Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2008, 07:52  
Кровать с подъемным основанием
 
Аватар для Vims
Vims
Модератор
Регистрация: 27.10.2007
Адрес: Барнаул
Сообщений: 977

Сказал(а) спасибо: 784
Поблагодарили 900 раз(а) в 326 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vims Vims вне форума 31.10.2008, 07:52
Рейтинг: ()

Помогите, пожалуйста, найти техническое решение. Собрали и установили такую вот кроватку, основание которой поднимается на газ-лифтах и возникла небольшая проблемка: при полном подъеме матрас скатывается вниз в образующийся зазор между основанием и спинкой. Чтобы закрыть кровать, приходится подтягивать матрас. Из-за достаточно большого веса сделать это одному проблематично.
Такие кровати производят серийно. Может кто-то знает способ крепления матраса?

Просмотров: 45067
Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2020, 17:16   #31
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
На рынке моего города представлены два варианта механизмов - Виаферрата (модель мне не могли назвать (возможно ассортимент представлен лишь в одном варианте)) и какой-то акуловский 559.
При использовании их, с основанием из лдсп, столкнешся с той же проблемой, что описывал в этой теме.
Как выход- колхоз. Брусок снизу прикрутить. На детской кровати с размером спального места 1900*700 два бруска избавили от прогиба. НО. Эту кровать я делал из завалявшихся механизмов и заказчик был не требователен ибо даже не планировал подъемное основание.

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
какой длины верхняя полка должна быть для панели ЛДСП?
Механизмы с длинным верхним рычагом я видел в нашем городе последний раз в 2015году.
Сейчас прошелся поиском. Просмотрел прайсы наших поставщиков и поступавшие ранее предложения по механизмам. Ни где нет с удлиненным рычагом. То, что выдает поиск- находится на сайтах Украины. Похоже в России таких не выпускали (не выпускают). По крайней мере я не встретил.

Андрей, как некая альтернатва. Можно рассмотреть вариант с боковым подъемом. Можно и с боковым подъемом половинок (спальное место разделить на две части). Видел такие варианты.
Еще есть вариант- рассмотреть готовые предложения по кроватям на рынке. Мне иногда попадаются ну прям очень интересные цены. Когда стоимость покупки, транспортировки и сборки все равно ниже, нежели изготавливать у себя. Оставить кровать на откуп фабрикам, а все допы к ней (тумбы, комоды, шкафы)- делать самому. Кстати, по шкафам тоже много чего предлагают. Некоторые позиции проще перепродавать.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mas (29.10.2020), Костя Луганск (29.10.2020)
Старый 29.10.2020, 23:50   #32
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Брусок снизу прикрутить.
Так и планирую, изначально хотел продлить эту полку (рычаг), приварив уголок, но с бруском проще.

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Можно рассмотреть вариант с боковым подъемом.
А я правильно понимаю, что механизм используется этот же?


Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Еще есть вариант- рассмотреть готовые предложения по кроватям на рынке. Мне иногда попадаются ну прям очень интересные цены. Когда стоимость покупки, транспортировки и сборки все равно ниже, нежели изготавливать у себя. Оставить кровать на откуп фабрикам, а все допы к ней (тумбы, комоды, шкафы)- делать самому. Кстати, по шкафам тоже много чего предлагают. Некоторые позиции проще перепродавать.
Кстати, я часто смотрю цены на рынке и действительно иногда об этом задумываюсь. Но блин...как это приподнести заказчику, он ведь должен знать об этом, хотя конечно по большому счёту заказчику важен лишь результат и на это можно смотреть с разных позиций, тут необходимо всё хорошенько продумать.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2020, 05:03   #33
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,301 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
А я правильно понимаю, что механизм используется этот же?
Да, механизм тот же. Есть нюанс. Спальное место обычно 1900 или 2000мм. Если ставить механизмы по краям, то лист прогнется. Соответственно смещаем их (механизмы) как можно ближе к центру. На некоторых конструктивах таких кроватей можно увидеть, как бы подиум, чтоб пальцами ног не упираться в боковины и изножие. Это обычно еще минус около 200 -250мм на межцентровое. Ну а там можно еще подвинуться на чем либо. Как вариант- поставить третий механизм по центру без газового подъемника. Если кажется, что теряем внутреннее пространство, то можно рассмотреть (сравнить) классический вариант подъема, где все равно тяжело подлезть в места, ближе к изголовью.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (30.10.2020)
Старый 29.06.2021, 17:05   #34
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Всем привет.) Что скажете насчёт вот такого варианта (эскиз) - когда механизмы подъёма смещены к центру от боковин? Видите какие-то подводные камни? Ранее при изготовлении кровати со спальным 2000 х 1600 мм была такая проблема, что ЛДСП панель (основание подъёмное) при подъёме выгибалось немного в поперечной плоскости и чиркало о каркас, а при закрытии соответственно нормальному закрытию, упираясь в этот же каркас.
Смещая механизмы к центру, т.о. уменьшаем пролёт и вероятность прогиба основания.

Скрытый текст




[свернуть]
Миниатюры
144.jpg   132.jpg   2021-06-29_16-55-24.jpg  
Изображения
 

Последний раз редактировалось SsensusS; 29.06.2021 в 22:09.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 20:57   #35
ЗРВ-65
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 50
ЗРВ-65 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
ЛДСП панель (основание подъёмное)
То есть, матрас лежит на листе ЛДСП, без коробки? Конечно прогнется.
Я всегда делал каркас из деревянного бруса 50/30 ( 50 по вертикали ) или профильная труба 40/25, + ламели, и проблемы прогиба никогда не было.
ЗРВ-65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2021, 22:42   #36
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗРВ-65 Посмотреть сообщение
То есть, матрас лежит на листе ЛДСП, без коробки?
В плане - без коробки?))
Цитата:
Сообщение от ЗРВ-65 Посмотреть сообщение
Я всегда делал каркас из деревянного бруса 50/30
Как по мне использование бруска недопустимо с позиции эстетики.
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2021, 08:54   #37
ЗРВ-65
Пользователь
 
Регистрация: 24.03.2021
Адрес: Днепр
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 50
ЗРВ-65 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
В плане - без коробки?))
Как выдвижной ящик, только донышко ЛДСП а боковина высотой 150мм.
Но я так никогда не делал, траектория полета механизма не позволяет - ящик упирается в спинку кровати.
Значит надо делать большой зазор а это не эстетично, или ставить какую то декоративную полку под которую короб будет подныривать.

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Как по мне использование бруска недопустимо с позиции эстетики.
Вы правы, брус я использовал для жесткости, когда кровать без механизма подъема ( давно делал ).
А для подъема каркас брал готовый или варил сам ( получался крепче ).
ЗРВ-65 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (30.06.2021)
Старый 30.06.2021, 10:04   #38
Vika-konstr.
VIP
 
Аватар для Vika-konstr.
 
Регистрация: 19.10.2014
Адрес: Київ. Україна.
Сообщений: 550
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 2,915 раз(а) в 535 сообщениях
Вес репутации: 755
Vika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспоримаVika-konstr. репутация неоспорима
По умолчанию

Я делала с ламельным блоком (1600х2000). Это и эстетично, и ортопедично, и ничего не прогибается.



https://dropmefiles.com/2GFdN

Последний раз редактировалось Vika-konstr.; 30.06.2021 в 19:13. Причина: Не отображаются картинки. Не пойму причину ((
Vika-konstr. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
klim008 (01.07.2021), mas (30.06.2021), Костя Луганск (30.06.2021)
Старый 30.06.2021, 14:37   #39
mas
Местный
 
Регистрация: 08.09.2017
Адрес: Архангельск
Сообщений: 708
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 176 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 186
mas - весьма и весьма положительная личностьmas - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vika-konstr. Посмотреть сообщение
Я делала с ламельным блоком (1600х2000). Это и эстетично, и ортопедично, и ничего не прогибается.
Почему-то вложения не отображаются
mas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2021, 20:11   #40
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,155
Сказал(а) спасибо: 13,242
Поблагодарили 6,922 раз(а) в 1,337 сообщениях
Вес репутации: 1607
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mas Посмотреть сообщение
Как по мне использование бруска недопустимо с позиции эстетики.
До появления в продаже ламельных блоков, делал деревянные рамки с ламелями. В чём неэстетичность? Если в использовании строительного бруса, для столярных целей - то соглашусь.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
mas (30.06.2021)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кровать-трансформер Irysia Механизмы (выкатные, подъемные, трансформации) 155 23.08.2023 10:28
Как сделать такую кровать milenk Механизмы трансформации 42 21.05.2021 00:26
Двухъярусная кровать в детской aba Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...) 86 24.06.2020 19:34
Детская кровать александр43 Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...) 63 06.11.2017 19:09
Двуспальная кровать beliye Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ ЛЕЖАНИЯ (кровать, тахта, кушетка...) 60 23.04.2015 07:03


Текущее время: 16:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика