Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2020, 01:10  
Из столяра в конструкторы или сплошные вопросы
zRomanVSz
Новичок
Регистрация: 10.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
zRomanVSz zRomanVSz вне форума 02.11.2020, 01:10
Рейтинг: ()

Всем доброго времени суток!
Являюсь столяром с 14 летним стажем работы, решил попробовать себя в конструкторском деле, и встаю в стопор на казалось бы очевидных вещах, таких как выбор программы и прочие ньюансы. Буду рад если на тему откликнуться люди задававшиеся теми же вопросами и пришедшие к выбору того или иного решения.
Начну с того, что в момент первой волны пандемии, прошел курсы по работе с AutoCAD, выбор пал на нее видимо по причине что она на слуху и по предлагаемым курсам так же одна из распространенных программ. И все бы ничего, чертить в целом получается, помимо ньюансов в виду отсутствия опыта, могу выдавать чертежи с подобными которым работаю я в качестве столяра. Но как только начал присматривать вакансии и варианты работы на фрилансе, столкнулся с тем, что чаще и чаще требуется работа в программе Базис мебельщик, а также необходимость выдавать лист раскроя. И углубляясь дальше, формируется все больше и больше вопросов, ведь изучить все возможные варианты нужно большое количество времени, чтобы изучить и испытать каждую программу, и как итог нужно будет приобретать лицензионную версию ПО.
Ведь много конструкторов работают в AutoCAD, можно же при этом делать раскрой из него, какая программа сейчас наиболее актуально для этого? Возможно bCAD имеет более расширенный интерфейс, конкретно для мебели, насколько актуален вопрос в сравнении этих программ, или Базис это лучшее, что можно было придумать, раз он чуть ли не лидер в запросе по навыкам в вакансиях?
Скажу сразу, так как основной мой опыт это работа в заказной столярке, то и ориентируюсь я на работу с индивидуальными заказами, чем работа с корпусной мебелью на фабрике. И что за 14 лет работы в столярке, готовую карту раскроя в руках наверное держал раза два-три, и в основном делал все в ручную.
Буду рад услышать любой совет и отклик, даже историю о том как кто пришел в конструкторское дело, с какими сложностями столкнулся, с каким ПО успел поработать и почему сделал выбор в сторону определенной программы.
Заранее благодарю за уделенное время на прочтение статьи и внимание.

P.S. А то получается опыт и понимание, как выполнить конструктив, завязать узлы и присадки есть, а какой оптимально подготовленной программой для этого пользоваться, как делать раскрои и присадки максимально эффективно, это-то я и не умею....

Последний раз редактировалось zRomanVSz; 02.11.2020 в 01:34.. Причина: Ошибка в заголовке
Просмотров: 34251
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2021, 23:03   #31
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 278
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sharaev Посмотреть сообщение
я если что эту программу вживую пробовал
плохо пробовал, если такую хрень пишешь.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от sharaev Посмотреть сообщение
ну и что я должен там увидеть нового? я если что эту программу вживую пробовал.
Все что спросил в: http://promebelclub.ru/forum/showpos...4&postcount=28
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2021, 17:05   #32
sharaev
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 192
sharaev на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kum3 Посмотреть сообщение
плохо пробовал, если такую хрень пишешь.

Добавлено через 20 минут

Все что спросил в: http://promebelclub.ru/forum/showpos...4&postcount=28
Ясно, конкретных ответов нет, можно и хамить
sharaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2021, 17:27   #33
Siahol
Новичок
 
Регистрация: 31.03.2021
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Siahol пока не определено
По умолчанию

В чем преимущество базис онлайна над базис 2021? Или разница только в "аренде" и "покупке"?
Siahol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2021, 09:29   #34
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 278
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sharaev Посмотреть сообщение
Ясно, конкретных ответов нет, можно и хамить
Блин, ты наверное подумал, что речь идет про SolidWorks? Нет, я тебе талдычу про TopSolid"Wood. Это абсолютно разные программы. TopSolid"Wood конкретно под столярку заточена, со всеми постпроцесами, базами и расстановкой крепежа.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2021, 09:41   #35
sharaev
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 28 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 192
sharaev на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siahol Посмотреть сообщение
В чем преимущество базис онлайна над базис 2021? Или разница только в "аренде" и "покупке"?
разница только в способе оплаты и сумме в которую вам обходится базис.
sharaev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Siahol (21.04.2021)
Старый 23.06.2021, 13:55   #36
ambrozzia
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
ambrozzia пока не определено
По умолчанию

Я начинал с Прошки. Потом был bCad. Сейчас основные проги: Pro100, Базис, Solidworks, Corel, Excel.

Pro100 - скетчи и быстрые визуализации, до проекта.
Базис - все что касается листовых материалов, раскрой, присадки, отчеты.
Solidworks - объемные фантазии, под чпу или печать.
Corel - 2d резка.
Excel (сейчас все больше гугл таблицы) для приведения деталировок в соответствие с требованием производства.

Мое мнение о прогах.
bCad старый - мощный, серьезный, логичный (когда разберешься), отличный модуль расстановки фурнитуры, жрет ресурс. Мой комп: i5, ram16gb, не хватает.
Базис8 - Модульный, от этого кажется немного игрушечным. Справляется со всеми работами. Изумительный модуль редактора панелей. Особенно направляющие. Без привязок лучше не пытаться работать.)) Ресурс тоже жрет.
На Базис перешел из-за производств. Очень просили давать документацию в привычном им формате + им удобнее работать со станками из базиса. Я в Минске. Может это локально. Но как есть.

Что учить
Если региональный спрос на базис, учите базис. Нет мебельных задач которых я бы в ней не решил. Если производства в вашем регионе уже работают с базисом, значит у них налажен электронный документооборот, и перестраивать его вряд-ли станут. Если документооборот через бумагу, то все равно проще когда формат чертежа соответствует их требованиям, без танцев с бубном.

Совет: Обязательно используйте в Базисе привязки. Иначе замучаетесь потом кашу перебирать.
ambrozzia вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zRomanVSz (30.06.2021), zzerg (27.06.2021)
Старый 09.07.2021, 12:03   #37
denis-de-vita
Новичок
 
Регистрация: 24.08.2020
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
denis-de-vita пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Siahol Посмотреть сообщение
В чем преимущество базис онлайна над базис 2021? Или разница только в "аренде" и "покупке"?
разница лиш в том, что онлайн покупаешь минуты работы, а ключ навсегда.
denis-de-vita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе в C4D serg_n MAXON Cinema 4D 472 29.05.2021 20:38
3D он-лайн Конструкторы мебели - www.MYCONSTRUCTOR.ru MyKonstruktor Мебельные онлайн-калькуляторы 61 14.11.2015 16:54
Требуются конструкторы на удаленную работу woodman Предлагаю работу 2 30.03.2014 13:27


Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика