Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 167118
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 26.08.2019, 19:46   #21
Em.
Местный
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 156
Em. на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго дня Всем,
давайте сделаем первое приблизительное сравнение быстродействия - может кто нибудь протестит, сколько таких же самых сложных импортированных обэктов без проблем крутит каждое из программ. Без всяких дароботок так как есть сразу после импорта. Конечно дайте комплектацию своего железа.
Em. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2019, 20:11   #22
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
а нельзя ли в bCad в банке создать ,например, "угловую полку", некую технологическую единицу?
Можно. В bCADе довольно часто пользуются созданными "заготовками" - хоть полкой, хоть любыми другими панелями в необходимых конфигураций, включая и прочие комплектующие. Не обязательно всех их хранить в банке, это зависит от того - представляет ли эта "заготовка" какую-то важную "единицу" которая должна фигурировать в документации, или при расчётах, или для быстрой замены на другую "заготовку".
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Смысл: создаем такую полку, облицовываем ее кромкой с назначенной операцией "кромление криволинейное" и еще всем тем что нам потребуется
... потребуется где? Тут речь о кромке или о полке? Вопрос принципиальный. Если операция "кромление криволинейное" привязывается к этой "технологической единице", то при замене кромки операция останется. Но это сразу убьёт точность при подсчёте работы ибо нет связи с длиной кромки. Если не ко всей "технологической единице", а только к кромке, то непонятен смысл сохранения такой полки как "технологической единицы". Это относится так же к Вашему вопросу на счёт "точности" при подсчёте стоимости работ.
Если в программе то что осуществляет расчёт стоимости работ видит только "наличие" чего-то, но без его реальных характеристик, то это никакая ни "точность".
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 20:20   #23
Tehnik
Местный
 
Аватар для Tehnik
 
Регистрация: 11.08.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 5,370
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 874 сообщениях
Вес репутации: 1098
Tehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспоримаTehnik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
В любой версии bCAD присутствует Салон.
Видел "Салон" отдельной строкой в прайсе, потому и возник вопрос.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01437.jpg
Просмотров: 14
Размер:	118.4 Кб
ID:	133405
Tehnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Oscar (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 20:33   #24
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tehnik Посмотреть сообщение
Видел "Салон" отдельной строкой в прайсе, потому и возник вопрос.
Ну, Салон сам в себя входит. Стало быть я написал правильно. Но в Салоне нельзя проектировать на уровне панели. Это чистый "расстановщик" с возможностью вывода расчётов и т.п. В bCAD-Мебель или bCAD-Мебель-ПРО - водит полный инструментарий Салона.

А вообще по-моему не правильно рассматривать функционал разных "модулей" когда речь об основной программе.

Последний раз редактировалось Oscar; 26.08.2019 в 21:07.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tehnik (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 20:39   #25
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
потребуется где?
при расчете трудоемкости и стоимости работ

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Тут речь о кромке или о полке?
ни о том, ни о другом - речь об операциях по изготовлению этой полки.

Цитата:
Сообщение от Oscar Посмотреть сообщение
Если операция "кромление криволинейное" привязывается к этой "технологической единице", то при замене кромки операция останется. Но это сразу убьёт точность при подсчёте работы ибо нет связи с длиной кромки. Если не ко всей "технологической единице", а только к кромке, то непонятен смысл сохранения такой полки как "технологической единицы".
смысл - привязать операции к этой полке, но, как вы правильно, заметили, "кромление криволинейное" должно быть привязано к длине кромки на этой панели, а не просто к полке. Поэтому я подумал, что для такого "связывания" операции и объекта возможно используется созданная и сохраненная в банке заготовка и при замене материала на ней остаются те операции которые были назначены замененному материалу.
Просто не пойму тогда, как в bCad получить стоимость изделия, если в каком-то конкретном изделии работ больше чем материала (по стоимости).
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.08.2019, 20:59   #26
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
и сохраненная в банке заготовка и при замене материала на ней остаются те операции которые были назначены замененному материалу.
Да. Останутся. Но не будут отражать реальную стоимость. Хотя это уже связано с политикой ценообразования в конкретной фирме. Если там какой-то угол радиусом 20мм или 2м - разницы никакой, главное что он есть, то пойдёт. Но наш ли это метод? ))
Можно и несколько работ привязать к такой полке и все они будут сохраняться при замере материалов. Можно к тому же и внутрь каждой составляющей работы запихать которые будут изменяться от размеров полки.
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Просто не пойму тогда, как в bCad получить стоимость изделия, если в каком-то конкретном изделии работ больше чем материала (по стоимости).
Как тут уже писали - нажатием кнопки. Стоимость изделия складывается из стоимости материалов с видами работ по каждому, фурнитуры с видами работ по каждой единице и из тех самых "технологических единиц" о которых Вы пишете, так же со своими видами работ по их созданию.
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bbb i ko (27.08.2019)
Старый 26.08.2019, 21:20   #27
Em.
Местный
 
Регистрация: 04.10.2013
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 239
Поблагодарили 34 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 156
Em. на пути к лучшему
По умолчанию

может с начало начнём с простых вещей, таких как сколько кликов что-бы проставить размер в 2Д, а также редактировать его, поставить, заменить модель(блок, сборку...) с бибиотеки в растановку(без модуля салон), как редактируется контур сложной детали, ну а потом в технологическую часть? Думаю у обеих программ функционал похожий, вопрос как быстро можно достичь результата.
Em. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.08.2019, 21:24   #28
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
может с начало начнём с простых вещей, таких как сколько кликов что-бы проставить размер в 2Д, а также редактировать его, поставить, заменить модель(блок, сборку...) с бибиотеки в растановку(без модуля салон), как редактируется контур сложной детали, ну а потом в технологическую часть?
Можно, почему нет. Но тут без видео не обойтись.. Но хочу обратить внимание, что важна не скорость выполнения тех или иных манипуляций, их количество для выполнения определённой задачи.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Em. (26.08.2019)
Старый 26.08.2019, 22:16   #29
Oscar
Местный
 
Аватар для Oscar
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 1,241
Поблагодарили 1,586 раз(а) в 745 сообщениях
Вес репутации: 608
Oscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущееOscar обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

А я предлагаю ещё более простой вопрос.
Чем характеризуется в программе внешний вид объекта и какие у этого внешнего вида параметры?
Oscar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (27.08.2019)
Старый 27.08.2019, 05:19   #30
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 297
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Что-ж, с терминологией более, или менее, но понятно. Просматриваются некоторые аналогии, не взирая на то, что программы совершенно разные. Теперь пара комментариев по вышеизложенным вопросам и предложениям. Для начала, хочу сказать, что вопросы, с цитатами из моих постов были в достаточной степени освещены моим глубоко уважаемым коллегой — "Oscar", а посему, от каких-либо дополнительных комментариев считаю возможным воздержаться. Если вопросы появятся, задавайте — отвечу по мере знаний.

Теперь о поступивших предложениях: для начала

Цитата:
Сообщение от Em. Посмотреть сообщение
Доброго дня Всем,
давайте сделаем первое приблизительное сравнение быстродействия - может кто нибудь протестит, сколько таких же самых сложных импортированных обэктов без проблем крутит каждое из программ. Без всяких дароботок так как есть сразу после импорта. Конечно дайте комплектацию своего железа.
Боюсь, что подобная затея совершенно бессмысленна. Если два разных конструктора выполнят одно и то-же задание, на одном и том-же компьютере, в одной версии bCAD, всё равно, "крутится" проекты будут по разному. Что-же можно говорить о разных машинах и разных программных продуктах? Здесь объективное сравнение, на мой взгляд, совершенно нереально.

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
По сути... Хочу сделать небольшое видео, где покажу возможности Базиса в построении корпуса со всеми элементами крепежа, облицовки. Но чуть позже. Интересно будет увидеть подобное по BCad крайнего релиза или того, где максимально наглядно можно показать возможности BCad в этом плане. Давно хотелось увидеть.
Согласен: давно пора. Для "затравки", подобные ролики с обеих сторон будут очень интересными и, надеюсь: поспособствуют более конкретизированному диалогу и менее "размытым" вопросам. Попробую что-нибудь смастерить теми средствами, которыми располагаю на данный момент. Их, к сожалению — не много: предыдущий софт для записи и редактирования видео пришлось удалить: звук не записывался вообще. А с Adobe Premiere PRO только начал знакомство и сделать толковый и понятный ролик, пока что не готов.

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь,если не к месту и не "в тему"---->просто удалите.

Господа!
Уже,на первом десятке постов,налицо разная суть вкладываемая в одни и те же понятия.
Это я о терминах:
  • Блок
  • Сборка
  • Фрагмент
Разное ПО вкладывает разную смысловую нагрузку(соответственно и разный функционал).
Как вы собираетесь найти взаимопонимание???По крайней мере надо поверхностно знать обе программы.
Зачем?Да хотя бы для того,чтобы не путаться в терминологии.
Не знаю.....Тема интересная и нужная,НО(!!!).
Как донести до пользователя одного ПО. терминологию пользователя другого ПО.?Да так,чтобы он её ещё и понял(и понял правильно).
Не,извините,дохлый номер........
Боюсь, что в данной ситуации Вы сделали неверные выводы. Кроме того, по ходу обсуждения будет не сложно разъяснить некоторые новые применяемые термины. А, ещё, у меня вдруг выскочила идея: я готов составить что-то типа "словаря терминов bCAD", и пусть кто-либо из пользователей "Базис" тоже сделает подобный "словарик". и их можно будет спрятать под спойлером в шапке. Кому, что не понятно: не проблема, хоть тысяча постов в теме, а пояснение к любому из терминов можно посмотреть в любой момент. При чём, "словари" эти можно по ходу беседы дополнять исходя из возникающих вопросов.
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (27.08.2019), rinch (27.08.2019), Константиныч (27.08.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 775 Вчера 08:15
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 18:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика