Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 813045
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 28.04.2009, 15:38   #171
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Psy, В БМ есть такое понятие, как Зона ортогональности. Её значение устанавливается в настройках.
В пределах этой зоны (верх-низ или право-лево от точки привязки) ваш курсор с зажатым Alt будет примагничиваться к вертикальной линии верно. Если же вы убежали из этой зоны, то деталь получить вполне ожидаемую форму параллелограмма.
10 достаточно? А 20? Так почему же уходит, хотя бы на сотые миллиметра?
Цитата:
Для решения вашей проблемы можно увеличить значение зоны ортогональности, либо помимо вертикальной вспомогательной ставить еще и гаризонтальную в точке привязки, а потом с помощью Ctrl примагничивать в точку пересечения этих вспомогательных.
Спасибо, я знаю. В программе давно работаю. Но, если есть команда, она должна работать. Работать всегда, а не взависимости от погоды.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2009, 22:08   #172
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Увы, увы, увы, уважаемые Kudesnick и Psy, я искренне почитаю Ваш опыт работы в БАЗИСе (говорю безо всякой иронии), однако ж ради любви к истине (ну и к БАЗИСу, разумеется! ) вынужден объяснить ряд моментов:
Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Спасибо, я знаю. В программе давно работаю. Но, если есть команда, она должна работать. Работать всегда, а не взависимости от погоды.
Именно! Именно так дело и обстоит - привязки работают ВСЕГДА(!!!), и именно так, как это и заявлено.

Обратимся к документации (раздел 2.2.4), а кроме того, я накидал небольшой листочек с пояснениями, который приаттачил к этому сообщению. Итак, наш разговор касается взаимоотношений режимов ОРТО и привязок.

Что есть ОРТО? ОРТО - это ограничение движения маркера так, что он может двигаться только вдоль некоей линии. Т.е. ОРТО - это направление! Посмотрите рисунок: точка N - это начало движения маркера, а бесконечное множество точек Х1, Х2...Хn - полностью отвечает условию. Маркер может оказаться где угодно на этой линии, в любой точке - и это будет правильно. Запомним это.

Что есть привязка? Из документации: Привязка маркера - это принудительное перемещение маркера к ближайшей характерной точке. (c) При этом обратим внимание на выделенное синим:
Перемещение происходит принудительно, т.е. невзирая на все остальные условия, т.е. - самым высоким приоритетом. И происходит - в точку, т.е. решений может быть только одно. Не два, не три. ОДНО! Таким образом, если мы нажали клавишу привязки (Ctrl, Alt, Shift) - для маркера перестают существовать все остальные команды управления! Уже маркер не слушается мыши, режимов ОРТО и Сетки, F6 и курсорных клавиш. Привязка - превыше всего и ВСЕГДА. Именно ВСЕГДА! Тоже запомним это.

Итак, если мы сознательно жмем Ctrl, Alt, Shift, то мы также сознательно оказываемся от действия других команд. Т.е. если режим ОРТО командует маркеру бежать влево, а привязка - вправо, то маркер побежит однозначно ВПРАВО. Должен побежать! Ибо приоритет. ВСЕГДА. Таким образом, в общем случае, привязка и режим ОРТО, находясь в равных условиях - просто противоречат друг другу! Разумеется, в таких случаях приоритет необходим из соображений формальной логики.

Теперь переходим к задаче уважаемого Psy. См. схему №1. Начальное положение - точка N, маркер идет вправо. Желаемая точка привязки - точка Ж. Что делает Psy? Ведет маркер в точку А (приблизительно к точке Ж) и нажимает Alt. Куда бежать маркеру? В точку Ж? Да в честь чего?:confused: Разумеется, маркер пойдет по нормали (по кратчайшему расстоянию) в точку Б! По одной причине: потому что АБ<АЖ. По определению. А расстояние БЖ - это и есть те самые доли миллиметров, которые не совпадают с желаемым. Все законно. И не должно совпадать, ибо нет причины. Ну и кроме того, приход маркера в точку Ж - логически противоречит приоритету привязки: получается, что приоритет - у режима ОРТО.

Теперь может возникнуть тема: сделать так, что если в режиме ОРТО нажата Alt - бежать в точку Ж. Опровергаю от противного: допустим, но куда бежать маркеру в случае схемы №2?:confused: Где точка Ж? Да ее быть не может! Таким образом, приоритет режима ОРТО над привязкой - ведет к бессмыслице.

И уж совсем абсурд будет, если на листе, кроме одного элемента - есть еще один (схема №3). Тогда получается, что маркер должен привязаться совсем к другому элементу!!!:confused: Понятно, что реально элементов на листе, мягко говоря, много. Дальше сами придумайте, что будет...

-------
Так что не торопитесь делать скоропалительные выводы: в БАЗИСе продумано гораздо больше, чем это иной раз может показаться на первый взгляд.
Миниатюры
Привязки.jpg  
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.04.2009, 23:44   #173
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Спасибо за объяснение. На деле, при включенном ОРТО, если производится привязка к вспомогательной линии в пределах угла ОРТО маркер привязывается к точке вспомогательной линии строго по вертикали или горизонтали от исходного положения - так, как и требуется. Вне зоны ОРТО привязка происходит к любой ближайшей к маркеру точке линии.
Однако, если в качестве линии привязки взять линию другой детали, ОРТО перестаёт работать. Вот это и создаёт проблему.
Сейчас я заметил эту разницу. Загруженность чертежа не имеет значения, важно к какой линии проиводится привязка - вспомогательной или детали.
Ниже приведу пример такого действия. Орто включено с углом в 20 градусов. Для наглядности углы действия орто обозначены вспомогательными линиями. Положение маркера принтскрином не отображается, поэтому я его дорисовал синим крестиком. В режиме редактирования командой "линейная резиновая нить" растягиваю прямоугольную деталь до границы другой детали. Деталь растягивается за угол в котором стоит ЛСК.
1,1 - исходное положение;
1,2 - растягиваю деталь до нужной линии;
1,3 - жму Alt - "привязка к ближайшему элементу";
1,4 - жму Enter.
В итоге получаю деталь какой она должна была стать при отключенной функции ОРТО.
1,5 - если в качестве линии привязки использовать вспомогательную линию получаем то, что хотели - ОРТО работает как надо.

Я думаю, теперь понятно, что я хочу сказать. "Линейная резиновая нить" с включённым ОРТО и выключенным должна работать по разному, потому что, выполняет разные действия. Но это не работает при привязке к линии чертежа. Пусть это не косяк , но недоработка налицо. И её надо исправить.
Миниатюры
1,1.JPG   1,2.JPG   1,3.JPG   1.4.JPG   1.5.JPG  

Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 13:17   #174
zorro
VIP
 
Аватар для zorro
 
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 1,047
Сказал(а) спасибо: 2,864
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 435 сообщениях
Вес репутации: 696
zorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущееzorro обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Я думаю, теперь понятно, что я хочу сказать. "Линейная резиновая нить" с включённым ОРТО и выключенным должна работать по разному, потому что, выполняет разные действия. Но это не работает при привязке к линии чертежа. Пусть это не косяк , но недоработка налицо. И её надо исправить.
Честно говоря, я не задумывался о том, что к разным линиям привязывается по разному, но использую эту особенность очень часто.
Здесь надо хорошо подумать, прежде чем что-то менять. Если мы привязываемся не к вспомогательным линиям, то лучше все оставить как есть. А вот если привязка идет к вспомогательным, то здесь большой вопрос. Я думаю, если надо привязаться к наклонной вспомогательной линии строго по горизонтали, то лучше нарисовать еще одну вспомогательную линию - горизонтальную. После этого захватить точку пересечения вспомогательных. Тогда это будут точные кординаты.
Здесь получается Тришкин кафтан: хорошо в одних случаях, плохо в других и наоборот.
Филисофия, однако!
zorro вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2009, 17:33   #175
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Спасибо за объяснение. На деле, при включенном ОРТО, если производится привязка к вспомогательной линии в пределах угла ОРТО маркер привязывается к точке вспомогательной линии строго по вертикали или горизонтали от исходного положения - так, как и требуется. Вне зоны ОРТО привязка происходит к любой ближайшей к маркеру точке линии.
Однако, если в качестве линии привязки взять линию другой детали, ОРТО перестаёт работать.
Ну так разумеется! Вспомогательная линия - это элемент с совсем другими свойствами. В частности - она бесконечной длины. И это меняет дело в принципе.
Цитата:
Пусть это не косяк , но недоработка налицо. И её надо исправить.
Поясните, что и куда исправить:

1. Сделать со вспомогательной линией так, как с обычным (конечным) элементом? Да, формально будет однообразно, но теряется то удобство при работе со вспомогательными линиями, о котором Вы пишете выше.

2. Сделать с обычным (конечным) элементом, как со вспомогательной? Увы - это приведет к абсурдным ситуациям по схемам №№2 и 3. См. выше.

И таки в чем сущность Ваших предложений? :confused: Конкретно?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 21:10   #176
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Естественно, сделать с конечным элементом как со вспомогательной линией!

По Вашей схеме №3 не вижу никакого абсурда. Да, маркер привяжется к другому элементу. И что? Обе команды, орто и привязка, будут выполнены, а пользователь увидит, если не видит "наглаз", что отрезок к которому он хотел привязаться не лежит на пересечении с осью ортогональности. А если всё же хочет привязаться, отключит орто.

По схеме №2, когда на оси орто нет ни одного элемента, такая же ситуация, как и при любом другом невозможном построении - программа должна выдать сообщение: "Нет элемента для привязки". И я не вижу никаких препятствий для такой реализации.

Вы ссылаетесь на приоритеты команд, но они, почему-то, уживаются при работе со вспомогательной линией. Я так понимаю, что в программе специально наложено ограничение на работу с конечной линией в данном случае, чтобы избежать конфликта. Так просто снимите ограничение, введите проверку на возможность выполнения и сообщение о невозможности действия.

В других чертёжных программах в такой ситуации отрезок автоматически продлевается вспомогательной линией до точки пересечения. Но здесь я не вижу практического смысла такой реализации. А если кому-то нужно, это редкое построение можно и вручную сделать при помощи дополнительных линий. Гораздо чаще требуется растянуть элемент по прямой для устранения зазора и для этого есть все необходимые команды. Только в данном случае возникает какое-то исключение. Зачем? Почему? Странно. По логике резиновая нить так и должна работать: орто отключено - тяни куда хочешь, орто включено - тянешь по оси ортогональности; нет элемента для привязки - выходит сообщение.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 21:14   #177
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Естественно, сделать с конечным элементом как со вспомогательной линией!
Отказать. По причине возникновения абсурдных ситуаций. Не забывайте, что в такой ситуации маркер может вообще улететь за экран. К данному феномену - вообще сложно будет привыкнуть. А уж нам объяснить его (куда делся маркер и почему) - это почти на грани возможного. Получается чисто искусственная опция, ценность которой, как минимум, сомнительна.
Цитата:
Так просто снимите ограничение, введите проверку на возможность выполнения и сообщение о невозможности действия.
Это будет дольше. Проще Вам привыкнуть к имеющейся идеологии, чем тысячам Пользователей искать внезапно пропавший маркер.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 21:31   #178
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

А если у меня чертёж сдвинут за экран и я нажимаю Ctrl, куда маркер девается? Может тогда вообще привязку отменить?

Конечно, когда главный аргумент - упрямство, обсуждать что-либо бесполезно! Такое ощущение, что Вы просто не понимаете о чем идёт речь...
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2009, 22:17   #179
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Отказать. По причине возникновения абсурдных ситуаций. Не забывайте, что в такой ситуации маркер может вообще улететь за экран. К данному феномену - вообще сложно будет привыкнуть. А уж нам объяснить его (куда делся маркер и почему) - это почти на грани возможного. Получается чисто искусственная опция, ценность которой, как минимум, сомнительна.
Дмитрий, так маркер и так улетает за экран если линия\элемент за экраном находится ближе чем любая из находящихся на экране. Что объяснять-то если и так понятно почему он улетел?

А обозначенный Psy момент действительно неясен. Наблюдая Вашу дискуссию я так и не понял почему в случае с вспомогательной линией приоритет не у привязки, а у ОРТО?
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2009, 15:43   #180
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
Дмитрий, так маркер и так улетает за экран если линия\элемент за экраном находится ближе чем любая из находящихся на экране. Что объяснять-то если и так понятно почему он улетел?
Ну так Alt - привязывается к ближайшему элементу.
Цитата:
А обозначенный Psy момент действительно неясен. Наблюдая Вашу дискуссию я так и не понял почему в случае с вспомогательной линией приоритет не у привязки, а у ОРТО?
Сделать исключение для вспомогательной линии именно из-за ее бесконечности - попросили, разумеется. Как и все, что есть в БАЗИСе. Только как-то уважаемый dr_john правильно заметил, что нужно суметь защитить свое предложение. Резоны, доводы, аргументы - они нужны. Впрочем, Вы это и так знаете.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика