Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ПС:Мебельное производство

Меню

Маркет


ПС:Мебельное производство Автоматизация учета и управления на мебельном производстве. Комплексная система учета и управления на платформе "1С:Предприятие 8".

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2010, 11:39  
ПС:Мебельное производство. Вопросы по использованию
 
Аватар для ps_Mike
ps_Mike
Консультант
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453

Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ps_Mike ps_Mike вне форума 23.12.2010, 11:39
Рейтинг: ()

конкретные вопросы по использованию приобретенного продукта, техническая поддержка
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
Просмотров: 196543
Вверх
Старый 18.11.2011, 13:19   #121
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
ps_Mike, Подготовка к выставке - не повод игнорировать вопросы как по скайпу так и здесь http://promebelclub.ru/forum/showthr...155583#post119 и здесь http://promebelclub.ru/forum/showthr...=155584#post47
Добрый день!
По поводу ответов на форуме и в скайпе, я лично неделю болел и считаю вполне естественным, что мое появление на форуме было минимальным. Второй сотрудник, занимающийся форумом, сейчас действительно занят подготовкой к выставке.
Если же Вы позвоните к нам в офис или напишете на электронную почту (support@partnersoft.spb.ru) - Вас проконсультируют по интересным Вам вопросам.

p.s. по поводу моего личного Skype: он включен на рабочей машине и вечерами (основное время когда Вы мне пишете) за компьютером просто никого нет, а утром ВЫ почти всегда в оффлайне.

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что в Партнерсофт настолько уверены в безупречности ПС_МП, чтобы прислушиваться к мнению пользователей. А ведь продукт на сегодняшний день мягко скажем- сыроват. Основное преимущество ПС_МП это несколько действительно толковых отчетов, а вот работа с программой оставляет желать лучшего. У меня не стоит вопрос подогнать ПС лично под меня, в таком случае уже давно силами региональных программистов покромсали бы конфу вдоль и поперек, но естественно, что о дальнейшем сотрудничестве в плане обновлений и консультаций уже не могло бы быть и речи ( а этого не хотелось бы), ну и я считаю предлагаемые и обсуждаемые дополнения вполне универсальными и необходимыми очень многим сегодняшним и потенциальным пользователям. Да и вообще как для самодостаточной программы управленческого учета в ПС_МП не хватает очень многого - нормирования операций (учет стоимости С/О в нормочасах) ,
Безупречных программных продуктов наверное вообще не бывает, а быть уверенным в безупречности серьезного решения невозможно в принципе.
Я не считаю наше решение безупречным, но и не считаю его сырым. С каждой версией мы расширяем функционал и делаем решение удобнее (в рамках типового решения).


Все пожелания пользователей мы прорабатываем достаточно серьезно, НО мы не включаем в типовое решение те функции, которые полезны единичным пользователям. Как правило, в очередной релиз включаются доработки по пожеланиям наших пользователей.

Насчет "покромсали бы конфу вдоль и поперек" - выдайте пожалуйста структурированный список пожеланий к конфигурации, мы их проработаем и при необходимости реализуем.

По поводу "универсальными и необходимыми очень многим сегодняшним и потенциальным пользователям": на данный момент на продукте "ПС:Мебельное производство" работает (или начинают работать) порядка 50 компаний, поэтому Ваши пожелания мы сравниваем и с пожеланиями других наших пользователей, и только после тщательного анализа и проработки принимаются какие-либо решения.

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
невозможность назначить задание для исполнителя или откорректировать С/О в заказе на производство, да и много еще чего. На самом деле продукт должен улучшаться исходя из пожеланий пользователей (тогда он им будет необходим) , а не только из соображений целесообразности того или иного функционала с точки зрения пограммиста .
Есть возможность назначить исполнителя для заказа на производство в целом, Вас интересует возможность задавать исполнителей пооперационно?

Зачем нужна корректировка с/о в заказе на производство, если у Вас есть спецификация, по которой будет производиться план-фактный анализ после выпуска продукции??

По поводу "точки зрения программиста": я участвовал в десятках различных проектов (в том числе мебельных различного уровня) в качестве руководителя проекта, и мой опыт позволяет мне взглянуть на функционал глазами "типового пользователя". Но мы бы хотели несколько повысить общий уровень понимания вопросов учета и управления, и, как правило, нам удается найти общий язык с нашими клиентами и убедить их воспользоваться проверенными типовыми решения.

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
P.S. Я знаю, что ПС планирует внедрить связь с БазисРаскроем в УМП, так вот при встрече с представителями БЦ поинтересуйтесь их мнением насчет стоимости нормочаса, которой не хватает в ПС_МП
Если ввести понятие Стоимость нормочаса, то будет без разницы, что задавать - норму выработки N или расценку R. Дело в том, что это - ТРИ взаимосвязанных понятия, из которых достаточно задать ЛЮБЫЕ ДВА:
Сn - [руб/час]
N - [ед.изм.объема/час]
R - [руб/ед.изм.объема]
Чтобы все было грамотно и сходилось- не хватает всего одной цифры - Cn.
Как показывает практика, далеко не всегда есть единая стоимость нормо-часа (или стоимость нормо-часа по категориям работ), поэтому сейчас решение позволяет работать 2-я способами:
1. В качестве количества с/о задавайте количество н/ч,в качестве цены с/о - стоимость н/ч (это решает Вашу задачу, изменение цен шести десятков операций занимает минут 10)
2. В качестве количества с/о задавайте 1 (единицу),в качестве цены с/о - стоимость данной операции (вне зависимости от кол-ва н/ч)

Соответственно Ваши вопросы могут быть решены и сейчас, а трудоемкость решения вопроса - минуты. В любом случае все Ваши вопросы прорабатываются, и вопрос стоимости сдельных операций не будет исключением.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FIDEL (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 13:53   #122
Yuri_PS
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
Yuri_PS на пути к лучшему
По умолчанию

Ваша задача в "разработке"! Дело в том что хотелось бы получить некий универсальный механизм, адаптированный в т.ч. под другие CAD-системы. Как я уже сказал в другой ветке, ожидайте релиза.
__________________
Юрий Раков,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
mail@partnersoft.spb.ru
(812) 347-74-03
Yuri_PS вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (18.11.2011), manemeb (18.11.2011)
Старый 18.11.2011, 14:24   #123
Kalvin
Местный
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 75 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 189
Kalvin скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
У меня не стоит вопрос подогнать ПС лично под меня, в таком случае уже давно силами региональных программистов покромсали бы конфу вдоль и поперек
Хм... Не все так просто, FIDEL. Мы вот столкнулись с тем, что при внесении изменений в конфу, нас довольно часто выкидывает в закрытый модуль.
Например, желаем, настроить наборы прав пользователей, сделать так что-бы некоторые документы, могли создавать только определенные пользователи.
Любая попытка поиграться с ролями, выкидывает нас в закрытый модуль.
Вопрос к разработчикам,
зачем мне продукт который я не могу конфигурировать, в чем тогда преимущества платформы 1С?


Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Kalvin Посмотреть сообщение
Вопрос к разработчикам,
зачем мне продукт который я не могу конфигурировать, в чем тогда преимущества платформы 1С?
Что-бы быть честным, наличие проблемы ПС признали, обещали исправить в следующем релизе (Когда?).
Но недоумение остается, какова идеология разработчика, создать закрытый продукт типа Раруса?
__________________
---
Kalvin
Kalvin вне форума   Вверх
Старый 18.11.2011, 15:45   #124
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvin Посмотреть сообщение
Хм... Не все так просто, FIDEL. Мы вот столкнулись с тем, что при внесении изменений в конфу, нас довольно часто выкидывает в закрытый модуль.
Например, желаем, настроить наборы прав пользователей, сделать так что-бы некоторые документы, могли создавать только определенные пользователи.
Любая попытка поиграться с ролями, выкидывает нас в закрытый модуль.
Вопрос к разработчикам,
зачем мне продукт который я не могу конфигурировать, в чем тогда преимущества платформы 1С?
Это утверждение ошибочно , закрытые функции написаны таким образом, что на них не завязан конкретный специфический функционал конфигурации.
Пользователь может заменить наши функции своими собственными.

В итоге Ваше высказывание я бы несколько изменил на следующее: "попытка неопытного пользователя поиграться с ролями не привела к желаемым результатам".

В закрытом модуле нет завязок на конкретные роли, но есть определенные особенности настройки прав.
Если же Вы некорректно настроили роли (например,закрыли доступ на чтение (не просмотр) системообразующих объектов), то это НЕ ОЗНАЧАЕТ
что продукт нельзя конфигурировать и Вы не можете воспользоваться преимуществами платформы.


Для решения Вашего вопроса достаточно сделать следующее:
для добавленной роли "Оператор": установить доступ на "создание" и "чтение" (для некоторых объектов "использования") для всех объектов системы. Такие настройки не позволят интерактивно использовать запрещенные объекты, но не будут мешать работе системы.

Эта особенность необходима для стабильной работы системы на локализованных платформах (для языков, отличных от Русского).
В очередном релизе изменим механизм работы с локализованными платформами чтобы исключить данную особенность.

Цитата:
Сообщение от Kalvin Посмотреть сообщение
Добавлено через 7 минут

Что-бы быть честным, наличие проблемы ПС признали, обещали исправить в следующем релизе (Когда?).
Но недоумение остается, какова идеология разработчика, создать закрытый продукт типа Раруса?
Надо быть честным - компания "ПартнерСофт" всегда признает и бесплатно исправляет проблемы, если они реально существуют.

В Вашем случае проблема не в продукте, способ решения вопроса описан выше.

По поводу закрытости продукта: кроме сказанного выше, могу добавить - мы понимаем важность открытого кода и считаем это существенным преимуществом платформы 1С, вследствие этого закрытый код применяется только для защиты конфигурации от несанкционированного использования и не должен мешать пользователю изменять конфигурацию. Приведенный случай является особенностью конфигурации и не имеет отношения к закрытому коду.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Старый 18.11.2011, 22:37   #125
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Добрый день!
По поводу ответов на форуме и в скайпе, я лично неделю болел и считаю вполне естественным, что мое появление на форуме было минимальным. Второй сотрудник, занимающийся форумом, сейчас действительно занят подготовкой к выставке.
Если же Вы позвоните к нам в офис или напишете на электронную почту (support@partnersoft.spb.ru) - Вас проконсультируют по интересным Вам вопросам.
Михаил, возможно, что я действительно немного погорячился с выводами, Вы простите, если считаете, что моя реакция излишне категорична, но как говорится - "не мы такие- жизнь такая" . Поверьте- это естественная реакция на высказывания в пустоту. Ведь зачастую в общении со многими фирмами, поставщиками, специалистами, когда ты не понимаешь- слышат тебя и не могут ответить или слышат тебя и не хотят ответить- приходится быть и нудным и жестким и еще каким угодно, только бы достучаться до нужного человека (фирмы). А иногда достаточно просто услышать (прочитать) ситуацию такой как она есть на самом деле- вопрос зафиксирован, проблемы могут быть такие-то и такие-то. Действия предполагаются такие-то.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Есть возможность назначить исполнителя для заказа на производство в целом, Вас интересует возможность задавать исполнителей пооперационно?
Мы обсуждали этот вопрос ранее и Вы обещали уточнить что хотят клиенты насчет того, чтобы к операциям привязать несколько исполнителей с предопределенными КТУ. То есть интересует возможность задавать исполнителей пооперационно.

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Зачем нужна корректировка с/о в заказе на производство, если у Вас есть спецификация, по которой будет производиться план-фактный анализ после выпуска продукции?
Здесь просто нужен совет или рекомендация, для примера- исполнитель выполнил свою операцию, но на следующей операции деталь испортили. Как действовать? Я хотел бы в заказе на производство изменить количество выполненной работы первым исполнителем, чтобы ему начислилась ЗП за двойную работу, либо действительно необходимо иметь документ по типу "заказ- наряд" , так как бывают работы никак не связанные с выпуском готовой продукции ( ну грубо говоря порезать полочки в офис директору, или не учли какой-то С/О в спецификации. всякое бывает, когда каждый заказ покупателя-это новая спецификация и новая продукция в справочнике)

Цитата:
Сообщение от ps_Mike Посмотреть сообщение
Но мы бы хотели несколько повысить общий уровень понимания вопросов учета и управления, и, как правило, нам удается найти общий язык с нашими клиентами и убедить их воспользоваться проверенными типовыми решения.
Я только за! Только проконсультироваться иногда не получалось
FIDEL вне форума   Вверх
Старый 22.11.2011, 20:49   #126
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Михаил, возможно, что я действительно немного погорячился с выводами, Вы простите, если считаете, что моя реакция излишне категорична, но как говорится - "не мы такие- жизнь такая" . Поверьте- это естественная реакция на высказывания в пустоту. Ведь зачастую в общении со многими фирмами, поставщиками, специалистами, когда ты не понимаешь- слышат тебя и не могут ответить или слышат тебя и не хотят ответить- приходится быть и нудным и жестким и еще каким угодно, только бы достучаться до нужного человека (фирмы). А иногда достаточно просто услышать (прочитать) ситуацию такой как она есть на самом деле- вопрос зафиксирован, проблемы могут быть такие-то и такие-то. Действия предполагаются такие-то.
Постараемся работать с клиентами больше и лучше. Нам действительно важно Ваше мнение.


Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Мы обсуждали этот вопрос ранее и Вы обещали уточнить что хотят клиенты насчет того, чтобы к операциям привязать несколько исполнителей с предопределенными КТУ. То есть интересует возможность задавать исполнителей пооперационно.
Задачу рассмотрим в ближайшее время.


Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Здесь просто нужен совет или рекомендация, для примера- исполнитель выполнил свою операцию, но на следующей операции деталь испортили. Как действовать? Я хотел бы в заказе на производство изменить количество выполненной работы первым исполнителем, чтобы ему начислилась ЗП за двойную работу, либо действительно необходимо иметь документ по типу "заказ- наряд" , так как бывают работы никак не связанные с выпуском готовой продукции ( ну грубо говоря порезать полочки в офис директору, или не учли какой-то С/О в спецификации. всякое бывает, когда каждый заказ покупателя-это новая спецификация и новая продукция в справочнике)
По поводу исправления брака и/или доделок: можете добавить сдельную операцию в выпуск, это максимально корректно, так как в план-фактном анализе Вы увидите отклонение от плана, корректно посчитается себестоимость.

По поводу произвольных работ - в ПС:УМФ есть документ "Выполнение работ", думаю что сделаем аналогичный документ в "ПС:МП".

Цитата:
Сообщение от FIDEL Посмотреть сообщение
Я только за! Только проконсультироваться иногда не получалось
Если не удается срочно проконсультироваться по телефону - пишите мне на почту - будем разбираться, в остальных случаях ответ может прийти с небольшой задержкой.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
FIDEL (23.11.2011)
Старый 28.11.2011, 10:09   #127
Kalvin
Местный
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 75 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 189
Kalvin скоро придёт к известности
По умолчанию Раздельный учет ТМЦ по фирмам

При первичной настройке системы была поставлена галочка "Вести раздельный учет остатков ТМЦ и затрат по фирмам", было введено довольно много документов.
Сейчас, очевидно что постоянные "переброски" ТМЦ между фирмами мы не выдержим.
Вопрос: есть ли возможность, снять галочку по раздельному учету ТМЦ?
__________________
---
Kalvin
Kalvin вне форума   Вверх
Старый 28.11.2011, 14:37   #128
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvin Посмотреть сообщение
При первичной настройке системы была поставлена галочка "Вести раздельный учет остатков ТМЦ и затрат по фирмам", было введено довольно много документов.
Сейчас, очевидно что постоянные "переброски" ТМЦ между фирмами мы не выдержим.
Вопрос: есть ли возможность, снять галочку по раздельному учету ТМЦ?
Штатными средствами снять эту галочку нельзя, если это необходимо - обратитесь к нашему специалисту (Юрий Раков) и он поможет Вам перейти на учет без учета фирм (нужен перечень специальных обработок).
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kalvin (28.11.2011)
Старый 09.12.2011, 15:33   #129
Kalvin
Местный
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: РБ
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 75 раз(а) в 43 сообщениях
Вес репутации: 189
Kalvin скоро придёт к известности
По умолчанию Проведение документов без цены

Не могу понять, почему я могу провести в системе документы Заказ покупателя и Отгрузка покупателю не указав цену продаваемых ТМЦ, т.е. не с нулевой ценой, а вообще без цены.
По-моему, система должна это проверять.
__________________
---
Kalvin
Kalvin вне форума   Вверх
Старый 09.12.2011, 15:43   #130
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kalvin Посмотреть сообщение
Не могу понять, почему я могу провести в системе документы Заказ покупателя и Отгрузка покупателю не указав цену продаваемых ТМЦ, т.е. не с нулевой ценой, а вообще без цены.
По-моему, система должна это проверять.
Ну почему же...а если мы какие-то услуги или товары отгружаем "в подарок"???
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Вверх
 

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы и онлайн-сервисы для бизнеса > ПС:Мебельное производство

Метки
внедрение, мебельное производство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуются специалисты на мебельное производство dimench Предлагаю работу 7 23.04.2023 23:46
Предлагаю. Москва. Технолог на мебельное производство ekaterina09 Предлагаю работу 3 17.01.2012 11:21


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика