Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2012, 22:42  
Не хотим работать
 
Аватар для sayar-len
sayar-len
Пользователь
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 57

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 9 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
sayar-len sayar-len вне форума 14.02.2012, 22:42
Рейтинг: ()

Дорогие друзья, уважаемые!
Столкнулся с проблемой - (работникам моей фирмы) не охота работать. Казалось бы зарплата сдельная, в тепле, с инструментом проблем нет, заказов полно, а работать не хотят. Как найти подход не знаю. Осталось только в жопу целовать . Если есть какие-то соображения, прошу поделиться.

В долгу не останусь.

Последний раз редактировалось AndrewP; 13.01.2013 в 23:31.. Причина: о., п.
Просмотров: 238111
Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
00000 (02.11.2018), Alex_Tee_ (26.12.2012), AndrewP (19.12.2012), olekkam (23.09.2013), TeekAppeltTen (09.08.2012)
Старый 20.05.2012, 12:14   #61
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
В советское время было нечто похожее о чем и пытался сказать Санёк.
где вы прочитали у Санёк, о том что разрядность это инструмент руководства с помощью которого повышается мотивация отдельных участников процесса производства? Ув.Директор Мебельной Ф, вы кроме директора на фабрике ещё какую нибудь должность занимали что бы рассуждать об этом... я например шесть лет проработал на заводе и прошёл путь от ученика до специалиста четвёртого разряда, сдавая поэтапно все положенные тех. минимумы . повторяю, з/п в советское время начислялась согласно тарифным сеткам у окладников и расценкам выраженным в нарядах а разрядность являлась коэффициентом увеличения. хотя учитывая особенность слогана
Санёк,
Цитата:
Сообщение от Санёк Посмотреть сообщение
Согласно степени разряда начислялась и з/плата.
он это и имел в виду... незнаю вы наверное в одном месте получали образование поэтому понимаете :
Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
о чем и пытался сказать Санёк
..... мне другое хочется спросить у вас
Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
Ув. FABRE, я может чего-то недопонимаю в этой жизни, но при сдельной оплате труда я для себя вывел идеальную форму начисления з/п. 7% от общей суммы выполненных заказов
при фиксированной доли отчисления на зарплату, как формируете стоимость изделия. по логике всё что проходит через вашу фирму имеет одинаковую наценку?
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (20.05.2012), Peterson (20.05.2012)
Старый 20.05.2012, 13:24   #62
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
вторая делится согласно установленного КТУ (его я сам устанавливаю, можно сказать на глаз).
Это весело и оригинально. Советские экономисты - резко заёрзали на своих стульях.

Директор Мебельной Ф, КТУ в советские времена определял Совет бригады, при чём даже мастер участка, не мог на это распределение влиять (у него был совещательный голос) - не говоря уже о более высоком начальстве, которое к распределению КТУ, на пушечный выстрел не допускалось, так как это внутренние проблемы непосредственно рабочих. И если кто и может единолично "нарезать" эту надбавку, то только бригадир, то есть тот кто сам, непосредственно в цеху или на монтаже, участвует в изготовлении мебели, и ежеминутно видит кто и как работает.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2012, 14:02   #63
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peterson Посмотреть сообщение
И если кто и может единолично "нарезать" эту надбавку, то только бригадир,
От он ,родимый,и "нарезал" причём по принципу: "Да отсохнет рука сама себя обделившая".Что погеморней и дешевле-молодым;весь сармак "предлиженным к имперетору".И весь КыТыУ.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2012, 14:17   #64
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
От он ,родимый,и "нарезал" причём по принципу: "Да отсохнет рука сама себя обделившая".
Ну дак, на костёр его - сварить и съесть!

А в обще, я и при социализме не очень понимал нафиг это КТУ надо, и сейчас не очень понимаю. Тем более, ели его распределением занимается Шеф фирмы. Премия - за быстро и без проблемно сданный заказ - это ДА. А вот когда начинается заглядывание через плечо, чё и как ты крутишь - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К БУНТУ...!
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (20.05.2012), cudesnic09 (20.05.2012), FABRE (20.05.2012), Uncle (20.05.2012)
Старый 20.05.2012, 14:18   #65
Godyan
Пользователь
 
Аватар для Godyan
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 461 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 298
Godyan - луч света в тёмном царствеGodyan - луч света в тёмном царствеGodyan - луч света в тёмном царствеGodyan - луч света в тёмном царствеGodyan - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Когда работал на мебельной фабрике, ещё в советские времена, то первые пять лет проработал в цеху ширпотреба. Бригада состояла на 90% из женщин. Уходит наш бригадир в отпуск, меня ставят вместо него на месяц. Прошел месяц, отработали хорошо. Подходит мастер и говорит чтобы я выставил КТУ. Ну я поинтересовался- как выставлять, как всегда или по честному. Он говорит - как хочешь, ну я и выставил так, как кто работал. Женщины про это узнали, поднялся охрененный скандал. Тогда я от женщин много нового про себя узнал. Узнал куда надо мне идти, узнал про мою маму. В итоге пять инициативных "работниц" пошли к начальнику цеха и добились, чтобы КТУ поставили как всегда. С женщинами работать, когда их в коллективе много, очень сложно.
Godyan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.05.2012, 16:38   #66
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

выходной всё таки... предлагаю посмотреть за взаимоотношения работодателя и работника через призму художественного фильма Как выйти замуж за миллиардера... лёгкий сюжет, хорошая игра актерского состава( не надоевшие лица одних и тех же), прекрасные натурные съемки , а главное в "теме темы".
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Elenco (20.05.2012), Peterson (20.05.2012)
Старый 20.05.2012, 16:49   #67
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Godyan Посмотреть сообщение
Когда работал на мебельной фабрике, ещё в советские времена,
Godyan, тенденция однако )) Точь в точь мой случай. Правда меня избрали на место ушедшего по состоянию здоровья. А КТУ "до меня" не выставляли , а скорей "подгоняли" под разряд работника , чтобы в бригаде все поровну получали. А я решил "по честному" ... Исход тот же
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (20.05.2012), Peterson (20.05.2012), tenga (20.05.2012)
Старый 20.05.2012, 18:56   #68
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 282
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Но это сразу не введёшь:сначала нужно узнать этот НОРМОчас,а на это требутся время.Да и вводить это проще там,где работа идёт пооперационно.
__________________
А при такой работе (пооперационной) НОРМОчас вообще не нужен.
Достаточно на всех операциях определить скоростЯ прохождения детали и ввести план.План в свою очередь-определяет ставку оплаты.Если на каком-то участке,кто-то начинает (по ряду причин) план выполнять за более короткий срок (премия),а руководителю повод подумать об увеличении либо станочных мощностей на последующих операциях,либо увеличении рабочих рук.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (20.05.2012), Uncle (20.05.2012)
Старый 20.05.2012, 19:50   #69
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4359
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

LEKO, ну вот мы плавненько и подошли к системе планового производства. так горячо любимого Советским народом и его коммунистическим руководством. Вы только не подумайте что я против планирования, я ЗА. Главное чтоб не было как у Райкина - Мой брат передовик, за день вырывает три котлована, а надо только один. На следующий день он два лишних засыпает - и заметьте, тоже с перевыполнением плана.

Так вот бишь я о чём. Именно для грамотного планирования и нужны те самые нормочасы. Дабы можно было разобраться на каком участке, сколько людей надо. И за какой период. данное изделие можно выдать в свет - то есть предоставить заказчику. А из этого уже и расчёт зарплаты и планирование доходов, ну и все остальные прелести жизни и развития производства.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (20.05.2012), Uncle (20.05.2012), Октава (23.05.2012)
Старый 22.05.2012, 02:53   #70
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Мне всегда казалось, что план либо есть, либо его нет. Грамотное планирование это - сваренная еда. Т.е. если еда не сварена по каким то причинам... - то и есть ее как бы нельзя...

А вообще говоря планирование должно быть конкретным (как пацаны). Выполнить заказ к 18 часам вечера - это не есть планирование. Это скорее пожелание....

План он должен быть такой:
В 12:00 - заказ напилен.
В 14:00 - облицован кромкой.
В 16:00 - присажен.
В 18:00 - упакован.

Еще одна особенность плана - согласованность. На каждом этапе этот план должен быть в первую очередь согласован с теми лицами, которые этот план будут выполнять.

Начинать надо с планирования. И согласования. И только тогда путем оттачивания плана, путем внесения в него изменений, исправления ошибок каждый день, каждую неделю и каждый месяц... Может получится "грамотный план" - как результат деятельности - результат ПЛАНИРОВАНИЯ и СОГЛАСОВАНИЯ...

Будь у меня даже нормочасы - это лишь малая толика. А если их нет - значит нужно запланировать их появление.. и согласовать...

Это как езда на велосипеде... В теории никогда не освоить... Даже если вам дадут полную раскладку по количеству оборотов привода... колес.. калорий, которые вы затратите, и скорости встречного ветра... Даже если вы посмотрите 50 обучающих видеороликов.... Пока на велосипед не сядешь - ездить не научишься..

Нормочасы - лишь часть информации, часть плана. И эта "единица" также ПЛАНИРУЕМАЯ.. сегодня заказов нет. Нормочас 30 отверстий. А завтра... Завтра, друзья, может надо будет и все 60 делать.

Скрытый текст

Но на производстве нужно эту единицу искать. Именно работа в этом направлении, именно "повышение нормочаса" чудесным образом сказывается и на эффективности приемов работы, порядке и организации рабочих мест, эффективном разделении труда.

По собственному опыту могу сказать:
Как только я стал ходить с секундомером и записывать каждое свое действие, я сразу же нашел массу узких мест в "своей работе". Я сразу же изменил порядок и последовательность работы. Я научился держать в порядке тут же рабочее место и инструмент, банально даже подметать стал намного чаще. Для этого всего сразу же нашлось время. И этим же я сразу же научился себе время экономить.

Потому что, когда я взял листочек, ручку и секундомер - я начал приводить в действие часть плана. Порядок в голове начинается с порядка в вещах.
Лично свою "эффективность" я повысил в два раза. Быстро научился свою деятельность организовывать, учитывать форс-мажор и т.д. и т.п.

Тут главное начать.... Другого способа еще пока не придумали.

И тут я вспомнил принцип Паретто... Надо 80% времени уделять тем 20% дел, которые дают 80% результата...
Так может просто не у всех планирование дает результат? Может просто хорошая "пи****лина" работает эффективнее?
[свернуть]
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с электроинструментом Alexsis Электроинструмент (ликбез) 17 18.07.2018 21:08
Научите работать с пленками! konstantin69 Витражи 35 13.06.2017 15:21
Я начинаю работать с нуля Sky AutoCAD 191 23.12.2016 19:21
Хотим поменять выставку салона. Керри Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ 6 25.11.2010 23:58


Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика