удобнее работать. Я использую для этих целей тиски с губками, оклеенными войлоком. Иногда, для больших панелей, использую вот такое простейшее приспособление:

Перед тем, как приступить к облицовке, нарежьте (или наломайте — она довольно хрупкая и прекрасно ломается) кромку по длине панелей с небольшим, примерно в полтора-два сантиметра, запасом.

Итак, вы зафиксировали панель, нагрели утюг. (Лично я всегда выставляю регулятор температуры на максимум, чтобы сократить время нагрева. Но будте осторожны — если перегреть кромку, то на ней останутся белые пятна, и вам придется переклеивать ее! ) Теперь кладем кромку на торец панели, выравниваем ее, накрываем тканью и начинаем прогревать. Время прогрева вам придется определять опытным путем, так как в каждом случае оно разное и зависит от температуры утюга, толщины ткани, температуры воздуха и т.д. Длинные панели лучше прогревать в несколько приемов.

После этого отставляете утюг в сторону и с силой прижимаете кромку к торцу, проглаживая другим куском ткани, сложенным в несколько слоев. Это нужно делать осторожно, чтобы кромка не потрескалась на углах — иначе потом будет гораздо труднее обрезать свисающий край кромки, потому что она будет ломаться по этим трещинам.

А как быть, если поверхность радиусная? Например, боковинка табуретки:

Оклеить выпуклые поверхности не составляет никакого труда, нужно лишь немного натягивать кромку. Но как быть с вогнутыми поверхностями? Я, в разное время, пользовался двумя способами. Можно скруглить подошву утюга возле самого носика. Радиус миллиметров в семь уже позволяет свободно оклеивать почти все вогнутые поверхности. Главное неудобство такого способа — одновременно прогревается слишком малая площадь.

И поэтому сейчас я клею вогнутые повехности по-другому. Натягиваю кромку над поверхностью, прогреваю феном, потом прижимаю кромку тряпичным тампоном. Можно полностью заменить утюг феном. Но мне, почему-то, удобнее на ровных поверхностях клеить кромку утюгом.

Я описал вам свой метод облицовки меламиновой кромкой. Кто-то клеит по-другому. Я не возьмусь утверждать, что именно мой способ самый правильный. Вы, в конце концов, выработаете свою технологию оклейки, и не исключено, что она будет отличаться от той, которую описал я. Клейте так, как вам удобнее.

Кто-то выравнивает кромку по одному торцу, чтобы меньше было срезать. Кто-то клеит голым утюгом, не подкладывая ткань. И я не возьмусь утверждать, что какой-то из этих способов лучше, какой-то хуже. Хорош тот способ, которым вы наклеите кромку так, чтобы она была равномерно хорошо проклеена по всей длине, не была надломлена по торцу и на ней бы не осталось белых пятен.

Но вот о том, как обрезать кромку, споров быть не может! Я готов утверждать, что тот способ обрезания кромки, о котором я расскажу в следующем выпуске рассылки, является единственно правильным! И все, кто делает по-другому, делает заведомо хуже!

Приходько П.
__________________
Просмотров: 92098
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sibmebel (06.02.2013), Мурка (24.01.2012)
Старый 23.05.2011, 13:02   #61
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,315 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fotomaniac Посмотреть сообщение
и как с этим боротся?
Если вы сами пилите, то настраивайте пильный станок, а точнее подрезной диск. Посмотрите в этой ветке. Там должно быть как это делается.
Если крой заказываете на стороне, то требуйте от них надлежащего качества.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
fotomaniac (07.06.2011), ПРАКТИК (23.05.2011)
Старый 04.06.2011, 01:10   #62
sandro72
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2011
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
sandro72 пока не определено
По умолчанию

На месте ступеньки от неудачно настроенного станка прохожу дополнительно повторно с немного наклоненным утюжком, дополнительно притираю сухой тряпкой
sandro72 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
fotomaniac (07.06.2011)
Старый 22.11.2011, 15:51   #63
аркаша
Новичок
 
Аватар для аркаша
 
Регистрация: 02.09.2011
Адрес: хабаровский край
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
аркаша пока не определено
По умолчанию

можно ступеньку снимать наждачкой наклеенной на полоску дсп.только нужно проходить перпендикулярно но это дело времени.
аркаша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 11:47   #64
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 181
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Скажите а как нужно клеить меламиновую кромку в круговую, то есть когда необходимо наклеить все торцы детали. Кто то клеит по одной стороне, а кто то не отрывая кромку сразу все четыре. Как лучше со всех точек зрения?

И второй вопрос если полка держится на полкодержателях обязательно ли ее нужно клеить со всех сторон(кроме задней), или достаточно наклеить кромку только на лицевую сторону.
Если можно поподробней.
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2012, 12:07   #65
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
Скажите а как нужно клеить меламиновую кромку в круговую, то есть когда необходимо наклеить все торцы детали. Кто то клеит по одной стороне, а кто то не отрывая кромку сразу все четыре. Как лучше со всех точек зрения?
При оклеивании с четырёх сторон одним отрезком в местах заломления могут появляться не очень симпатичные трещины , что , впрочем , зависит ещё от качества самого кромочного материала. По этому лучше клеить каждую сторону отдельно.
Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
И второй вопрос если полка держится на полкодержателях обязательно ли ее нужно клеить со всех сторон(кроме задней), или достаточно наклеить кромку только на лицевую сторону.
Если можно поподробней.
Во первых - это показатель качества Вашей работы. Представьте что заказчик снимает полку что бы протереть пыль , а там ДСПуха живая . А во вторых не заклееный торец несопрягаемой детали мебели противоречит ГОСТ 16371.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.03.2012, 06:36   #66
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 181
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Еще такой вопрос, тут советуют обрезать кромку ведя нож от себя, отмечая что не удобно только в начале, а потом привыкаешь,
Вопрос: почему нужно вести нож от себя, я не понял, в чем тут преимущество?

Я знаю много специалистов которые ведут нож на себя, знаю и тех кто ведет на себя, и делаю вывод что это дело вкуса, но если есть другие аргументы хотелось бы послушать.

И сразу еще один вопрос существуют ли кромко-облицовочные станки которые и кромку наклеивают и сразу же ее подрезают?
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!

Последний раз редактировалось CANATA_AKA; 09.03.2012 в 06:39. Причина: ошибка в грамматике
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2012, 08:15   #67
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,241
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,315 раз(а) в 4,593 сообщениях
Вес репутации: 4038
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
Я знаю много специалистов которые ведут нож на себя, знаю и тех кто ведет на себя, и делаю вывод что это дело вкуса, но если есть другие аргументы хотелось бы послушать.
Обрезаю от себя. Канцелярским ножем (кому то наравится сапожный). И нож направлен чють в сторону торца (блин как объяснить? ). Вот картинка
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 47
Размер:	7.9 Кб
ID:	53074
если уж кромка пошла на отрыв от детали (не доклеили, не прижали), то это чувствуется сразу при подрезке. Потом проблем меньше- переклеили. Но мунус этого способа- температура в цехе должна быть в районе комнатной. Но если вы в гараже- ведите нож от себя, или на себя но с уклоном в обратную сторону (от моего скрина). Потом можно еще раз утюгом/феном прогреть/прижать.
А вообще- кто как привык, и у кого как лучше получается.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (09.03.2012), Uncle (09.03.2012)
Старый 10.03.2012, 17:51   #68
CANATA_AKA
Пользователь
 
Аватар для CANATA_AKA
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Казахстан, Рудный
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 116 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 181
CANATA_AKA скоро придёт к известностиCANATA_AKA скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
При оклеивании с четырёх сторон одним отрезком в местах заломления могут появляться не очень симпатичные трещины , что , впрочем , зависит ещё от качества самого кромочного материала. По этому лучше клеить каждую сторону отдельно.

Во первых - это показатель качества Вашей работы. Представьте что заказчик снимает полку что бы протереть пыль , а там ДСПуха живая . А во вторых не заклееный торец несопрягаемой детали мебели противоречит ГОСТ 16371.
Так может быть просто нужно научиться правильно оклеивать, что бы эти не очень симпатичные трещины не появлялись?
__________________
На дураков, судьбу и женщин я не обижаюсь!
CANATA_AKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 17:56   #69
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,031 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5260
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CANATA_AKA Посмотреть сообщение
Так может быть просто нужно научиться правильно оклеивать, что бы эти не очень симпатичные трещины не появлялись?
Понятие "симпатично"- относительно. Для кого то вид косо-криво заломленной кромки даже без трещины- симпатично, а для кого то симпатично только тогда когда торец аккуратно срезан , видна четкая , прямолинейная грань. Опять таки - это показатель Вашего отношения к качеству
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 11.03.2012 в 00:21.
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (10.03.2012), donik (11.03.2012)
Старый 11.03.2012, 14:51   #70
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 331
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

еще как дополнение к оклейке меламинкой: что бы не оставалась белесая полоса от клея или самой кромки, проведите по уже подрезанному и шлифованному углу кромки
и лдсп подходящим под цвет маркером
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях Valerian Кромление 95 04.11.2022 20:12
Клеим шпон ladimir Оборудование и инструмент 42 12.06.2013 19:26
Как аккуратно обрезать кромку ПВХ на столешнице? Alex_Tee_ Кромление 31 05.02.2013 20:14


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика