Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD

Меню

Маркет


AutoCAD Это мощная расширяемая система автоматизированного проектирования предназначенная для двумерного проектирования и черчения, подготовки проектной документации, а также для выполнения основных задач трехмерного моделирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2009, 23:57  
AutoCad 2009-помогите разобраться
exeed1
Местный
Регистрация: 02.11.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 105

Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 55 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
exeed1 exeed1 вне форума 14.03.2009, 23:57
Рейтинг: ()

:confused:Возникла проблемка,в АС 2006 которым я до этого пользовался для создания мебели, нужно было соеденять между собой 3d объекты,поясню я рисовал стойку ,клонировал ее, создавал дно и крышу,все это легко соеденял между собой и получался короб шкафа.При этом кликая на детали у меня выделялись все углы детали за которые я прелестно подтягивал деталь к нужной точке,а в АС 2009 я это сделать немогу,во первых выделяется не вся деталь,а как то коряво -)НИЖНЯЯ ЧАСТЬ И ЦЕНТР (НАФИГА !),и при перетаскивании делать просто тупо вытягивается ,изменяясь в размере в итоге я получаю деталь совершенно другого размера и конечно же она стоит не на своем месте!Как наладить привычный алгоритм работы, какие настройки включить и если есть ,дайте ссылку на самоучитель по АС-2009:confused:
Просмотров: 71185
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 12:26   #71
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1.размеры аннотативные и привязаны к масштабу видового экрана, если вдруг мне захчется поменять масштаб, например в случае доп построений, то не представляю как перестраивать всю ситсему аннотаций чертежа на листе.
2.слои создает сам автокад в результате выполения команд построения видов.
3. управлять такми количеством слоев не так и сложно, для этого есть достаточно большое кол-во инструментов в автокаде. Насколько я знаю в больших проектах в автокаде по нексолько сотен слоев бывает..
4.есть второй способ аналогичного построения с помощью команд "секущая плоскость", там все виды деталей располагаются в 1 слое на плоскости и нет необходимости такого "большого" количества слоев. В данном методе построения строятся для всех объектов, в отличие от т-вид, где у меня не получилось строить чертежи для блоков, пришлось взрывать блоки фурнитуры.

я начертил данный пример, чтобы показать свое видение на то как создавать чертежи присадки для моделей мебели в автокаде. К сожалению я не конструктор и не занимаюсь ежедневно такой работой и не все тонкости мне известны. Предлагаю профессионалам развить этут тему.
  Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (06.02.2011), elton (06.02.2011)
Старый 08.02.2011, 10:47   #72
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Здравствуйте форумчане!)
Прошу помощи. Автокад 2010. Win7.
При работе в 2Д каркасе все нормально. При переходе в скрытый или тонированный режим все виснет... задержка при повороте или смене вида по 5-10 сек. Одинаковая ситуация на двух разных компьютерах (дома и на работе). Где что отключить или включить????
Второе - не очень сложная модель - файл весит 15-20МБ... Почему? Чертеж чистил (утилиты-очистить)...
Извините, если были подобные вопросы. Если да, то подскажите где поискать...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 12:58   #73
dedovich
Консультант
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 246
dedovich скоро придёт к известностиdedovich скоро придёт к известности
По умолчанию

Для комфортная работа в 3Д нужна профессиональная выдюха - Автокад тяжелый как слон!
Миниатюры
Clipboard01.jpg  
dedovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 13:14   #74
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dedovich Посмотреть сообщение
Для комфортная работа в 3Д нужна профессиональная выдюха - Автокад тяжелый как слон!
Видюха нормальная. Была winXP Автокад работал гораздо быстрее...
PS: Эти галочки ставил, убирал, изменений никаких((( При попытке обновления адаптера вот что пишет:
Хотя и подключение есть и права...
Миниатюры
Снимок.jpg  
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2011, 13:56   #75
dedovich
Консультант
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 350
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 105 раз(а) в 57 сообщениях
Вес репутации: 246
dedovich скоро придёт к известностиdedovich скоро придёт к известности
По умолчанию

Вручную - http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618

Для совместимость драйверы - http://usa.autodesk.com/adsk/servlet...linkID=9240618
dedovich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (08.02.2011), elton (08.02.2011), sborchik (08.02.2011)
Старый 08.02.2011, 17:48   #76
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arsenii1981 Посмотреть сообщение
вот поэтому я и советую ставить английский автокад т.к. в каждом русском автокаде команды называют поразному и чаще всего не правильно
золотые слова!
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 14:43   #77
Kayra
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Kayra на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
вот примерчик набросал, ушло около 40 минут можно во времени посмотреть. понятно, что такие простые изделия проще в вуди или других программах рисовать, но в случае сложных моментов время тоже уходит но без ограничений.
Не открылся в AutoCad 2009, просит более позднюю версию.
Можно пересохранить в 2009?
Kayra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 15:42   #78
Kayra
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Kayra на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kayra Посмотреть сообщение
Всем спасибо за советы.
Нашел свой алгоритм создания чертежей.
Обкатаю его, потом выложу здесь для замечаний.
Алгоритм создания чертежй мебели из готовой модели.

Начну с того, что я конструктор мебели, работаю в Базисе, осваиваю AutoCAD 2009. Ищу продуманный способ быстрого создания чертежей. Выкладываю свой вариант.

Предварительные действия по настройкам и шаблонам.

Будем считать, что у нас есть модель изделия (файл "Шкаф Буратино"), созданная в AutoCAD, со всеми выполненными присадками.
  1. Первым действием, надо выполнить сборочный чертеж и спецификацию деталей с присвоенной маркировкой (это я не описываю).
  2. Далее, надо создать файл, назвать его, к примеру "Шаблон1", в которм создать все нужные настройки, текстовые и размерные стили, создать несколько слоев с разным цветом и весом линий (подробно не описываю). Сохранить.
  3. В этом файле создать рамку и штамп, по ЕСКД, формата А4 (чертежи деталей мебели элементарно умешаются в А4 и проще печатать), делая их в разных слоях по весу и цвету.
  4. Сохранить этот файл под именем "Шаблон А4".
  5. Открыть файл под именем "Шаблон1", перейти на Лист1, удалить имеющийся вид. Выполнить настройку листа "диспечером параметров листа" (прав кнопкой на лист1), ---> "Редактировать", где установить параметры листа А4, книжную ориентацию, выбрать принтер.
  6. В файле "Шаблон А4", выделить всю созданную рамку со штампом, скопировать с базовой точкой и вставить его в Лист1 файла "Шабло1", заполнить в рамке название изделия, технические требования по максимуму возможного и другие константы.
  7. Созданный файл сохраняем под именем "Шаблон чертежей Шкаф Буратино", с активным слоем осноной линии.
На этом предварительная работа перед созданием непосредственно чертежей - закончена.

Создание чертежей.
  1. Открываем файл "Шкаф Буратино" и создаем слой "Перенос", присвоив цвет линий красный (уникальный от слоев деталей изделия).
  2. Выделяем деталь изделия, ориентируясь на спецификацию детелей в сборочной чертеже, переносим ее в слой "Перенос", отключаем все слои.
  3. На экране видим одну деталь, устанавливаем нужный вид (спереди, слева и тд) и делаем плоский снимок с сохранением в файле (в временную папку "Плоские снимки Шкафа Буратино").

    Я сам в этой теме задавал вопрос, зачем нужен плоский снимок, сейчас и отвечу.
    Некоторые детали, к примеру средняя вертикальная панель, могут иметь несквозную присадку с двух сторон (полкодержатели и тд) и на полноценном чертеже, необходимо показать деталь с трех сторон (слева, спереди и справа), без невидимых отверстий на плоскостях, но при виде спереди (торец) - все, как на сечении.
    Так вот, плоский снимок это прекрасно делает, необходимо только устанавливать нужный вид.


  4. Снимки сохраняем под номером детали, в конце которого можно ставить буквенное обозначение вида, при нескольких плоских снимках одной детали, все опции - "по слою".
  5. Открываем сохраненный файл снимка, выделяем деталь, копируем.
  6. Окрываем файл "Шаблон чертежей Шкаф Буратино" и вставляем деталь в активный слой основной линии, крутим при необходимости, вставляем, при необходимости, снимки других видов детали (выполненных описанным способом), выравниваем их относительно друг - друга.
  7. Переходим на Лист1, создаем вид в рабочем поле рамки, в котором появляеться наша деталь, позицируем ее, подбираем масштаб, работая в активном виде.
  8. Два раза шелкаем вне видового окна, подрезаем окно вида, при необходимости, перемещаем его в поле листа.
  9. Выделяем рамку вида и перемещаем его в заранее настроенный слой с тонкой линией, со свойством не вывода на печать.
  10. Образмериваем деталь, оформляем переменными штамп рамки (№детали, название и тд), коректируем технические требования и сохраняем файлом, под номером детали в папку "Чертежи Шкафа Буратино").
  11. При необходимости (я это как раз делал) выполняем печать принтером PDF (требует настройки), с сохранением в папку "Чертежи Шкафа Буратино в PDF".
  12. Переходим на файл "Шкаф Буратино", включаем все слои, выделяем вторую деталь, переносим в слой "Перенос", убираем предыдущую деталь и далее все как с предыдущей.


Кто видит как лучше - поправляйте.
Кому какой пукт непонятен - спрашивайте.

Последний раз редактировалось Kayra; 10.02.2011 в 17:17.
Kayra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arsenii1981 (11.02.2011), elton (15.02.2011), svarnik (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 14:09   #79
svarnik
Новичок
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
svarnik на пути к лучшему
По умолчанию

Когда нужно сделать чертеж каждой детали, тогда я разношу все детали в плоскости, и делаю пару копий, повернув все детали разными сторонами. а потом делаю плоский снимок.
svarnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2011, 01:51   #80
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jura Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста когда выставляю размеры они слишком малы можно
ли их сделать крупнее,чтоб было видно?
Образмеривайте в пространстве листа. И не будет проблем с величиной размерного шрифта. Один раз создадите серию размерных стилей для разных масштабов. А размер шрифта для них менять обычно не надо, - он ваш любимый, например 2.8мм.
Или включите ассоциативные размеры и используйте всего один стиль для всех видовых окон с любыми масштабами.
А компоновка на форматку (начерченную раз и навсегда под размер полей принтера в пространстве листа и сохраненную в файл шаблона, вместе со стилями размеров, кстати). Насколько быстрей и проще, компоновка при использовании видовых экранов в пространстве листа!
Вообще, печать из модели это какой-то каменный век. Или не знаю, даже какой, - до изобретения орудий, наверное. В 13-ом акаде точно уже не пользовался.

А потом говорят акад под то не заточен, под се не заточен. 3д в нем нельзя чертить.
Хоть и не заточен он непосредственно под мебель, но основой для отличных мебельных модов является. А кроме модов неплохо бы знать и возможности подосновы.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
elton (15.02.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться со шкафом-купе. Опытные мастера ответят на вопросы Valerian Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 2194 18.04.2024 04:55
V-Ray помогите разобраться Unfamous 3d Studio MAX 50 20.08.2013 16:27


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика