Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 16:03  
Разработка OpenSource софта для мебельщиков
AlexNV
Новичок
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexNV AlexNV вне форума 18.08.2008, 16:03
Рейтинг: ()

Добрый день господа мебельщики!
Предлагаю обсудить вопрос: нужен ли OpenSource софт для мебельщиков?
Предлагаю высказывать за и против.
Мои "за"
1. Может воспользоваться любой
2. Работать может под любой ОС (В свете ужесточения законодательства весьма актуально)
Мои "против"
1. Мебельщики зарабатывают не плохо, и софт купить могут
2. Разработчиков "за спасибо" много не найдешь

П.С. Да простят меня модераторы если ошибся форумом
__________________
Я не мебельщик, а программер
Просмотров: 90744
Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 21:50   #71
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Вот как Вы думаете, что можно выжать из блендера? Его можно превратить в мебельную программу?
Не знаю, я никогда не видел этой программы. Насколько я слышал, это что-то вроде 3DSMax. Если это так, то это никогда (ну хорошо - никогда при нашей жизни) не станет программой для проектированию мебели.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 21:52   #72
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Да действительно, времени куча просто уйдет на разработку с нуля.

Можно изучить .NET или ObjectARX (хотя на это тоже не мало времени уйдет ) и сделать дополнение бесплатное к AutoCAD (библиотеки .NET и ObjectARX большие и, мне кажется, что для создания серьезного модуля для мебели их вполне хватит). Но все это не то. Модуль бесплатен, а сам AutoCAD и сопутствующие программы стоить будут в несколько раз дороже специализированных приложений для мебели. Но!!! Сам модуль для мебели можно будет постоянно улучшать на ломаном AutoCADe

Тут, как сказал уважаемый DTioutiou, без фанатизма не обойтись 100% и делать именно полноценное приложение, а не дополнение
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 21:54   #73
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

нашел интересную фразу в сети:
" Например чтобы брать деньги за поддержку продукта, продукт должен нуждаться в этой поддержке. То есть должен быть не совсем идеальным или очень сложным. Это многие понимают, но никто не говорит вслух. "
Но это так, к теме относится не совсем.

У Вас есть Базис, вы на нем зарабатываете, вам не нужен опенсорс. А вот кто-либо из Ваших или свободных программеров, или групп программеров, допустим, вполне могут позволить себе зарабатывать на этом.
Вы не хотите видеть возможных перспектив, только потому, что у Вас уже есть Базис. И это нормально. Но тут то речь не про то как еще заработать, а про свободное ПО.
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:01   #74
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
Можно изучить .NET или ObjectARX (хотя на это тоже не мало времени уйдет ) и сделать дополнение бесплатное к AutoCAD (библиотеки .NET и ObjectARX большие и, мне кажется, что для создания серьезного модуля для мебели их вполне хватит). Но все это не то. Модуль бесплатен, а сам AutoCAD и сопутствующие программы стоить будут в несколько раз дороже специализированных приложений для мебели. Но!!! Сам модуль для мебели можно будет постоянно улучшать на ломаном AutoCADe
Без проблем: на Автокаде есть уже одесский 3D-Constructor. Пишется уже лет 20 профессионалами немалого класса. И что? И ничего особого: наличие чужого ядра имеет сколько плюсов, столько и минусов.

Под Автокадом есть еще Мини-Мебель, но это настолько хуже, что и говорить не стану.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:02   #75
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
Да действительно, времени куча просто уйдет на разработку с нуля.

Можно изучить .NET или ObjectARX (хотя на это тоже не мало времени уйдет ) и сделать дополнение бесплатное к AutoCAD (библиотеки .NET и ObjectARX большие и, мне кажется, что для создания серьезного модуля для мебели их вполне хватит). Но все это не то. Модуль бесплатен, а сам AutoCAD и сопутствующие программы стоить будут в несколько раз дороже специализированных приложений для мебели. Но!!! Сам модуль для мебели можно будет постоянно улучшать на ломаном AutoCADe

Тут, как сказал уважаемый DTioutiou, без фанатизма не обойтись 100% и делать именно полноценное приложение, а не дополнение
А можно ли такой модуль писать к свободной CAD? Что мешает? Ну кроме очевидных причин.
В теории можно же? Быстрей же?

Не забываем, что основная цель в этой теме не халява, а свободное ПО

Цитата:
Не знаю, я никогда не видел этой программы. Насколько я слышал, это что-то вроде 3DSMax. Если это так, то это никогда (ну хорошо - никогда при нашей жизни) не станет программой для проектированию мебели.
По-поводу блендера. Вот какие-то описания, но оценить сможет только причастный к ИТ

---

Поддержка разнообразных геометрических примитивов, включая полигональные модели, систему быстрого моделирования в режиме subdivision surface (SubSurf), кривые Безье, поверхности NURBS, metaballs (метасферы), скульптурное моделирование и векторные шрифты.
Универсальные встроенные механизмы рендеринга и интеграция с внешним рендерером YafRay.
Инструменты анимации, среди которых инверсная кинематика, скелетная анимация и сеточная деформация, анимация по ключевым кадрам, нелинейная анимация, редактирование весовых коэффициентов вершин, ограничители, динамика мягких тел (включая определение коллизий объектов при взаимодействии), динамика твёрдых тел на основе физического движка Bullet, система волос на основе частиц и система частиц с поддержкой коллизий.
Python используется как средство создания инструментов и прототипов, системы логики в играх, как средство импорта/экспорта файлов (например COLLADA), автоматизации задач.
Базовые функции нелинейного редактирования и комбинирования видео.
Game Blender — подпроект Blender, предоставляющий интерактивные функции, такие как определение коллизий, движок динамики и программируемая логика. Также он позволяет создавать отдельные real-time приложения начиная от архитектурной визуализации до видео игр.
[свернуть]


Цитата:
Python используется как средство создания инструментов и прототипов, системы логики
Вот ключевая фраза, но это не про меня, нет )
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:09   #76
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Но тут то речь не про то как еще заработать, а про свободное ПО.
Без проблем: свободное - та хай буде, но про заработки и про "Базис-Центр" начали имено Вы:
Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
например,Базис-центр, последовав примеру компании canonical или sun (ведь делают же люди деньги, причем зачастую основанные на своих же бесплатных продуктах =)), поддержит
Вот меня и заинтересовало - где же я смогу срубить лишнюю копейку?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:11   #77
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 222
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

DTioutiou, я поковырял этот 3D-конструктор. Чтой-то там кругом одни команды на LISP написанные. Хотя и встретил там один небольшой файлик ARX, что свидетельствует о наличии все-таки ObjectARX.
Вы точно уверены, что там полностью все пишется на С++ или на С#/VB.NET? Одним LISP тут не обойтись он очень сильно ограничен, в сравнении с теми библиотеками, которые поставляются с ObjectARX SDK.


Вот вычитал про nanoCAD/

Цитата:
Разработка приложений (API)

nanoCAD 2.0 имеет привычный для многих разработчиков САПР программный интерфейс (API) для создания приложений на языке C++, предоставляющий полный доступ ко всем функциям платформы. Внутренние структуры данных и программный интерфейс позволяют вести разработку приложений любой сложности. А для быстрого написания утилит и небольших приложений имеется возможность использовать .NET и сценарии (скрипты) на базе ActiveX Automation (Java-script, VB-script и др.).
Чистый NANO бесплатен.


PS. Но повторюсь, чтобы изучить сам язык программирования уйдет уйма времени.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:16   #78
Python
Местный
 
Аватар для Python
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 108
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 204
Python на пути к лучшему
По умолчанию

Да, это я промахнулся! Нужно было писать:
Цитата:
например, ПроПро, последовав примеру компании canonical или sun (ведь делают же люди деньги, причем зачастую основанные на своих же бесплатных продуктах =)), поддержит
Хватит о бабле! Оно опошляет все светлое в человеке и философии open source
Цитата:
Чистый NANO бесплатен.
А свободен? А то сегодня бесплатен, а завтра все что угодно. Какая там у него лицензия?
Python вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:16   #79
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
DTioutiou, я поковырял этот 3D-конструктор. Чтой-то там кругом одни команды на LISP написанные. Хотя и встретил там один небольшой файлик ARX, что свидетельствует о наличии все-таки ObjectARX.
Вы точно уверены, что там полностью все пишется на С++ или на С#/VB.NET?
Нет, не уверен. Я привел пример этой программы, как созданной на чужом ядре.
Цитата:
Чистый NANO бесплатен.
Да. И двумерен. Это - обычная плоская чертилка.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:19   #80
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Python Посмотреть сообщение
Хватит о бабле! Оно опошляет все светлое в человеке и философии open source
Да. Вы сказали - и Вам самим смешно стало.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка серийной мебели DASHKA Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ... 72 15.08.2018 06:56
1c 8 + разработка конфигурации для мебельщикв alex06 Программы и онлайн-сервисы для бизнеса 28 24.11.2016 19:21
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика