Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2024, 17:18  
По умолчанию Мебель и нейросети

Уважаемые коллеги) как вы думаете - что из изложенного ниже в ближайшее время не воплотится в реальность?)

Цитата:
Как я заказывал кухню...

Итак... расскажу с самого начала.

Решил я обновить дома кухню. Личный помощник в смартфоне на базе чата GPT, в считанные секунды проанализировав все предложения на рынке исходя из моих базовых запросов, открыл мне сайт изготовителя кухонь в моем городе. На сайте меня встретила миловидная девушка консультант (тоже, как я понял, сгенерированная нейросетью), и задала мне несколько уточняющих вопросов. Поняв, что мне надо, она попросила пройти с телефоном на кухню, и, не выходя из режима общения, фоном сняла 3д модель помещения. Далее девушка в процессе диалога, предлагая мне визуализации вариантов кухни, считывая не только речевую информацию, но и эмоции, буквально в течении нескольких минут предложила мне зд визуализацию именно той кухни, которую я себе в уме нарисовал. И даже лучше и функциональнее.

После того, как с дизайном и констуктивом вопрос был решен, в фоновом режиме подключился бот-констуктор, который за считанные секунды в базис-мебельщике подготовил спецификацию на данную кухню, собрал информацию по ценам и наличию материалов у поставщиков, и выдал готовую смету на изделие.

Кухня мне показалась несколько дороговатой, и в процессе общения с милой девушкой-консультантом бот-конструктор заменил фурнитуру на более дешевые аналоги и мы перешли к заключению договора.

Договор был подписан в течении нескольких секунд сгенерированной в моменте электронной подписью через госуслуги. Оплата тоже прошла моментально. И я стал ждать...
Коллеги... если у вас богатая фантазия - предлагаю продолжить этот рассказ. Ну и ответить на вопрос - это реальность или хрень собачья?)
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,701 раз(а) в 1,365 сообщениях
Вес репутации: 1299 Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
Ответить с цитированием Вверх Construktor на форуме  
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.04.2024, 23:06   #71
DOMIN.888
VIP
 
Аватар для DOMIN.888
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: ЮФО Кубань
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 9,189
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 479 сообщениях
Вес репутации: 536
DOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущееDOMIN.888 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЮV 2010 Посмотреть сообщение
Работаю и сейчас и мне не тяжело сформулировать ТЗ из желаний и возможностей потребителя, просто за плечами 30 летний опыт работы с любыми заказчиками.
"Красиво пишешь" - это цитата.
Юрий, для начала, возьмите за правило писать без ошибок.
Это, либо, пренебрежение к собеседнику, либо ваша неисправимая безграмотность. Ну не одному же мне глаз режут ваши ошибки?
"30 лет", хороший срок...

Просто мне не всё равно, кто будет стоять у истоков мебельного искуственного интелекта.
Вы сейчас накосячите, как всегда... а нам потом разгр*****.

Ну вот, началось... звёздочки поставил не я...
DOMIN.888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2024, 09:19   #72
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 3,701 раз(а) в 1,365 сообщениях
Вес репутации: 1299
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOMIN.888 Посмотреть сообщение
звёздочки поставил не я...
Это нейросеть форума)
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Большинство клиентов вполне себе представляют необходимую им мебель. И они его выражают в виде четкого ТЗ, либо в виде хотелок (фото/видео материалы). Далее будни мебельщика.
Коллеги. Давайте оттолкнемся от того, что необходимо именно вам, чтобы сделать проект кухни. Я подозреваю, что нейросети необходим тот же набор данных. Ну а дальше уже будем рассуждать, как правильно из данных параметров составить промт, какие еще данные (фото, видео, чертежи и тп) необходимо загрузить ну и как научить нейросеть правильно этот набор данных обработать. Вообще мне представляется, что процесс абсолютно аналогичен обучению нового сотрудника. Только у нейросети есть плюс - все базовая информация (ну типа там эргономика, дизайн и прочее) уже загружены.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России
Construktor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DOMIN.888 (28.04.2024), zzerg (29.04.2024)
Старый 28.04.2024, 10:22   #73
ЮV 2010
Местный
 
Аватар для ЮV 2010
 
Регистрация: 01.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 984 раз(а) в 420 сообщениях
Вес репутации: 509
ЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личностьЮV 2010 - просто великолепная личность
По умолчанию

Вам шашечки или будем ехать. Честно, мне главное. чтобы вы поняли мою мысль, а не орфографию проверять, Если вам так тяжело, скопируйте сначала исправьте ошибки и наслаждайтесь мыслью.
__________________
О будущем мебельном рынке.https://t.me/nmp2023
ЮV 2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2024, 10:31   #74
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,231
Сказал(а) спасибо: 8,276
Поблагодарили 16,304 раз(а) в 4,586 сообщениях
Вес репутации: 4034
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Вообще мне представляется, что процесс абсолютно аналогичен обучению нового сотрудника.
Именно это и пытался донести.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Вот и ИИ же можно обучить. И давать ему не абстрактную, а конкретную задачу. Ну как заказчик (человек) дает ТЗ дизайнеру (человеку).
Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Но полагаю, что при обращении к ней, придется вначале дать хоть какие либо характеристики для получения предполагаемого результата. По принципу поиска в сети. Чтоб начать поиск- нужно ввести поисковое слово/фразу. При неудовлетворительном результате выдачи- редактировать поисковый запрос. Так этот поисковый запрос и есть ТЗ. Возможно корявое при первом обращении, но дополненное потом.
Про ТЗ я писал в том плане, чтоб человек не глумился над НС давая хз какие задания и понося результат. Задача должна быть конкретной, как если бы пришли в салон мебели для заказа. Вводные первичные обычно просты: изделие, габарит, предполагаемый вид, предполагаемые материалы. Изменяя/давая более подробное описание любого из этих параметров, получаем новый/улучшаем предыдущий результат.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Construktor (28.04.2024)
Старый 29.04.2024, 06:05   #75
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,706
Сказал(а) спасибо: 13,059
Поблагодарили 4,399 раз(а) в 1,324 сообщениях
Вес репутации: 1294
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Первый выбор - стилистика. Клвссика с пилястрами или модерн без ручек.
Далее - техника и её расположение.
То что останется - забиваем подходящими модулями.

Задачу продумывал достаточно давно, при создании онлайн конструкторов мебели, как раз по этому принципу - когда часть информации известна ( для начала габариты) а остальное пространство заполняется готовыми предварительно заготовленными блоками

Если блоков 50 и нужно собрать мебель из пяти из них - посчитайте возможное количество вариантов, умножить на варианты стилистики и уже получится число со степенью, то есть иллюзия выбора и разнообразия.

А потом докинуть в это нестандартность помещения - выступающую колонну или треугольное комнату....

Простым калькулятором шкафа из блоков дизайнер и конструктор заменяется легко.
Пока все эти требования не сильно сложный скрипт делает лучше чем нейросеть.


Плюсы нейросети в сравнении с этим - более фотореалистичное исполнение, быстрая обработка большого количества вариантов. Если обучить конкретной логике расположения соседних блоков - типа не ставить рядом две духовки, мойка не далее метра от воды, между водой и огнем минимум 400 и т.д. ... Вполне неплохой генератор кухонь можно замутить
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Construktor (29.04.2024), Константиныч (29.04.2024)
Старый 29.04.2024, 06:15   #76
zzerg
VIP
 
Аватар для zzerg
 
Регистрация: 31.08.2011
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 1,706
Сказал(а) спасибо: 13,059
Поблагодарили 4,399 раз(а) в 1,324 сообщениях
Вес репутации: 1294
zzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспоримаzzerg репутация неоспорима
По умолчанию

Не нужно отдавать железке прерогативу человека - делать выводы и выбор)

Нагенерить вариантов исходя из заданных рамок и ограниченных условий - вот задача для программы.
zzerg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн мебели в нейросети Oldman Программы для конструирования и дизайна мебели 29 20.04.2024 16:08
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
Изготовим из дерева (оптом, штучно): лестницы, мебель подизайну,мебель для ресторанов СергейМебельщик Куплю | Сниму 0 16.04.2015 04:49
Мебель для кафе, мебель для баров Proffbar Продаю | Сдаю 0 10.10.2012 17:34


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика