Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 23:26  
Клиент требует озвучить сумму нашего "навара" за кухню!!!
 
Аватар для Alex_Tee_
Alex_Tee_
Местный
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065

Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alex_Tee_ Alex_Tee_ вне форума 17.01.2011, 23:26
Рейтинг: ()

Сегодня какой случай вот произошел... Клиент обратился к нам по поводу кухни
Нарисовал я значит ее, его все устроило.
Кухня дубовая, дорогая...
Но вот в чем проблема теперь он требует указать цену за нее, но так что бы мы ему расписали стоимость ВСЕГО материала на нее потраченного и сумму которую мы возьмем себе за работу
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
По моему это ни правильно
Так и хочется послать его на ..., ну зайди ты в автосалон МИЦУБИСИ и потребуй раскладку стоимости каждой детали в машине, и деньги которые компания себе наварила.
Может я не прав?
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!

Последний раз редактировалось Alex_Tee_; 18.01.2011 в 01:37..
Просмотров: 194742
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2011, 18:10   #81
Alex_Tee_
Местный
 
Аватар для Alex_Tee_
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: ПОЛТАВА
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 847
Поблагодарили 2,284 раз(а) в 606 сообщениях
Вес репутации: 755
Alex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспоримаAlex_Tee_ репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
P.S. По поводу приплетённых сюда "базаров" про машины и колбасу. У кого Вы собираетесь спрашивать раскладку, у продавцов(дилеров), которае к производству товара не имеют ни какого отношения - они Вам точно ничего сказать не смогут. Вот если Вы начнёте заказывать у производителя машину "с нуля", какой ещё не было (не то, что другой движёк или салон), или колбасу по индивидуальной рецептуре я думаю с Вами такой информацией спокойно поделятся...
Я ходил вчера в японский ресторан где готовка еды происходит прямо за вашим столиком.
Готовят все от первых до "последних" блюд.
В процессе готовки(если захочу) я имею право выбрать мясо баранина,свинина,говядина,курятина и ингредиенты для салатов и супа, включая специи.
Если сильно захотете приготовят даже по вашему рецепту из их продуктов
НО!!! цены на закупку составляющих мне ни кто не скажет, сколько стоит баранина при закупке и сколько наварил на этом ресторан.Сколько стоит картошка при закупке, сколько крабы при закупке мне ни кто не скажет.
Озвучат лишь окончательную цену:
картошка 10 р
баранина 20р
Специи 5р
крабы 25
Вода 5р
ИТОГО:65 руб 00 коп
Навар включен в продукты!!!
================================
__________________
Есть мечта? Иди к ней!
Не получается идти к ней? Ползи к ней!
Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Alex_Tee_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2011, 19:41   #82
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 440
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

А по-моему честнее общая сумма,а не 16кв.метров дсп посчитаных как 4 плиты,то есть 20кв.м,да еще и с наценкой.Потом ,глядишь,и "левенький" комодик образовался.Или может кто нибудь показывает карты раскроя клиенту???
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (02.03.2011)
Старый 02.03.2011, 21:53   #83
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent737 Посмотреть сообщение
А по-моему честнее общая сумма,а не 16кв.метров дсп посчитаных как 4 плиты,то есть 20кв.м,да еще и с наценкой.Потом ,глядишь,и "левенький" комодик образовался.Или может кто нибудь показывает карты раскроя клиенту???
И что что образовался комодик? Это значит что мы качественно работаем и можем себе позволить мелкие радости. Глупо, если производство сидит вообще без обрезков материала и отдает все клиенту. А если сборщик ошибку сделал? Пару полок в помойку, или боковину? Сборщик должен купить новый лист ДСП, только для того, что бы клиенту обрезок плиты отдать? Если фирма мелкая и клиент попросит, то можно пойти навстречу и отдать ему обрезки, но пока заказ не установлен- обрезки, это рабочий материал!
Я бы не отдал. Это как пример с рестораном выше. Клиент зная, что соли надо посыпать 15г по технологии, будет требовать взвесить на весах, не учитывая того, что у повара руки мокрые и не все 15г высыпались в суп. Ему понравится есть несоленый суп? Цена либо устраивает, либо нет и точка. ИМХО.

Или вы предлагаете продавать материал клиенту по себестоимости за кв.м.? А обрезки оставлять на производстве, т.к. они не используются в изделии клиента? Обрезки они есть обрезки. Они по большому счету никому не нужны, даже часто мешают и их просто распиловщики ломают и в помойку. За день работы этого хлама столько, что мама не горюй. Фирмы занимающиеся раскроем на заказ вообще говорят- мы оставим ваши обрезки, но забирайте их сразу. Хранить не будем. Если им не скомандовать, что обрезки вам нужны, они их выкинут. Честно выкинут. Так как материал вы привозите им свой и карты кроя даете свои. Материал им не нужен. Нужны обрезки в таких фирмах бывают только распиловщику, если вдруг ошибся. Но кто не ошибается, тот не работает.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2011, 22:31   #84
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6117
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
А если сборщик ошибку сделал? Пару полок в помойку, или боковину? Сборщик должен купить новый лист ДСП, только для того, что бы клиенту обрезок плиты отдать?
Полностью поддерживаю... Плюс ещё одна "полезность" обрезков, это когда на новый заказ, по раскрою, нужно (условно) 11 листов ламината + 2-3 детали на 12-ом листе. Вот их то и можно выпилить из обрезков не покупая лишний лист. Благо что наш пильщик с должным пониманием относится к такому и всегда выдаст инфу о "полезных" остатках, избавляя меня от ведения учёта деловых остатков...
Да и тот же "комодик" лишний... Точно знаю что ни кто его делать не будет когда полно работы, а когда "затишье", не возбраняется полко-табуретко-творчество именно из обрезков...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.03.2011, 22:58   #85
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Тема, никому не в обиду, на самом деле "гнилая" - всегда будут сторонники как показывать затраты на материал, так и не показывать. И любителей покричать, что обозревшие клиенты норовят заглянуть в его карман всегда будет предостаточно. Клиент просто хочет знать откуда у цены "ноги растут", а Вы, по тем или иным причинам, внятно ему на этот вопрос ответить не можете. Любить надо клиента, он Вас кормит, а если любви с каким-нибудь из представителей клиентов не предвидится, то лучше с ним культурно разойтись - ничего хорошего из Вашего совместного общения не выйдет ни за какие деньги и тут уже не важно готовы Вы ему "разложить заказ на молекулы" или только назвать общую сумму.
Про себя скажу, что примерно 75 на 25 работаю с юр.лицами и с физическими лицами (иногда с одними больше, иногда с другими).
Так вот при работе с юр.лицами (несколько постоянных довольно крупных клиентов) схема такова, что материалы проходят через счета клиентов. Соответственно сметная документация составляется так, чтобы максимально точно отражать реальные цены на реально расходуемое (сами прекрасно понимаете, что из пяти квадратного листа ЛДСП ни каким боком 5 м2 деталей не получается - клиенты тоже не идиоты и так-же это прекрасно понимают) количество материалов и комплектующих, а все затраты необходимые для их приобретения, транспортировки, погрузки/разгрузки и прочие, из чего появляется наценка на материал "уходят" в ту часть сметы по которой деньги идут в мой "карман".
Естественно в "карман" идёт и стоимость/расходы (зарплата, даже если её платишь сам себе, с точки зрения предприятия - "расходы" и она является далеко не единственным расходом, даже если ваше предприятие расположено в личном гараже) на превращения материалов в изделие и рентабельность ("навар"). Вот эту("карманную") часть расписывать клиенту до молекул и не надо - его интересует общая сумма которую мне надо перечислить для получения из проплаченного им материала желаемого им изделия. Если он хочет взять допустим часть расходов связанных с перемещением материалов от поставщика в мой цех - ради бога, я вычленю ему эти расходы. Замете, расходы, а не часть "навара".
Тот-же сметный подход и при работе с физическими лицами, только все деньги идут через меня. А если клиент захочет взять на себя часть расходов (не в ущерб конечному качеству), да ради бога - расходами всегда готов поделится...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится

Последний раз редактировалось SR277; 02.03.2011 в 23:44.
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.03.2011, 08:42   #86
agent737
Местный
 
Аватар для agent737
 
Регистрация: 02.04.2009
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 3,416
Поблагодарили 1,228 раз(а) в 196 сообщениях
Вес репутации: 440
agent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордитсяagent737 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Клиент просто хочет знать откуда у цены "ноги растут", а Вы, по тем или иным причинам, внятно ему на этот вопрос ответить не можете...


Почему же-могу.Примеры...
1.Работая не первый десяток лет "на себя любимого"создал свою "сеть" клиентов(сарафанное радио),которые идут по рекомендациям от других.Они видели наши "шедевры" и знают сколько за них было заплачено.Их устраивает цена-качество и они готовы "постоять в очереди".Ни кому из них не приходило в голову спросить про наш навар.
2.Иногда оказываю услуги "Дяде"-делаю проекты и считаю по их схемам:шурупы и конфирматы почти золотые,пара деталек,не поместившихся в раскрой и вырезанная из обрезков-считаются как лист плиты,ручки вместо "GAMED" ставиться какой-нибудь "мамед",а считаются,как первые и т.д.
Все это делается,что-бы себестоимость была выше,а навар казался как можно ниже.Это и показывают клиенту.

Резюме:Наши "шедевры" % на 15-20 дешевле "Дядиных",а первый вышесказанный пункт,может и не самый правильный,но честнее.
agent737 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex_Tee_ (03.03.2011), arina_2003 (03.03.2011), SanAndre (16.03.2013), SR277 (03.03.2011), мамик (03.03.2011)
Старый 03.03.2011, 20:07   #87
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 414
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от agent737 Посмотреть сообщение
Все это делается,что-бы себестоимость была выше,а навар казался как можно ниже.Это и показывают клиенту
Подход для целевой аудитории нижний, ну в лучшем случае средний бюджетный сегмент, для людей которые сами в жизни никогда толком не зарабатывали, компьютер и интернет (мы сами создаём информационное пространство из которого можно почерпнуть всю подноготную мебельного бизнеса) видели только у "зажиточного соседа", а всех кто зарабатывает больше них считают ворюгами и рвачами. В итоге по максимуму всё запихивается в материал, а "работают" практически бесплатно. "Ушлые" клиенты при таком подходе элементарно могут Вас поиметь, или станут навязываться с Вами декор ЛДСП/столешки подбирать; или скажут, что приедет жена/тётя/кума она сама лицевую фрунитуру подберёт - вычеркнети этот пункт из списка... Куча других вариантов. Знаете, есть поговорка - "Дурака ищи в зеркале"...

Цитата:
Сообщение от agent737 Посмотреть сообщение
а первый вышесказанный пункт,может и не самый правильный,но честнее.
Честнее всегда правильнее и не важно "расписываете" Вы свой заказ или оглашаете только общую сумму.
К стати я ни разу не сказал, что обязательно надо заказ "расписывать", есть клиенты которые просто Вам доверяют, есть и те которые открыто признают, что сами могут вам "насоставлять" любую "правдоподобную калькуляцию", а потом ещё все расходы подтвердить "копиями чеков" - по этому и предлагают и Вам не парится, если цена их устраивает. Я привык его расписывать (тем более, что это делает прога, автоматом), заодно и вопросы про отдельную цену того или иного материала или услуги в "ступор" не вводят - на любой подобный вопрос всегда есть готовый ответ...
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (04.03.2011), AndrewP (29.11.2012)
Старый 04.03.2011, 17:12   #88
Маргарита Кудрявцева
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Маргарита Кудрявцева на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Раньше я таким заказчикам объяснял, что мы такие раскладки не делаем, и если им не нравиться то типа это их проблемы.
Но тут как бы заказ терять не хочется...И он говорит что в Москве такую бумагу с расчетами выдают...
Скажите, кто-то практикует выдачу полного расчета заказа клиенту?!
У меня в салоне работуют наемные продавцы, они вообще не знают закупочных цен. Более того они даже не знают всех поставщиком с кем я работаю. Это закрытая коммерческая тайна компании. А таким чудо-клиентам мы распечатываем спецификацию, где отражены все элементы мебели согласно дизайн-проекту. Клиент на свое усмотрения от чего-то (например ручки или стекло) может отказаться. И тема о закупочных ценах отподает сама собой, так как продавец в салоне их просто не знает.

Цитата:
Сообщение от Alex_Tee_ Посмотреть сообщение
Я ходил вчера в японский ресторан где готовка еды происходит прямо за вашим столиком.
Готовят все от первых до "последних" блюд.
В процессе готовки(если захочу) я имею право выбрать мясо баранина,свинина,говядина,курятина и ингредиенты для салатов и супа, включая специи.
Если сильно захотете приготовят даже по вашему рецепту из их продуктов
НО!!! цены на закупку составляющих мне ни кто не скажет, сколько стоит баранина при закупке и сколько наварил на этом ресторан.Сколько стоит картошка при закупке, сколько крабы при закупке мне ни кто не скажет.
Озвучат лишь окончательную цену:
картошка 10 р
баранина 20р
Специи 5р
крабы 25
Вода 5р
ИТОГО:65 руб 00 коп
Навар включен в продукты!!!
================================
Совершенно согласна!!!
Это вообще тупо спрашивать о закупочных ценах. На такие вопросы я отвечаю вопросом на вопрос: А вы в салонах связи тоже спрашиваете закупочную стоимость мобильного телефона? Или приходя в кинотеатр вы спрашиваете у адимнистратора во сколько обошелся данному кинотеатру тот или иной фильм и не завышена ли стоимость билетов. В ресторане мы никогда не узнаем закупочной стоимости продуктов и спиртного хотя все понимаем что накрутка более 100%. Но это уже ценообразование. И не ему, уважаемому клиенту, сувать туда свой нос.
В нашей компании существует розничный прайс лист для конечного клиента, и он сам уже выбирает от чего может отказаться дабы уменьшить себестоимость его заказа.

Последний раз редактировалось SsensusS; 04.03.2011 в 18:05.
Маргарита Кудрявцева вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.03.2011, 18:39   #89
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маргарита Кудрявцева Посмотреть сообщение
розничный прайс лист для конечного клиента
Вот, например, цена ручек там какая? Такая же как в доступных для клиента местах?
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2011, 21:58   #90
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Вот, например, цена ручек там какая? Такая же как в доступных для клиента местах?
Нет конечно. Но когда меня клиент спрашивает о стоимости фурнитуры, я отправляю его на сайты поставщиков, тот же МДМ. Легко! Выбирай, покупай, ставь. Но сам!

А ручку устанавливать надо? За сколько ручку сборщик должен установить на фасад? А винты продаваемые с ручкой видели? Они только через фасад пройдут (короткие). А если надо фасад на фальшпанель ящика установить? Значит надо докупить еще хоть и копеечне, но более длинные винты. И вот так вот по мелочи набегает большая потеря времени и труда. Материал стоит копейки, а работы вложить нужно много. Отсюда и цены. Так что.., мебельщики не жируют.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика