Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD

Меню

Маркет


AutoCAD Это мощная расширяемая система автоматизированного проектирования предназначенная для двумерного проектирования и черчения, подготовки проектной документации, а также для выполнения основных задач трехмерного моделирования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2011, 11:21  
Мебель в Автокаде - это реальность?
 
Аватар для Vladren
Vladren
Пользователь
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 91

Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 47 раз(а) в 19 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vladren Vladren вне форума 24.08.2011, 11:21
Рейтинг: ()

Приветствую спецов автокада.
Почему меня интересует автокад? По моей информации большинство мебельных предприятий США и Канады рабатают именно в этой среде. Для меня это важно, по определенным причинам.
Вопрос №1: действительно ли в америке в автокаде работают мебельщики? Или еще в каких-нибудь программах. Может кто там работает или обладает реальной информацией по этому вопросу?
Вопрос №2: Я в автокаде 2d работал и знаю мебельщиков, которые до сих пор работают. Резюме - работать то можно - но зачем??! Вид спереди.... нет 3d, рендеринга. Модули 3d работают, но все это (как мне показалось) все слишком ОБЩЕЕ - скорее для архитекторов или машиностроения подходит. И то там тоже свои более спецальные проги есть. В любом случае - потеря времени. Даже на этом сайте АВТОКАД НЕ ОТНЕСЕН к мебельным программам!!!
В итоге возникает вопрос, что изучать для того, что-бы работать ТАМ?
Просмотров: 108671
Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 14:08   #81
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию




Мебель в автокаде - реальность.
На такой проект как №9451 требуется чуть больше одного дня

Последний раз редактировалось AlexBolton; 16.03.2016 в 14:27. Причина: оформление
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.03.2016, 14:32   #82
makcmebel
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 493 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 333
makcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Я так понимаю, это не полный комплект чертежей, не вижу чертежи на деревянные части, монтажной схемы всех кухни. Можете выложить чертежи в архиве? Спасибо.
makcmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 14:50   #83
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Мебель в автокаде - реальность.
Да никто не спорит, что совсем не реально))
Вопрос затраченного времени и сил.
Не спорю, что после года\двух наработок, создания шаблонов, блоков и баз все будет гораздо быстрее.
Так же еще доп модули, надстройки и, наверняка, использование iLogic.
Некоторые, безусловно, держатся за автокад, как за "очень универсальный" продукт.
Но у универсальности есть очень много минусов))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 15:13   #84
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

1. Приведены общие виды типовых деревяннвх фасадов, в цехе есть детальные чертежи элементов, каждый раз их печатать нет смысла
2. По сути приведен общий вид гарнитура и чертеж каждого элемента этой кухни
3. Установка по типовым правилам. Обговорены один раз и всегда одинаковы. Ири изменении обчерчиваются
4. Что мешает нам напилить изделие по одному из этих чертежей?

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Да никто не спорит, что совсем не реально))
Вопрос затраченного времени и сил.
Не спорю, что после года\двух наработок, создания шаблонов, блоков и баз все будет гораздо быстрее.
Так же еще доп модули, надстройки и, наверняка, использование iLogic.
Некоторые, безусловно, держатся за автокад, как за "очень универсальный" продукт.
Но у универсальности есть очень много минусов))
Хорошо, скажу по другому. Я не умею делать (чертить) все что угодно, не в автокаде.
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 16:17   #85
makcmebel
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 493 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 333
makcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Обговорены один раз и всегда одинаковы
Вот теперь понятно откуда такая скорость, тут дело не так в автокаде, как в самом производстве, то есть у вас часть конструкторской работы делают столяра и сборщики. К примеру на той фирме, где я сейчас работаю, этой информации было бы мало, совсем мало, ещё пример, однажды меня приглашали на фирму, где чертежи вообще не нужны были, только спецификация от руки по быстрячку.
Хотя надо признать, что в автокаде, действительно, можно сделать что угодно и как угодно.
makcmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 16:30   #86
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
Вот теперь понятно откуда такая скорость, тут дело не так в автокаде, как в самом производстве, то есть у вас часть конструкторской работы делают столяра и сборщики. К примеру на той фирме, где я сейчас работаю, этой информации было бы мало, совсем мало, ещё пример, однажды меня приглашали на фирму, где чертежи вообще не нужны были, только спецификация от руки по быстрячку.
Хотя надо признать, что в автокаде, действительно, можно сделать что угодно и как угодно.
Конечно, так быстрее. Столяра и сборщики ничего не делают, они пользуются заранее определенными правилами, например, зачем мне прочерчивать каждый раз расстояние между отверстиями внутри стандартной направляющей, если все равно сверлят по шаблону? Или Вы думаете по данному чертежу не напилят карниз? Тоже касается, например, калевки на фасадах. Если Вы на каждый заказ ставите направляющие разных производителей, делаете уникальные фасады для каждого клиента, то конечно, это даже очень мало.

Только простой вопрос возникает есть в голове у клиента цена для уникальной работы конструктора? В большинстве случаев нет. Почему у него фасады должны отличаться от предыдущего заказа? Готов ли он оплатить дороже работу конструктора?

Изделия, необразмеренные, приведенные выше, являются стандартными, на них есть чертежи в цехе, меняется только габарит по длине и глубине.
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 16:49   #87
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Столяра и сборщики ничего не делают, они пользуются заранее определенными правилами,
При условии, что нет текучки на предприятии.
Или, хотя бы, мастер постоянный.

К сожалению (или к счастью), меня приучили делать чертежи на все изделия как первый раз. И так, что бы даже самый "тупой" джамшуд мог понять, что делать. (никого не хочу обидеть!)
Да, дольше, зато знаю - никаких недопониманий не будет.
"Ай, я думал это дИрка больше\меньше.."
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 17:08   #88
makcmebel
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 493 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 333
makcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
Конечно, так быстрее
Быстрее для вас, не для рабочих, могу по порядку расписать.
1. Направляющие, размер между отверстиями в самой направляюще явно не нужен, но на каком уровне ставить эту направляющую в тумбе? Вы скажете по стандарту, то есть сборщик должен или держать в голове все эти стандарты или каждый раз выискивать из пачки стандартов нужный, вместо того, чтоб просто посмотреть на чертеж и просверлить вообще ни о чём не думая.
2. Фасады могут быть хоть сто раз стандартные, но если это составной фасад, то размеры на филёнки, поперечки кто должен считать? столяр или конструктор?размеры у фасадов ведь разные, если только мы не говорим о серийной мебели. только на одном чертеже увидел размеры филёнки, остальные стандартные? размеры в голове держать или искать в очередной стопке.
3. Карниз, не увидел размеров на него, только на одну часть и то не понял от куда она.
4. Монтажной схемы никакой, где коммуникации, мойка, печка какая где, счётчики, отступу от стен - потом сюрприз будет для монтажников?

Ваш способ подачи сильно привязан к вашему производству, если вы когда-нибудь надумаете менять работу, придётся перестраивать все базы и принципы работы. Если на производство придёт новый человек, ему тяжело будет привыкать, он не сможет просто стать за своё рабочее место и начать работать, вместо этого он сядет и будет изучать где какие стандарты.
makcmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2016, 17:37   #89
slavyan74
Пользователь
 
Регистрация: 13.11.2014
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 65 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 132
slavyan74 скоро придёт к известности
По умолчанию

Причем здесь текучка? Например есть чертеж профиля для фасадов на "ус" и при подготовке чертежа это просто каждый раз в каждом фасаде не печатается. Зачем? Чертеж уже есть в цехе. Несомненно можно расчертить на каждом изделии и профиль и типы соединений и как руст отфрезеровать.

Вернусь к теме про реальность изготовления мебели в автокаде.

Для меня это реальность, реальная реальность. Я бы с удовольствием из нее вышел, как в матрице, только не могу понять почему я должен что-то поменять. Нас и тут неплохо кормят.

Более того. За весь период написания этих сообщений я пришел к выводу что мне это просто нравиться. Нравиться уже много лет. Вот тут пишут что зачем использовать автокад, если есть другие программы, более быстрые, более шустрые? А мне не надо более быстрые и шустрые, я хочу чертить не спеша и получать от этого удовольствие. Чертить не спеша не задавая вопросов как что-либо начертить. Да, в реальности я не конструктор и в мои обязанности входит еще много чего, кроме чертежей. Более того у меня нет высшего технического образования. Это к вопросу об уровне моих чертежей на предмет соответствия с ЕСКД и уровне детализации. По моим документам мне из цеха не звонят, никогда. Там всегда все правильно и понятно.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
Быстрее для вас, не для рабочих, могу по порядку расписать.
1. Направляющие, размер между отверстиями в самой направляюще явно не нужен, но на каком уровне ставить эту направляющую в тумбе? Вы скажете по стандарту, то есть сборщик должен или держать в голове все эти стандарты или каждый раз выискивать из пачки стандартов нужный, вместо того, чтоб просто посмотреть на чертеж и просверлить вообще ни о чём не думая.

2. Фасады могут быть хоть сто раз стандартные, но если это составной фасад, то размеры на филёнки, поперечки кто должен считать? столяр или конструктор?размеры у фасадов ведь разные, если только мы не говорим о серийной мебели. только на одном чертеже увидел размеры филёнки, остальные стандартные? размеры в голове держать или искать в очередной стопке.
3. Карниз, не увидел размеров на него, только на одну часть и то не понял от куда она.
4. Монтажной схемы никакой, где коммуникации, мойка, печка какая где, счётчики, отступу от стен - потом сюрприз будет для монтажников?

Ваш способ подачи сильно привязан к вашему производству, если вы когда-нибудь надумаете менять работу, придётся перестраивать все базы и принципы работы. Если на производство придёт новый человек, ему тяжело будет привыкать, он не сможет просто стать за своё рабочее место и начать работать, вместо этого он сядет и будет изучать где какие стандарты.
Итак смотрим внимательно:
1. в тумбе с нестандартными размерами есть высоты установки направляющих

2. в чертеже, где фасад из массива есть специальная форма с расчетом филенки с учетом припуска от размера усушки


3 размеры на карниз даны по характерной точке для распила, вы не можете видеть это пока реального карниза нет в руках и вы не видите как и на чем мы его пилим

4. отступы от стен стандартные, есть отдельный чертеж на каменную столешницу. духовку с мв печкой в силу размеров не перепутать

Да, мой способ сильно привязан к моему производству. К счастью или сожалению я не могу уволиться. Скорее уволятся те кто делает по моим чертежам. Да, когда придет новый человек он будет учиться.
slavyan74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Drono (16.03.2016)
Старый 16.03.2016, 21:18   #90
makcmebel
Местный
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 622
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 493 раз(а) в 252 сообщениях
Вес репутации: 333
makcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царствеmakcmebel - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Я имел ввиду чертёж тумбы с тремя ящиками, там вообще только габаритные размеры, но это не важно, весь этот разговор из-за этого сообщения
Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение
средняя 4-х метровая нестандартная(!) кухня в современном стиле оформляется за 1-2 часа, это с полной деталировкой и чертежами, на классику уходит от 4 до 6 часов. Связано что каждый фасад из 5 элементов и все прочерчиваю.
Как оказалось и времени значительно больше надо, и чертежи не полные, и фасады не чертите, да и кухня вполне стандартная, разве что стандарты ваши.
Это я к чему, прочитав ваше сообщение, я полдня потратил на изучение работы автокад+аccess, согласен, для автокада лучше, чем ничего, но хуже любого спец софта, но я это сделал просто из любопытства. А если кто-то, почитав ваше сообщение решить, что автокад в мебели лучше базиса, бикада и т.д. Потратит месяцы на изучение, а результата в 1-2 часа на кухню не получит?
Если бы вы сразу показали чертежи и написали, что на всё потратили чуть больше одного дня, вопросов бы не было совсем.
makcmebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > CAD твердотельного моделирования > AutoCAD


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45
трудозатраты в автокаде slavyan74 AutoCAD 18 01.10.2014 21:49


Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика