Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13  
Жидкий камень, Технология изготовления панелей под *камень*
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.05.2008, 09:13
Рейтинг: ()

При напылении, GRANIСОАТ представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя грунтовку (ВАСКСОАТ), GRANIСОАТ (камень) и жидкую маску (LIQUID MASK™) .
Грунтовку ВАСКСОАТ™ и GRANIСОАТ следует наносить при помощи рекомендованного SAFAS оборудования, а именно распылительных систем BINKS 7N.
ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует распылять в хорошо проветриваемом помещении (распылительной камере).
В комплекте с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ поставляется «Промоутер» (ускоритель).
Совместно с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует применять отвердитель (катализатор), чтобы вызвать их переход в твердое состояние (отвердение).


ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
1. Перед началом работ следует подготовить поверхность будущего изделия (нанести агдезивные ризки, чтобы увеличить более надежное сцепление материала с поверхностью). Поверхность должны быть обезжирена и зачищена шлифовальной бумагой 80-100. Если на поверхности имеются дефекты (отверстия от «саморезов», глубокие царапины, сколы, большая пористость торцов), то они исправляются с помощью полиэфирных шпатлевок. После затвердевания шпатлевки (10-20 мин.) поверхность выравнивается с помощью наждачной бумаги 80-100. После этого поверхность следует продуть воздухом, чтобы удалить пыль.
2. Когда поверхность подготовлена, на нее наноситься грунт (ВАСКСОАТ). Грунтовка, нанесенная по всем открытым поверхностям, включая кромки, защищает изделие от влаги и смещения, создает ровный фоновый цвет и обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.
3. Когда грунт высох, можно приступать к напылению камня (GRANIСОАТ). В результате такого напыления на вертикальных плоскостях и торцах изделия получается слой камня толщиной от 2,5 до З мм,
4. Из-за фактурной поверхности GRANIСОАТ после его отвердения требуется шлифовка. Чтобы способствовать этому процессу и облегчить удаление клейкого поверхностного слоя камня после отвердения, поверх GRANIСОАТ, как только он начнет отвердевать, следует нанести жидкую маску (LIQUID MASK). Жидкая маска сокращает время шлифовки, экономит шлифовальную бумагу и ацетон, дает более твердую и сухую поверхность и устраняет запах стирола во время отвердения.
5. После полного затвердевания камня приступаем к процессу шлифовки. Для шлифовки следует использовать эксцентриковые круговые шлифовальные машины с пневматическим приводом. Для матовой отделки используем шлифовальную бумагу 80-120-240-320 Для глянцевой отделки используйте более мелкие номера наждачной бумаги и полировальные пасты разной зернистости. Более точную и полную информацию о процессе изготовления готовых изделий Вы сможете получить , пройдя курс обучения на базе нашего производства.


Помещение для напыления
Площадь помещения для напыления Granicoat зависит от интенсивности потока и размеров деталей, которые Вы собираетесь изготавливать, для начала достаточно около 10 м2 . Это помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжкой, температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимальная температура 20°С-23°С.
При большой проходимости деталей Вы можете оборудовать специальное помещение для сушки изделий.
Помещение для шлифовки
Этот цех тоже лучше оборудовать вытяжкой. Если вы собираетесь использовать для шлифовки пневмоинструмент, в цеху должен быть оборудован выход с разъёмом от компрессора. В этом случае Вам необходимо будет приобретать компрессор большей производительности, т.к. расход воздуха одной шлифмашины, около 300 литров в минуту.
__________________

Последний раз редактировалось Alexotto; 23.10.2014 в 13:11..
Просмотров: 2026558
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.06.2010, 01:14   #1011
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fix_2 Посмотреть сообщение
ndmitry
По поводу преимуществ споров много, да и про стирол инфы достаточно. Хорошую информацию дал MKUD на форуме http://forum.sdelaimebel.ru/topic1081s20.html № 31.
Да видел я это, видел. Такие топики сейчас можно найти везде и по стройматериалам и по другим темам. Чтобы не спровоцировать здесь очередной холивар, скажу проще - у меня нет возможности прогревать изделия в печи, интересует именно "гаражный" вариант, а ждать 2 недели и проветривать - экономически не выгодно, тем более, если не серийное производство, а на заказ. Я так же понимаю, что много всякой гадости присутствует в мебели, линолиуме и т.п. вещах, но если есть хотя бы небольшой шанс уменьшить или избавится от подобного хотя бы в этом, почему бы не попытаться? Ведь, согласитесь, странно рассуждать в стиле:"мы все рано или поздно умрём, так зачем тянуть, давайте просто застрелимся сейчас"... К тому же, я больше любого эксперта и сертификата доверяю ощущениям своих родных - жены и ребёнка. Они сразу замечают вонючую столплитовскую дешёвую мебель и прочую, "безопасную" согласно прилагающимся сертификатам, дребедень и реагируют на неё аллергией...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 00:48   #1012
Борис Г
Пользователь
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Россия. Пенза
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 194
Борис Г на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые форумчане хочу заняться жидким камнем,посоветуйте поставщика . С какими смолами и гелькоутами проще работать начинающему. Заранее благодарен.
Борис Г вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 16:11   #1013
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Борис Г, Наверное я в следующий раз буду удалять подобные сообщения. Здесь люди как минимум из 6 стран и территория из совсем не маленькая. А вы не соизволили даже правильно зареестрироваться. Нету ни страны ни региона. И что вам должны ответить? Отвечу не привязано к региону-начинающему лучше всего работать с материалами, который можно купить в вашем городе или ближайшем.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 21:39   #1014
Дионис
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дионис пока не определено
Сообщение

Здравствуйте. Подскахите пожалуйста из чего делаете кромки, а то я тут заинтересовался читал, читал, очень много полезной инфы , здорова, замечательный форум и решил попробовать. Напылил на ЛДСП, ну вообщем как наверное в единственном клипе и на стекло, торцы тоже ЛДСП. Кромки из пластелина, камень продавливает. На стекле получилось очень гладко даже и шлифовать не хотелось, но вот задача и впрочем вопрос, остаются разводы после нанесения разделителя (polivax) и соответственно отпечаток. Может тряпку, салфетку какую специальную чтоб равномерно без разводов размазывалось? Взял пасту автомобильную полировальную мелкозернистую RDS-2 и круг для неё, елозил машинкой, а результата нет. Следы так и остаются, маленькие зараза, но есть. Как быть, что делать ума не приложу, подскажите пожалуйста. Завтра хочу полностью и торцы из стекла напылить.
Спасибо заранее.
Дионис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2010, 22:00   #1015
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fix_2 Посмотреть сообщение
ndmitry
По поводу преимуществ споров много, да и про стирол инфы достаточно. Хорошую информацию дал MKUD на форуме http://forum.sdelaimebel.ru/topic1081s20.html № 31.
Да мы собственно и не спорим, просто каждому свое, для меня, на данном этапе, изготовление камня новое, возможно преспективное, направление в бизнесе. Не приоритетное, не требующее срочности, не ключевое... Делать столешницы "как все" мне не интересно в первую очередь с экономической точки зрения, так как на композиты вообще и на искусственный камень в частности у меня большие планы выходящие далеко за рамки столешниц, собственно сейчас тратяться деньги выделенные мной на освоение новых направлений, будет результат - отлично, нет - значит просто еще один не удачный проект. Я рассматриваю все с долгосрочной точки зрения и именно с этой точки зрения полиэфир вызывает у меня серьезные опасения, не в последнюю очередь связанную с выделением стирола. Естесственно все это только мое мнение, я буду проводить серию тестов и с полиэфирными смолами и полиэфирами модифицированными акрилом и если при прочих равных условиях результаты будут примерно одинаковы естесственно я остановлюсь на акриле. Где бы вот только поставщика акриловой смолы хорошего найти... А по поводу поста приведенного выше, нигде не упоминается про то что стирол накапливается в организме, а это так, ну и обратите Ваше внимание на 29 пост в той же ветке, так что как Вы говорили информации много и она противоречивая... Увы я не химик и не медик, поэтому для себя я решил изготовить несколько разных образцов и просто отдать их на анализ химикам после чего показать результаты медикам, собственно и все. И только тогда будет приниматься окончательное решение по заливному камню, но до этого еще далеко...
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vanov (01.02.2012)
Старый 29.06.2010, 00:11   #1016
ndmitry
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ndmitry пока не определено
По умолчанию

К стати, существует и полиэфирная ненасыщенная бесстирольная смола. Как минимум одна - ПН-609-21М. Вместо стирола в качестве растворителя используется нелетучий мономер - олигоэфиракрилат ТГМ-3 (диметакриловый эфир триэтиленгликоля). Но не факт, что она подойдёт для этого дела, она заявлена как "общего назначения". У меня с акрилом пока тупик - очень большая усадка и проблемы с цветом. Пока все использованные пигменты смола меняет, окрашивая всё в грязно-рыжеватый тон...
ndmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 18:45   #1017
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ndmitry Посмотреть сообщение
К стати, существует и полиэфирная ненасыщенная бесстирольная смола. Как минимум одна - ПН-609-21М. Вместо стирола в качестве растворителя используется нелетучий мономер - олигоэфиракрилат ТГМ-3 (диметакриловый эфир триэтиленгликоля). Но не факт, что она подойдёт для этого дела, она заявлена как "общего назначения". У меня с акрилом пока тупик - очень большая усадка и проблемы с цветом. Пока все использованные пигменты смола меняет, окрашивая всё в грязно-рыжеватый тон...
По внешнему виду смола ПН-609-21М представляет собой вязкую жидкость зеленого, желтого или коричневого цвета как-то это смущает, хотя пробовать надо...
Я заказ белый колер и различные наполнители, в понедельник придет буду пробовать... По поводу усадки, попробуйте накрыть образец пленкой сразу после заливки... Кстати надо попробовать ацетонрастворимые красители как указано на сайте технакрила
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 23:08   #1018
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

если хотите качество-делайте из дорогих смол свои изделия. Даже если смола будет в 2 раза дороже, себестоимость изделие увеличится всего на 5-10%. А ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ ГЕМОРОЙ,,,
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2010, 23:40   #1019
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arey Посмотреть сообщение
По поводу усадки, попробуйте накрыть образец пленкой сразу после заливки...
Пленку покоробит и все. Вот если накрыть пластиной, то внешний вид улучшится задней стороны. Но усадка останется как и была... Я тут получил от немцев порошки для акрила. С одним порошком он начинает полимеризироваться при -5С, а с другим усадки вообще нету... Ну по крайней мере на образцах... Щас залью че-то большое и гляну. Сам не поверил на образце...
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vanov (01.02.2012)
Старый 30.06.2010, 14:27   #1020
Arey
Пользователь
 
Регистрация: 13.05.2010
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Arey пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
если хотите качество-делайте из дорогих смол свои изделия. Даже если смола будет в 2 раза дороже, себестоимость изделие увеличится всего на 5-10%. А ЕСЛИ ПОСЧИТАТЬ ГЕМОРОЙ,,,
Согласен, где только взять дорогую и качественную акриловую смолу???

---------- Добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 14:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
Пленку покоробит и все. Вот если накрыть пластиной, то внешний вид улучшится задней стороны. Но усадка останется как и была... Я тут получил от немцев порошки для акрила. С одним порошком он начинает полимеризироваться при -5С, а с другим усадки вообще нету... Ну по крайней мере на образцах... Щас залью че-то большое и гляну. Сам не поверил на образце...
Ну скажем так результат с открытой задней стороной когда усиленно испаряется растворитель и с закрытой когда он испаряется в гораздо меньших количествах у меня получился разный в том числе и усадка меньше хотя может это связано с другим...
А можно про порошки подробнее? Если не хотите сюда можно в личку...
Arey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 09:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика