Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Электроинструмент (ликбез)

Меню

Маркет


Электроинструмент (ликбез) Электроинструмент, используемый в быту, в производстве мебели, строительстве, ремонте... Рекомендации по выбору, сравнение, описание тех.характеристик и др. Полезно для начинающих в качестве помощи для выбора при покупке электроинструмента.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2021, 11:18  
Электроинструмент для подрезки ЛДСП на объекте
mas
Местный
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708

Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mas mas вне форума 14.10.2021, 11:18
Рейтинг: ()

Здравствуйте. Кто чем подрезает ЛДСП на объекте? Например тот же встроенный шкаф проектирую так, что полки примыкающие к стене обязательно большего размера чем необходимо, чтобы на месте подрезать максимально в соответствии с геометрией стены. Фигурно не режу конечно, только прямой рез.
В общем проблема в сколах, просто уже надоело подмазывать воском... Режу циркуляркой с самым мелким зубом. Посоветуйте, пожалуйста, электроинструмент для реза без сколов. Покупка дорого инструмента и диска, как я понял, из прочитанного проблему не решит. Может фрезер использовать? Или есть какие-то подводные камни? Видел ещё на ютубе двойную пилу (подрезка и основная) с длинной шиной, но блин габариты...
Огромное спасибо если кто чем поделится.
Просмотров: 18281
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2021, 20:15   #11
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Кромочный фрезер ведь должен подойти?
Боюсь не потянет... Не для этих дел он
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (14.10.2021)
Старый 15.10.2021, 05:47   #12
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,228
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,294 раз(а) в 4,584 сообщениях
Вес репутации: 4031
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Кромочный фрезер ведь должен подойти?
Можно и им. Но только не за один проход.
Если смотришь в сторону кромочного фрезера, то: Глянь его характеристики по регулировке вылета. Глянь, а лучше пощупай сам механизм регулировки вылета (возможно уже здесь наступит разочарование в удобстве частой регулировке). Посмотри частоту вращения (в таких фрезерах обычно нет регулировки). Посмотри размер цанги (возможно там только 6мм или 1/4", что еще неудобнее). Последние два параметра будут влиять на выбор фрез.
Но все ж должно быть понимание что для определенных работ есть определенный инструмент. Если планируешь самостоятельно работать с кромкой 2мм, то кромочный фрезер все равно потребуется. Если предполагается еще самостоятельное изготовление фигурных деталей, то здесь нужно смотреть в сторону более тяжелых машин.
По самим фрезам- я беру на али алмазные фрезы PCD. При той же цене можно найти продавца, который сможет изготовить фрезы по размерам заказчика. Параметр цена/качество для меня приемлемый.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 07:51   #13
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Но только не за один проход.
А если всё-таки за 1 проход, то какова минимальная мощность должна быть (фрезы думаю, что не самые дорогие будут, но и не дешевые)?

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
разочарование в удобстве частой регулировке
Если использовать конкретно для этой задачи (убрать 5 мм ЛДСП..), то возможно регулировка вообще не потребуется.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Посмотри размер цанги (возможно там только 6мм или 1/4", что еще неудобнее).
вот, кстати, да, хотел поинтересоваться с какой цангой брать фрезер, может есть какой-то диаметр хвостовика очень распространённый, что фрезы можно будет без проблем найти или ещё с какой позиции..
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 09:45   #14
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,228
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,294 раз(а) в 4,584 сообщениях
Вес репутации: 4031
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
А если всё-таки за 1 проход, то какова минимальная мощность должна быть
Давай сделаем по другому. Андрей, дай ссылку на доступные тебе фрезеры (как по цене, так и по доступности) . Со своей стороны постараюсь сделать сравнительный обзор. Так будет много проще.

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
с какой цангой брать фрезер, может есть какой-то диаметр хвостовика очень распространённый, что фрезы можно будет без проблем найти
8мм. - у нас самые распространенные фрезы. Здесь не рассматриваю фасонные и фрезы для тяжелых работ, где хвостовик идет от 12мм.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (15.10.2021), zzerg (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 17:43   #15
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 13,045
Поблагодарили 4,397 раз(а) в 1,323 сообщениях
Вес репутации: 1293
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Прикольно, вы прям у клиентосов на дому фрезером работаете? А опилки как потом по квартире собираете? Пылесос слабо помогает, что при работе с цилкуляркой, а уж тем более с фрезером. Проще пару досок в цех свозить и сделать все красиво.
Фестул с линейкой пилит практически без сколов, но это же надо еще расположиться в ограниченном пространстве.

Так что нужен компактный инструмент, сейчас появились микро-пилы с пильным диском на 85. Если эта пила на аккумуляторе - идеальный вариант для монтажа шкафов. Цена только приличная и некоторые видеоотзывы говорят, что сложно добиться ровного реза, потому что слишком тонкий диск "гуляет".

Вот такая прелесть, акум от бошевского шурика подходит и 10 и 12V... есть линейка)

p/s/ Подешевели сильно
Миниатюры
Снимок.jpg  

Последний раз редактировалось zzerg; 15.10.2021 в 19:11.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 19:48   #16
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Давай сделаем по другому. Андрей, дай ссылку на доступные тебе фрезеры (как по цене, так и по доступности) . Со своей стороны постараюсь сделать сравнительный обзор. Так будет много проще.
В принципе любые доступны, на доставку из другого региона не поскуплюсь. Лишь бы выбор был рациональным и в плане мощности, и стоимости и т.д. Можно даже китайский, т.к. использование раз/два в неделю и кратковременное.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 19:51   #17
DubKoldun
Новичок
 
Аватар для DubKoldun
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
DubKoldun на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Тыльную кромку деталей (стоек полок) под стены никогда не подгонял, обычна стена завалена, но прямая по плоскости - ставлю в притык к стене, соответственно изделие стоит под уклоном, но каких-то неудобств при эксплуатации это не создаст. А подпиливаю, да, именно бока полок.
Меня подгонять к стенам учили Уралмашевские бандиты, в 90-х, когда мы прислонили панель к стене, а по потолку, фальш, подрезали лобзиком пилкой с таким зубом каким сейчас наверно только брёвна пилить будут, да и лобзик нужно было держать двумя руками, плюс тушкой как следует навалиться, чтоб не ускакало, да в те годы и это было дефицитом)). А бандюган попался учёный, он знал что такое отвес, Советское образование оно не чита нынешнему)), короче выделил он нам своего шкафоподобного телохранителя с напутствием - если бы мне нужен был шкаф, прислонённый к стене, я бы купил простой шифонер, я отдал непонятные бабки за то чтобы у меня было всё ровно и без щелей, если завтра к вечеру здесь не будет красиво, он с вами разберётся! и показывает на своего амбала. И ведь подогнали)), без щелей и без сколов. Вопрос как??))) После этого все шкафы только с подгонкой и строго горизонтально-вертикально! А знаете кому, как я считаю, мы сдали экзамен, по качеству установки? председателю общества слепых, тоже полубандитская организация, в те времена, он слепой руками прошёлся по всему шкафу, по всем стыкам, зрячий так не проверяет, как ощупал шкаф слепой человек.
DubKoldun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (15.10.2021), rinch (16.10.2021), zzerg (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 20:00   #18
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Пылесос слабо помогает, что при работе с цилкуляркой, а уж тем более с фрезером.
Неужели это правда, что пылесос слабо помогает? Я вот сейчас общаюсь с продавцом этого пылесоса, завтра уже планирую заказать. Мне он понравился, что компактный и достаточно мощный. Полагал, что он справится с пылью от фрезера.
https://www.avito.ru/tomsk/remont_i_...pai_1409060325

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Проще пару досок в цех свозить и сделать все красиво.
для меня это проблема та ещё, легче заказчика предупредить, что будет пыльно..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Фестул с линейкой пилит практически без сколов
Стоимость конечно у них сексуальная...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Если эта пила на аккумуляторе - идеальный вариант для монтажа шкафов.
не знаю, меня лично провод никогда не напрягал, а вот аккумулятор можно и забыть зарядить, ещё и зарядное с собой таскать.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2021, 20:39   #19
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,704
Сказал(а) спасибо: 13,045
Поблагодарили 4,397 раз(а) в 1,323 сообщениях
Вес репутации: 1293
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Из личного опыта работы с пылесосом и фрезером - на фрезер во-первых надо одеть щиток, который очень мешает работать и шланг от пылесоса, который тоже мешает. Не видно ничего, развернуться негде. При этом щиток открыт с трех сторон все равно и достаточная часть опилок улетает во ВСЕ стороны, а мерзкая ЛДСПшная пыль это очень-очень токсичная противозная штука. Не стоит этого делать в квартире, реально потом неделю надо с разных углов её доставать.

Если проблема только со сколами от пилы - сделайте хорошую линейку из фанеры, поод линейкой сколов минимум, и лежит она как раз на детали, на обрезке будет скол. И диск поднимите - чем выше диск, тем меньше угол атаки зубьев = меньше сколов.

Лично мне с большой циркуляркой на монтаже не удобно, делаю лобзиком, но про микропилу все-таки мыслишки не покидают)

Если умеете правильно мерить - многое можно сделать в цехе - завал стены от вертикали, подрезка стойки по низу...это все можно заблаговременно.


90-е прошли, сейчас шкаф-купе не стоит как пол машины, и все неровности стены обводить смысла нет, если стена клином с нуля на 40 - так стойку в цехе и спилить, а волны это уже проблемы заказчика.

Из последнего - два угловых шкафа подряд, один поленился мерить, пилили лобзиком по длинной стороне угловой полки, клиент разнылся так, что пришлось все забрать и вернуть деньги (психанул). Второй шкаф промерил тщательно, с перепадами пола и стен - встал вообще без щелей прям под натяжной, ничего не пилили на месте совсем.
Миниатюры
IMG_20211008_180826.jpg   IMG_20210830_140435.jpg  

Последний раз редактировалось zzerg; 15.10.2021 в 21:39.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (15.10.2021)
Старый 15.10.2021, 20:57   #20
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Не видно ничего
А что должно быть видно? Ведь фрезер только с направляйкой планируется использовать.
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
При этом щиток открыт с трех сторон все равно и достаточная часть опилок улетает во ВСЕ стороны
А если заклеить эти отверстия?

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Если проблема только со сколами от пилы - сделайте хорошую линейку из фанеры, поод линейкой сколов минимум, и лежит она как раз на детали, на обрезке будет скол.
Охото что-то настоящее заводское, откалиброванное как надо. Просто надоели уже самоделки, у меня они не получаются прецизионными))

Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Лично мне с большой циркуляркой на монтаже не удобно, делаю лобзиком
Лобзиком черновой рез ведь? А чистовой чем?
Цитата:
Сообщение от zzerg Посмотреть сообщение
Если умеете правильно мерить - многое можно сделать в цехе - завал стены от вертикали, подрезка стойки по низу...это все можно заблаговременно.
Не, это не про меня. Хотя я не скажу, что я не умею измерять, но вот чтобы так чётко, что потом без обрезания, нее...
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Электроинструмент (ликбез)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроинструмент. Вопросы эксплуатации, ремонта Виталий Кацурба Инструмент для обработки искусственного камня 279 24.01.2019 02:15
Простая приспособа для подрезки кромки 0,4 mobile Кромление 13 16.10.2014 09:48
От самарского лидера ЛДСП ! ЛДСП и ДВПО собственного производства dorofej85 Продаю | Сдаю 1 04.07.2012 15:39
Ручной электроинструмент Статус ? Aleks1129 Электроинструмент (ликбез) 2 30.01.2012 16:21
Словарь технических терминов (электроинструмент) Alexsis Электроинструмент (ликбез) 1 07.02.2009 13:41


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика