Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 323322
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.02.2010, 00:43   #261
ugli
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 219
ugli на пути к лучшему
По умолчанию

Господа знатоки
Подскажите как в 3DC создать вот такие спинки кровати?
одна имеет профиль AGT
вторая массив

как создавать ломанные или плавные формы???
Миниатюры
1.jpg   2.jpg  
ugli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 04:35   #262
Clearest
Местный
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Clearest пока не определено
По умолчанию Вопрос.

Кто может подсказать, как в 3D-Konstruktor правильно, или может более разумно, создать папку определенного заказа. Ясно, что сохраняем в готовых или типовых изделиях. Но ведь при большом кол-ве заказов, в них столько набьется всякого, что не сразу поймешь, что нужно, а что нет.
Clearest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 08:08   #263
yaso73
Новичок
 
Аватар для yaso73
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
yaso73 пока не определено
По умолчанию

если я правильно понял,речь идёт о сохранении конкретного заказа?в этом случае:в падающем меню "Проект"(левый верхний угол) выбираем "сохранить" или "сохранить как" и сохраняем под нужным именем в формате dwg.в апппсалютно любую папку.а в готовые или типовые изделия сохраняем только особо нужные для частого использования
__________________
Сила есть... ума бы надо...
yaso73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 10:33   #264
Brandon_Lee
Пользователь
 
Аватар для Brandon_Lee
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Brandon_Lee пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Ясно, что сохраняем в готовых или типовых изделиях.
А вот это уж совсем ни к чему.База разрастается, начинаются глюки с программой. Если мне для сборочного чертежа какого-то проекта нужны все изделия этого проекта. я делаю просто. В типовых завел папку "временные", которую время от времени чищу. вот и все. Для остальных изделий: папка с номером заказа, в ней папка с названием, габаритными размерами и номером (Стол раб.2000х600х750_22 №09388, п.3), в ней изделие в dwg, спецификация и комплект чертежей в pdf). Еще есть папка БАЗА, куда сливаются эти изделия уже по видам.
А у остальных как? Может кто-то более удобную структуру папок предложит?
__________________
Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую…руку и с разворота бей ногой в челюсть
Brandon_Lee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 22:39   #265
Clearest
Местный
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Clearest пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brandon_Lee Посмотреть сообщение
А вот это уж совсем ни к чему.База разрастается, начинаются глюки с программой. Если мне для сборочного чертежа какого-то проекта нужны все изделия этого проекта. я делаю просто. В типовых завел папку "временные", которую время от времени чищу. вот и все. Для остальных изделий: папка с номером заказа, в ней папка с названием, габаритными размерами и номером (Стол раб.2000х600х750_22 №09388, п.3), в ней изделие в dwg, спецификация и комплект чертежей в pdf). Еще есть папка БАЗА, куда сливаются эти изделия уже по видам.
А у остальных как? Может кто-то более удобную структуру папок предложит?
Вопрос задаю не потому, что не понимаю, как сохранить сборку. Не очень ясно следующее. Допустим проектируется стенка. Состоит из 10 разных изделий. Чтобы показать изделие Заказчику, необходимо ему показать сборку полностью. В Солиде, в котором я в основном работаю, все ясно. Где бы и как бы я не произвел изменения, они при сохранении объектов, автоматически пропишутся везде, вплоть до чертежей. И в Конструкторе, хотелось бы отдельно сконструировать каждый модуль, подготовить документацию на условную единицу. Но при совмещении всех компонентов в одно целое, бывает часто необходимость, что-то подвинуть, подредактировать. И получается, что все объекты сборки, соответственно со всеми чертежами, нужно хранить в одном файле, а это приводит к увеличению размера файла, необходимости заново готовить чертежи, спецификацию. Вот и получается, что в папке,нужно много файлов хранить. Не знаю, как у кого, а вот у меня, часто после редактирования файлов конструктора в автокаде, они прекращают корректно работать в конструкторе. Вставив, например, ексель таблицу в сборочный чертеж, почти обязательно прекращается возможность программной расстановки позиций. Приходится делать резервные копии перед каким либо подобным вмешательством в чертежи. И вот когда компонентов заказа в сборке становится много, то и резервных файлов требуется все больше и больше. Становится неприятно. Вот и хочется у Знающих поинтересоваться.
Еще вопрос, в каком файле конструктора прописано, где находятся файлы или имена файлов папок, подобных Типовые, Готовые, может и свои написать можно.
Clearest вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 14:45   #266
yaso73
Новичок
 
Аватар для yaso73
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
yaso73 пока не определено
По умолчанию

О!Вот с этого места начинается одна из интересных тем по 3дк!!!.Особливо интересно это для работающих "на заказ".
Итак начну с того,что знаю сам,в надежде на то,что более продвинутые товарищи присоединяться к обсуждению.
1.Строим "меганасыщенный" проект.Предположим стенку из десяти и больше предметов.Про проработку всех сборок входящих в проект не пишу,это само собой разумеется.Поменять их расположение можно банальными привязками.Прописав цену фурнитуры,лдсп и пр. дребедени входящей в проект-получаем цену изделия полностью.сохраняем всё это как базовую модель стенки(не в типовых или готовых),а просто файлом с именем.Чертежи не делаем(нафига?).Дальше,при появлении потенциальной жертвы на это изделие,открываем проект и редактируем любую из сборок по мере надобности.Закончив,т.е. получив устраивающее заказчика изделие-сохраняем это как "проект для Васи" предположим.Дальше-при отправке в прозводство делаем чертежи,спецификации и пр. из "проекта для Васи".оставив изначальный проект нетронутым.
2.Строим сборки,которые являются составляющими большого проекта,сохраняем каждую как типовую или готовую.При работе с заказчиком вставляем их в новый проект(изменяя уже в нем) и по окончании работы с заказчиком сохраняем как "проект для Васи".
При работе на заказ есть ряд противоречивых моментов-заказчику нужен внешний вид(с размерами) и ЦЕНА.Производству нужны чертежи и прочие производственнотехнические тонкости.Удачно увязать всё это сразу,лично у меня не получается,т.е. как правильно было сказано чертежи сами в 3дк не перестроятся.Поэтому делаю поэтапно,как указал выше(после работы в автокаде-рад этому безмерно).Работающим в солиде МЕГАРЕСПЕКТ!!!!!.Ибо программа непроста в освоении,и предполагает довольно высокий уровень наличия мозга.Но вот цену на изделие из неё так быстро,как из 3дк,не выдавить(а может я чего не так делал).
P.S. как говорит мой инструктор:"удары бывают красивые и некрасивые,но победу приносят удары ЭФЕКТИВНЫЕ".Так,что помыкавшись 8лет от автокада к солиду,считаю 3дк самым эфективным ударом.
__________________
Сила есть... ума бы надо...
yaso73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 15:11   #267
ugli
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 219
ugli на пути к лучшему
По умолчанию

Господа хорошие я тут вопросы задавал, так никто и не осмелился ответить.
Толи не делаете, толи не знаете.
И всеж еще один. Если ответа не будет сочту что на форуме нет товарищей действительно работающих в 3dc(извеняюсь но выглидит так...)

КАК в 3dc сделать(выдавить) деталь из контура сделанного в другой программе и сохраненного как .dxf???

если делать контур в самом конструкторе средствами акад то все выдавливается!
если из файла то непонятки.

есть вот такой контур в .dxf

открываю программой, иду "построение"-"построение независимое из примитивов"-Укажите примитивы AutoCAD-Указываю свою дугу или линию-enter-базовая точка-enter.
Далее-"превращение"-"превратить в плиту"- пишет НЕВОЗМОЖНО ПОСТРОИТЬ ЭЛЕМЕНТ!

пробую по другому:
сначала объединяю свой контур в "полилинию"-далее-"построение независимое из примитивов"-Укажите примитивы AutoCAD-Указываю полилинию. Иду "превращение"-"превратить в плиту"- пишет НЕТ ТЕКУЩЕГО ПОСТРОЕНИЯ! Иду на кнопку "текущее построение" -указываю на свой контур-пишет "ошибка в модели"!,пробую указать на стрелочки пишет-НЕВЕРНЫЙ ВЫБОР!

КАК построить плиту из контура???
Миниатюры
Без имени.jpg  
ugli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 16:07   #268
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 216
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Сам плиты из контуров, нарисованных не средствами конструктора, делал пару раз - в большинстве случаев предпочитаю параметризированные контуры. Предполагаю, что причиной проблемы может быть то, что примитивы, из которых состоит контур в этом файле, не являются линиями, дугами и кругами. Конструктор не поддерживает других примитивов для параметрических контуров, может быть это относится и к непараметрическим.

В 5 версии появилась возможность сохранять чертежи вместе с моделью в базу. При вставке такой модели в проект можно "развернуть" такие чертежи. Чертежи естественно сохраняют связь с моделью и обновляются при необходимости. К тому же серьёзно доработан алгоритм автоматической расстановки размеров, которые теперь расставляются независимо от порядка расстановки крепежа...
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2010, 16:37   #269
yaso73
Новичок
 
Аватар для yaso73
 
Регистрация: 26.09.2009
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
yaso73 пока не определено
По умолчанию

для Ugli.КАК построить плиту из контура очень подробно расписано в совете примере со стр.39 и дальше..И совсем необязательно делать это по dxf зробленому в другой програме.Вы не переживайте так и всё получится.У каждой проги есть свои плюсы и минсы.Можно воевать с ветряными мельницами,а можно работать.Выберите вариант-"работать",и воздастся Вам сторицей.
__________________
Сила есть... ума бы надо...
yaso73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2010, 17:20   #270
ugli
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 219
ugli на пути к лучшему
По умолчанию

Ну вот результат труда.
Конечно пришлось с бубнами потанцевать....
но сделал.

Фаску делать можно,скажите а как сделать хотябы подобие фрезеровки как на фото спинки?

как я понимаю такая возможность есть если у меня фасад?!А если деталь из формы?
Миниатюры
кроватьМДФ.jpg   спинка кровати.jpg  
ugli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика