Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ФОРУМЫ АДМИНИСТРАЦИИ > АКЦИИ И КОНКУРСЫ ПОРТАЛА > Конкурс "Лучшее конструкторское решение среди новичков"

Меню

Маркет


Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2012, 09:52  
Конкурс. "Лучшее конструкторское решение среди новичков"
 
Аватар для Okean18
Okean18
VIP
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 1,016

Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 419 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Okean18 Okean18 вне форума 31.05.2012, 09:52
Рейтинг: ()

Внимание!!! Стартовал летний конкурс. "Лучшее конструкторское решение среди новичков" Конкурс будет проходить в 1 этап. Конкурс стартует с 1 июня и будет проходить по 30 июня. Задача выявить лучших трех конкурсантов среди пользователей форума
Условия конкурса.
1. Придумать дизайн кухни на заданной территории. (креатив, нестандартное и цветовое решения приветствуются)
2. Проработка технической стороны проекта с применением современной фурнитуры и комплектующих. Комплектация встраиваемой техникой (смотри тех. Задание).
3. дизайн всего помещения или прилегающих отдельных стен по желанию конкурсанта на выбор.
4. создавать проекты разрешается в тех программах, в которых вы свободно владеете
5.Проекты должны быть сделаны в формате JPG ( так как они буду выложены на форуме для обсуждения)
Маленькое отступление не гонитесь за красивой картинкой, для нас важно конструкция, техническое решение. Именно это интересно, «инженерная мысль" если хотите

Победители первых трех мест получают:
1 место –надпись в профиле. « Победитель конкурса-Лучшее конструкторское решение среди новичков»
2 место - надпись в профиле. « Победитель конкурса-Лучшее конструкторское решение среди новичков»
3 место-надпись в профиле. « Победитель конкурса-Лучшее конструкторское решение среди новичков»

__________________________________________________ _________________
В период с 1 июня по 10 июня необходимо оставить заявку в этой теме с сообщением о желании участвовать в конкурсе
В период с 20 июня по 30 июня необходимо выслать на адрес cudesnic09@mail.ru следующие материалы:
Файлы самого проекта: (файл модели в общедоступном формате скажем Dxf). Или схемы сборки на каждый корпус, внешнего вида с размерами без фасадов позволяющий увидеть внутреннюю часть конструкции.
Файлы проекта в графическом формате (конечная визуализация), сделанные в программе в которой вы работаете.


Скачать конкурсное задание

Скачать конкурсное задание с обменника
__________________________________________________ __________________________________________________ ________________

Цитата:
Сообщение от велл Посмотреть сообщение
Ребята поясните пожалуйста что значит - "среди новичков" ?
Это значит среди начинающих конструкторов-дизайнеров.Кто только начал заниматься этим ремеслом.Этот конкурс дает возможность посмотреть на конечный результат-вашей работы.И для себя вы поймете на каком уровне развития вы уже находитесь как конструктор.Не бойтесь учавствовать в конкурсе.Вы от этого только выиграете.Как говорить тяжело в учение-легко в бою.

__________________________________________________ _________

Список участников уже подавших заявки на участие в конкурсе.


Uroboros_a, bujhm, Banzzaj, крис, ИНГУСЯ, Irisha, ekv-62, ANTORIX, bench, Igor70, helper, МАЗЮЛЯ, DennZed , Andreyka76 , micka282 , bujhm, ната н, fateforever, Desiretodesign, ЮV 2010, Аторина, isarj, Юлия Я, Виталий_С, sparkfire, VITALIO, Мила1, krolik-zet, vint56, Lin63region
__________________________________________________ _____________

Внимание:

И так, прием заявок участников закончен. Дальше конкурс будет проходить в такой последовательности :
С 20 июня по 30 -е - прием конкурсных работ.
С 30 июня по 3- июля - выставление оценок конкурсным работам всеми посетителями Форума для определения приза зрительских симпатий , а так же их обсуждение, комментарии в специально отведённой для этой цели теме.
После 3-го июля - публикация итогов оценивания работ составом компетентного жюри и определение победителей и обладателя Приза зрительских симпатий.


Состав жюри:
1.SsensusS
2.Peterson
3.FABRE
4.AlexBolton
5.nayrogi

Комментарий модератора
Okean18:
По многочисленным просьбам трудящихся, прием работ продлен до 30 июня
__________________
Мебель оптом от производителя
________________________
Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом бренном мире, А если что не так - смирись, Будь поумнее, улыбнись, Холодной думай головой, Ведь в этом мире все закономерно, Зло излученное тобой, К тебе вернется непременно...

Последний раз редактировалось Okean18; 25.06.2012 в 14:04..
Просмотров: 113356
Вверх
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2012, 17:06   #111
Desiretodesign
Победитель конкурса 2012г.
среди новичков
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Мурманск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 701 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 306
Desiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личность
По умолчанию

Я смотрю, тема конкретизации моделей техники в проекте со вчерашнего дня изрядно расцвела
Но, по-моему, это все немаловажно. Например, не покажи вы нам, что посудомойка не полновстраиваемая, а с лицевой панелью управления - пришлось бы участникам поломать головы о способе ее открывания "без ручек".
Ну а от вытяжки, по моему скромному мнению, зависит очень и очень многое - она может быть как центральным элементом создаваемого интерьера, так и сугубо техническим элементом (какая-нибудь встройка неприметненькая))), предназнченным только для того, чтобы дымок от подгоревших котлеток вытягивать
А насчет мойки - насколько мне понятно - из слова "полуторная", скорее всего вытекает, что чаши должны вставать в базу на 600.....
Desiretodesign вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ANTORIX (11.06.2012)
Старый 10.06.2012, 17:31   #112
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Desiretodesign, а разве предвосхитить желание заказчика ни есть критерий
мастерства в нашей профессии? по моему в этом и есть высший пилотаж мебельщика!!!
Граждане конкурсанты, вам предоставлена полная свобода ( в рамках параметрии помещения)
в направлении действий. и если есть желание что то " ляпнуть", так ляпайте уверенно - это во все
века называлось точкой зрения. уж за это точно организаторы не поругают( уверен)
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.06.2012, 21:07   #113
Artviz
Пользователь
 
Аватар для Artviz
 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 50 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 166
Artviz скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
разве предвосхитить желание заказчика ни есть критерий
мастерства в нашей профессии? по моему в этом и есть высший пилотаж мебельщика!!!
извиняюсь, что не ф тему, но... представьте, что заказчик - домохозяйки одуревающая от безделья, с безлимитным интернетом и обложившаяся кучей интерьерного (мебельного) глянца
__________________
"Чем меньше нас - тем больше каждому (с)"
Artviz вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FABRE (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 21:32   #114
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,910
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,952 раз(а) в 6,383 сообщениях
Вес репутации: 6099
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desiretodesign Посмотреть сообщение
Например, не покажи вы нам, что посудомойка не полновстраиваемая, а с лицевой панелью управления - пришлось бы участникам поломать головы о способе ее открывания "без ручек".
А как выдумаете почему я решил таки об этом сказать?
Ну вам и двух встроенных холодильников хватит Я себе все рудиментарные остатки мозга высушил пока своял.К стати посудомойку тоже можно обыграть чтобы "безручки",любую
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desiretodesign (11.06.2012), diogen70 (11.06.2012), Okean18 (10.06.2012), Us13 (10.06.2012)
Старый 10.06.2012, 23:34   #115
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 920
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desiretodesign Посмотреть сообщение
Например, не покажи вы нам, что посудомойка не полновстраиваемая, а с лицевой панелью управления - пришлось бы участникам поломать головы о способе ее открывания "без ручек".
а тут уже зависит как у кого мозги работают.
бывает и ручка есть, а не открывается
Цитата:
Сообщение от Desiretodesign Посмотреть сообщение
Ну а от вытяжки, по моему скромному мнению, зависит очень и очень многое
если так думать то можно в пустой комнате остаться.
gnidos вне форума   Вверх
Старый 11.06.2012, 01:35   #116
Desiretodesign
Победитель конкурса 2012г.
среди новичков
 
Регистрация: 13.03.2011
Адрес: Мурманск
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 449
Поблагодарили 701 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 306
Desiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личностьDesiretodesign - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
А как выдумаете почему я решил таки об этом сказать?
Ну вам и двух встроенных холодильников хватит Я себе все рудиментарные остатки мозга высушил пока своял.К стати посудомойку тоже можно обыграть чтобы "безручки",любую
О холодильниках, я, поверьте - не забыл))) Но, все-таки - одной проблемой меньше))) И, не сомневайтесь, и она бы не осталась не решенной....)))))

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
если так думать то можно в пустой комнате остаться.
Что-то вашей идеи, простите не уловил.... Просто бывают ситуации, когда у заказчика есть деньги и желание сделать красивый и удобный интерьер, и дело это он полностью доверяет в ваши руки. Тут простор для творчества максимален - и если человек согласен оплатить красивую дорогую вытяжку, способную стать ключевым объектом интерьера, то почему бы этого не сделать, если динамика помещения, например, предраполагает к кухне с центральной симметрией??? (у меня был не один подобный проект, где, практически, приходилось "плясать" от вытяжки...)
А бывает, когда у клиента вся техника уже лежит дома в коробках, и розеток-то он наштробил, а о проекте кухни заранее как-то не подумал Начинаешь помещение обрисовывать, а все это туда не вяжется: розетки выштроблены в единственном неподходящем месте, где по-идее, должна быть варочная, вытяжка, в идеале, рисуется встраиваемая, посудомойка на 600, а не на 450, ну и, конечно, невстраиваеммая плита довершает картину!!!!
И я не утверждаю, что это все - вопросы нерешаемые - просто усилий ваших будет потрачено в разы больше, да и крови (мозга))) такие клиенты, обычно, высасывют побольше, чем те, что готовы к экспериментам и свежим идеям....
Desiretodesign вне форума   Вверх
Старый 11.06.2012, 03:12   #117
gnidos
VIP
 
Аватар для gnidos
 
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 413
Поблагодарили 3,411 раз(а) в 599 сообщениях
Вес репутации: 920
gnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспоримаgnidos репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desiretodesign Посмотреть сообщение
и если человек согласен оплатить красивую дорогую вытяжку, способную стать ключевым объектом интерьера
ни разу ни встречал такую вытяжку которая затмевала бы всю кухню. и тем более не слышал чтобы от вытяжки отталкивались. конечно ели это не криатив. и то, даже тут она будет частью всей кухни.
Вы меня извините, но как надо испоганить проект чтоб центром внимания была вытяжка?!

вот по этому я и написал, если так думать то можно в пустой комнате остаться. потому что дума не о том
gnidos вне форума   Вверх
Старый 11.06.2012, 08:55   #118
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,472
Сказал(а) спасибо: 9,644
Поблагодарили 12,564 раз(а) в 2,886 сообщениях
Вес репутации: 3039
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gnidos Посмотреть сообщение
ни разу ни встречал такую вытяжку которая затмевала бы всю кухню. и тем более не слышал чтобы от вытяжки отталкивались.
затмевать один предмет все остальные конечно не должен, композиция от этого только пострадает, но быть центром внимания или "печкой" от которой начинают плясать- вытяжка может запросто.

Скрытый текст


[свернуть]


или когда вытяжка производится в комплекте

Скрытый текст

[свернуть]

тут уж "с ней" приходиться считаться не только мебельщикам но и интерьерных дел мастерам.

не забываем про портальные и каминные , они вообще являются осью построения кухни. увидел заказчик такую вытяжки, "вцепится" в неё- и кухни уже другой не быть.

Скрытый текст



[свернуть]
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desiretodesign (11.06.2012), Uroboros_a (11.06.2012), власта (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 09:38   #119
ANTORIX
Местный
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 530 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 290
ANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царствеANTORIX - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Граждане конкурсанты, вам предоставлена полная свобода ( в рамках параметрии помещения)
в направлении действий. и если есть желание что то " ляпнуть", так ляпайте уверенно - это во все
века называлось точкой зрения. уж за это точно организаторы не поругают( уверен)
Боюсь накликать на себя гнев богов своим очередным непониманием, но теперь, после разрешения "ляпать" , как то потерялась сама суть конкурса, растворилась, так сказать, в большом диапозоне дозволенностей. Не понятно к чему стремиться, по какому принципу будут избираться лучшие работы. (кстати, по моему сама судейская коллегия еще не определилась с критериями, чему свидетельство обсуждение выше. Да и не совсем понятно, кто же будет эту коллегию представлять... - это просто мысли вслух, потому и в скобках) Я так понимаю: даны габариты помещения, указаны его особенности - углы трубы и т.д., представлены четкие габариты техники и бренды производителей, как второстепенный критерий высказаны пожелания заказчика в плане некоторых особенностей. Вроде бы все ясно и понятно... казалось бы по началу, но когда стали уточнять детали, то, в конце концов, договорились до того, что все это не важно, кроме габаритов помещения, и можно "ляпать" как угодно...

Зачем тогда давали в задании столь много информации? Можно было бы просто указать на необходимость наличия определенной техники, не оговаривая ее габаритов. Да и в чем суть задания то, если такие понятия, как дизайн и эргономика рассматриваются отдельно от технической стороны и последняя выступает в авангарде всего? Показать на сколько новичек умеет технически безошибочно проектировать короба под встраиваиемую технику и правильно ее расставлять в заданном помещении, причем ему теперь не нужно ориентироваться на указанные габариты, а дозволено "ляпать" свои?... Вроде как говорили, что задание максимально приближено к реальным условиям, а выходит как то совсем не реально и не определенно. Если это чисто технический конкурс, то должны быть даны четкие конкретные размеры и требования, подобно тому, как на предприятии конструктору дают задание и он его выполняет. Если же дается задание на свое усмотрение спроектировать максимально удобную кухню под заданные габариты, по всем правилам эргономики, дизайна и функцианальности с применением необходимой встраиваемой техники, то это другое дело, то тут я точно могу сказать, что морозильник для такой маленькой кухни абсолютно лишняя вещь, тем более, что мы имеем холодильник двухкамерный и полуторная мойка тоже, потому как занимает много места, достаточно было бы одинарной (да и габариты котла уж слишком велики для обычной квартиры- такие большими обычно бывают многокилловатники, для квартир гараздо меньше применяют - опять мысли в слух мало имеющие отношения к делу). А , если это кухня под заказ, то первым делом должно быть общение с заказчиком и выяснение всех нюансов его хотелок. Я попытался пообщаться с "заказчиком", но он, почему-то, не выдержал и в посте выше предпочел петлю моему общению. Не знаю, может я ему навязываюсь... ну по крайней мере у меня именно такое создается впечатление после его реакции на мои обращения и его сорказм , как например, по поводу дверного проема для собачьей конуры.

Уважаемые профессионалы! Я с болшим почтением отношусь к вам и очень ценю информацию на форуме выложенную вами же, мне не раз она пригодилась в работе. И идея вашего конкурса просто велколепна, о этом можно судить хотя бы по количеству участников, откликнвушихся на него, но, к сожалению, уж извините за прямоту, она еше сыровата. Когда нет четкой конкретной цели, когда видны лишь ее размытые очертания, то как-то проподает к ней интерес ( конечно это мое субъективное ИМХО). Да, и опять же мое субъективное ИМХО, но мне кажется, что "заказчику" нужно быть поспокойней и не раздражаться так на вполне адекватные вопросы, даже, если ему они такими и не кажутся. Видали мы и поболее нервных, но нужно ж ведь стремиться к лучшему, а не оправдывать себя худшим.


------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Я например никогда не говорю: я профессионал,всегда "кое что умею"
Профессионал умеет многое и многому учится, а "кое-что", это удел новичка. Это мой философский ответ на ваше не менее философское заявление.


Цитата:
и тем более не слышал чтобы от вытяжки отталкивались.
это называется построение композиции - важнейшая вещь в дизайне, я бы даже сказал, основополагающая! Центром композиции, в кухонной мебели, часто выступает именно вытяжка, так что Desiretodesign очень даже прав и не только в этом.

похоже меня опередили
ANTORIX вне форума   Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Desiretodesign (11.06.2012), smz (11.06.2012), Uncle (11.06.2012)
Старый 11.06.2012, 10:15   #120
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2338
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

ANTORIX, Я не принимал участия в подготовке техзадания, но идею полной свободы отстаивал я. Задача формулируется просто-" Сделайте мне круто (красиво, прикольно, шоб она подавилась,..) нужное подчеркнуть. Работа на стыке дизайна и технологии. Сможете вставить тройную мойку и американский холодильник, обоснуете необходимость таких решений- честь Вам и хвала.
Частое общение с клиентами накладывает негативный отпечаток на мозги, так попробуйте пофантазировать в рамках этого помещения.
Леонтий вне форума   Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (11.06.2012), Desiretodesign (11.06.2012), FABRE (11.06.2012), власта (11.06.2012)
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ФОРУМЫ АДМИНИСТРАЦИИ > АКЦИИ И КОНКУРСЫ ПОРТАЛА > Конкурс "Лучшее конструкторское решение среди новичков"


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс "Лучшая серия эконом кроватей из натурального дерева" avantis Конкурс "Лучшая серия эконом кроватей из натурального дерева" 144 11.01.2012 08:51
Грядущий мини-конкурс "Обрисовка растра вектором" ship Конкурсы стекольного раздела. 26 23.07.2010 21:34
Мини-конкурс "Векторный шаблон".Голосование Petrovich Конкурсы стекольного раздела. 19 14.02.2010 22:55
мини-конкурс "Векторный шаблон".Опрос Petrovich Конкурсы стекольного раздела. 33 31.01.2010 15:20
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 08:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика