Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2009, 07:38   #1
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Должно быть так: звонок дизайнеру. Он звонит Шефу. Шеф дает добро. Дизайнер платит.
Позаказное производство отчасти эксперементальное - нет возможности "вылизывания" предпроизводственного образца. А в эксперементальном производстве вполне нормальная вещь "Лист изменений" (или как у кого обзывается) куда вносятся все отклонения от начальной технической документации - недостающие пара петель, это не только их отсутствие, но и отсутствие операции по их установке (зарплата рабочего, износ инструмента).
Понятно, что клиент за это доплачивать не обязан Вы уже огласили сумму и подписали договор. Но цена изделия состоит не только из закупочной стоимости материалов/комплектующих и зарплаты рабочих на изготовление - есть норма прибыли, есть сопутствующие расходы, в том числе и непредвиденные. Виноват может быть не только дизайнер, но и поставщик, и рабочий "запоровший" деталь, да и сам начальник цеха попутавший цифры в спецификациях - всякое бывает. А вот пополнять утраченную прибыль, если потери превышают заложенный у Вас %(его может и не быть вовсе) должен именно накосячивший, иначе в один прекрасный момент придёт кассир (или кто у Вас зарплату выдаёт) и скажет, что по дороге потерял/а Ваши деньги, что начальник цеха полезет в свои "закрома"/"стратегический запас", кассира то жалко, впринципе человек хороший/ая.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Пример:на изделие выдаётся 100 стяжек-куда их девать?За глаза хватает 70 шт.Вот и образуется "стратегический запас".
Что-то с нормой перерасхода, при таких цифрах неладное (или изделие изготавливается с нарушениями, или сговор с дизайнером/конструктором), да и нехватку пары петель по таким нормам и "незаметили" бы. Давайте не путать "оперативный склад" со всеми учётами остатков/перерасходов, и "стратегический запас" начальника цеха - первое собственность фирмы, второе личная собственность начальника, которой он овладел используя своё служебное положение - на преступление тянет.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ЯПС (16.04.2011)
Старый 09.11.2009, 23:31   #2
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
"стратегический запас" начальника цеха - первое собственность фирмы,
Именно так и не как не иначе.Все мы люди и все можем ошибиться,не расстреливать же за это.Придерживался всегда принципа:на первый раз-прощается,второй-предупреждается,третий-не полное служебное соответствие и либо "до свидания",либо(если работник ценен и не можешь его заменить)-плати по полной.Важна не сама ошибка,важен их процент на фоне успехов.Чего больше.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 10:44   #3
Pancrat
Новичок
 
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Pancrat пока не определено
По умолчанию

Ладно, не буду больше препираться с Вами, только хочу сказать, что наказание рублем не всегда является самым эффективным. Гараздо важнее создать систему, которая позволит исключить возможность ПОВТОРЕНИЯ ошибки, т.к. от самой ошибки не застрахован ни кто, хоть ты семи пядей во лбу будь. А подписывать проект дрожащей рукой и думать получишь ты за него деньги или опять какую-то шаЁбочку забыл не очень приятно.
Pancrat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 21:18   #4
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемый Pancrat, Вы абсолютно правы - наш личный опыт является частным и не может претендовать на всеобщность.

Про систему - Вы правы втройне! Именно благодаря системе Ваш покорный слуга - так мало ошибался (два-три раза за десяток лет). А мои конструктора - кое-кто, кажется, не ошибался вообще! Да, система - великая вещь!

А "шаЁбочку" забыть у нас было практически нереально. Ибо опять Вы правы - система работала.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 00:45   #5
Liftantresol
Пользователь
 
Аватар для Liftantresol
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Espania, Malaga
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 203
Liftantresol на пути к лучшему
По умолчанию советы для вас, вы их применили?

Прочла всю тему, естЬ оченЬ хорошие на мой взгляд советы для вас, вы их применили? Что у вас изменилосЬ с времени написания поста?
Проблема мне казаласЬ в том, состоит, что вы видели, что все работает не так, как вы хотите, но не знали как улучшитЬ.
Вот смотрите, что вижу я:
<Оплата у них сдельная была. На неё родимую и надеялись. Мол будет братва время своё ценить ибо их время - это их же деньги. Но увы. Есть и другие понятия на сей счёт.. можно ж там и свои заказы ваять. И нафига тогда им зарплата высокая и процент. > Вы организовывая производство, что надеялисЬ толЬко, что коллективом управлятЬ надеясЬ на з.плату? Да к вы же сам и отвечаете, что это не аргумент, чтоб производство работало так, как хотите вы. <Ведь если директор на производстве как гость бывает раз в неделю (да пусть даже хоть каждый день, но на полчасика забегает),..> САМАЯ ГЛАВНАЯ МНЕ КАЖЕТСЯ У ВАС ОшИБКА в том, что вы на своем производстве чувствуете на самом деле себя ГОСТЕМ, А НЕ ХОЗЯИНОМ, и дело то не в том, сколЬко и как контролЬ делатЬ, вам сама жизнЬ показала на примере, с <Кароче мужик, глядя которому в глаза иногда у меня спина холодным потом покрывалась. > И пример вы этот хорошо запомнили и как нужно было управлятЬ вашим коллективом, каким должен бытЬ лидер, конечно может этот пример ва ЖизнЬ и показала в преувеличенном виде, но на вооружение вам нужно бы его взятЬ....и потом, даже указано было, как можно вашим коллективом управлятЬ, вы ПРОСТО НАМЕКНУЛИ, СДЕЛАЛИ ВАшИХ ПОДЧИНЕННЫХ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА ЗАКАЗ,< Есть тока один маленький нюанс. Если клиенту хоть шо-нибудь не понравицца, то дальше всё зависит от настроения клиента. Он может просто обложить вас матом, может дать вам пиндюлей, может собачку на вас свою натравить, ну а в худшем случае............. пристрелит всех кто будет на установке " Ессно дал им понять, шо меня карающая рука клиента коснёцца после того как покарает их и возможно меня он уже и не захочет наказывать ибо на установку я хер поеду> ПОэТОМУ ВЫ ПОЛУЧИЛИ И РЕЗУЛЬТАТ, без нервотрепки. а толЬко представЬте если бы ваши подчиненные чувствовали, что за их промахи ВЫ ХОЗЯИН ИМЕЕТЕ ПРАВО ЛИБО ОСТАВИТЬ ВСЕ КАК ЕСТЬ ИЛИ НАКАЗАТЬ. У меня такое ощущение, что вы немного растеряли качества лидера, но естЬ много средств восстановитЬ лидерские качества в себе.
<Мебель "уезжает" к заказчику часто без моего участия.> вас это тревожит? и значит какие варианты естЬ на устанение этой проблемы? если вы придумаете и примените хотябы варианта два из тех, что придумаете, точно уже этой проблемы не будет. а) можно одного из сборщиков поставитЬ ответственным, за упаковку и с него и спрашиватЬ каждый денЬ: как упаковали? б) можно на время загрузки приезжатЬ самому, например каждый денЬ в одно и тоже время начинается отгрузка, либо на время вашего отсутствия пустЬ приедет ваш сборщик-мастер. кто в состоянии принятЬ заказ (а заказ они все в состоянии принятЬ, т.к как же левые то принимают?)
И выбросте вы из головы ВАшУ установку, что директор всегда должен находится на производстве, ТАКАЯ УСТАНОВКА ВАС И ЗАГОНЯЕТ В СОСОЯНИЕ ГОСТЯ И БУДЕТ ВАС ВСЕГДА ТОРМОЗИТЬ.
<В общем, понятно, что на производстве нужен зав производством. Ок. Пусть мой старший не справлялся со своими обязанностями. Допустим найдём волевого, сильного руководителя.> да откуда, вы опятЬ взяли эту установку? Зачем на 4 человек такой руководителЬ, если в ВЫ такой? распределите потом на каждогообязанности, чтоб они знали с кого и что вы спросите. и тогда уже вы и будете уверены, что началЬник не делает леваков.
<Что люди пришли все к 9-00 и уйдут в 18-00.> какя проблема?а) если вы не можете каждый раз открыватЬ и закрыватЬ и б)не можете поставитЬ видеокамеру, с)либо телефон, где позвонив в цех все по-очереди вам в трубку отзовутся и пустЬ по-началу могут и поржатЬ над самодурством началЬника, потом привыкнут, а потом уж вам и придется проверятЬ толЬко вемя от времени е) придумайте еще варианты если хотите и применив их окажется, что проблемы то и нет, ну или продолжайте переживатЬ по этому поводу по ночам
<..и заказы левые хреначить> а контролЬ внезапный никогда не устраивали? или ваши действия всегда предсказуемы? С предсказуемым началЬником легко работается)) он за все платит, а подчиненные, просто названия, да еще и не за что ответственности не несут.
<..все сколы будут замазаны и что мебель уедет замотанная в стрейч-плёнку> Кто конкретно имя.фамолия из сборщиков отвечает за это? или пустЬ по гафику понеделЬник-ответственен коля за погрузку, вторник-толя, среда-вася. будут сколы-платит тот, в чей денЬ установка была. (либо лишаются премии)
< и не нужно будет ехать к клиенту проверять?> либо за каждую установку кто то ответственный должен бытЬ, с кого спрашиватЬ то? если будете спрашиватЬ со всей команды сазу никогда не будет виноватого, всегда себя потом винитЬ будете, либо хотЬ по-очереди назначайте ответственного, может и не по дням, может и по неделям, но это должно входитЬ в их обязанности, иначе не видатЬ команды, так и будете ВЫ-ГостЬ, они в анархии, нет лидера, а в беспорядке куда развиватЬся то?
<..какие функции должны быть у зав производством?> да распределите вы ответственностЬ)) не бойтесЬ, что не справятся, ДОВЕРЬТЕ ВЫ ИМ, НО ПУСТЬ ЗНАюТ, ПРОСТО ЧУВСТВУюТ, ЧТО ВЫ СПРОСИТЕ И СПРОСИТЕ СТРОГО)) пустЬ даже это будет простым предупреждением, но то, что это просто предупреждение знаете толЬко вы)) Помните притчу? В городе воров новый мэр решил покончитЬ с воровством и построил на главной площади висилицу, он даже не сказал никому для чего ее строил, но в народе ползли слухи (какой умный, был мэр))стоило кому то толЬко один раз на ухо сказанутЬ, чтоб поползли слухи)) что висилица для воров. НИКОГДА НИКТО НЕ БЫЛ ПОВЕшАН НА НЕЙ, Т.К ВЕшАТЬ БЫЛО НЕКОГО.
ПоболЬше доверия-проверия-так сказатЬ. Ух, написала много))
а, и когда у меня был мебелЬный цех, я появляласЬ когда хотела, работало у меня толЬко два сборщика, один сборщик и сборщик, а второй, кем дорожила сборщик-он с руками и головой, а мои дизайнерские задумки, (а я люблю вообще то выдумыватЬ, да еще и трансформеры) понимал как сделатЬ и делал, но ПИТЬ он любил и приходил, когда хотел, но это было толЬко в начале нашего сотрудничества. Через где то полгода совместной деятелЬности помню приехала я в цех в 8утра(для меня это неслыхано))) а сборщики там, я говорю: Ого, работаем как с раннего утра) а они мне - а мы и не уходили, до -х ночи заказ делали, ты ж уже знаем, если бы сегодня не был заказ готов, ты б не заплатила, а желающих у тебя работатЬ, вон в очереди (платила я хорошо)) когда доволЬна была, а доволЬна была всегда)) т.к НУЖНО эКОНОМИТЬ ТАМ, ГДЕ эКОНОМИЯ СЕБЯ ОПРАВДЫВАЕТ, БУДУ ПЛАТИТЬ МАЛО, ПОЙДУТ ЛЕВАКИ, А ЗА МОю КЛАССНУю МЕБЕЛЬ ВСЕГДА НАЙДУТСЯ ЗАКАЗЧИКИ КОТОРЫЕ БУДУТ ПЛАТИТЬ НЕДЕшЕВО) а и понимаю, что сборщикам всегда хочется левого, да к пустЬ делают)) в воскресенЬе, даже могут ночЬю заделатЬ, если сил хватит))). А я еще всегда говорила: Мужики, работа, работой, но жен не забывайте, хотя бы в выходной будте с ними)) всех денег не заработатЬ, а вон семЬя важна)).
В общем точно написала с гору, может вам и пригодится, что из сказанного? и потом, не нужно на самом деле экономитЬ наз.плате, мужики за работу тогда держатЬся и делают на совестЬ, на этом не съэкономите, а толЬко проблем наживаете, Платите, но и Спрашивайте за Свои денЬги. Тогда и уверенностЬ и право появляется, можете в любой момент сказатЬ, что либо хорошо, либо-извини, таких как ты много, МНЕ НУЖНЫ ЛУЧшИЕ, или в В НАшЕЙ КОМАНДЕ ЛУЧшИЕ. стройте, команду и ВЫ ЛИДЕР
__________________
изобретатели самые богатые в мире люди!
Liftantresol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
solo_solo (17.04.2011), ЯПС (16.04.2011), _Lord_ (27.03.2011)
Старый 12.09.2010, 23:31   #6
minimax
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
minimax на пути к лучшему
По умолчанию

Очень много сказано правильного и не совсем ,как говорят сколько людей столько и мнений,но прежде всего на производстве должен быть единый коллектив одна команда единомышленников.
minimax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2011, 01:50   #7
Loren
Новичок
 
Регистрация: 12.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Loren на пути к лучшему
По умолчанию

Доброй ночи. Вот прочитала все и стало интересно, неужели все небольшие мебельные производства ТАК работают?! У меня самой тоже небольшое мебельное производство, в течении 4-х месяцев пытаюсь хоть какой-то порядок навести, но пока результата практически нет. Вроде и приходить стали почти во время (опоздание на полчаса не считается), и пить перестали в обед по стопочке, и работают почти нормально, но косяки как были так и есть. И не понятно то ли они у сборщиков, то ли у цеховых...(каждый кивает на соседа) В последнее время все мучает вопрос:"Как наладить производство почти с нуля?" Мне кажется там надо просто жить, где-то что-то упустил, все пошло не так. И станки нормальные и пескоструйка есть, и заказы вроде есть, а прибыли нет...
Loren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2011, 22:29   #8
ЯПС
Пользователь
 
Аватар для ЯПС
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 181
ЯПС скоро придёт к известности
По умолчанию

Осилил всё от начала и до конца. Сказано много грамотных слов. Сделал пару-тройку записей в блокнот, внедрю у себя на производстве.
Имеем три салона с выставочными образцами, в каждом из которых работаю по два дизайнера-продавца. Каждое утро в 10-00 раздается звонок из салона со словами о том, что человек на работе. В 19-00 о том, что уходит домой.
Руководство предприятия находится непостредственно на производстве.
Там же: логисты-2чел. Проектировщики-2 чел. Технолог (замерщик)-1чел.
Этот персонал объединен в одном помещении(кабинете) и работают на одной волне. Уточнить вопрос о том, лягут ли фасады в один лист пластика? Пожалуйста! Почему в спецификации из салона три петли, а в проектной документации 4шт? Пожалуйста. И т.д.
В общем заказы пришедшие из салонов обрабатывает логист, потом проектировщик, за тем снова логист корректирует в случае необходимости заявку на поставку если произошли любые изменения.
Каждый вечер из головного салона приходит задание на проведение замеров с интервалом в один час. Где указаны все данные заказчика, время проведения замера, дизайнер принявший заказ и есть ли эскиз для замера тли просто замер места. После проведения замера, заказ или уходит на доработку в салон, или ложится в папку на проектирование.
Были времена, когда в штате были Нач. производства и Нач. Монтажников. Но кризис расставил всё по своим местам и на данный момент очевидно, что в содержание таких персон нет необходимости.
Цех - 4 человека. Персонал в 95% взаимозаменяемый пооперационно.
Функцию начальника производства, за доп. процент возложена на одного из цеховых. Теперь именнуемого Бригадиром. Он же находится в постоянном контакте с руководителем, получает задачи и поджопники, кои прийдя в цех тут же переадресовывает нужным сотрудникам. С каждым заказом нарядом, бригадир получает листок начисления зар. платы, где указаны все удержания и бонусы вытекающие в итоговую стоимость работ. В конце месяца эти листки сдаются для общей калькуляции зар. платы. Аналогичные ваучеры получают монтажники.
Монтажники- 4 бригады по 2 человека. Каждое утро, по принципу, я вчера выбирал последний - сегодня буду первый, получают задания на монтаж. Исключения составляют, просьбы заказчиков прислать кого то определенного, либо высокая ответственность за заказ (Администрация города, Оч. требовательный заказчик и т.п.)
После монтажа- обязательный фотоотчет, подписанный акт приема-сдачи работ, и отметка на ваучере, что акт сдан.
Менеджер принявший заказ, через сутки после установки делает созвон с заказчиком и уточняет о качестве выполненных работ. О чем на еженедельном собрании сдает отчет. Все всплывшие проблеммы оформляет на листе для выполнения Гарнтийного обслуживания и в оперативном порядке передаёт руководителю. Срок на исправление косяков, проговариваетс лично руководителем. В случае наличия материала-любое удобное время для заказчика, включая выходные дни.
Весь процесс от принятия заказа-до подписания актов вып. работ находится под бдительным взором руководителей. Коих два. Генеральный директор - он же учередитель и Тех.директор - высокопрофессиональный наёмник-управленец со знанием всего цикла производства и продаж.
ЯПС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 17.04.2011, 18:02   #9
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 283
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЯПС Посмотреть сообщение
логисты-2чел. Проектировщики-2 чел. Технолог (замерщик)-1чел.
Цитата:
Сообщение от ЯПС Посмотреть сообщение
Генеральный директор - он же учередитель и Тех.директор - высокопрофессиональный наёмник-управленец
Цитата:
Сообщение от ЯПС Посмотреть сообщение
Цех - 4 человека
Цитата:
Сообщение от ЯПС Посмотреть сообщение
Монтажники- 4 бригады по 2 человека.
Если я правильно понял-
5 персон обслуживающего персонала
4 человека непосредственно изготавливающие мебель
8 человек устанавливают саму мебель.
2 руководителя.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2011, 20:34   #10
ЯПС
Пользователь
 
Аватар для ЯПС
 
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 58
Поблагодарили 84 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 181
ЯПС скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
Если я правильно понял-
5 персон обслуживающего персонала
4 человека непосредственно изготавливающие мебель
8 человек устанавливают саму мебель.
2 руководителя.
Не было сказано о:
водитель-1чел.
кладовщик-1чел.
грузчик -1чел.
дизайнеры консультанты -6 чел.
бухгалтер(аудитор) - 1 чел.
Бухгалтер (текучка) -1 чел.
До недавнего времени была еще 1 бригада монтажников - сократили.
Опечатался в кол-ве цеховых - 5 чел. а не 4.
ИТОГО: 31 душа.
ЯПС вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LEKO (18.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наше рабочее место Valerian Оборудование и инструмент 121 23.12.2020 20:30
Какой он - сайт для мебельной фирмы? Construktor Мебель и интернет 227 18.05.2016 15:10
Принцип работы системы ИТМ bcad_ug ИТМ 12 20.06.2014 11:13
Сайт мебельной фирмы в Санкт-Петербурге SANDAL_2009 Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 8 15.05.2009 16:28
Сайт мебельной фирмы inqui Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 4 12.02.2009 13:52


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика