Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Архив

Меню

Маркет


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2014, 04:06  
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию Секреты процветания или методика выживания

Вопрос противостояния мастерства и низких цен становится всё острее.
Засилье "дешевых предложений" не за горами. Как удержаться на плаву, не скатившись до "бесценных" камней "no name"?
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
Старый 28.03.2015, 05:29   #311
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Karfanger Посмотреть сообщение

Читать про апгрейт производства, больше денег технологу забавно. Родной, у меня нет технолога, я не плачу зарплату, у меня и аренды почти нет. Как ты со мной собираешься конкурировать? Качеством? Не смеши мои тапочки, я раньше работал у такого же как ты и это качество было обусловлено моими руками. А уж для себя я постараюсь.
Слышал такое много раз. И про руки, и про постараюсь.
Только Вам не со мной предстоит конкурировать, а с самим собой, при посредничестве государства.
Скоро придёт много всяких "..дексов", и уведут не только салоны, но "родственников". Что будете делать?
Дальше снижать цены? Много таких уже уже закрылось за последние три месяца.
Останутся те, кто имеет возможность повышать цены, для этого и нужно платить технологу (в моём случае, самому себе).

Но Вы правы, у каждого своя дорога. Вам - "пожизненный цик со столешницами", мне - "жёлтые штаны".

P.S.
Если Вы читали другие темы, и что-то взяли для себя, то мне будет приятно, что я не только смешу людей, но и приношу какую-то практическую пользу.

Скрытый текст

И похоже, что "война" брендов за выживание переходит в горячую фазу.
[свернуть]
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 28.03.2015 в 06:03.
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2015, 15:50   #312
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Останутся те, кто имеет возможность повышать цены, для этого и нужно платить технологу
Далеко не факт. Ой, не факт! Если наличие технолога приведет к увеличению себестоимости => увеличению цены => падению конкурентоспособности продукции - а нафиг, простите, это технолог вообще нужен? Зачем эта благотворительнось?

Технолог на производстве понадобится не раньше и не позже, когда его труд принесет дополнительную прибыль (по сравнению с тем, как если бы его не было). Грубо говоря, когда 8 часов работы технолога сэкономят по 2 часа работы каждому из 10-ти рабочих - это выгодно, да.
DTioutiou вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (28.03.2015), Titman (28.03.2015), Виталий Кацурба (28.03.2015)
Старый 28.03.2015, 16:06   #313
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Далеко не факт. Ой, не факт! Если наличие технолога приведет к увеличению себестоимости => увеличению цены => падению конкурентоспособности продукции - а нафиг, простите, это технолог вообще нужен? Зачем эта благотворительнось?

Технолог на производстве понадобится не раньше и не позже, когда его труд принесет дополнительную прибыль (по сравнению с тем, как если бы его не было). Грубо говоря, когда 8 часов работы технолога сэкономят по 2 часа работы каждому из 10-ти рабочих - это выгодно, да.
Дмитрий, моя фраза: - "Останутся те, кто имеет возможность повышать цены, для этого и нужно платить технологу (в моём случае, самому себе).", имеет такой смысл - всегда востребованы будут те коллективы, которые, благодаря профессионализму и креативному мышлению, смогут предлагать продукцию более функциональную, более эстетичную, более сложную. Задача технолога - поиск новых методов и отработка техпроцессов изготовления сложных изделий, снижение их трудоемкости.

Тогда есть возможность продавать более дорогие изделия, с большей долей прибыли. То есть вы растете в сторону более дорого сегмента рынка, а к дешевому вернуться всегда можно.

Это противоположный вектор развития, вектору, описанного оппонентом, суть которого - поиск более дешевых материалов, для того, чтобы снизить стоимость изделия и удивлять "родственников" низкими ценами на простые вещи.

Сейчас, когда все экономические показатели идут вниз, объем изготавливаемых столешниц из акрилового камня падает и по мере уменьшения этого объема будут падать цены у гаражных мастеров, потому что у них действительно есть немного больший запас прочности - нет аренды, з/п, налогов, расходов на "новые технологии". Но это сомнительное преимущество, в этой теме много раз написано почему.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 28.03.2015, 20:05   #314
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Тогда есть возможность продавать более дорогие изделия, с большей долей прибыли. То есть вы растете в сторону более дорого сегмента рынка, а к дешевому вернуться всегда можно.

Это противоположный вектор развития, вектору, описанного оппонентом, суть которого - поиск более дешевых материалов, для того, чтобы снизить стоимость изделия и удивлять "родственников" низкими ценами на простые вещи.
Верно. Противоположный. При этом опять же думаю, что оба этих вектора имеют право на существование и право на свою долю рынка. Смеяться над другим вектором и предрекать ему неминуемую гибель - равно недальновидно в обе стороны.

"Пусть расцветают все цветы!" - учит нас Председатель Мао.

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
То есть вы растете в сторону более дорого сегмента рынка, а к дешевому вернуться всегда можно.
И даже так скажу - не надо никуда уходить, чтобы не было необходимости возвращаться. Надежнее будет держать в одних руках оба сегмента. Предложите нужный товар и богатому клиенту и не очень, куда качнется рынок - а фиг его знает, а у Вас на каждом берегу будет по оборудованному плацдарму.
DTioutiou вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2015, 01:46   #315
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Верно. Противоположный. При этом опять же думаю, что оба этих вектора имеют право на существование и право на свою долю рынка. Смеяться над другим вектором и предрекать ему неминуемую гибель - равно недальновидно в обе стороны.
Тут ни как не соглашусь. Но Вы правы Дмитрий в том, здесь не смеяться надо, а принимать определенные меры, в том числе вести и информационную войну. Это всё таки борьба за реальное выживание. Солнышка на всех уже не хватает.


Более высокие цены тех, кто желает работать в правовом поле, соблюдать нормы по охране труда, тратить средства на развитие, трактуются, как более высокий коэффициент жадности. Что на самом деле не всегда соответствует действительности. Если у меня дороже, не означает, что я зарабатываю больше.

А позиция оппонента, основанная на минимизации всего и всех, и главное цен, это не только не правильно к себе и другим участникам рынка, это позиция человека, живущего одним днем, пусть имеет право на жизнь, но лично у меня не вызывает уважение. Энергетика его сообщения транслирует зависть и злость, а это и есть пусть к саморазрушению.

Если "уходят от дяди" и создают что-то лучшее, этому можно поаплодировать стоя.
А если просто заработать чуть больше на коротком временном отрезке, нарушая правила и законы...



Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
И даже так скажу - не надо никуда уходить, чтобы не было необходимости возвращаться. Надежнее будет держать в одних руках оба сегмента. Предложите нужный товар и богатому клиенту и не очень, куда качнется рынок - а фиг его знает, а у Вас на каждом берегу будет по оборудованному плацдарму.
Разговор с моей стороны, больше о навыках и умении, чем о сегментах рынка конкретных изделий.
Уход в сторону сложностей, значит - приобретение нового опыта, а имеющийся ни куда не исчезает, только укрепляется. Так что с плацдармами всё в порядке.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy

Последний раз редактировалось Виталий Кацурба; 29.03.2015 в 03:38.
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (30.03.2015), cudesnic09 (29.03.2015), DTioutiou (29.03.2015), SP-mebel (29.03.2015), Titman (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 13:49   #316
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Более высокие цены тех, кто желает работать в правовом поле, соблюдать нормы по охране труда, тратить средства на развитие, трактуются, как более высокий коэффициент жадности. Что на самом деле не всегда соответствует действительности. Если у меня дороже, не означает, что я зарабатываю больше.
Конечно, не означает. Но это и не означает, что цены обязательно должны быть выше! Немного рассказывал про один пример, расскажу еще раз. При этом отдаю себе отчет в двух вещах:
1. Пример мой касается именно корпусной мебели. В теме камня я только внимательный ученик. Однако ж предположу, что общие законы производства работают для всех отраслей.
2. Никакой пример не является правилом, тем не менее, что произошло - то произошло. То был факт.

Итак, в конце этого года жена таки "проела плешь" на предмет заказа стеночки в квартиру. Я сделать проект и с этим проектом пошел по коломенским мебельным точкам. Не думаю, что я был некорректен по отношению к ним: проектировал я сам, и это не они мне проект свой подарили, а я - им. От них требовалось только предложить материалы, которые у них есть, и посчитать цену.

Поскольку конструкция была моя, материалы были ДСП+МДФ+стекло (а они везде одинаковые), к фурнитуре я абсолютно неприхотлив, оставался только один параметр - цена. Да. А что еще? Да, и они все знали и меня (Коломна - маленький город), и то, что это "тендер". Я был предельно честен - меня абсолютно не интересовало, сколько они на мне "наварят", но меня очень интересовал размер дырки в семейном бюджете.

Таки результат: этот "тендер" выиграло предприятие, у которого:
- в штате 3 конструктора-технолога,
- в цеху 3 станка с ЧПУ (раскрой - "Альтендорф Эльма", фрезерование - "Бивер", присадка - "Хиртц"),
- своя стеколка (со станками для шифования и полирования кромок),
- у всех конструкторов компьютеры - Маки (+ еще 2 сервера),
- лицензионный софт и т.д. и т.п.
Иными словами, вложения в производство немалые. Самые большие, чем у конкурентов в регионе.

А вот цену они дали самую низкую. Парадокс? Не думаю. Скорее, они просто получают дополнительные висты от своего уровня автоматизации, и за счет них имеют возможность "упасть" в цене даже ниже, чем "рукопашники". По большому счету, так оно и должно быть.

Последний раз редактировалось DTioutiou; 29.03.2015 в 14:43.
DTioutiou вне форума   Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 29.03.2015, 13:53   #317
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Конечно, не означает. Но это и не означает, что цены обязательно должны быть выше! Немного рассказывал про один пример, расскажу еще раз. При этом отдаю себе отчет в двух вещах:
1. Пример мой касается именно корпусной мебели. В теме камня я только внимательный ученик. Однако ж предположу, что общие законы производства работают для всех отраслей.
2. Никакой пример не является правилом, тем не менее, что произошло - то произошло. То был факт.

Итак, в конце этого года жена таки "проела плешь" на предмет заказа стеночки в квартиру. Я сделать проект и с этим проектом пошел по коломенским мебельным точкам. Не думаю, что я был некорректен по отношению к ним: проектировал я сам, и это не они мне проект свой подарили, а я - им. От них требовалось только предложить материалы, которые у них есть, и посчитать цену.

Поскольку конструкция была моя, материалы были ДСП+МДФ+стекло (а они везде одинаковые), к фурнитуре я абсолютно неприхотлив, оставался только один параметр - цена. Да. А что еще? Да, и они все знали и меня (Коломна - маленький город), и то, что это "тендер". Я был предельно честен - меня абсолютно не интересовало, сколько они на мне "наварят", но меня очень интересовал размер дырки в семейном бюджете.

Таки результат: этот "тендер" выиграло предприятие у которого в штате 3 конструктора-технолога, в цеху 3 станка с ЧПУ (раскрой - "Альтендорф Эльма", фрезерование - "Бивер", присадка - "Хиртц"), своя стеколка (со станками для шифования и полирования кромок), у всех конструкторов компьютеры - Маки (+ еще 2 сервера), лицензионный софт и т.д. и т.п. Иными словами, вложения в производство немалые. Самые большие, чем у конкурентов в регионе.

А вот цену они дали самую низкую. Парадокс? Не думаю. Скорее, они просто получают дополнительные висты от высокого уровня автоматизации. По большому счету, так оно и должно быть.
Теперь представьте, что Вы заказывали резную мебель из массива.
Изделия из камня - примерно то же самое по степени автоматизации производства.
Особенно шлифовка.
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (29.03.2015), Titman (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 13:58   #318
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Теперь представьте, что Вы заказывали резную мебель из массива.
Изделия из камня - примерно то же самое по степени автоматизации производства.
Возможно, повторюсь, что я очень плохо знаю камень и его оборудование и технологии. Но разве немцы и итальянцы тоже с ним занимаются "рукопашкой"?
DTioutiou вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 29.03.2015, 14:04   #319
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,302
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Возможно, повторюсь, что я очень плохо знаю камень и его оборудование и технологии. Но разве немцы и итальянцы тоже с ним занимаются "рукопашкой"?
Вот ролик с рабочими моментами, довольно таки автоматизированной американской компании, от которой был отзыв на мои ролики в Ютюбе.
Можно посмотреть весь их канал, чтобы иметь представление, как оно примерно в мире устроено у лучших.
Это то, к чему надо стремиться.

Но... Вы не увидите ни одной столешницы.

Ссылка на сервисе
__________________
https://t.me/dama_s_tryapkoy
Виталий Кацурба вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (29.03.2015), miha.kag (09.04.2015), Nall (10.04.2015), Titman (29.03.2015)
Старый 29.03.2015, 14:06   #320
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Но... Вы не увидите ни одной столешницы.
Прошу простить дилетанта, а о чем это говорит? Это хорошо или плохо?
DTioutiou вне форума   Вверх
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Архив


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законы мягкой трансформации или секреты дивана Alexsis Механизмы трансформации 50 10.06.2020 14:49
Секреты азиатских мастеров. Константиныч Ремонт, реставрация, полезности 44 18.02.2020 10:17
Методика по работе с клиентом для увеличения продаж мебели Екатерина163 Продажа мебели (опт, розница) 6 23.10.2019 13:40
Хаблученко В.В. СЕКРЕТЫ МАСТЕРА ПЕСКОСТРУЯ. Valerian Всё о пескоструйной обработке. 19 12.08.2008 00:43


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика