Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для создания трёхмерной графики и анимации > 3d Studio MAX

Меню

Маркет


3d Studio MAX Хотя 3d Studio MAX и не является мебельной программой, многие мебельные дизайнеры используют ее для создания качественной визуализации проекта.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2008, 01:31  
Вопросы возникающие при работе в 3d Studio MAX
 
Аватар для Okean18
Okean18
VIP
Регистрация: 23.11.2007
Адрес: Советский Союз
Сообщений: 1,016

Сказал(а) спасибо: 1,552
Поблагодарили 1,750 раз(а) в 419 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Okean18 Okean18 вне форума 01.05.2008, 01:31
Рейтинг: ()

В этой теме собираем ответы на часто задаваемые вопросы по 3ds Max
__________________
Мебель оптом от производителя
________________________
Не зли других и сам не злись, Мы гости в этом бренном мире, А если что не так - смирись, Будь поумнее, улыбнись, Холодной думай головой, Ведь в этом мире все закономерно, Зло излученное тобой, К тебе вернется непременно...
Просмотров: 179747
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2010, 17:30   #191
STEPSS
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
STEPSS пока не определено
По умолчанию

Установил 3d max 2010 без замечаний, но программа не запускается. Компьютер говорит, что программа несовместима с windows 7.

Спасибо за подсказку, но 2010 установилась без замечаний и не запускается.
Компьютер говорит, что у меня не хватает каких-то прав.
STEPSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 15:15   #192
Shempel
Пользователь
 
Регистрация: 17.08.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
Shempel пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Спасибо за подсказку, но 2010 установилась без замечаний и не запускается.
Компьютер говорит, что у меня не хватает каких-то прав.
А каких именно прав? Если можешь сделай и выложи скрин. Тогда может смогу помочь.
Shempel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2010, 15:40   #193
STEPSS
Пользователь
 
Регистрация: 24.05.2010
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
STEPSS пока не определено
По умолчанию

Я уже удалил 3d max 2010, и пытаюсь работать 9 версии, хотя тоже с проблеммами, но понемногу тянет.
STEPSS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2010, 19:56   #194
tema_73
Новичок
 
Аватар для tema_73
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tema_73 пока не определено
По умолчанию

Друзья вопрос! у меня MAX2009 v-r 3,не могу открыть archmodels в чём проблема пож просветите?буду очень признателен!
P.S. пишет что такого файла не нашёл.
tema_73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2010, 22:11   #195
NikkoN
VIP
 
Аватар для NikkoN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: UA
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 31 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 216
NikkoN на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tema_73 Посмотреть сообщение
Друзья вопрос! у меня MAX2009 v-r 3,не могу открыть archmodels в чём проблема пож просветите?буду очень признателен!
P.S. пишет что такого файла не нашёл.
Что именно пытаешся открыть? Скрин ошибки приложи, проще будет что-то советовать..
__________________
Portfolio 3D
NikkoN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 16:13   #196
Mysh
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Mysh пока не определено
По умолчанию

Всем привет! Поделитесь,пожалуйста, опытом, как вы делаете комбинированные полы. Допустим криволинейный стык двух материалов паркета и плитки. Заранее спасибо
Mysh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 12:49   #197
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanetka Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какой видеоурок лучше выбрать чтобы научиться рисовать стены, пол, потолок, окна, двери? Или как перебросить из Kitchendraw 5.0 план помещения????? или из ArhiCad??????

Подскажите пожалуйста, какой видеоурок лучше выбрать чтобы научиться
рисовать стены, пол, потолок, окна, двери? Или как перебросить из Kitchendraw
5.0 план помещения????? или из ArhiCad??????

В архикаде не мучаюсь, но раз в несколько лет ко мне обращаются с вопросом переброски. Ничего сложного, только внимание. В архикаде сделать текущим объемное отображение Ваших стен (если хотите далее при переброске получить объемные же примитивы).
Далее экспорт в DWG или DXF. Внимательно просмотреть все параметры экспорта, особо
обратив внимание на единицы. Нормальные люди чертят в мм (хоть в архикаде, хоть в чем) и в максе у них тоже проставлены метрические единицы мм и 1 единица=1 мм. Поэтому если такой правильный товарищ в настройках экспорта из архикада задаст мм, то и будет все тип-топ(правда, товарищ должен быть настолько правильным, чтобы и в архикаде чертить в мм).
Далее в максе импорт, и готово. Неправильные товарищи, еще возможно, поразвлекаются масштабированием импортированного контента.
Еще правильное правило: перед освоением новой проги имеет смысл узнать во что она экспортирует/сохраняет и что в ней можно импортировать/открыть. Это вообще один из самых главных критериев выбора программы к использованию. Соответственно надо представлять что могут в этом смысе освоенные ранее проги. Это к тому, что надо заглянуть в Kitchendraw в разделы "экспорт" и в "сохранить как". Ну а в максе, соответственно "импорт/открыть".

В чем чертить подоснову?

1)Нарисовать в Скетчапе. Экспорт в DWG или DXF. Импорт в максе. Гораздо удобнее и быстрее чем в максе и стабильнее (в смысле булеанов). На освоение рисования прямых стен с проемами максимум 5 минут.

2)В автокаде или любом его моде, используя примитивы solid. Конечный результат в виде солида может быть получен в результате применения множества инструментов и способов. Причем многие способы могут быть применены для очень быстрого построения подосновы. С булями нет проблем. Выходной файл DWG. Импорт в максе. На освоение основных приемов, в виду большого количества вариантов построения и способов редактирования от 10 минут до часа, если есть кому показать.

3)Начертить в архитектурном моде автокада. Там есть для стен, дверей, окон и т.п. свои инструменты и примитивы. Очень быстро. Работавшие в архикаде разберутся, потому что здесь похоже, но гораздо удобнее. Выходной файл DWG.

4)Начертить в моде автокада 3d-конструктор. Очень быстро. По удобству примерно же что в пункте 3, но результат в примитивах solid. Выходной файл DWG.

5)Использовать соответствующие инструменты макса(стена, окно и т.п.). Хоть и не нравятся в них отдельные моменты, но работать можно.

Всякие приемы типа "поднять план в максе" не рассматриваю. По мне, так это фигня и дольше.

При импорте в максе можно выбрать разные алгоритмы. Подробности настроек это отдельный разговор.
Только скажу, что лично я предпочитаю солиды и импорт по старому алгоритму "Legacy Autocad".
Контент получаемый при использовании варианта 3), импортируется только по алгоритму "AutoCAD" (этот же алгоритм используется при ссылке в максе на автокадный файл).
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 14:15   #198
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mysh Посмотреть сообщение
Всем привет! Поделитесь,пожалуйста, опытом, как вы делаете комбинированные полы. Допустим криволинейный стык двух материалов паркета и плитки. Заранее спасибо
На вскидку вижу три варианта:
1) по-тупому разделить примитив которым начерчен пол на два по этой самой кривой линии. В максе соответственно использовать два материала.
2) по-супер-тупому. На единый примитив пола наложить материал, в текстурной карте которого будет нарисован весь пол. Не думаю, что Вы хотели такого ответа.
3) более продвинутый способ. Единый примитив. Можно использовать материал «Blend». В нем при помощи карты, в слоте «Map», задается чередование (через «черное-белое») двух материалов.
Несмотря на "продвинутость" последнего варианта по сравнению с первым, предпочитаю первый. Линию то стыка материалов все одно рисовать. А уж если она нарисована (а рисовать ее буду точно не в кореле и не в максе, а в автокаде), то разделить в автокаде пол айн момент. Зато при этом у каждой части пола свой «UVW Map» и удобнее регулировать размер и положение (через«Gizmo») текстуры.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 15:25   #199
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от valerii1968 Посмотреть сообщение
для просты чтоб сконвертировать и чтоб хоть как то раскрасить нужно модельку разобрать в максе.обьект editable mesch могу раскидатьна элементы-выделяю элемент-нажимаю экспорт в формат 3ds и сохраняю-открываю в деепекспловере-а там не элемент а весь обьект.вопрос-как разложить обьект editable mesch на элементы и сохранить их поотдельности в формате 3ds???????
Открыл про100 не увидел там возможности экспортировать в 3ds. Значит у Вас другая версия, или некий прибамбас-конвертер. Посмотрите есть ли возможность экспортировать в dwg. Дело в том, что у макса с программой 3ds (была такая) общего меньше(в смысле хозяина) уже чем с линейкой автодеск. Ведь макс делал автодеск, так же как и автокад (на какое-то время дискрит вклинилась). Соответственно это видно на настройках перегона. При импорте из 3ds особых настроек нет, - оставлен ради приличия. Зато импорт dwg целенаправленно совершенствовался.
Проверьте экспорт в 3ds на предмет наличия настройки не объединяющей объекты
Если есть экспорт в dwg, проверьте и для него.
Попробуйте импортировать dwg (если, конечно Ваша прога в него экспортирует).
При импорте из dwg в разделе «General Options», не ставим галочку у «Convert to single objects».
Если не поможет, значит PRO100 при экспорте в один объект гонит. Что есть нехорошо.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2011, 15:57   #200
Iggi
Местный
 
Регистрация: 18.01.2011
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 612
Поблагодарили 253 раз(а) в 78 сообщениях
Вес репутации: 229
Iggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючекIggi как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Senturio Посмотреть сообщение
Каждый раз при загрузке Max200832bit появлюется сообщение
сценовый эксплорер, это, насколько помню та хрень (окно списка объектов с фильтрами и настройками), которая выводится нажатием кнопки, на пиктограмме которой стрелка на фоне полосок (списка). Этой полезной штукой народ редко пользуется почему-то. Вроде в сообщении написано об ошибке его загрузки. Проверьте, работает ли он. Если я угадал, и он Вам все же нужен, будем разбираться.
Iggi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для создания трёхмерной графики и анимации > 3d Studio MAX


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по работе форума Mek Обсуждение работы форума 259 01.02.2024 17:07
Вопросы по работе в C4D serg_n MAXON Cinema 4D 472 29.05.2021 20:38
bCAD. Обучающие пособия. Вопросы по работе с программой. Construktor bCAD мебель 1963 19.12.2020 13:02
Вопросы по работе с шаблонами для пескоструя Petrovich Шаблоны для пескоструйной обработки 300 26.03.2015 13:27


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика