Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Инструмент для обработки искусственного камня

Меню

Маркет


Инструмент для обработки искусственного камня Ручной и электроинструмент , станки, приспособления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.10.2011, 13:14  
Электроинструмент. Вопросы эксплуатации, ремонта
Виталий Кацурба
Консультант
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139

Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Виталий Кацурба Виталий Кацурба вне форума 08.10.2011, 13:14
Рейтинг: ()

Уважаемые Мастера! Предлагаю поделиться опытом эксплуатации электроинструмента для обработки камня : эргономика, нюансы конструкции, сильные стороны, слабые места, сравнение с аналогами.






_________________________________________________

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 11.08.2016 в 01:08..
Просмотров: 256696
Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.09.2013, 22:31   #81
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Festool Precisio
Давайте говорить о том, что каждый инструмент заточен под определённые операции.
И если это Precisio, то для столяра это уже очень большое (я бы сказал громадное) подспорье в его сложных работах.
Хотя бы изумительная точность углов и чистота обработки заготовки.
Согласитесь, когда мне нужно свалить боковины ламели длиной .. хотя бы 1 метр на угол 10 градусов.
И после этого я сразу ставлю на склейку.. Без дополнительных телодвижений.
Я видел этот станок. И видел качество после него.
Сильно. Нет слов.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.09.2013, 23:11   #82
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 452
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Почти за такую цену на Украине Bosch GCM 12 GDL.
Virutex не пользовал. Не знаю.
Как чистота и точность?
На картинке как-то слабовато выглядит. Не факт конечно, может и сильная штука.
Ваше мнение в сравнении?
Не стал бы сравнивать в принципе Бош и Вирутекс. Испанцы молодцы тем, что умеют выпаскать продукцию уровня Фестул, Маффел и т.д. Я привык считать деньги и не смотреть на брэнды. Слово Бош ещё не о чём не говорит. Фестул Очень Дорого. Вирутекс, как мне кажется - золотая середина. Это профессиональная техника для профессионалов (не в качестве рекламы). Поверьте ни какой Бош с Макитой не сравнится. Может по "красочности" до Феста и далековато, но разве это главное. У меня Фрезер, Лобзик, Торцовка. техника работает не первый год.......именно Работает. Я считаю, что она полностью оправдывает вложенные в себя средства, в общем то, даже и не маленькие. Лобзарь почти 15 р.
На счёт торцовки - Делаю на ней рамочные фасады из МДФ профиля и алюминия (ус 45 гр.), ни каких вайм и т.д....................сами понимаете. После покупки ни каких доп. настроек не производил. Размер под углом и перпендикулярно один и тот же, что очень важно.
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
бабочка (05.09.2013)
Старый 06.09.2013, 00:29   #83
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
то для столяра это уже очень большое (я бы сказал громадное) подспорье в его сложных работах
Тут полностью согласен - подспорье классное. Легкая машинка, можно одному погрузить в багажник легкового а/м, поднять на любой этаж (стелил дома ламинат - работа превращается в забаву).
За 3-4 сек. превращается из циркулярной пилы в торцовочную, за 5 мин. - в мини-форматник.
Минусы. Расширители и удлинители рабочего стола имеют не очень удобную регулировку горизонта. Если пилить и запиливать длинные борта, то прибор должен стоять по-середине цеха, иначе приходится его туда-сюда дергать. Не очень четкая установка угла наклона пильного диска, шкале верить нельзя - сбивается.

Через два года ежедневной работы - замена ротора и задней крышки - разбило подшипник.
Но всё равно - штука живучая.

Сейчас возникла необходимость во второй подобной машине, хочу взять Mafell ERIKA.

Сейчас начал пользовать два инструмента от Mafell - лобзик и погружную пилу, скоро поделюсь информацией.
Миниатюры
Фото-0069.jpg   Фото-0070.jpg  
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 02:50   #84
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АН-79 Посмотреть сообщение
Это профессиональная техника для профессионалов
А Вы пробовали другое?
Меня интересуют преимущества и недостатки в сравнении с чем?
Если я расскажу о торцовке Jet (диск 250 с протягом), то мы все поулыбаемся.
Но это младший класс. Это бытовой, наверно, углорез. Потому что такое делать нельзя.
Могу рассказать о торцовке Metabo (диск 300 с протягом). Неплохо. Но масса недостатков.
Я пользовал их.
Есть ощущение реза.

Если можно, то поподробнее о Вирутексе.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Если пилить и запиливать длинные борта, то прибор должен стоять по-середине цеха
А как иначе? Здесь не совсем понял. Наоборот это плюс в большой маневренности станка. Вы стационар сильно потягаете? Если он весит полтонны?
В этом плюс и в этом минус. Можно потерять точность.
На счёт углов.. Не знаю. Много не работал. Но углы были точными.
Опять же, вопрос эксплуатации.
Если это для мебели, фасадики подрезать, на филёнку радиусную... Сложный угол в мягкую мебель запилить.. Понимаете...
Для тяжелых (по весу) работ этот станок, думаю, явно не заточен.
Как-то так.
По поводу Mafell ERIKA.
На Мастеровом давно катались?
Почитайте отзывы.
Если сравнивать с Фестулом, то они разные.
Совсем.
Хотя делают одно и тоже - пилят.. То бишь, циркулярка..
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 03:11   #85
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Если сравнивать с Фестулом, то они разные.
Пока принципиальной разницы не вижу.В чем именно?
Ссылка на сервисе

Ссылка на сервисе
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 03:27   #86
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,643 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6590
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
.В чем именно?
Не успел дописать "цветом".
На сегодня фестул начинает отставать.. Или конкуренты быстрее нагонять и убегать вперёд?
Окромя Домино, нет технического прорыва у Фестул.

Кстати, во втором ролике, за спиной у рассказывающего, не MFT-столик от Фестул?

Почему хочу понять, а кто даёт лучшее на сегодня.
И, кто готовит что-то на завтра.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2013, 03:53   #87
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Почему хочу понять, а кто даёт лучшее на сегодня.
И, кто готовит что-то на завтра.
Показательный факт, Фестул держит цены почти на одном на ровном уровне в последнее время, Мафел повышает и серьезно.
Скорее всего первые оптимизируют изделия, теряя на качестве, а претензий к ним становиться больше и больше, а вторые делают как делали, продают за сколько оно стоит.
У меня есть много чего от Фестул и есть фрезер,пила и лобзик от Мафел. Есть возможность сравнивать.
Фестул следит за дизайном, в нем больше красивости, все легкое и удобное.
Мафел напоминает военную технику, очень продуманно, ничего лишнего, легко и мощно.

Ссылка на сервисе


Раньше Фестул заказывал инструмент у Метабо, Мафелл и наверное у других и только сравнительно недавно стал делать сам. Но они сделали, и это их повод для гордости - системность. Такого количества "приблуд" разного рода нет ни у кого.

Мафел изначально ориентирован на плотников, Фестул на столяров и мебельщиков.

В сторону обработчиков акрилового камня первые шаги начал делать только Фестул.
Несколько дней назад, у нас был тренер по Фестул из Германии, некоторые вопросы его заставили задуматься - ответов не было. Может что-то подкорректируют.

На Ю Тубе много роликов, где сами немцы сталкивают лбами эти две фирмы. Мафел чаще выходит победителем. Как пример:
Ссылка на сервисе

Ссылка на сервисе


Иногда они делают вещи, просто шокирующие:

Ссылка на сервисе

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 06.09.2013 в 04:54.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (06.09.2013), Nall (07.09.2013)
Старый 06.09.2013, 10:27   #88
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Мафел чаще выходит победителем. Как пример:
Виталий,ну ты же прекрасно понимаешь что если стоит задача показать преимущества одного и "опустить" другой инструмент возможностей масса:
1.У одного лобзика маятниковое усилие стояло на "4" у другого "0"
2.Пилка у одного новая у другого тупая или не подходящая для этого материала.
И т.д.Как по твоим ощущение,тебе доверяю поскольку у тебя задачи продать свой инструмент нет в отличии от авторов ролика на U/T.
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kusach (09.09.2013), Us13 (06.09.2013), Виталий Кацурба (07.09.2013)
Старый 06.09.2013, 17:37   #89
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Как по твоим ощущениям
По эксплуатирую побольше, сделаю рассказ. А пока по одному слову: Мафел - очень устойчивый и сильный - тяжелоатлет, Фестул - к этому стремиться, но бодибилдер.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (07.09.2013)
Старый 07.09.2013, 22:59   #90
miha.kag
Местный
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 354
Сказал(а) спасибо: 313
Поблагодарили 287 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 245
miha.kag как роза среди колючекmiha.kag как роза среди колючекmiha.kag как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
неужели детали из камня не заслуживают качественного запила
Заслуживает!
...... но я право не о том.....
Капекс на камне не нужен по тем же причинам, по каким на бездорожье не нужен Майбах.
На камне вообще не вижу надобности в торцовочной пиле с протяжкой диска и качественный рез зависит не только, и не столько, от пилы, сколько от диска. Я на Маките за 10т.р. с диском за 3т.р. на камне получаю резы, как зеркало, фрезер отдыхает, во всяком случае мой)).

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Раньше Фестул заказывал инструмент у Метабо, Мафелл и наверное у других и только сравнительно недавно стал делать сам.
Сказать, что Вы не правы, это не сказать ничего.........((
...... кстати, значительную часть программы Мафелл делают сторонние производители, например Кресс и даже .......... Фестул)))))
miha.kag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Инструмент для обработки искусственного камня


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности эксплуатации изделий из искусственного камня Alexotto Искусственный акриловый камень 10 10.03.2024 10:09
Ручной электроинструмент Статус ? Aleks1129 Электроинструмент (ликбез) 2 30.01.2012 16:21
Словарь технических терминов (электроинструмент) Alexsis Электроинструмент (ликбез) 1 07.02.2009 13:41


Текущее время: 07:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика