Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 19:56   #1
Школьный музей - витрина.
 
Аватар для KOHKyPEHT
KOHKyPEHT
Местный
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110

Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
KOHKyPEHT KOHKyPEHT вне форума 24.03.2011, 19:56
Рейтинг: ()

Друзья, добрый день. Очень нужна помощь. Вернее совет.
Начну издалека))
В одной из школ, где преподавателем труда (нынче это называется предметом "Технология") Работает мой знакомый. Детки с 5-го по 9-й класс мастерят различные поделки. Модели техники, самолеты, вертолеты, танки, баллисты (требушетов только вроде я не видел) ну и, конечно, подсвечники, рамочки... В общем мастерят постоянно. И поделки выставлять то уже некуда. Поэтому возникла необходимость смастерить что-то вроде "музея" - большой витрины, где за стеклом буду выставлены детские работы.
Раз школа - бюджет ограничен. Вернее сказать бюджета и нет совсем))
Есть стекло (видимо от старых каких то рам) высота 1300, ширина 1600.
Сам по себе каркас особых проблем не представляет. По сути большой шкаф (возможно Г-образный) глубина 500мм (можно и больше, работ очень много).
Снизу перед витриной будет идти барьер (забор, оградка), чтоб особо близко никто не подходил и не лазил. На небольшом от витрины расстоянии (500мм, чтоб двери у витрины распахивались)
Внутри просто стеклянные полки. (при глубине в 500мм - на металлических уголках)
Все стекло толщиной 4мм. Другого нет.
Общая ширина конструкции где то метра три, наверное. Пока не определились))

Дак вот. Теперь о помощи. Нужно сделать несколько секций (пролетов) с таким условием, чтоб одна была распашная, вторая - глухая (конструктивно, для жесткости) потом опять распашная.
Ничего я не смог придумать кроме в глухой вставлять стекло в пазы, пропиленные в планочках (в торце планочек), а распашные дверки ставить на петельки сверху-снизу:


И вот тут то и возникли трудности.
Во-первых, всю витрину будут делать сами же дети. Т.е. важна простота в изготовлении (ай-ай стекло то как шлифовать? Ну я шлифовал бруском заточным с водичкой... но там этого стекла - шлифовать - не перешлифовать!)
Во-вторых, такие петли грешат зазорами со всех сторон. Давно их не ставил, но если не изменяет память сверху+снизу 8мм, справа+слева 5мм. А зазор - это беда. В этот засор тут же начнут сами же дети сувать бумажки, бирюльки и т.д.
В третьих, не решена проблема безопасности. Все таки имеем дело со стеклом. Не дай бог, хоть один ребенок пострадает.. а в школе, я думаю, знаете все носятся как угорелые, и оградка не поможет (оградка высотой от пола то ли 800 то ли 900мм.. не особо жесткая, скорее декоративная - от взрослых. Дети снесут, как пить дать)

Для избежания первого и второго, я решил и дверки распашные в том числе вставить в пазы планочек (пример во вложенной картинке)
Ведь делают на софтформинг кухнях так, и ничего, вроде, - держиться...
Будет минимум зазоров и минимум шлифовки стекла.
И в связи с этим назрели вопросы:
1. Какую ширину планочек взять минимум при высоте проема 1300мм и ширине 1000мм (возможно 800, мне кажется так кроиться стекло будет лучше.. это мне в тех задании "неправильно" дали)
2. Какую глубину паза делать при этом (да и ширину какую?? Чтоб еле входило? Или чуть побольше толщины стекла и клея туда и струбцинами по пласти прижать? Как это вообще правильно клеить то?
3. На какой клей это все клеить и какие гарантии, что при таком весе двери будет "век держать"

А вот с третьим пунктом что делать, не знаю. Вернее знаю о существовании прозрачной защитной пленки (даже по-моему австрийской). Но ни где купить (заказать), ни какой формат, ни сколько стоит не знаю. Возможно кто сталкивался?
Я знаю, что пленка это не дешевая. Но уж тут, я думаю, ради безопасности подрастающего поколения и спонсора поищем. Все таки один случай уже такой был. Чудом все обошлось.

Друзья буду рад услышать ваши идеи по этому вопросу.
Заранее спасибо.

(Миниатюра вышла дурацкая, простите. Совсем не видно, что ЛИШЬ в середине находится ЦЕЛЬНОЕ стекло между планок. А правая и левая секции состоят из двух стекол распашных, где планки приклеены только со стороны петель)

Миниатюры
Витрина.jpg  

__________________
"Со щитом или на щите"

Последний раз редактировалось KOHKyPEHT; 25.03.2011 в 00:48..
Просмотров: 16953
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ПРАКТИК (24.03.2011)
Старый 24.03.2011, 20:10   #2
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

я делал такие фасады лет двенадцать назад. Тогда не было ещё такого ассортимента клея как сегодня, и я крепил стекло в паз бруска саморезами , предварительно просверлив в стекле отверстия.
Есть ли у Вас возможность закалить стекло? Плёнка хороша, но самая хорошая даёт "мутность" на просвет. Для витрины это может быть критично.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (25.03.2011), Pankrat2 (24.03.2011), shwarc (25.03.2011), volk18 (25.03.2011)
Старый 24.03.2011, 20:58   #3
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Коллега, не очень "прочувствовал" размеры предпологаемой витрины, но похоже планируете делать её не маленькой. И, если честно, страшновато стало... У меня два из трёх заказов это либо витрины, либо прилавки, и, обязательно со стеклом... Ни когда не делаем полки из 4 мм. стекла, только из 5 мм., а если размер в длину приближается к метру, то и о 6 мм. стекле "подумываем"... Со створками такая же песня, только 5 мм. и не выше чем 1700, и не шире 500 мм. При высокой створке, именно распашной, середина очень сильно "гуляет". А при достаточно широком и, соответственно, достаточно тяжёлом стекле, при открывании всегда существует опасность выскальзывания створки из верхней "П"-образной петли, преценденты были...
Может быть стоит подумать не о распашных, а о раздвижных створках? Ну и замочек реечный ("крокодил")... Т.е. нужно изобрести или взять готовый "Ш"-профиль, ну, наверняка же знаете такую систему... Именно "закладку" витрины будут делать всё-таки взрослые, думаю с раздвижной системой справятся...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2011, 21:16   #4
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

KOHKyPEHT, и ещё, как вариант, отказаться от створок как таковых, пусть это будут легкосъёмные рамы. Под словом "легкосъёмные" подразумеваю что их мог бы снять только ваш знакомый с инструментом (на болтах, саморезах и т.п.), но не детишки...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.03.2011, 23:02   #5
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

KOHKyPEHT, может "Оберуть" стекло со всех сторон планочками?
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (25.03.2011), KOHKyPEHT (25.03.2011), nayrogi (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 00:27   #6
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
"Оберуть" стекло со всех сторон планочками?
По сути получится почти классический мебельный фасад..
Остается вопрос петли.
Можно дёшево и сердито - рояльная петля.

Собственно, предложение elton перекликается с соображениями ПРАКТИК. Это продолжение мысли.

Стекло чем-то обрамить нужно.
Нужны только деревянные калиброванные бруски (желательно).
Ручной фрезер, запазовка и силикон.
Хотя... Не всё так просто. Есть нюансы.
Вес стекла... Отсюда планочками не обойдёшься.
Это полноценный фасад. Если высота большая, то нужно дробить для облегчения.
В общем, целая теория фасада выползает.

Нужно подумать...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (25.03.2011), KOHKyPEHT (25.03.2011), nayrogi (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 00:30   #7
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Скрытый текст

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Есть ли у Вас возможность закалить стекло? Плёнка хороша, но самая хорошая даёт "мутность" на просвет. Для витрины это может быть критично.
Нет возможности закалить нет. К сожалению. На все про все не выделяется ровным счетом никаких средств вообще. Петли преподаватель покупает сам. ДСП кое-какое есть. Стекла навалом. Со сверлением стекла школьники вряд ли справятся в таких кол-вах.
Слышал, что бывают абсолютно прозрачные пленки. И как назло кроме "Русского оконца" никого больше и не помню, кто вообще стеклом занимается. И спросить негде.

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Коллега, не очень "прочувствовал" размеры предпологаемой витрины, но похоже планируете делать её не маленькой. И, если честно, страшновато стало...
Ничего страшного, я думаю, полки стеклянные на металлических уголках будут. (старые стулья и парты пойдут в расход) Это надежно. Опыт есть. Сами дверки (открывающиеся) планируются 1300х400 (возможно 500 вместе с планками)


Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
При высокой створке, именно распашной, середина очень сильно "гуляет". А при достаточно широком и, соответственно, достаточно тяжёлом стекле, при открывании всегда существует опасность выскальзывания створки из верхней "П"-образной петли, преценденты были...
Учту. От первого варианта, значит придется отказаться. Остаются пока только планки.

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Может быть стоит подумать не о распашных, а о раздвижных створках? Ну и замочек реечный ("крокодил")... Т.е. нужно изобрести или взять готовый "Ш"-профиль, ну, наверняка же знаете такую систему... Именно "закладку" витрины будут делать всё-таки взрослые, думаю с раздвижной системой справятся...
Хм. Мне эта идея на самом деле сразу в голову пришла. Но проблема с "зазорами" не решена. Идею забраковали. Мол "неэстетично и не бесплатно". (И шлифовка опять таки) Забраковали потому, что подобные варианты уже есть, якобы плохо ездят и стремно выглядят( Хотя стоит подумать. Были бы деньги я бы вообще не заморачивался - в алюминиевый профиль и на ролики... Красиво. Безопасно. Без зазоров))


Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT, и ещё, как вариант, отказаться от створок как таковых, пусть это будут легкосъёмные рамы. Под словом "легкосъёмные" подразумеваю что их мог бы снять только ваш знакомый с инструментом (на болтах, саморезах и т.п.), но не детишки...
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Нужны только деревянные калиброванные бруски (желательно).
Ручной фрезер, запазовка и силикон.

Вся суть в том, что работу должны выполнять ДЕТИ. Это обязательно. Это в рамках проектной работы по предмету "Технология". Так сказать школьный выпендреж немного... Мол у нас вон дети какие рукастые. Я, конечно, утрирую. Не ради "понтов" - для дела. Но руками детей от и до. Они сами на токарных станках детали оградки, например, делали. Преподаватель только варил. А вот работы на станках, на дисковой пиле и тем более рубанке, например, выполняется только преподавателем. Что противоречит идее детской "поделки"...

Цитата:
Сообщение от elton Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT, может "Оберуть" стекло со всех сторон планочками?
Думал. Я вообще хотел фрезером выбрать красивые "витрины". Теряется прозрачность. (вообще целый консилиум собрался.. все таки умные. Но никто не в теме. Я, например, такие задачи никогда не решал. Всегда было все просто. Стекло заказываем здесь, такой толщины, там то чашки под петли, там то закалить. Столько будет стоить.)

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT, и ещё, как вариант, отказаться от створок как таковых, пусть это будут легкосъёмные рамы. Под словом "легкосъёмные" подразумеваю что их мог бы снять только ваш знакомый с инструментом (на болтах, саморезах и т.п.), но не детишки...
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
По сути получится почти классический мебельный фасад..

Вот так, именно так реализовано сейчас. Старые оконные рамы переделаны. Но работы добавляются ПОСТОЯННО. Каждую неделю пара - тройка ребят свои работы гордо подписывает и под стекло. Получается знакомого с инструментом нужно заносить в штат, как отдельную единицу))
[свернуть]


Спасибо за помощь. Я как и остальные требующие помощи пока буду рогом упираться в сторону своей идеи
Две задачи по-прежнему не решены. Планки, их размер, паз и клей. И пленка.
Может кто подскажет, где хоть почитать или спросить?
Заранее спасибо.

(Миниатюра в моем предыдущем посте вышла дурацкая, простите. Совсем не видно, что ЛИШЬ в середине находится ЦЕЛЬНОЕ стекло между планок. А правая и левая секции состоят из двух стекол распашных, где планки приклеены только со стороны петель)
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (25.03.2011), nayrogi (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 00:41   #8
premiera95
Местный
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 692 раз(а) в 99 сообщениях
Вес репутации: 342
premiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личностьpremiera95 - просто великолепная личность
По умолчанию

Я бы делал длину полок не больше 800, а лучше 700. Высоту дверок - не больше метра. Роялька для школы лучше, с шарниров могут отодрать запросто.

Для планок - фреза 5 мм толщиной, можно 6 наверное, но чтобы тогда поглубже была. У нас клеят на герметик.
premiera95 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (25.03.2011), volk18 (25.03.2011)
Старый 25.03.2011, 00:45   #9
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Планки, их размер, паз и клей. И пленка.
Планки ДСП 16. Шириной 55 - 60мм. Кромка по одной стороне (внутренней). После, по кромке прогнать паз 4,5х7. Стекло вклеить на ПВА. (держит отлично и отмывать просто, если что). Рамку стянуть саморезами (+шканты). После кромить по периметру готовый фасад. Плёнку можно не клеить. Петли обычные 4-х шарнирные.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.03.2011, 01:02   #10
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

KOHKyPEHT, Слышал пленку используют автомобильную- это их прибамбасы с тюнингом, может там и расспросить.
И еще. Недавно делал прилавки в магазин, так для жесткости загнал стекло в алюминиевый пофиль, чтобы не продавили. В профиль загнал деревянные чопики на эпоксидку, а затем пркрутил его на конфирматы с двух сторон тумбы. Для ваших полок хватит только по лицу, чтобы поделки не продавили стекло. А флажковые петли... может не надо? Дети! Вертикальные планки для жесткости шкафчика оставить центральное стекло к ним приклеить, а за ними раздвижку только для двух крайних стекол, можно просто в ДСП паз фрезернуть, и зазоров нет и не выпадет, тогда и пленка не нужна.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
KOHKyPEHT (04.05.2014), Pankrat2 (25.03.2011), shwarc (25.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ТОРГОВО-ВЫСТАВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
bCAD Витрина Valerian bCAD мебель 19 25.03.2010 11:06


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика