Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2008, 22:58  
Выходная документация (чертежи) из БАЗИС 7.0
Lister
Новичок
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 15

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Lister Lister вне форума 08.05.2008, 22:58
Рейтинг: ()

начертил изделие. общий вид - пожайлуста. смета - хорошо. чертежи - то же разобрался. все получается вроде. а вот схема сборки не устраивает: на трех видах отмеченные позиции- и все?!
подскажите как сделать так, чтобы то самое изделие базис разобрал на заготовки и крепежи.
видел это в документации других фирм, а сам этого сделать не могу. подскажите, можно ли это сделать в базисе и если да то как?
буду очень признателен!!!:o
Просмотров: 670484
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 07:19   #1071
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paulik Посмотреть сообщение
... видел готовые работы с теми параметрами что я описывал. чертёжик общий и общая спецификация, дальше столбиком чертежи баз и спецификации конкретно к каждой из них. вся кухня на 2х-3х листах. видел только листы но утверждают что делалось всё автоматом по сформированной кухне (не только из стандартных баз). связи с тем кто это делал нет и в чем делал тоже не ясно,...
Хотелось бы взглянуть. ООЧЕНЬ.
Мы полгода уходили от чертежей подетально. А так чтобы всю кухню из 15 баз разместить на 3-х листах, с присадкой под всю фурнитуру...
На ящичную надо как минимум лист. Где надо указать присадку на боках и на фасадах. Да так чтобы читалось без увеличительного листа.
Хотелось бы взглянуть. Буду искренне благодарен
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 08:39   #1072
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
А так чтобы всю кухню из 15 баз разместить на 3-х листах, с присадкой под всю фурнитуру...
А там не написано, что с присадкой. Как я понимаю, там только СБ чертежи и спецификации на панели. Если мельчить, то на 2...3 листа бумаги впихнуть можно. Не понятно только, зачем это нужно?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 09:41   #1073
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Paulik Посмотреть сообщение
... видел готовые работы с теми параметрами что я описывал. чертёжик общий и общая спецификация, дальше столбиком чертежи баз и спецификации конкретно к каждой из них. вся кухня на 2х-3х листах. видел только листы ...
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 09:46   #1074
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

А где про присадку?))
"Чертеж базы" - внешний вид модуля, габариты, возможно с расстановкой позиций.
А присадку деталей, естественно, на трех листах не разместишь.. Хотя, думаю, на А0 можно все на одном листе разместить)).
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (22.10.2014), DTioutiou (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 09:56   #1075
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
Мы полгода уходили от чертежей подетально.
А интересно - почему? Знаю обратный процесс: годами приходят от различных упрощенных табличек - к подетальным чертежам (потому что это в конечном итоге тупо выгодно), но уходить от чертежей - такого не слышал. Почему уходите? В чем видите выгоду?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
maxgmv (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 10:10   #1076
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Если Вы смотрели мой пример, то там первые 4 листа и етсь то, что Вы просите. Только без нумерации позиций.
Обратите внимание на кодировку позиций. До пробела идет артикул базы (краткое описание КВ-Корпус верх и т.д.)
Если все стандартно, то сборщик порой дальше и не смотрит. Хватает и общего вида.
И дальше идут для контроля Спецификации по блокам (базам). Где также указывается вся фурнитура.

Если просто проставить позиции надо, то это можно сделать автоматом. А вот красиво вывести по блокам... я еще до этого не дошел. Приходиться делать ручками

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
А интересно - почему? Знаю обратный процесс: годами приходят от различных упрощенных табличек - к подетальным чертежам (потому что это в конечном итоге тупо выгодно), но уходить от чертежей - такого не слышал. Почему уходите? В чем видите выгоду?
Простые изделия как кухонная база не требуют больших знаний. И на первый план стал вопрос о скорости обработки информации в цехе получаемый от конструктора.
Здесь выигрывает общий вид.
На нем сразу видно детали:
Стойки - 2шт
Царги - 2шт (Крышка - 1шт)
Дно - 1 шт.
И прочее наполнение.
В примере (https://yadi.sk/d/RBF4fW-UcBbik) видно как располагаются детали. Я специально пронумеровал листы (имена файлов)
Чем меньше приходится листать листы, тем оперативней выполняется работа. (и меньше болит голова )
А про талмуты в ...цать листов цеховые шутили, что это хорошая пачка туалетной бумаги. Тогда они более 80% даже не просматривали.

Более сложные изделия разбиваю на подблоки (основной критерий как будет уезжать или собираться на монтаже). Далее эти же под блоки можно использовать в схемах сборки. Пока у нас работают постоянные люди, и мебель почти на 100% собирают наши монтажники мы это опускаем.
Если же изделие на столько сложное, что не обойтись блоками, то уже идут в ход подетальные чертежи
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (22.10.2014), maxgmv (22.10.2014), sborchik (22.10.2014), Uncle (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 10:23   #1077
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,947 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoAN Посмотреть сообщение
Пока у нас работают постоянные люди, и мебель почти на 100% собирают наши монтажники мы это опускаем.
Это ключевой момент)
Достаточно вообще, раскрой и внешний вид. Все остальное на автомате.
Но шаг вправо\шаг влево - нужны уже подробности
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (22.10.2014), kylan (22.10.2014)
Старый 22.10.2014, 10:28   #1078
Paulik
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Paulik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
с присадкой под всю фурнитуру...
без присадки
Цитата:
Где надо указать присадку на боках и на фасадах.
на это есть что-то вроде стп, присадка указывается при отклонениях
Цитата:
Не понятно только, зачем это нужно?
давайте будем считать что я просто экономлю на бумаге)
Paulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 10:31   #1079
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Это ключевой момент)
Достаточно вообще, раскрой и внешний вид. Все остальное на автомате.
Но шаг вправо\шаг влево - нужны уже подробности
От того и делаю по база. Или в папочке в ящике сборщиков, или в пакете.

В этом месяце пришел новый сборщик - влился за два дня. В се ясно и понятно. Небольшие мелочи шлифуем оперативно

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Paulik Посмотреть сообщение
...

давайте будем считать что я просто экономлю на бумаге)
Мы тоже. А еще время.
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2014, 10:47   #1080
Paulik
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Paulik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Если Вы смотрели мой пример, то там первые 4 листа и етсь то, что Вы просите. Только без нумерации позиций.
Обратите внимание на кодировку позиций. До пробела идет артикул базы (краткое описание КВ-Корпус верх и т.д.)
Если все стандартно, то сборщик порой дальше и не смотрит. Хватает и общего вида.
И дальше идут для контроля Спецификации по блокам (базам). Где также указывается вся фурнитура.
да то что вы дали очень близко. и кодировку я заметил. вот для сборщика и нужно только вид и доски к базе
Цитата:
Но шаг вправо\шаг влево - нужны уже подробности
я о том же

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Изучите инструменты "вид" и "библиотека".
А где почитать можно? Ткните носом пожалуйста.
Paulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чертежи и выходная документация в TopSolid. SsensusS TopSolid 241 30.01.2024 10:28
Чертежи, спецификации, 2D-построения в БАЗИС 8 nayrogi Базис-мебельщик 8 1011 07.12.2022 02:57
Документация Forma 63H Сашка Сверление 6 27.01.2021 13:42
Документация ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МЕБЕЛИ!!! oinick Мебельный бизнес 1 13.02.2015 02:03


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика