Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Результаты опроса: Укажите ПО, в котором работаете. ( для статистики)
Базис 85 78.70%
BCad 13 12.04%
Иное 14 12.96%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 108. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2019, 20:54  
Базис. BCad. Обзор и сравнение возможностей и приемов работы
 
Аватар для Uncle
Uncle
VIP
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580

Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Uncle Uncle вне форума 25.08.2019, 20:54
Рейтинг: ()

На Форуме есть тема "Споры и разногласия по программам для мебели между форумчанами." Во первых, тема охватывает не только, безусловно, два наиболее используемых программных продукта БМ и BCad, но ряд других. И во вторых, есть намерение не продолжать споры и разногласия, а сделать такой себе конструктивный разбор возможностей обеих программ, так как они являются инструментом для выполнения практически одних и тех же задач: проектирование корпусной мебели на профессиональном уровне с максимально полным циклом процессов - от создания проекта конструктором до выпуска готового изделия...
Категорически исключаются споры типа "кто круче". Предполагаю, это должно быть что то типа демонстрации для сравнения выполнения тех или иных процессов, приемов, действий для достижения того или иного результата проектирования, выпуска документации, расчетов и т.д. ..
Думаю, будет интересно, полезно и даже возможно кто то откроет для себя новые возможности в любимом продукте..
Ещё раз хочу обратить внимание. Цель темы - разбор и сравнение возможностей двух программ. Беспрестанное и в то же время аргументированное, с картинками, видео и другой подтверждающей свое мнение информацией...
Тепер по сути темы. Начнем с цитаты :
Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
Что-ж, мнения, как я посмотрю разделились. Однако, лично мне эта тема достаточно интересна и я считаю целесообразным попробовать её развить. Велика вероятность того, что попытка эта так попыткой и останется, но при достаточно грамотном и серьёзном подходе есть шанс получить определённую пользу. По этому, поступлю по принципу: что-то получается только у того, кто что-то делает. Ну и, если, как заметил автор темы, я уже начал обсуждение, неделикатно будет с моей стороны не довести его до логического завершения. Для начала ролик о создании кухонного гарнитура, о котором я говорил:

https://youtu.be/YHQNaI8qGHA

Ну и несколько комментариев к нему:
1. Ролик начинается с того, что на экране уже создан "макет комнаты". Этот макет создаётся инструментом bCAD, в котором задаётся ряд параметров: форма помещения; его габариты; материалы стен и пола и ряд базовых линий, к которым осуществляются привязки.

Что-же касается библиотеки модулей, то она заслуживает отдельной темы. Хотя её создание не представляет особых сложностей.

Раскрой. В современных версиях средствами bCAD не осуществляется, для этих целей создан единственный отдельный модуль оптимизации раскроя - bCUT. Из которого можно получить файлы для загрузки в станки ЧПУ с управляющим обеспечением - SAW и ProGEN.

В ролике не продемонстрирована ещё одна возможность программы: формирование сметы (задача решается нажатием кнопки).

Эти комментарии лишь слегка затрагивают описание ряда функций программы. А каким образом подобная функция реализована в "Базис"?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...

Последний раз редактировалось Uncle; 15.09.2019 в 12:16..
Просмотров: 172387
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (15.09.2019), dikbsd (14.08.2020), Константиныч (25.08.2019)
Старый 14.09.2019, 19:42   #211
bbb i ko
VIP
 
Регистрация: 04.07.2012
Сообщений: 1,957
Сказал(а) спасибо: 3,993
Поблагодарили 3,546 раз(а) в 1,168 сообщениях
Вес репутации: 1049
bbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспоримаbbb i ko репутация неоспорима
По умолчанию

Brakonyer, я надеюсь вам развёрнуто ответят практикующие коллеги - поскольку сам уже мало конструирую и о последних возможностях знаю мало. Думаю из комода шкаф вряд ли можно получить (если только этот шкаф - не большой комод)) ) нажав пару кнопок. Но такие вещи как: увеличение числа полок при изменении размера секции, изменение фурнитуры в зависимости от размеров организовать можно.
__________________
Автоматизация автоматизаций на АСУ, ТП и тд и тп..
Комплексное решение
bbb i ko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Brakonyer (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 20:07   #212
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brakonyer Посмотреть сообщение
каким путём из комода можно сделать шкаф?
Так как начиная с 10-й версии Базиса в программе появилась возможность делать "заготовки" различных типовых элементов как шкафов в сборе, так и отдельных их составляющих, все "коробочки" строю из заранее заготовленных эластичных фрагментов элементов, то из комода сделать шкаф не составляет особого труда. Сделал на скорую руку видео, использовав комод из текущего заказа.
Очень помогает в перестроении из одной модели в другую, при любой сложности, использование так называемых "Схем крепежа". В большинстве случев нет необходимости удалять крепеж что бы расставить по новому или двигать каждый в отдельности. Достаточно растянуть/сдвинуть линию стыка такого крепежа или вместе с деталью и все элементы крепежа автоматом расставляются по заранее заданному условию (настройках).
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2019, 20:52   #213
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,891
Поблагодарили 29,639 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Коробки, то всё понятно. Меня больше интересовала возможность Базиса в криволинейке.
Михаил, насколько трудозатратно выписать (по времени) такую шнягу?
Решение о жесткости конструкции конструктор выбирает сам.
Цоколь отступает от свеса лица на толщину иск.камня и профиля для подсветки.
Хотя, наверно, эта инфа и не нужна.
Мне интересно как такие моменты (по конструктиву) реализуются в Базисе

Скрытый текст


[свернуть]
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oscar (14.09.2019), Uncle (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 20:58   #214
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Мне интересно как такие моменты (по конструктиву) реализуются в Базисе
Несколько вопросов.
1. В изделии, кроме тумбочек с выдвижными ящиками, все остальное иск. камень?
2. Камень листовой толщиной 12 мм ?
3. Для производства нужны будут, кроме деталей тумбочки, чертежи деталей из камня?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 21:15   #215
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,045
Сказал(а) спасибо: 24,547
Поблагодарили 11,763 раз(а) в 2,883 сообщениях
Вес репутации: 2666
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Так как начиная с 10-й версии Базиса в программе появилась возможность делать "заготовки" различных типовых элементов как шкафов в сборе, так и отдельных их составляющих, все "коробочки" строю из заранее заготовленных эластичных фрагментов элементов, то из комода сделать шкаф не составляет особого труда. Сделал на скорую руку видео, использовав комод из текущего заказа.
Очень помогает в перестроении из одной модели в другую, при любой сложности, использование так называемых "Схем крепежа". В большинстве случев нет необходимости удалять крепеж что бы расставить по новому или двигать каждый в отдельности. Достаточно растянуть/сдвинуть линию стыка такого крепежа или вместе с деталью и все элементы крепежа автоматом расставляются по заранее заданному условию (настройках).
Да, понял, спасибо. И Ваше видео подсказало мне как правильно сформулировать вопрос. Вот сделали Вы шкаф из комода, все прекрасно, но в конце видите, что ящики не откроются, распашная дверь не даст. Что предпримите? Возьмете из библиотеки заготовку с накладками? Будете на изделии исправлять эти же ящики?
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Uncle (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 21:20   #216
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
что ящики не откроются, распашная дверь не даст. Что предпримите?
Да, я намеревался показать, но так как без сценария и на лету, то забыл... Собирался просто заменить петли на правой двери с обычных накладных на "трансформеры" 155 градусов. Это делается в несколько кликов - Вызвать Замену фурнитуры, в списке указать нужные петли, нажав кнопку, выбрать из папки заменяемые.

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Возьмете из библиотеки заготовку с накладками? Будете на изделии исправлять эти же ящики?
Можно и заготовку с накладками, можно и на модели, выделив два ящика, в параметрах указать на сколько уменьшить по ширине, а потом установить вертикальную панель справа.. Но, более правильным решением считаю замену петель
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2019, 22:04   #217
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,891
Поблагодарили 29,639 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Несколько вопросов.
Да, лицо камень. Толщиной 12 мм.
Его нужно учитывать.
Главный вопрос в каркасе и криволинейке. Как внешней, так и внутренней облицовке каркаса. Внутренняя под шпон, внешняя под камень.
Верхняя столешка камень, но нужно подстолье.
Нижняя МДФ+ шпон, или ЛДСП 32 мм, или МДФ 30 мм под покраску.
Сам каркас должен быть устойчивым без камня. У него внутри разводка розеток, интернета и тд.
Мне хотелось понять как такие вещи делаются в Базисе.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2019, 22:07   #218
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Мне хотелось понять как такие вещи делаются в Базисе.
С ходу трудно сказать сколько это займет по времени... Завтра уже попробую что называется "On-line" построить так, на сколько понял задачу..
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (14.09.2019), Константиныч (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 22:13   #219
Brakonyer
Местный
 
Аватар для Brakonyer
 
Регистрация: 18.06.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 839 раз(а) в 270 сообщениях
Вес репутации: 298
Brakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личностьBrakonyer - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Так как начиная с 10-й версии Базиса в программе появилась возможность делать "заготовки" различных типовых элементов как шкафов в сборе, так и отдельных их составляющих, все "коробочки" строю из заранее заготовленных эластичных фрагментов элементов, то из комода сделать шкаф не составляет особого труда. Сделал на скорую руку видео, использовав комод из текущего заказа.
Очень помогает в перестроении из одной модели в другую, при любой сложности, использование так называемых "Схем крепежа". В большинстве случев нет необходимости удалять крепеж что бы расставить по новому или двигать каждый в отдельности. Достаточно растянуть/сдвинуть линию стыка такого крепежа или вместе с деталью и все элементы крепежа автоматом расставляются по заранее заданному условию (настройках).
Да, видео познавательное. Реализация схем расстановки крепежа и пропорциональное распределение размеров фасадов, просто . Что-же касается замены фурнитуры,- рискну предположить, что и в "Базис" и в bCAD эти инструменты абсолютно идентичны (по крайней мере, работают по одинаковой схеме).

Ну и пару комментариев по поводу радиусного стола. Мне приходилось делать нечто подобное (ресепшн в офис), при чём из материалов использовались: основа - ЛДСП, радиусные элементы - МДФ и листовой поликарбонат - 8 мм. а столешница и ещё некоторая часть радиусных элементов - искусственный камень - 12 мм. с основой из фанеры. В принципе, как формирование, так и расчёт размеров всех элементов особых затруднений не вызвали. Гораздо более сложным оказался проект тумбы в форме неправильного шестиугольника (если найду в "мусорке" - выложу), где пришлось рассчитывать размеры и углы срезов торцов фасадных элементов с учётом кучи мелких, но важных особенностей. Торцы деталей фасадов срезались каждый под своим углом: от 56,5 до 72,5 градуса, при чём углы скруглялись радиусами от 2 до 6 мм. Мне производство за эти фасады из крашенного МДФ, 120 евро за квадратный метр зарядило. В результате - сложнейший проект в мусорке...
__________________
Все великие дела начинаются не со слов: "Я смогу! Я сделаю!"
Все великие дела начинаются со слов: "А!... Давай попробуем!"
Brakonyer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dikbsd (16.08.2020), Oscar (14.09.2019), Uncle (14.09.2019), Us13 (14.09.2019), Константиныч (14.09.2019)
Старый 14.09.2019, 22:17   #220
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,513
Сказал(а) спасибо: 18,891
Поблагодарили 29,639 раз(а) в 5,291 сообщениях
Вес репутации: 6588
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Завтра уже попробую
Ещё, Михаил, добавлю, чтобы полностью понимать. Рисунок рисунком (это было техзаданием), но потом оповестили, что нужны лючки, и толщина основного каркаса 80 мм. Это связано с расположением внутри оборудования. Ну, там вентрешётки. Для вентиляции.
Лючки и все остальное опускаем.
Интересен каркас по эллипсу толщиной 80 мм.
Снаружи я использовал фанеру для гнутья (сейба), внутри МДФ для гнутья до пола.
Каркас - голый МДФ.
Цоколь: каркас голый МДФ, снаружи сейба.
На цоколе тоже камень 12 мм.


Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Что предпримите? Возьмете из библиотеки заготовку с накладками?
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
заменить петли на правой двери с обычных накладных на "трансформеры" 155 градусов.
Это самый простой вариант. И здесь полностью соглашусь.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Brakonyer (14.09.2019), Oscar (14.09.2019), Константиныч (14.09.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Метки
bcad, базис, проектирование


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Pro100 - плагины /plugins и программы для расширения функциональных возможностей VALS PRO100 774 28.11.2023 12:53
Сравниваем возможности ПО Базис и BCad. Uncle Программы для конструирования и дизайна мебели 19 26.08.2019 13:30
Экспорт из базис 7 в bcad mangoliya Базис-мебельщик 7 11 23.10.2013 08:34
Сравнение фрагментов Базис и блоков bCAD mangoliya Программы для конструирования и дизайна мебели 29 04.10.2009 19:43


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика