Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Фьюзинг

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2008, 07:39  
Самодельная печь для фьюзинга
dcat
Новичок
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 13

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dcat dcat вне форума 27.10.2008, 07:39
Рейтинг: ()

Доброго дня, форумчане! Обалденный форум! Информации почерпнул по стекольному делу больше чем где либо. Особенно понравились статьи по пескоструйной обработке. Так вот в продолжение как бы темы. Дело в том что хочу заняться пескоструйной обработкой с элементами фьюзинга. Начал изучать цены на печи для этого самого фьюзинга и если честно очень был поражен. За малюсенькую печку заламывают офигенные цены. Хотя это того не стоит. И вот возникла идея самому собрать это техническое чудо. Если кому интересно я выложу все свои наработки, чертежи, расчеты, адреса. Может кто подскажет че нибудь интересное.
Просмотров: 205430
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
baza sv (24.01.2013)
Старый 07.11.2008, 01:23   #21
dcat
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
dcat пока не определено
По умолчанию

Phenigor, огромное спасибо за информацию. Плиты у тебя в печи все же есть это плиты из пресованных огнеупорных волокон с каким нибудь связующим. По поводу герметизации у меня примерно тоже самое что ты и нарисовал. Вобщем картина ясна. Думаю что пора заказывать материалы. По ходу сборки буду выкладывать фотки с коментариями.
dcat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 11:56   #22
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 312
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Ну что, как продвижение по сборке печки? очень интересен результат!
И еще вопрос ко всем кто занимается фьюзингом, кто ни будь пробывал спекать зеркало? как ведет себя амальгама при нагреве?
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2008, 23:09   #23
phenigor
Местный
 
Аватар для phenigor
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 210
phenigor на пути к лучшему
Подмигивание

Даже как-то в голову не приходило. А какого результата ожидаешь?
__________________
Час работы даст больше чем день объяснений
phenigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 10:04   #24
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 312
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phenigor Посмотреть сообщение
Даже как-то в голову не приходило. А какого результата ожидаешь?
Вот и мне не приходило в голову Но люди утверждают что спекали зеркало, мне тут подсказывают что амальгама не выдержит и 400 гр.
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 14:31   #25
dizel
Пользователь
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
dizel пока не определено
По умолчанию

Судя по множесту найденых в сети образцов зеркал с фьюзингом (например, здесь http://www.glasiss.ru/02_01_03.html ) - спекать зеркало все же можно. Но нигде пока не нашел описания поведения амальгамы при рабочих температурах печи. Ищу...
dizel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2008, 14:41   #26
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 312
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dizel Посмотреть сообщение
Судя по множесту найденых в сети образцов зеркал с фьюзингом (например, здесь http://www.glasiss.ru/02_01_03.html ) - спекать зеркало все же можно. Но нигде пока не нашел описания поведения амальгамы при рабочих температурах печи. Ищу...
Скорей всего это клееный фьюзинг, так многие делают, сначала делешь небольшую деталь фьюзинга, а потм ее приклееваешь на зеркало с помощью уф клея, собственно я так и делалю
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 08:26   #27
phenigor
Местный
 
Аватар для phenigor
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 210
phenigor на пути к лучшему
По умолчанию

ANMitin, зеркало не спеклось, попробовал а маленьком куске, т.е. кусок зеркала положил на подложку и в печь. Зеркало приобрело желтоватый оттенок (110-2 SF похож) и эффект зеркала пропал. Сегодня открываю печь и вечером выложу фото.
__________________
Час работы даст больше чем день объяснений
phenigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2008, 20:29   #28
phenigor
Местный
 
Аватар для phenigor
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 210
phenigor на пути к лучшему
По умолчанию

Извините, но фото я так и не выложил. по маленьким техническим причинам фото смогу выложить только в пятницу, а может и уже в четверг

ANMitin, как говорится обещанного три года ждут, но я постарался чуть чуть сделать это по быстрее. На фото получившийся продукт. Зеркало, увы, не приклеилось к стеклу из-за слоя амальгамы, который при нагревании изменил свои свойства, превратился в какую-то желтоватую поверхность, которая легко стерлась, да и частички ее прониклу в само стекло, от чего оно и приобрело такой оттенок - а может я и не прав, это чисто мои домыслы. Края зеркала лишь немного оплавились. спекал при t=760C. На подложке лишь остался контур зеркала из амальгамы. Использовать зеркало как подложку я не решаюсь, уж очень жалко термобумагу, мало ли какие осадки остануться. На фото все полученные результаты. Есть конечно вариант использовать художественное зеркало, хотя результат врядли будет сильно отличаться.
Если люди спекали зеркало, а результат показывали. Я вот тоже спек и результат есть. Но это уже не фьюзинг.
Миниатюры
спеченное зеркало.jpg   след от сп зеркала.jpg   сп зеркало на просвет.jpg  
__________________
Час работы даст больше чем день объяснений
phenigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 01:20   #29
phenigor
Местный
 
Аватар для phenigor
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 30 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 210
phenigor на пути к лучшему
По умолчанию

ANMitin, подскажи, пожалуйста, на что выкладываешь фьюзинг - т.е. используешь ли керамобумагу и какую, и какой разделитель, если сухой, то каким способом наносишь на поверхность? Очень нужна гладкая поверхность на изделиях, а то уменя всё как-то шераховато получается. И пользуешься ли спреем А на мелких изделиях? Как странно у меня получаться стало, на некоторых изделиях есть небольшая матовасть, а на некоторых нет.
Сейчас всё ж прикупил себе лещадку из стеклокерамики (ух и дорогущая...) сверху ложу керамобумагу 0.5 мм и попытался на нее посыпать разделителя (правда использовал обычное бытовое сито) - так вся поверхность неровная и фьюзинг получился очень рябистым. попытался этот разделитель как-то тонким слоем размазать, что получилось не знаю, утром печь открываю. Но думается мне что это не то. Подскажи, пожалуйста, как оно правильно должно быть.
__________________
Час работы даст больше чем день объяснений
phenigor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.11.2008, 10:42   #30
ANMitin
VIP
 
Аватар для ANMitin
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 313
Сказал(а) спасибо: 1,317
Поблагодарили 438 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 312
ANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человекANMitin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phenigor Посмотреть сообщение
ANMitin, подскажи, пожалуйста, на что выкладываешь фьюзинг - т.е. используешь ли керамобумагу и какую, и какой разделитель, если сухой, то каким способом наносишь на поверхность? Очень нужна гладкая поверхность на изделиях, а то уменя всё как-то шераховато получается. И пользуешься ли спреем А на мелких изделиях? Как странно у меня получаться стало, на некоторых изделиях есть небольшая матовасть, а на некоторых нет.
Сейчас всё ж прикупил себе лещадку из стеклокерамики (ух и дорогущая...) сверху ложу керамобумагу 0.5 мм и попытался на нее посыпать разделителя (правда использовал обычное бытовое сито) - так вся поверхность неровная и фьюзинг получился очень рябистым. попытался этот разделитель как-то тонким слоем размазать, что получилось не знаю, утром печь открываю. Но думается мне что это не то. Подскажи, пожалуйста, как оно правильно должно быть.
Привет!
ну значит при разном назначении по разному, допустим если не важна гладкость обратной стороны, то на лещадку кладу просто керамобумагу (0,32мм) и все, получается небольшие вкрапления от керамобумаги, правда я пока не купил стеклокерамику, только мечтал об этом, стоит она прилично, так они еще и резать ее не захотели, говорят жди второго покупателя на небольшой размер, типа скинетесь вместе и купите нужный лист, вот и жду
Что бы получить идеально ровную поверхность, делаю так, (только для небольших деталей) у меня лещадка сделана на заказ из (забыл как называется, короче плитка размеров 800мм на 400м, но сделана она как бы с бортиком высотой 5мм и толщиной 5мм) насыпаю разделитель, (память не к черту, ну не помню я названий , короче покупал в "Витражи и художественное стекло", немецкий, у них и спрей "А" брал, они кстати и давали рекомендации по разделителю и спрею), так вот есть у меня резиновый шпатель во всю поверхность лещадки (его можно сделать самому) вытащив лещадку на стол (делать в печи не удобно и много разделителя просыпается) просто ровняю его, шпателем проведя им сначала поперек а потом вдоль всей лещадки, в принципе все, получалось ровно, только когда стекло закладываешь нужно быть предельно аккуратным.
По поводу спрея, да использую, размешиваю, заливаю в обычный пуливизатор и все, а матовость появляется (это я так заметил) из за режимов спекания, может я конечно и не прав, но разное стекло по разному реагирует!
Все то что я написал выше я делал сам, может быть это и не правильно, кто то делает по другому, не могу утверждать что это правельно, так что, попробуй!
__________________
С уважением,
Митин Александр!
http://www.mittex.ru
ANMitin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Фьюзинг


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оборудование для фьюзинга, моллирования, триплекса, пескоструйной обработки стекла glassinfo Фьюзинг 18 16.03.2020 10:16
Микроволновая печь под встроенной варочной поверхностью Uylchik Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 16 24.10.2014 10:26
ВЫБРАТЬ ПЕЧЬ ДЛЯ ФЬЮЗИНГА, МОЛЛИРОВАНИЯ И PATE DE VERRE SDA Фьюзинг 17 20.07.2010 16:08


Текущее время: 14:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика