Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 308397
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 22:29   #271
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Что есть силовые методы? Оплата по реальному трудовому вкладу?
Я имел ввиду, стимулирование роста производства, в том числе, и оплату труда, для нестандартных операций.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Без проблем, если есть желание организовывать производство без инженеров - это Ваше дело. Однако ж напомню, что производство без инженеров - это как армия без офицеров: армия, состоящая только из генерала и рядовых - обречена.
В армии, отделением из трёх человек, командует сержант, ну в крайнем случаи старший сержант. Для офицера, нужен хотя бы взвод, а лучше рота.
Ну и наконец о металле, зачастую, кованные элементы, в условиях кустарной мастерской, невозможно обработать на станке, в силу их конфигурации. А при ручной обработке, жёсткость металла, ох как важна!
Но суть вопроса не в этом, а чем плох комплексный метод начисления зарплаты? Когда основные (стандартные) операции, учитываются по фиксированным тарифам, а нестандартные операции, с нестандартными (в общем понимании) материалами - начисляются как % от стоимости данных материалов.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 22:30   #272
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
DTioutiou не надо паники . Здравого смысла в примере c тумбочками действительно нуль. Потому как он (пример) рафинирован. С чего решили что рабочему надо платить или платят % от 100% стоимости фурнитуры?! Можно к примеру начислять от 20% или 10% … и разница сумма будет не такой пугающей и становится совершенно не значительной.
Паники никакой нет. Пример, действительно, умышленно выбран контрастным, однако замечу, что в кухне таких тумбочек - где-то 10...14 штук, только разного наполнения дорогостоящей (и не очень) фурнитурой.

И разве это отменяет сам факт абсурдности этой системы? Вы предлагаете снизить процент абсурдности со 100 до 20? До 10? Пусть так, но что это дает, если сам принцип лишен здравого смысла?

При этом я однозначно отдаю себе отчет в том, что не менее 90% мебельных предприятий страны используют эту систему. Но разве распространенность заблуждения делает его истиной?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 22:42   #273
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Но разве распространенность заблуждения делает его истиной?
Нет конечно, но. Как бы не считали заработную плату, она в среднем будет составлять среднею заработную плату по региону в год(допустим) с небольшим отклонением в + или-. При количестве 10-15 рабочих (в индивидулке) расчёт пооперационно занимает кучу времени (да же с помощью всевозможных битовых примочек), по сути необходим человек который будет этим заниматься (какая должность - другой вопрос). Т.е. к миске фонда заработной платы добавляется ещё одна "ложка". Большой вопрос что то что заплачено "сметчику" будет отработано теми же рабочими (не говорю о меньшей численности сборщиков). Логика в этом и простоте.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вы предлагаете снизить процент абсурдности со 100 до 20? До 10?
Можно так. Если абсурд снизить на 90% от общего фона, то она (общая картина) перестаёт быть абсурдной.
Я повторюсь разница не значительная (по опыту, ей перестают придавать большое значение).
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 23:12   #274
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

К чёрту дворянские предрассудки, я вернулся. Раз зашёл разговор про родное , как бывший инструментальщик , когда то способный отличить ШХ от «лигированной» тоже вставлю свои пять коп.
Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
Один просто сверлится, а другой, самокал, умудрился при ковке набрать 76 единиц жёсткости, и он, конечно, сверлится, но совсем по другому, и за совершенно иное время.
Так каким же образом Валентин ты умудряешься оценить работу человека по закупочной стоимости материала если заведомо знаешь о разном времени затраченном на операцию с одной номенклатурой?
На заводе вопрос решался просто: или технолог уговаривает нормировщика «придумать» как увеличить стоимость наряда, или заставит термиста «отпустить» до нужных единиц. Без первого или второго я к детали не притронусь, потому как «видел я в гробу» бегать через каждые пять минут к наждаку. А всё потому что и знать не знал ни про себестоимость ни про конечную цену изделия. Я выполнил свою работу, заплатите.
А вот пример из реальной жизни: у нас есть оптовик которого интересует только цена. И под него берём ЛДСП второго сорта( с души воротит а деваться некуда). Выходная стоимость изделия получается ниже обычной а зарплата у ребят в цеху выше, потому как пилить, сверлить и клеить эту «гадость» удовольствие не из приятных. Так как же можно начислить зарплату исходя из конечной стоимости произведённого продукта?

К LEKO, хочу обратиться, мы с вами три месяца «мусолим» эту тему. И «принцип manemeba» был и задачки разбирали( кому интересно полистайте тему), а у вас так «дырки» о «палки» остались.

Z300,
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
расчёт пооперационно занимает кучу времени (да же с помощью всевозможных битовых примочек),
Z300, , а разве расчёт стоимости отнимает кучу времени? Почему же начисление з\платы и формирование цены на изделие у вас два разных процесса? Я уже вообще ни чего ни понимаю.
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 23:15   #275
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Почему же начисление з\платы и формирование цены на изделие у вас два разных процесса?
Это почему? У меня это в одной таблице ексель. Откуда такие выводы? Каким образом можно отделить формирования цены и начисления зарплаты?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 23:18   #276
manemeb
VIP
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: Россия г.Пенза
Сообщений: 945
Сказал(а) спасибо: 3,218
Поблагодарили 3,036 раз(а) в 550 сообщениях
Вес репутации: 872
manemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспоримаmanemeb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Это почему? У меня это в одной таблице ексель. Откуда такие выводы?
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
При количестве 10-15 рабочих (в индивидулке) расчёт пооперационно занимает кучу времени (да же с помощью всевозможных битовых примочек)
manemeb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2010, 23:39   #277
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Извиняюсь, где здесь формирования цены? Способ расчёта по операционно мной испробован в полной мере , до рабочих в кол-ве 5-10 терпимо более 15 уже либо САПР или сметчик или технолог, либо навешивать доп.функции на конструктора, что крайне не желательно (ИМХО), как раз в индивидуалке у него без того работы хватает с ограничением времени. В итоге я перешёл на %.Вообщем я уже вроде писал ранее... Мало начислять просто за количество операций в минуту. Писали уже выше что количество операций большое, они (аналогичные) ещё и значительно отличаются по трудоёмкости из-за материала и места монтажа. Как вы посчитаете установку подсветки (к примеру) лент светодиодов тока минимум видов 5 и у всех монтаж разный, разные и место монтажа. Будете всё это забивать? Я попробовал... и отказался. Надо сказать что проработал я при такой системе подсчёта год - два.
зы Под "битовыми примочками" имел ввиду таблицы в екселе или акцессе. Несколько вольно, каюсь .
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 01:32   #278
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 678
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Уже неоднократно высказывался в поддержку ув.DTioutiou о правильности его изложения принципа начисления зарплаты и к этому надо стремиться ибо начисление зарплаты через нормирование труда является наиболее правильным и справедливым. Понятны и мнения мебельщиков, работающих в сегменте сугубо индивидуальных заказов, ибо, если такие производители действительно являются настоящими Мастерами, Творцами своего дела, то в их работах уже присутствуют такие моменты, как художественность, эксклюзивность, творчество. У меня вопрос: каким образом оценить это, так сказать, уже не просто изделие, а, своего рода, произведение искусства, - количеством мазков кисти, мучительных перекуров или посещений Музы? Думаю, в таких ситуациях, никакие формулы не помогут, скорее всего, должен работать принцип консенсуса: Исполнитель - я хочу получить за реализацию задума столько-то, Заказчик - я могу дать за реализацию задума столько-то, при достижении компромисса - творение запускается в ход.
P.S. Для более наглядного понимания понятия творчества, предлагаю ещё раз просмотреть классический мультик Фёдора Хитрука Ссылка на сервисе
, Ссылка на сервисе
.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 02:33   #279
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexSobko Посмотреть сообщение
Понятно и мнения мебельщиков, работающих в сегменте сугубо индивидуальных заказов, ибо, если такие производители действительно являются настоящими Мастерами, Творцами своего дела, то в их работах уже присутствуют такие атрибуты, как художественность, эксклюзивность, творчество. У меня вопрос: а каким образом оценить это, так сказать, уже не просто изделие, а, своего рода, произведение искусства, - количеством мазков кисти, мучительных перекуров или посещений Музы?
Еще раз мы убеждаемся, что формы деятельности человека разнообразны, многогранны и каждая имеет право на существование. Любая задача имеет область допустимых решений. Нет никакого спора, при мелкосерийном и выше производстве, по абсолютной целесообразности применения тарифов и нормо/часов, но полным абсурдом выглядит попытка начислить "исполнителю" с кв.м холста полотна Джоконды.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2010, 13:08   #280
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manemeb Посмотреть сообщение
Так каким же образом Валентин ты умудряешься оценить работу человека по закупочной стоимости материала, если заведомо знаешь о разном времени, затраченном на операцию с одной номенклатурой?
Так я и говорю, что оценка такого труда субъективна, и заранее знать здесь ни чего нельзя.
А вообще я рад, что Вы уважаемый Стас, махнув рукой на дворянство, вернулись к дискуссии. И ещё, очень рад, что благодаря уважаемому коллеге AlexSobko, а также Z300 и aleks.ermolaev2010 - дискуссия, свернула, в несколько другое русло. И обсуждается не только, оплата пооперационного труда, но и оплата творчества (если можно так определить, нестандартную, и мало прогнозируемую работу). А в процессе изготовления мебели по индивидуальным проектам, процент творчества, иногда бывает очень высоким. Как, например, прогнозировано и точно, вы сможете расценить работу резчика, изготавливающего, резное панно, одновременно являющееся и межкомнатной перегородкой, и частью барной стойки? А если мебель, это встроенная часть интерьера, с индивидуальной подгонкой каждой детали, к замысловатому рельефу стен, какой тариф надо вывести, что б зарплата рабочего, была справедливой?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика