Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2009, 16:36  
Общение с клиентами
 
Аватар для oleg629
oleg629
Пользователь
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 83

Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 58 раз(а) в 18 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
oleg629 oleg629 вне форума 04.03.2009, 16:36
Рейтинг: ()

Уважаемые участники форума! Хочу заняться изготовлением кух. гарнитуров на заказ(без салона). У меня вопрос. Допустим, приезжаю к клиенту- с чего начать? С показа образцов? Со снятия рамера? С фотографий? Как это делаете ВЫ! Подскажите!!! Как отнесуться клиенты, если я к ним зайду с увесистой сумкой образцов(не испугаются)?
Просмотров: 68312
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 18:05   #61
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Вот многие тут такие гуру-мебельщики
А я вот просто клиент, потому что захотелось мне кухню и вот что получается.
Так как я в этом ничего не понимаю, думаю: я не миллионер, но деньги есть, найду фирму и доверю ей этот вопрос как профессионалам, а они мне всё сделают. От проекта, до реализации.
Куда там, походила по "точкам" и поняла, что если хочешь что-то хорошо - сделай это сама Грустно, но факт.
Сейчас объясню почему (хочется это мебельщикам сказать - может быть кому-то другому поможет)
Как любой клиент, первое с чем я сталкивалась - это менеджер на точке.
Удивляло то, что некоторые откровенно не проявляли желание разговаривать с потенциальным клиентом. Быстрые сухие ответы и какое-то отношение такое, как будто у них вообще никто не задерживается больше чем на пять минут, поэтому незачем с клиентом разговоры разговаривать - все равно уйдет. Для меня, как для клиента - такое менеджерское настроение тоже знак: "надо уходить, здесь что-то не так".
Другая категория вроде бы и разговоры с клиентом начинаются и даже примерную цену могут посчитать, если попросишь правда, но опять же не видят во мне потенциального клиента, даже когда я блокнотик с размерами своей кухни достаю. Нет желания на меня время свое драгоценное тратить (а тратиться оно в основном на бесцельную охрану выставочных образцов).
Еще одна категория - это менеджеры с позицией "клиент=лох".
Эти тут же начинают накручивать цену и предлагать самые дорогие позиции не объясняя при этом ничего, а на вопрос почему именно это ответ обычно "это лучше".
Ну, я не знаю Мы клиенты конечно в основной своей массе неучи в мебельных вопросах, но не все же мы интеллектом обижены и живем мы не на луне. А если менеджер пытается "развести" думаете мне как клиенту захочется с этой фирмой работать?
Вот и получается что менеджер - это главное оружие фирмы.
Потенциальный клиент не желающий разводить фирму, а желающий получить хороший и адекватный по цене конечный результат уходит туда где есть грамотные менеджеры.
Заботьтесь о том какие у вас менеджеры
Это ваше лицо и каким бы хорошим не был Ваш товар - Ваш менеджер может испортить его одним неверным действием или словом.
Из более десятка точек нашла лишь одну (!!!) девушку (кстати достаточно молодую, что меня даже удивило поначалу), которая:
1 сразу как я спросила цену (любой вопрос проходящего мима человека говорит о том, что он заинтересовался и может стать клиентом, если с ним поработать) стала работать со мной как с клиентом (предложила нарисовать проект, рассказала про варианты, посоветовала (но не навязывала!!!, а именно рассказывала, это лучше потому-то и потому-то, а эта потому-то) не бросалась на меня как голодная пиранья, а включила режим "деловая беседа";
2 вела себя искренне и честно. И это ведь важно, потому-что все мы чувствуем это сразу даже если не осознаём, а во взаимоотношениях клиента не имеющего специфических знаний и фирмы желающий получить его деньги доверие клиента это не последний фактор для принятия положительного решения по выбору фирмы;
3 провозилась со мной больше часа и при этом рассказала всё про кухню и про то, как происходит заказ, как поставка, сборка и т.д. Конечно Вам кажется что все это знают потому-что Вы с этим работаете каждый день.
А я подчеркиваю, что я клиент и ничего не знаю кроме того, что мне нужна кухня!!
Как Вы думаете вернусь я к этой точке даже если при первой встрече не стала клиентом?
Извините расписалась слишком, но хочу призвать всех: поймите - клиенты в основной массе своей не знают элементарных вещей об этом вопросе и как нормальные люди боятся неизвестность, а страх неизвестности и боязнь быть обманутым необходимо снимать Вашим менеджерам или Вам, если Вы работаете с клиентами на прямую, если конечно Вы действительно хотите чтобы клиенты стали клиентами.
И еще один момент - закрытость информации, любое "мы это не даём" для клиента - сигнал возможного обмана, если уж "не даём" то хотя бы объясняйте почему.
УФ! Накипело
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
camon (15.05.2011), kmboris13 (25.10.2011), SanAndre (23.03.2013)
Старый 09.10.2010, 18:44   #62
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Natik, не всё так плохо,как вам кажется сразу:
1.Первое и самое главное -вы нашли свою фирму,с которой вам хотелось бы работать.Так?
2.Вы реально увидели обстановку в других фирмах.Есть из чего выбирать...Плохой результат- он тоже Результат!

Теперь попробую объяснить поведение менеджеров,но ни в коем случае не хочу оправдывать их действия.
В городе 20 фирм(условно).Вам (лично вам),проще и быстрее найти ту фирму которой вы доверите свой заказ.
А вот очень часто заходят люди "поглазеть",ладно если задают вопросы по существу,про тонкости мебели,а иной раз бывает,что указывая на муляжи фруктов-овощей на полном серьёзе спрашивают : "по чём у вас яблочки"!

Яблочки то ладно...А вот когда продолбают всю макушку :сколько такой шкафчик,а если поставить сюда это и/или убрать то и подай им ТОЧНУЮ цену!А потом уйдут к фирме,пообещавшей поставить шкаф за полчаса или сделать на 100 р дешевле..
В нормальных салонах и за день может побывать и 20 клиентов...

Возможно,но не факт,вас и приняли за простую "пробежчицу по фирмам",которая ищет,кто бы сделал "вот это" на 50-100 р дешевле "чем там".

У каждой фирмы свой стиль ,свои методы выполнения изделий.Не во всех фирмах поставлена на должный уровень работа менеджеров,но при этом есть другие неоспоримые преимущества:может качество,сроки и т.п.И то,что вы увидели минус в работе одной фирмы,вы никогда не узнаете плюса этой фирмы.

То,что вы увидели хорошую работу менеджера ещё не значит,что вам сделают хорошо всё...Может у них это в минусе...
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 09.10.2010, 19:09   #63
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6168
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Natik, увы это есть. Добавлю к Vostorgу только то, что об этом знают. Фирмы, а точнее руководители или владельцы в подавляющем большинстве делают всё что бы потенциальный клиент стал реальным, а в будущем и постоянным. Но, как и везде (не сомневаюсь и у Вас на работе то же) хороших специалистов меньше чем спрос на них. Имеем, что имеем.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
И еще один момент - закрытость информации, любое "мы это не даём" для клиента - сигнал возможного обмана, если уж "не даём" то хотя бы объясняйте почему.
А что, конкретно?
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2010, 19:57   #64
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Теперь попробую объяснить поведение менеджеров,но ни в коем случае не хочу оправдывать их действия.
В городе 20 фирм(условно).Вам (лично вам),проще и быстрее найти ту фирму которой вы доверите свой заказ.
А вот очень часто заходят люди "поглазеть",ладно если задают вопросы по существу,про тонкости мебели,а иной раз бывает,что указывая на муляжи фруктов-овощей на полном серьёзе спрашивают : "по чём у вас яблочки"!

Яблочки то ладно...А вот когда продолбают всю макушку :сколько такой шкафчик,а если поставить сюда это и/или убрать то и подай им ТОЧНУЮ цену!А потом уйдут к фирме,пообещавшей поставить шкаф за полчаса или сделать на 100 р дешевле..
В нормальных салонах и за день может побывать и 20 клиентов...

Возможно,но не факт,вас и приняли за простую "пробежчицу по фирмам",которая ищет,кто бы сделал "вот это" на 50-100 р дешевле "чем там".

У каждой фирмы свой стиль ,свои методы выполнения изделий.Не во всех фирмах поставлена на должный уровень работа менеджеров,но при этом есть другие неоспоримые преимущества:может качество,сроки и т.п.И то,что вы увидели минус в работе одной фирмы,вы никогда не узнаете плюса этой фирмы.

То,что вы увидели хорошую работу менеджера ещё не значит,что вам сделают хорошо всё...Может у них это в минусе...
Я попробую тоже сказать как клиент: не так уж и давно сама про мебельный заказный бизнес ничего не знала, поэтому сейчас политику строю, во всяком случае на сайте таким образом, чтобы клиенты посмотрели, посчитали, прикинули - что они могут заказать и сколько это будет им стоить. У меня есть еще туз в рукаве на тот момент, когда свой салон откроем: материально сейчас не можем потянуть. А салон откроем тогда, когда информация будет для клиентов и менеджеров одинаково понятно структурирована. Нормально ведь что клиенту информация нужна: сколько стоит, скольо изготавливается, какая гарантия, рисунок той же кухни или шкафа. Это нормально что хочется прикинуть по стоимости у других, это нормально что дома подумать хочется - что можно изменить чтобы удобнее было. Да на одной площади кухонь может быть 100 вариантов. А то, что для менеджеров такие расчеты представляют сложность - это не проблема клиента.
Да и для мебельщика лучше подковать менеджера знаниями и материалом, который можно отдать клиенту, продумать все вопросы. Ведь если менеджер не умный - не будет продаж, а если умный и сам выкручивается постоянно, то почему он-то не сможет быть мебельщиком?
У нас есть знакомый-мебельщик, который явяется по сути, фабрикой звезд в мебельном бизнесе. Клиенты к нему во второй раз не приходят: организация во всем - из рук вон. Менеджеры меняются постоянно: им же клиенты все время по срокам и косякам звонят... Уже две девушки свои секции открыли в том же мебельном центер и на плаву девчонки находятся.
А менеджеры довольные и постоянные тогда, когда на всякий вопрос клиента (потенциального или реального) имеют четкий ответ или могут позвонить мебельщику. И когда сроки и качество соблюдены и клиенты приходят во второй, третий раз, поздравяют с праздниками, даже конфеты передают. Вы же сами когда-то были наемными работниками и являетесь клиентами в других фирмах, в других сферах бизнеса.

Вот рассказы из черного списка нашего местного про фирмы мебельные:
Цитата:
На прошлой неделе купила я наконец-то шкаф, огромный такой, как и хотела. Не на заказ, готовый. И вот вчера была доставка. Причем кроме всего я оплатила отдельно подъем на этаж - это по 200 рублей за каждый. У нас есть знакомый сборщик мебели, к нему и обратились. И вот сегодня начал он шкаф собирать, и выяснилось, что нам не просто недовезли немного деталей, а не хватает целой секции и декоративного карниза! Сборка не состоялась... Обещали разобраться и довезти. Если честно, не первый раз покупаю мебель, но с подобным безобразием сталкиваюсь впервые... Шкаф принимала сама, упаковку не вскрывала и доски не ворочала - на девятом месяце беременности это уж точно не рекомендуется. Да и если бы сняли упаковку, навряд ли я бы сама поняла, хватает ли частей... Да, еще вон сборщик посмеялся, когда нашел ярлычок, что мебель сделана в 2005 году. А брали типа из новой коллекции . И еще говорит, что производство, скорее всего, подвальное, настолько все некачественно... Эх, а выставочный образец вполне неплохо смотрелся... Прямо лохушкой какой-то себя чувствую, чтобы я еще раз без мужа мебель выбирала... А еще зачем-то они детали скотчем обмотали. Вот фиг теперь очистишь. Качество на самом деле тоже не очень, мягко говоря, бывает гораздо лучше - это не мое мнение, а специалиста. Да, еще ручку одну от дверки, видно, открутить не смогли, так ее отпилили! И она у нас в комплекте отпиленная. Придется мужу докупать еще ручку, если эту не ухитрятся приделать. Это вообще неуважение к покупателям. И еще в полочках дырки просверлены там, где их вообще не должно быть! Яркий показатель качества. Ну уж ладно, это внутри все будет, хотя я недовольна.


Еще в ту же тему, оттуда же:
Цитата:
Хочу занести в этот список ... пр-во Польша. Купили и очень не довольны, внешне она очень красивая, а вот качество.... Лицевую панель на комод меняли 2 раза, и все равно с дефектами.
Прикиньте, "Польскую" лицевую панель 2 раза меняли? Наверное из Польши каждый раз заказывали...
Потом одна дама написала что у них мебель этой фирмы нормально стоит, она дальше:
Цитата:
менять дефекты два раза - не очень приятно. Да и обмен каждый раз был с таким напряжением - как будто она нам бесплатно досталась Да и качаство изготовления желает лучшего
Еще один отзыв:
Цитата:
Не стоит закалывать кухни, композиции в зал и прочее в ..., где выставлена кухня с вишенками и еще что-то черное лаковое..
Поясню: сами они ничего не производят, а размещают заказ в разных цехах самары.
Отчего мебель вы получаете через 7 месяцев и не по вашим эскизам.
Лучше обращаться непосредственно к производителю!
Даме не поверили:
Цитата:
как можно получить мебель не по своему заказу? Не могу себе такого представить... А 7 месяцев ваще мрак - в договоре не прописаны пени за просрочку?
Цитата:
я вот тоже раньше не могла...из италии быстрее...правда и подороже.
форма фасадов не по нашим эскизам была, например.
Пени, конечно, прописаны, но не более 3% от стоимости мебели.
Но теперь, столкнувшись с уровнем сервиса в строительстве, я поняла, что ситуация с мебелью - цветочки.
Еще:
Цитата:
..., привезли вовремя, но установили только через 10 дней. В процессе установки выяснилось, что недовезли мойку и один витраж был в 2 раза больше заказанного. Шкафчик заказывали на 15, привезли на 20 и пилили, замечу нас заранее не предупредив, взяли еще и за выпил.
Мойку довезли на след.день. Витраж ждали еще месяц, потом неделю звонили менеджеру, чтоб нам этот витраж установили, ездили несколько раз ругались, только когда пригрозили неустойкой пришли сборщики.
Еще:
Цитата:
А мы покупали кухню в ... Все отлично, вот только девушка, которая приняла заказ подсчитала нам совсем другие фасады. И в итоге у нас теперь кухня не слоновой кости под дерево, а глянцевая белая. Они предлагали нам перекрасить ее за их счет, но мы решили оставить как есть.
Видимо придеться сутками стоять возле нее с тряпкой и тереть и тереть


ну и последнее прикольное, но правильное сообщение:
Цитата:
мы тоже и кухню и шкафы года 4 назад заказывали. Тогда все сносным казалось. Сейчас все с этим ясно. Это стоит в 4 раза дешевле на самом деле, если заказывать в любом мебельном цехе (при этом и фурнитуру никто тебе свою не навяжет и прочие некачественные вещи типа раковины)
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 10.10.2010, 00:14   #65
Natik
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Natik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
Natik, н

"поглазеть"
Вот воистину рыба гниёт с головы. Что ждать от менеджеров, если сразу такая установка?

Если кто-то пришел "поглазеть" или спрашивает цену, так покажите ему что есть на что глазеть и цена выше, но мебель лучше. Даже маленький интерес может привести к покупке. Нет? К Вам люди не возвращаются спустя какое-то время после первой встречи? Значит ищите проблемы в себе.
Волка ноги кормят, а менеджеры ленивые и ждут когда к ним придет клиент деньги на стол положет, развернется и уйдет ничего не спрашивая. Да, еще и обижаются наверное на тех кто так не поступает

Если того кому кухня нужна принимают за "побежчицу по фирмам", то у них все будут "побежчики". Клиента надо завлечь, а не видеть в нем пустое место. А я так сама шла на контакт, а в ответ чувствовала себя назойливой мухой.

Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Про какие другие преимущества можно говорить, если на этапе первого общения с менеджером клиент разворачивается и уходит, так ничего и не узнав ни о фирме, ни о мебели?
Под лежачий камень вода не течет, под ленивого менеджера - деньги.
Да будь их хоть 100, тех кто спрашивает "почем яблочки", а 101 окажется клиентом.
Учите маркетинг, изучайте понятие спонтанных покупок. Думаете нельзя мебель спонтанно покупать? Ерунда, если людям понравиться у Вас они не только сами придут, даже если не сразу дозреют до покупки, но и знакомым посоветуют.
Фирм у нас в городе не 20, а думаю что больше, хотя у меня нет никакого желания выяснять сколько их - мне нужна мебель, а не количество фирм и то что люди ищут дешевле, так это же естественно.
Вот я в сотовом бизнесе, скажите мне: Вы тарифный план ищете подешевле или только на бренды и репутацию ориентируетесь, а ведь сотовиков намного меньше мебельщиков

А информация, которую не дают вообще элементарная, например, размеры отдельных модулей.
Я когда впервые пошла думаю возьму размеры понравившегося образца - сяду дома и буду размышлять из чего кухню соберу, какие шкафы повешу, где полочку, где стекло. Прошлась по ТД нашла понравившуюся кухню. Спрашиваю девушку а какие размеры, а она мне: мы размеров не даём. Я в ступоре, спрашиваю, а как же я могу определиться с заказом, если я даже размеров не знаю. Говорит: у нас - Вы придете (причем почему-то не в одной фирме именно в будущем времени говорят, то есть сразу же потенциально я не их клиент на сегодня) и мы с Вами сядем и будем проект рисовать.
Я конечно всё понимаю, но решить что конкретно ты хочешь поставить у себя дома не на один год из набора элементов, которые ты видишь несколько минут или даже хотя бы час - это для экстрималов, поэтому наверно и историй про то что заказчики недовольны тем, что получили полно. Если заказ в спешке в условиях некого офиса без времени на обдумать и поиграть, то какой будет результат? Если меня кто-нибудь станет убеждать что "поиграть" можно и с менеджером - я рассмеюсь, с ним хотя бы один проект нарисовать - это уже хороший менеджер.
Может конечно проще с заказчиком потом ругаться и судиться кто не прав, но, на мой взгляд, если бы у клиента было максимум информации о товаре - проблем было бы намного меньше.
Почему не даём размеры на руки, чтобы клиент мог дома поразмыслить над своей кухней?
Уйдет в другую фирму? Так я и так ушла и у меня даже бумажечки не осталось с контактами и координатами на память.
Вот кровать себе выбирала, тогда несколько фирм мне дали простенькие прайс-листы с размерами и ценами. Они у меня лежали и я именно из них дома выбирала, а тот кто "пожадничал" за бортом этого мини-тендера оказался. Ну, и что он получил, кроме удовлетворения от осознания того, что все клиенты козлы и придурки.
А как Вы хотите, чтобы я не раздумывала и не выбирала?
А почему люди выбирают подешевле? Потому-что других преимуществ наверно не находят, а зачем платить больше если не видно разницы?
Ваш рынок такой, что конкурентным преимуществом всегда будет соотношение цена/качество. А прибыльность можно обеспечить только экономией на издержках.
В этом плане для меня было хорошим уроком, когда мне в эпоху глубокой перестройки кто-то объяснил суть циганского бизнеса. Они тогда были везде и торговали очень дешево практически тем же что и другие не самого лучшего качества товар, но чуть ли не по закупочной цене. А все просто - оборот. Пока кто-то ищет клиента на цену в несколько рублей больше и "сидит" на товаре, они уже прокрутят полученные деньги несколько раз и заработают в итоге намного больше.
(Сорри, за несколько детское объяснение, но специально написала, как тогда воспринимала это объяснение.) Меня поразила простота. Потом я сама убедилась в действенности такого подхода.
Не надо сидеть на товаре, деньги должны работать, крутиться.
Вот так же и с менеджерами - не надо ждать, когда клиент придет уже готовый, его нужно искать, потратьте время на заглянувшего к Вам человека и он может стать Вашем клиентом.
Только не надо мне рассказывать, что размеры и планирование дизайна кухни - это такое волшебство, которое невозможно без менеджера решить, конечно нужны измерения и оценка со стороны профессионала на месте, но для того чтобы решить что я хочу столько-то шкафов по 50, по 60 или по 40, я могу и самостоятельно. Набрасать 2-3 эскиза, определиться с расстановкой и т.п.
Кстати как было с той девушкой, что мне понравилась. Я в голове имело одну расстановку, но так как о кухнях практически ничего не знала, когда она мне её нарисовала я крепко задумалась над тем, что она неудачная.
Сейчас я как раз в процессе планирования новой расстановки уже больше знаю и когда определюсь скорее всего поеду в тот магазин, хотя он и не ближний от меня. А кухни точно такие же есть в других и поближе, но толку туда соваться если там подход избавиться от назойливого "поглазельщика" . А девушка может еще что подскажет, когда я новую расстановку с учетом того, что она мне рассказала обдумаю и принесу к ней.
Я не говорю, что я её клиент навеки. Я еще только на пути к своему результату, думаю, что меня еще "сюрпризы" ждут в этой области.
Просто меня "убило" повальное равнодушие других менеджеров к потенциальным покупателям, вот и решила поделиться, как бы вести по ту сторону.
Natik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 10.10.2010, 00:29   #66
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,547
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,200 раз(а) в 1,791 сообщениях
Вес репутации: 1885
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Просто меня "убило" повальное равнодушие других менеджеров к потенциальным покупателям, вот и решила поделиться, как бы вести по ту сторону.
Случай действительно неприятный. Как для Вас, так и для руководителей этих фирм. Зря вы не указываете, где это происходило. С другой стороны, если бы везде консультанты так себя вели, то мебельщики просто разорились
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2010, 01:03   #67
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Natik, вот сделает вам та девушка дизайн нормальный.С этой бумажкой вы зайдёте в салон поближе и на 100$ там будет дешевле...Откажетесь?Конечно нет!Но вам то не в домёк будет,что за те же 100$ ручки,петли,направляющие могут быть покачественнее,да даже те же фасады!И вы это увидите и об этом узнаете спустя год-два...

А когда через три года придёте заказать шкаф в другую фирму,а там окажется ТА девушка... Как вы думаете,какой у неё будет подход к вам?Тот же?

У меня 2 года назад был заказчик.Ну так мне голову дурил!Месяца 1.5 бегал ко мне через день как на работу.Потом ,в последнее его посещение,он мне поведал:что обошёл ВСЕ фирмы города(не поленился же),обсмотрел все варианты дизайнерской мысли,узрел во мне лучшего дизайнера ... Итог-ушёл к другим на 50$ дешевле предложивших...

Тут он опять появился...Думаете я с ним так же буду играть?Он сам начал со слов:жена очень довольна тем,что вы отговорили от этого и посоветовали это,поэтому я к вам!.На что я ему сказал: делаю 1 дизайн проект бесплатно.Просчитываю.Если цена вас устраивает,но будут какие то изменения,то заключаем договор,вы делаете предоплату N рублей(сумма порядка 30 и дизайн-проект уточняется,переделывается,выдаётся на руки( в конце концов- вы его оплатили) и заказ рассчитывается по новому.И потом заключаем новый договор(старый выкидываем).Предоплата учитывается....

Как вы думаете,согласился он?Мозгоклёп....

Я лучше тут,на форуме посижу...

А заказчика,который действительно желает что то заказать ,видно хорошо...По его поведению.
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 10.10.2010, 01:13   #68
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Natik, Вы меня очень порадовали!!! Я тоже такого же мнения. И в принципе, Вы можете зайти к нам на сайт и посмотреть в интернет-магазине размеры и форму основных модулей. Кстати, там еще и цены, на которые в принципе можно ориентироваться хотя бы примерно. Такая же ситуация и со шкафами-купе (отдельно начинка, отдельно двери), с детскими комнатами. Модули из массива дерева - это практически все возможные варианты, размерная сетка очень жесткая. По бюджетным кухням - еще не все выложила, через пару недель картина будет подробнее. В других фирмах может "гулять глубина", но только по верхним модулям.
Здесь варианты кухонь в Хрущевку - самые трудные для всех, я набросала просто в контурах несколько вариантов, в принципе используя это можно ориентироваться и даьше, добавив другие модули, если кухня больше. Ну и картинок разных, которые можно очень даже использовать для того, чтобы определиться с материалом, цветом и "фасоном" кухни - предостаточно.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SLAVA SAB (09.02.2014)
Старый 10.10.2010, 01:17   #69
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
У меня 2 года назад был заказчик.Ну так мне голову дурил!
...
Жулики везде есть. И среди клиентов тоже. Я не к тому, что в каждом надо видеть жулика - нет, ни в коем случае! Но видеть их - желательно сразу.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SanAndre (23.03.2013)
Старый 10.10.2010, 01:23   #70
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Vostorg, я посчитала кучу вариантов для того, чтобы потенциальные клиенты не бегали за мной или мужем чтобы мы что-то посчитали, а зашли на сайт (когда будет салон, будет продуманный каталог с ценами) и выбрали. Пойдут они куда или нет, какая разница по сути дела. Я 5 лет назад, когда еще с мужем своим знакома не была, стояла перед вопросом - замены труб в квартире, 3 бригады отфутболила: приходили товарищи и сходу мне цену называли, не глядя, один так в глаза не смотрел, только вопросы завадал, самый яркий был: Вы в ванной раковину менять будете? Это после того как посмотрел ванную. Я говорю: там раковины нет же, стиральная машинка стоит... Он говорит: Я не помню, Вы на вопрос ответить можете?
У этого товарища фирма была с лицензией строительной, но пришел парень, работающий синженером в аварийке и назвал мне стоимость замены труб в 1,5 раза больше чем тот инженер. Только назвал он мне эту сумму после того, как взял листочек с ручкой, достал фонарик и полазил под ванной, посмотрел трубы, посчитал фитинги и примерную длину. У меня вопросов и сомнений просто не было уже.
А еще, я 7 лет назад заказала стол под мойку на кухню с Франкевской мойкой за 8 тысяч рублей, фасады МДФные. Цен не знала и дела никакого мне до этого не было. Целью была беспроблемная мойка, не тонкая (я после всех проблем о сантехнике больше многих мужчин знаю) и столешница влагостойкая и толстая.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика