Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт

Меню

Маркет


Элекран Софт Научно - производственное предприятие "Элекран-СОФТ" предлагает полный цикл программного обеспечения для фирм производителей мебели.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2008, 12:26  
3D-Constructor. Помощь зала.
alex24
Пользователь
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 48

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
alex24 alex24 вне форума 10.12.2008, 12:26
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой теме спрашивать и получать ответы у "старожилов" программы по конструированию, шаблонам и блокам.
Программа ОЧЕНЬ хорошая, просто новичкам нужны интерактивные подсказки.
Просмотров: 325435
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 10.02.2010, 00:09   #221
Grover
Местный
 
Аватар для Grover
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 36 раз(а) в 29 сообщениях
Вес репутации: 216
Grover на пути к лучшему
По умолчанию

Могу только повториться, что основная проблема 3D-Constructor - это недосток времени (или рабочих рук) у разработчиков. Остальные - производные от основной. Ограниченность Аутокад - это следствие маркетинговой полити Аутодеск, ИМХО.
Что там в ТОПСОЛИД с спецификацией? Я, после хвалебных отзывов, удосужился его скачать, но посмотреть всё нет времени.
Grover вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2010, 13:28   #222
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Насчёт "Таким образом может рассуждать человек который даже издали не видел мебельного производства". Тот у кого я спрашивал - один из двух руководителей той фирмы. Фирма отметила своё 15-ти летие на мебельном рынке. Цена мебельного ПО просто "копейки" по сравнению со стоимостью того оборудования, что у них имеется. Но почему-то ПО не покупают. А насчёт "полный баран" - я бы не был так категоричен. Его предприятие успешно работает, а такие "умники" вроде меня либо работают на этого "барана", либо пока только мечтают развить своё дело до его уровня.

То, что разработчики мебельного софта любят в рекламе изрядно преувеличить возможности своих программ - для меня это тоже очевидно. По способности красноречиво говорить о том, чего нет я бы поставил их в один ряд с рыбаками, политиками, банкирами и т.п. (причём далеко не на последнее место). С разработчиками ПО всегда нужно быть внимательным и разбираться, иначе такого наплетут - только уши развешивай, да тазики подставляй... для лапши...

Увы, с TopSolid у меня не очень складывается. Хотя люди и говорят, что с лёгкостью осваивают англоязычный софт, я как то "не тяну". Во всём нужно разбираться, но информации недостаточно даже на английском языке. Так "тыкаюсь" когда есть время, но пока он не больше, чем навороченная игрушка (не для работы). Хотя и впечатляют возможности полностью параметрической платформы TopSolid'а, но реально держусь пока за 3D-Constructor. Про спецификацию надо спросить у тех, кто уже разобрался с TopSolid (если, конечно, они не "заливают", что уже работают в нём). http://freesoftmebel.ru/forum/showth...?t=1381&page=9

P.S. А про "обрезанные крылья" - очень даже понимаю человека. И, напротив, не могу понять тех, кому всего хватает.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 09:46   #223
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 620
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Насчёт "Таким образом может рассуждать человек который даже издали не видел мебельного производства". Тот у кого я спрашивал - один из двух руководителей той фирмы. Фирма отметила своё 15-ти летие на мебельном рынке. Цена мебельного ПО просто "копейки" по сравнению со стоимостью того оборудования, что у них имеется. Но почему-то ПО не покупают. А насчёт "полный баран" - я бы не был так категоричен. Его предприятие успешно работает, а такие "умники" вроде меня либо работают на этого "барана", либо пока только мечтают развить своё дело до его уровня.
Хотелось бы мне увидеть как они делают карты раскроя без ПО ,может быть также как это делалось раньше -на милимитровке раскладывают детали в маштабе, или например
как сверлятся детали на сверлильно присадочном оборудовании без чертежей или таблиц(если это оборудование не ограничивается эл дрелью.).
Насчет "умников" все правильно для того чтобы все работало нужны люди,я вот тоже сам мебель не собираю и с оборудованием работают наемные люди,и с 3Д конструктором я не работаю -моя задача состоит в другом :организовать,обучить людей и проконтролировать этот процес.
А мечтать про свое дело и ничего для этого не делать можно вечно,нужно развивать.
Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
А про "обрезанные крылья" - очень даже понимаю человека. И, напротив, не могу понять тех, кому всего хватает.
Совершеного софта нет и никогда не будет всегда будет чегото нехватать. см.ниже
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 11:07   #224
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Как делают они присадку для меня тоже большой вопрос. Но насчёт карт раскроя - уже не думаю, что это проблема для имеющегося оборудования. Сейчас для себя я заказываю раскрой + кромление ПВХ (0,4 мм) в другой фирме (она ближе). У них тоже раскроечный центр. Они работают на поток, используют ПО - БАЗИС. Первый раз, когда к ним обратился я принёс карты раскроя от 2D-Place 3.9. Но они сказали, что нужен только список деталей с указанием сторон кромления (после 3D-Constructor'а экспортирую в Excel и немного редактирую под их образец). Так до сих пор и приношу им только список деталей на бумаге. Спрашивал:- может вам лучше в электронном виде (скажем, на флешке) отдавать. Ответили: - нет, просто на бумаге. Как я понял они вручную забивают список в центр. Хозяин - барин. Мне проще, не надо заморачиваться с картами.

Вот поэтому теперь так и думаю, что при наличии оборудования не стоит так сильно заморачиваться на мебельных программах. (правда, когда ещё у меня появится такое оборудование).
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2010, 20:41   #225
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 165
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 278
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ну и развели дебаты...
К примеру я начинал "гибкостью ума", эта "гибкость часто давала сбой (по деньгам), не потому что тупой, просто время не ждет (побыстрей бы ). Потом Автокад (это было супер ), но опять же "гибкость ума" давала сбой (но меньше). С переходом на Конструктор, вся "гибкость" стала нужна для того чтоб приспособится к тонкостям задания и уже особо не переживаю о том что пропущу неправильно деталь.
Хотя бывает, что стол или шкаф проще от руки сделать.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 13:06   #226
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blade_r Посмотреть сообщение
Совершеного софта нет и никогда не будет всегда будет чегото нехватать. см.ниже
Я с этим и не спорю. Я о другом. На практике получается так: в реальности мебельное изделие изготовить можно (и изготавливается), например, фасады с филёнками, а "многообещающая" мебельная программа этого не может (виртуально). Просто хочется, чтобы виртуальное не отставало от реальности, иначе зачем вообще тогда использовать компьютер (программу). Программа - это всего лишь инструмент, а хороший инструмент должен облегчать, а не усложнять выполнение реальной задачи.
Но надо сказать в САПР такого уровня как TopSolidWood действительно проектирование (точнее моделирование) происходит так, как это делается в реальности. Вот это у меня и вызывает зависть. Но для меня пока TopSolidWood - "близок локоть, да не укусишь".

И ещё blade_r. Видите, вы оказывается сами и не работаете в 3D-Constructor, а говорите, что вам не нужны фрезы и т.п.. А я пока ещё работаю в нём, мне нравится этот процесс проектирования. Я ещё только пытаюсь перейти в "другой лагерь" (но пока ещё многое делаю сам). Конечно, понимаю, что если удастся развиться, то просто не будет времени заниматься проектированием (перед руководителем действительно стоят другие задачи). Я же говорю уже сейчас приходится возвращаться в реальность и приземлять свои душевные порывы (в том числе и касательно мебельных программ).
Но пока ещё очень понимаю Grover'а.


Насчёт своих контуров. Может попробовать пойти обходными путями. Но всё равно нужен спец по программированию, по написанию LISP. Для 3D-Constructor 3.5, как я предполагаю, план действий таков:
1) описать контур (непараметрический, а просто из полилинии) пользовательской фрезы на языке LISP (можно спросить, как это делается, например, на http://forum.dwg.ru или начальную информацию почерпнуть в справке к Autocad, но лучше, конечно, спросить спеца по Autocad);
2) наверное, поместить созданный LISP в папку ...\Elecran\3D-Constructor 3\CORE\CONTUR ;
3) и теперь самое "простое" прописать с помощью, например, программы WinHex информацию об этом контуре в файлах: ...\Elecran\3D-Constructor 3\Km\ELEM\KONTUR.LS1 и других, где необходимо (только знать бы точно, в каких ещё необходимо файлах!?)...
... Шутка, конечно, это всего лишь мои предположения... Безусловно нужен спец. Хотя читаешь иногда высказывания "продвинутых" пользователей типа "да программирование в Autocad делается на раз-два". Когда-то читал заявления одного: "то, что сделано в 3D-Constructor, можно без проблем самому в Autocad'е дописать". В общем куда ни посмотри, кругом всё "хакеры" , да "продвинутые"... на словах... А на деле лично мне не доводилось встречать таковых.
Но мир не нов в этом плане. Как говорил один известный советский конструктор тов. Сталину: "Знающих много - умеющих мало".
Может кто знает реальных спецов (кроме самих разработчиков Элекрана, конечно)?
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 19:31   #227
ugli
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 219
ugli на пути к лучшему
По умолчанию

Изучаю продукт.
Начал с банального:
Цитата:
Этап 7. Установка ручки
Команда: Объекты >>Стандартные >>Ручки
Выбор / укажите ручку <текущая>: Для примера, активизировав опцию
“Выбор”
, возьмем из базы любую ручку с двумя точками крепления.
без пРивязки / Укажите ребро базового объекта: Укажите на фасад, вблизи
точки привязки ручки.
Подтвердите сторону привязки
Для смены направления - любая клавиша / <Enter>: Задайте сторону фасада
с которой будет установлена ручка. Текущая сторона обозначается стрелкой
(рис. 1.15).
Точка установки: Теперь ручка установлена в нужную плоскость и ее мож-
но передвигать с помощью мышки. Окончательная установка ручки происходит
нажатием левой кнопки мышки.
Только чего то я не понял где "Для примера, активизировав опцию
“Выбор”" эта опция находится?
ugli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 19:52   #228
Brandon_Lee
Пользователь
 
Аватар для Brandon_Lee
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Brandon_Lee пока не определено
По умолчанию

ugli, это надпись в командной строке. Кстати, я уже давно делаю сначала сервис-настройки и настраиваю там ручки и т.д. для данного файла, и когда ставлю ручки, ящики и т.д., мне остается только щелкать правой кнопкой. Конечно, разница во времени небольшая, но когда много работы, стараешься экономить время на всем
__________________
Если тебя ударили по левой щеке – подставь правую…руку и с разворота бей ногой в челюсть
Brandon_Lee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:05   #229
ugli
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 45 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 219
ugli на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Brandon_Lee Посмотреть сообщение
ugli,Кстати, я уже давно делаю сначала сервис-настройки...
Можно подробней?
Я только на стадии изучить и внедрить

2 вопрос: программа больше для модульщиков(серийников) или же и для производственников?
ugli вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2010, 21:48   #230
blade_r
Местный
 
Аватар для blade_r
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 891
Сказал(а) спасибо: 3,922
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 682 сообщениях
Вес репутации: 620
blade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущееblade_r обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
blade_r. Видите, вы оказывается сами и не работаете в 3D-Constructor, а говорите, что вам не нужны фрезы и т.п.. А я пока ещё работаю в нём, мне нравится этот процесс проектирования. Я ещё только пытаюсь перейти в "другой лагерь" (но пока ещё многое делаю сам). Конечно, понимаю, что если удастся развиться, то просто не будет времени заниматься проектированием (перед руководителем действительно стоят другие задачи). Я же говорю уже сейчас приходится возвращаться в реальность и приземлять свои душевные порывы (в том числе и касательно мебельных программ).
Но пока ещё очень понимаю Grover'а.
Почему же ,Я работал сам с Конструктором и рассуждал приблизительно также как вы, покупал когда то
его для себя так как прием заказов чертежи дизайн замеры и тд все было на мне и для того чтобы упростить себе жизнь и оставалось время поспать пришлось раскошелится.
Но когда поработал с годик не мог понять как я раньше мог обходится безмеб софта,благодаря программе появилась возм изгот болие сложную мебель с болие дорогих материалов,да и заказчиков прибавилось это как следствие,поэтому пришлось нанимать еще одного чела себе в помощь и пошло поехало.
А насчет TopSolidWood я его не смотрел да наверное и не буду ,но одно могу сказать наверьняка очевидно там есть какието функции не реализованные еще в 3дк,но я также уверен что там нет чегото что уже давно есть в 3 дк.Я начинал работать так в конструкторе была реализована может 1/3 тех возможностей что есть сейчас .
__________________
Денег много не бывает-бывает много камней в почках и бедных родственников у жены.
blade_r вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Элекран Софт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Элекран": 3D-Flat, 2D-Place,3D-Constructor Serg75 Элекран Софт 346 10.03.2024 17:48
3D-Constructor blade_r Элекран Софт 372 05.05.2023 18:31
Видео по работе с 3D-Constructor и 3D-Flat Lion Элекран Софт 75 05.03.2019 18:55
3D-Constructor-модели для добавления в базы blade_r Элекран Софт 128 23.08.2018 12:31
3D Constructor 5.0 blade_r Элекран Софт 85 19.06.2014 10:24


Текущее время: 04:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика