Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2009, 12:09  
Набить руку или нет?
Korkot
Новичок
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 10

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Korkot Korkot вне форума 14.06.2009, 12:09
Рейтинг: ()

Вопрос к форумчанам. Вот присадочные станки- это хорошо. сверлильные станки - тоже хорошо. Но часто приходится сверлить дрелью по месту. Да что вам говорить - вы и сами все знаете
Вопрос: как быстро набить руку, чтобы сверлить более-менее перпендикулярно поверхности? Поделитесь опытом
Просмотров: 77294
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 23:54   #71
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
с металлическими втулками платить 20-50 евро,а то и больше
Согласен. Платить тоже не хочу. Кондуктор сделать самому быстрее и дешевле.
Но не всегда.
Существуют кондуктора с хитрыми (правильными) углами.
Например, петля для двери с четвертью, регулируемая в трёх проекциях от Otlav или от AGB. Для каждой петли свой кондуктор. У них разбежка по центрам.
Можно использовать один кондуктор на эти петли со сдвижением. (углы одинаковые).
Стоимость одного кондуктора 25 евро.
Собственно, не дорого. Но сколько гимора убирает!
Поймать угол 10 градусов вниз от горизонта... Я лично не готов.

Теперь о свёрлах. Около года назад купил сверло для присадки от итальянского производителя. Угол заточки точно такой, какой показывал на рисунке уважаемый SR277.
Выход сверла практически без сколов.
Но. Существует понятие качества макухи (ЛДСП). Если эта плита в этом месте рыхлая, то вырыв обеспечен. Сверло просто проваливается.
Это о сверловке вручную.
Имея присадочный и умную упорную плиту - сколов не должно быть вообще.
Будучи больше деревянщиком, макуху сверлю ручками. Вот и наблюдаю за сколами.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), cudesnic09 (25.12.2011), donik (25.12.2011), Uncle (24.12.2011)
Старый 25.12.2011, 00:43   #72
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Существуют кондуктора с хитрыми (правильными) углами.
Ну ясный-красный что бывают варианты.Допустим самый простой шаблон от BLUM для сверления отверстий под отв.планку- пластинка металлическая с отверстиями+два упорчика поворотные с разными расстояниями до чашки петли.Просто как хоз.мыло,но и стоит копейки,накой его делать???
Всегда должна быть разумная достаточность.Многие вещи у того же Festool ой как "вкусны",но стоят не подъёмно.Шаблон за 200 евро для фрезеровки прямоугольных вырезов мне нафиг не нужен-2,4 полоски фанеры склеенные на суперклей.5 минут работы и любой прямоугольный вырез делается.Да там шкала,да там изящество,да в руки приятно взять,но жаба давит.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexBolton (25.12.2011), AndrewP (29.11.2012), Geca (25.12.2011), Us13 (25.12.2011), ZilovV (25.12.2011)
Старый 25.12.2011, 01:11   #73
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Шаблон за 200 евро для фрезеровки прямоугольных вырезов мне нафиг не нужен-2,4 полоски фанеры склеенные на суперклей.5 минут работы и любой прямоугольный вырез делается.Да там шкала,да там изящество,да в руки приятно взять,но жаба давит.
Но ведь это ручками сделать нужно.
Если руки правильные, то и шаблоны делаются за 30 минут. Максимум.
Все упоры, подпоры, кривули..
Пусть они и разовые. Но имея маленький опыт, делаются очень быстро.
Сверлить перпендикулярно? Сверлю просто и перпенди...
Но вот засверловка под углом....
Лично для меня критично.
Делаю кондуктор.

Загомонили.

А как научиться сверлить перпендикулярно? Без кондуктора...
А если по другому?
Как вручную научиться сверлить соосно и по центру (середине) пласти (заготовки)?

Лично я сверлю не задумываясь.
Уже много насверлил дырок

Это просто. Берёшь и сверлишь.
Но как научить кого-то?

Как объяснить чувство держания дрели..?
Даже если висишь вниз головой, все равно должен сверлить по центру.
Кто-то может высказать мысль? Как учить такому искусству?
Лично я могу сверлить из любого положения. Но как объяснить?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.12.2011, 01:46   #74
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Как объяснить чувство держания дрели..?
Как то видел дрель с колбочкой как на уровнях-замечательная штука для контроля горизонтальности сверла(не помню,врать не буду был ли там вертикальный "пузырёк").На сколько я помню дрель итальянская,во всяком случае привезли ее оттуда наши гастарбайтеры.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 01:51   #75
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,984
Сказал(а) спасибо: 7,296
Поблагодарили 16,979 раз(а) в 3,229 сообщениях
Вес репутации: 4068
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Как то видел дрель с колбочкой как на уровнях-
У меня есть (самодел - разобрал уровень и приделал колбы на дрель, конструкция съемная, липучки - на перфоратор тоже подходит) делали ради прикола с товарищем после "чашки чая" ...
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 10.04.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 21.04.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), cudesnic09 (25.12.2011)
Старый 25.12.2011, 01:58   #76
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexBolton Посмотреть сообщение
У меня есть
Помогает?То что видел я фирмовая была,от рождения с такой приблудой.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2011, 06:15   #77
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Многие вещи у того же Festool ой как "вкусны",но стоят не подъёмно.Шаблон за 200 евро для фрезеровки прямоугольных вырезов мне нафиг не нужен
У нас официальный представитель Festool за такой шаблон 400 евро просит...
Но, товарищи дорогие, во всём нужно искать плюсы. Конструирование и изготовление разных полезных самопальных шаблонов тренерует не только руки, но и голову. А без головы мебельщику никуда...
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (29.11.2012), cudesnic09 (25.12.2011), Geca (25.12.2011), Us13 (25.12.2011)
Старый 25.12.2011, 11:36   #78
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,984
Сказал(а) спасибо: 7,296
Поблагодарили 16,979 раз(а) в 3,229 сообщениях
Вес репутации: 4068
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Помогает?То что видел я фирмовая была,от рождения с такой приблудой.
Вообще сверлю на станке, если руками, то уже руки-глазомер "набиты", пользуюсь в редких случаях - (в торец Д14*160 засверлить либо на перфоратор, если в неудобном месте) в общем не вредит.
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 10.04.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 21.04.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (25.12.2011)
Старый 25.12.2011, 21:10   #79
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Вспомнил давнюю историю студенчества. Попал на гулянку к нам студент медик, ординатура в хирургии. Этот паршивец в пьяном виде на спор своим скальпелем резал в глубину указанное число листов общей тетради. Открыл тетрадь, пощупал лист, ему говорят-"Восемь", чик скальпелем и точно- восемь. И так было не один раз. Так вот я когда дрель в руки взял, медика этого и вспомнил. Все достигается тренировкой.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 26.12.2011, 12:30   #80
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 919
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Как объяснить чувство держания дрели..?
Даже если висишь вниз головой, все равно должен сверлить по центру.
Кто-то может высказать мысль? Как учить такому искусству?
а это уже от человека зависит. объясняй не объясняй, но если у него в голове "я не могу", то и после тысячи отверстий не получится. нет слова не могу, есть не хочу.
бывает ситуации когда в слепую надо просверлить, закрываю глаза и вижу то место где надо просверлить, само сверло под разными углами, то как стоит дрель и даже то что происходит внутри материала в момент сверления. мозги у всех одинаковые, вот только большинство ими пользоваться не умеют и прячутся за я не могу
gnidos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Сверление


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика