Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2020, 12:23   #1
Ремонт затопленной мебели из ЛДСП
es-domak
Новичок
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22

Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
es-domak es-domak вне форума 08.09.2020, 12:23
Рейтинг: ()

Здравствуйте!

Посоветуйте как лучше поступить для ремонта шкафов, пострадавших в результате затопления.

У меня в квартире стоял комплект новой кухонной мебели в упаковках.
Корпуса шкафов сделаны из ЛДСП, фасады - из пластика.
Нас затопили. Четыре шкафа сильно пострадали - у них все стенки корпуса вспучились от влаги.

Причина затопления - во время ремонта крыши дома пошел сильный дождь и вода потекла по квартирам.

Естественно, я обратился в домоуправление с претензией, в которой указал, чтобы они мне заплатили 30 тыс. на ремонт этих шкафов.
Ремонт шкафов я бы хотел заказать в той же мебельной фирме, в которой изготавливался комплект мебели.
Сумма 30 тыс. - это оценка этой мебельной фирмы. Эту сумму фирма подтвердила официальным письмом, которое я приложил к своей претензии.

Домоуправление "переадресовало" мою претензию на подрядчика, который выполнял ремонт крыши.
Директор этой подрядной организации пришел ко мне с предложением: я ему отдаю все пострадавшие шкафы, а он их сам своими силами исправляет и возвращает мне исправленные шкафы.

Стоит ли соглашаться на это предложение подрядчика?

Меня смущают в этом предложении следующие моменты:
1) Сможет ли подрядчик изготовить такие же шкафы? Чертежей нету.
Ему придется точно скопировать все размеры, вырезы, выпили с оригинальных шкафов.
Возможно ли это?
2) Сможет ли подрядчик подобрать точно такой же цвет и оттенок как оригинальные шкафы?
3) Гарантия на шкафы. Мебельная фирма давала мне гарантию 18 мес.
Сможет ли подрядчик, который не связан с изготовлением мебели обеспечить такую же гарантию?
4) Не может ли подрядчик смошенничать и просто переклеить на моих же распухших шкафах ламинированное покрытие?
5) Подрядчик - это ООО, которое было образовано непосредственно перед началом ремонта крыши.
Вдруг он потом исчезнет? Кому потом предъявлять претензии?

Если не соглашаться с этим предложением - тогда надо идти в суд.
И добиваться выплаты 30 тыс. через суд.
Неохота с этим связываться.

Подскажите пожалуйста - что делать?
Просмотров: 10358
Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 12:46   #2
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

1. Технически возможно. Сможет ли этот конкретный подрядчик- неизвестно.
2. Возможно, но зависит от многих факторов.
3. Гарантии от производителя Вы лишились. Гарантия от "реставратора по необходимости"- вериться с трудом.
4. Очень маловероятно. Технически такое мошенничество практически нереально.
5. Вопросы риторические. Ответ- Бог его знает!
На мой взгляд- лучший вариант- в фирму изготовитель. А по оплате решать, договариваться. Если подрядчик добросовестно хочет исправить мебель, но при этом сЪэкономить от цены производителя он будет готов к торгу.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.09.2020), Костя Луганск (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 13:11   #3
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Возможно жизненная история Вам в помощь. Несколько лет назад установили кухню (заказная не дешевая фур-ра блюм). Через месяц затопили соседи. Заказчик вышел напрямую на изготовителя(т.е. на меня). Варианты рассматривали разные ,но компромисс нашли и от заказчика рекомендаций по работе хватило. А суд знаю, с 1,5 года тянулся и выкачали денег со всех нормально.
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 08.09.2020, 13:14   #4
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
Меня смущают в этом предложении следующие моменты:
Ваши сомнения считаю вполне оправданными.
Размокшую ЛДСП восстановить не возможно. Значит нужно изготавливать новые детали. Для этого необходимо соответствующее оборудование. Как вариант - требовать от подрядчика продемонстрировать его возможности в изготовлении деталей мебели, заключать договор, в котором учесть все характеристики испорченных деталей по каждой отдельной позиции. То есть, полная перепись всех параметров каждой детали.
Хотя, если есть сомнения в порядочности подрядчика, то стоит наверное рассматривать вариант требовать деньги через суд. Заказать у мебельщика новые детали. Так же, наверняка нужно заказать независимую экспертизу для оценки повреждений. Потому что если дело дойдет до суда, то ответчик может требовать оценку проведённой экспертизы что бы постараться уменьшить сумму ущерба
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.09.2020), Константиныч (08.09.2020), Костя Луганск (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 14:19   #5
es-domak
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
es-domak пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Для этого необходимо соответствующее оборудование. Как вариант - требовать от подрядчика продемонстрировать его возможности в изготовлении деталей мебели
Подрядчик - это не мебельная фирма. Сам он делать не будет.
Скорее всего он закажет эти шкафы где-нибудь подешевле в какой-нибудь мелкой мебельной фирмочке.


Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Так же, наверняка нужно заказать независимую экспертизу для оценки повреждений. Потому что если дело дойдет до суда, то ответчик может требовать оценку проведённой экспертизы что бы постараться уменьшить сумму ущерба
А разве письма от мебельной фирмы - изготовителя моей мебели недостаточно?

Я перед изготовлением очень долго и тщательно выбирал мебельную фирму.
Выбрал ту фирму, которая является представителем крупного производителя мебели в нашем регионе - у них заводское производство, хорошая фурнитура.
Ну и мебель у них получается раза в 1,5 дороже, чем у мелких производителей.
es-domak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 14:30   #6
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от es-domak Посмотреть сообщение
А разве письма от мебельной фирмы - изготовителя моей мебели недостаточно?
Скорее всего нет. На суде ответчик может заявить что то типа такого: "А почему я должен принимать на веру расчет мебельщика? А вдруг они в сговоре с заявителем?" Даже если будет проведена экспертиза, все равно ответчик может потребовать предъявить документы, подтверждающие правомочность выводов экспертизы... Вам бы правильнее было проконсультироваться с юристом перед тем как обращаться в суд. Исковое тоже будет лучше если составит юрист.
И как мне тут подсказывает мой личный юрист), прежде всего Вам надо не вести переговоры с подрядчиком, а разговаривать с ТСЖ или управляющей компанией, которая обслуживает дом и несёт ответственность перед жильцами. С подрядчиком договорных отношений у жильцов нет, соответственно и никаких прямых обязательств. Дальше нужно написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ о затоплении и причиненном ущербе, если в добровольном порядке не возместят ущерб то тогда заказывать экспертизу, и в исковом ещё просить моральный вред. И затраты на проведение экспертизы так же можно будет возместить через суд. Сумма будет приличная, поэтому проще (для ответчика) такой вопрос решить до суда.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.09.2020, 15:26   #7
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,946
Сказал(а) спасибо: 3,974
Поблагодарили 3,530 раз(а) в 1,157 сообщениях
Вес репутации: 1043
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Скорее всего нет.
если ответчик ничего не предоставит в ответ, то возможно суд примет и такое письмо. Но если ответчик сам сделает экспертизу и предоставит в суд раньше истца, то потом нужно будет оспаривать результаты этой экспертизы. Поэтому лучше сделать экспертизу ранее самому.
По вопросу - я бы не стал соглашаться на изготовление мебели этим подрядчиком. Поговорить об оплате им издержек по восстановлению мебели, если нет, то в суд. Суд - да, долго, но в итоге можно и моральную компенсацию получить (10-15т.р), все расходы свои получите обратно (на юриста, например).
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (08.09.2020), Константиныч (08.09.2020), Костя Луганск (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 15:50   #8
es-domak
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
es-domak пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
И как мне тут подсказывает мой личный юрист), прежде всего Вам надо не вести переговоры с подрядчиком, а разговаривать с ТСЖ или управляющей компанией, которая обслуживает дом и несёт ответственность перед жильцами. С подрядчиком договорных отношений у жильцов нет, соответственно и никаких прямых обязательств. Дальше нужно написать заявление в управляющую компанию или ТСЖ о затоплении и причиненном ущербе
Я так и сделал.
Последовательность моих действий и "виновников" затопления была следующей:
1. После потопа я вызвал представителей УК (управляющей компании) для составления акта
2. Прошел осмотр моей квартиры
3. Через неделю я пошел в УК ознакомиться с актом затопления. В акте было указано, что затопление произошло из-за ремонта крыши подрядчиком. Я акт не подписал, так как в нем очень скудно были описаны мои повреждения - буквально в двух предложениях.
4. Через неделю я написал в УК свои возражения к акту, где подробно расписал все что повреждено.
5. Еще через неделю я написал в УК заявление о возмещении ущерба на сумму 30 тыс.
6. Через две недели пришел подрядчик с соглашением о добровольном возмещении ущерба, в котором он предлагает все исправить своими силами. Соглашение оформлено от имени подрядчика, а не УК.

Вот теперь мой шаг.

Как я понимаю - большинство советует не связываться с этим подрядчиком.
Значит, мне надо написать ответное требование о выплате 30 тыс.?
На имя кого писать?
es-domak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2020, 17:16   #9
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Вы же уже написали заявление в УК. Они ответили официально?
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AMIK (08.09.2020)
Старый 08.09.2020, 17:54   #10
es-domak
Новичок
 
Регистрация: 08.09.2020
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
es-domak пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Вы же уже написали заявление в УК. Они ответили официально?
Нет, ответа не было.

Единственная официальная бумага от УК - это акт о затоплении, который очень краткий, без подробностей.

После получения акта я в управляющую компанию написал два заявления:
- первое - это замечания по акту затопления,
- второе - заявление о возмещении ущерба.

Ни после моего возражения к акту затопления, ни после заявления о возмещении ущерба официальных ответов от УК не было.

После второго моего заявления о возмещении ущерба ко мне домой пришел подрядчик с Соглашением, на котором были его подпись и печать.
es-domak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема разбухания ЛДСП и столешниц. Влагоизоляция и ремонт donik Ремонт, реставрация, полезности 152 26.01.2023 16:33
Изготовление и ремонт мебели Любовь Бобина Санкт-Петербург и Ленинградская область 0 14.10.2015 16:07
Ремонт мебели serhuck Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 1 01.11.2008 02:05


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика