Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513

Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 354887
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2018, 20:50   #551
Oldman
VIP
 
Аватар для Oldman
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 1,423
Сказал(а) спасибо: 6,660
Поблагодарили 4,903 раз(а) в 1,106 сообщениях
Вес репутации: 1329
Oldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспоримаOldman репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
а рейсмусом как?
Подложить калиброванную доску, по ней гонять. У меня есть для этих целей доска 15мм, по ней до 3мм штапики гоняю. На фотке помощница принимает.
Миниатюры
20180624_105444.jpg  
Oldman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 06.07.2018, 20:52   #552
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 13,251
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 1,341 сообщениях
Вес репутации: 1609
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
4 мм. рейсмус не хочет глотать
Свой настольный Джет, научил делать 2,2 на выходе.

Либо так - к наполнению-шлаку, доклеиваешь с двух сторон чистоган, который есть, после склейки срезаешь лишний чистоган ленточкой, оставив по 1-2-3 мм под рейсмус и т.д.

Но, оговорюсь - доклеивать 3 мм ламели, одновременно с двух сторон - гораздо стабильнее.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (07.07.2018), Us13 (06.07.2018), С@нёк (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 22:01   #553
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

У нас рейсмус сам берет до 3 мм. Немец.
А так да. Брали доску, точнее кусок ламинированной плиты. Она гладенькая
Снизу брусок, чтобы подкладка упёрлась в стол рейсмуса.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (07.07.2018), Костя Луганск (06.07.2018), С@нёк (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 23:33   #554
С@нёк
Новичок
 
Аватар для С@нёк
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
С@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Брали доску, точнее кусок ламинированной плиты. Она гладенькая
Снизу брусок, чтобы подкладка упёрлась в стол рейсмуса.
Вот и у меня почти такая же приспособа. Ламинированный МДФ, снизу упоры прикручены, для лучшего скольжения еще и парафином косметическим натер. А все одно, нет стабильного результата. Рейсмус Красный металлист)) На массиве он у меня отлично строгает, на 320 мм ширины одна десятка перепада. Но вот с тонкими заготовка у него ВАХ. Вожу к коллеге на Маките калибровать, приходится мирится с выхвачеными концами. Правда он ко мне иногда приезжает на вакуумном прессе фанеровать. Вот я его и подгружаю, он свой рейсмус привозит и мне калибрует, а я ему фанерую))) Вот так и живем))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Либо так - к наполнению-шлаку, доклеиваешь с двух сторон чистоган, который есть, после склейки срезаешь лишний чистоган ленточкой,
Где то я туплю, а где не пойму)) Ну вот доклеил я, прогнал, затем срезал ленточкой, так она же опять после ленточки не калиброванная? Константин, где я что упускаю?
С@нёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (07.07.2018), Костя Луганск (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 00:10   #555
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
Просто заметил что после шлифовки суставы стали болеть. А с этим как вроде не шутят.
Просто нужно меньше роликов смотреть на YouTube и больше руками работать......И все непремено(!!!) каждый свой шаг запоминать(лучше записывать).
Причём здесь суставы???Вы хоть понимаете что значит(на слэнге) орбита 2,5;3;5,10? Мне очень интересно Ваше
С@нёк, резюмэ по поводу шлифмашинки и "орбитой" 5мм применяемой для шлифовки фанерованных натуральным (!) шпоном поверхностей.Без 2,5.... -труба(Газпром не при делах) дело!
P\S У любого(!!!)столЯра суставы кистей рук обязаны(!) болеть после срока более 15-и лет в профессии.Говорю это на собственном (хотел сказать "опыте"...)горбу: пальцы ,реально,по утрам болят(особенно когда много ручной шлифовки,особенно зимой и "на-мокрую").И это абсолютно не зависит от модели шлифмашинки.Шлифовка всего лишь процента два,хорошо....пять,от общих операций при изготовлении столярного изделия..
Вспоминая вибрации в руках после смены отстоянной на "гоньбе" плинтуса(наличника,штапика и т.п.) громко смеюсь по поводу вибраций от шлифовки-пара незначительных пуспяков. И в "полтинник" у вас пальцы не будут гнуться не потому,что вы не шлифовали Mirka Deros,а потому,что....(перечислить,я могу,а надо?).
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (07.07.2018), Oldman (07.07.2018), Us13 (07.07.2018), Костя Луганск (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 00:54   #556
С@нёк
Новичок
 
Аватар для С@нёк
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
С@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Просто нужно меньше роликов смотреть на YouTube и больше руками работать.
Да как то не увлекаюсь ютубом и вам не рекомендую. А руками я достаточно работаю.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете что значит(на слэнге)
Да куда уж мне до вашего сленга. У обычных столяров это означает ход шлифовальной тарелк, а ват что у вас это означает, это загадка.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
У любого(!!!)столЯра суставы кистей рук обязаны(!) болеть после срока более 15-и лет в профессии.Говорю это на собственном (хотел сказать "опыте"...)горбу:
Попробуйте себя не убивать и вы увидите как здорово жить))

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
.И это абсолютно не зависит от модели шлифмашинки.
Вы это серьезно?
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Шлифовка всего лишь процента два,хорошо....пять,от общих операций при изготовлении столярного изделия..
Ой ли? Попробуйте отшлифовать лестницу и Вы узнаете насколько длителен этот процес
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
громко смеюсь по поводу вибраций от шлифовки-пара незначительных пуспяков.
Хорошо смеется, тот кто последний.
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
И в "полтинник" у вас пальцы не будут гнуться
Да вот уж через пару лет и будет полтинник, а еще нормально гнуться и даже в бильярд поигрываю неплохо. А там пальцы не последнее дело, им надо кий чувствовать.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
(перечислить,я могу,а надо?).
Да как желаете по настроению))
П.С. Будьте добрее, не пытайтесь новичкам на форуме показать свою крутость. Не зная человека, не делайте скоропалительных выводов и у вас все будет тип-топ
С@нёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (07.07.2018), Us13 (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 01:16   #557
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,159
Сказал(а) спасибо: 13,251
Поблагодарили 6,930 раз(а) в 1,341 сообщениях
Вес репутации: 1609
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
где я что упускаю?
Скорее, невнятно объясняю...

Берём шлак(пусть заготовка из хлама, под дверную стоевую 120*30...35), доклеиваем с обеих сторон к заготовке, имеющийся чистоган(пусть 120*40 или 120*20), затем на ленточке (эконом пропил) срезаем лишнее, оставляя необходимый минимум на обработку 2-5 мм. Остальное, доклеиваем к следующим заготовкам. Дальше , как обычно - фуганок/рейсмус. Есть, конечно, риск коробления при резке (снятии напряжения) - но, однозначно, такой "пирог" - стабильнее просто деревяхи.

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
Были мысли втягивающее реле со стартера
Однозначно - нет, разве что по принципу триггера(дёрнуло - открыло, ещё раз дёрнуло - закрыло), но тут вырисовывается слишком сложная механика, как для такого узла. Втягивающее (в нём две обмотки - "толкающая" и "удерживающая"), рассчитано на кратковременный режим работы.

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
рейсмус сам берет до 3 мм.
По ТТХ, мин. - 3мм, но мы его побеждаем, при необходимости))
Миниатюры
Фото-0001.jpg   Фото-0092.jpg  
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.07.2018), Oldman (07.07.2018), Us13 (07.07.2018), zzerg (07.07.2018), С@нёк (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 08:57   #558
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от С@нёк Посмотреть сообщение
Будьте добрее, не пытайтесь новичкам на форуме показать свою крутость.
Я сама доброта .И ничего,ни кому не показываю.
Повторю:Mirka отличные шлифмашинки но и без них прекрасно выполняется процесс шлифовки.На рынке достаточно много моделей гораздо дешевле и достойного качества.На пример Макита ВО6030,ВО6050.Последняя за счёт наличия режима принудительного вращения ещё и более производительна на черновой шлифовке.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2018, 09:44   #559
С@нёк
Новичок
 
Аватар для С@нёк
 
Регистрация: 04.07.2018
Адрес: Воронежская обл.
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 27 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
С@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человекС@нёк - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Скорее, невнятно объясняю...
Теперь понятно! Ну если надо немного, то можно как вариант. А если квадратов 20, то однако

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Однозначно - нет, разве что по принципу триггера
Да уже откинул эту идею. А если актуатор? Правда мои познания о них, заканчиваются на этом слове

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Последняя за счёт наличия режима принудительного вращения ещё и более производительна на черновой шлифовке.
Работал я ей немного, ну ее, как и Ротекс в топку. Чуть зевнул и яма. У меня товарищ-коллега на ВО6050 плотно сидел. Спалил три штуки и перешел все таки на ленточную 9404, как ему и советовал. Теперь радуется. Я сам черновую всегда ленточной делаю, мне ей милей. Я понимаю, кто как приладится, кто то и ленточку хаит, мол ей ямы только рыть. А ей могу и шпон 0.6 шлифануть и не протереть. Правда ну его такой экстрим

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Повторю:Mirka отличные шлифмашинки но и без них прекрасно
Вот далась вам эта мирка! не покупайте ее, блин я уж жалеть начал что похвалил ее. И мне то что повторять, я тоже не вчера к станку стал, 20 лет назад я и китайской вибрушки был.За это время машинок через мои руки много прошло. Особенно когда наемные рабочие были, парк электроинструмента часто обновлялся
С@нёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.07.2018), cudesnic09 (08.07.2018), Oldman (07.07.2018), Us13 (07.07.2018), Костя Луганск (07.07.2018)
Старый 07.07.2018, 12:06   #560
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,892
Поблагодарили 29,642 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

В чем преимущество настольного рейсмуса Макита? У него нет когтевой защиты. А это серьёзный плюс при обработке очень тонкой заготовки. Оная удерживается обрезиненными валами. И когда подача завершается только приемным валом, то заготовку, в силу своей тонкости, начинает гнуть (обычно к ножам) и получается выгрыз на хвостах. Но обратной отдачи у меня ни разу не было.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (07.07.2018), Костя Луганск (07.07.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика