Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2008, 09:48  
Категории мебельщиков
AlexSobko
Местный
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987

Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
AlexSobko AlexSobko вне форума 14.05.2008, 09:48
Рейтинг: ()

Сие рассуждения носят сугубо субъективный характер и, естественно, не претендуют на роль догмы. Классификация мебельщиков условная, никого ни к чему не обязывающая, это просто, так сказать, размышления вслух для создания прецедента дискуссии, полемики с целью определения критериев разделения мебельного сообщества на группы (категории), каковы, хочется нам того или нет - на самом деле существуют.
Посмотрев со стороны на нас - мебельщиков, глазами стороннего наблюдателя, можно условно выделить следующие группы (категории): "хоббисты", "гаражники", "цеховики", "фабричники".
Хоббисты
Имеют две руки, голову, интерес и самое главное - самоутверждение. Процесс изготовления мебели для них не имеет коммерческой основы. Оплатой для них служат -увлечение, задор, волнительный трепет от содеянного, похвала жены, друзей, понимание полезности себя и полезности результата своей работы. Всё делается исключительно на интузиазме, с применением простого инструмента, в неприспособленных помещениях, что не мешает им иногда достигать высоких результатов.
Гаражники
Категория, которая уже имеет явные товаро-денежные отношения. Как правило - один, два-три человека. Производственные помещения: гараж, сарай, небольшие арендные площадя. Могут уже быть зарегистрированными субъектами предпринимательской деятельности. Основной отличительной особенностью является даже не место сборки, а во-первых: отсутствием оборудования. Как правило, они полностью укомплектованы ручным инструментом, но порезку, а то и поклейку заказывают на стороне. И во-вторых: принципом ведения заказов. Как правило, последовательно ведётся один заказ, завершил, перешёл на другой и т.д. Целью ихней деятельности уже есть получение прибыли. В связи с ростом конкуренции, в связи с всё большими качественными рыночными требованиями перспектива их деятельности - не радужная (полемическое утверждение). Но тем не менее, братия эта многочисленная, и работы пока (полемическое утверждение) хватит для всех. Результат успеха зависит от таланта ведущего мебельщика.
Цеховики
Отличительные особенности: являются прототипом фабрик, но меньших масштабов, отсюда: соответствующие производственные помещения, использование наёмной рабочей силы, регистрация субъекта предпринимательской деятельности, полная структуризация производственного процесса, замкнутый технологический цикл, учет материальных ценностей, документооборот. Принцип ведения заказов: паралельный - обрабатывается одновременно много заказов. Так как имеются большие производственные расходы: аренда, налоги, энергия, зарплата персоналу, пополнение расходных материалов и комплектующих, - всё поставленно на одно: получение высокого оборота выпускаемой продукции и как результат - прибыли. Результат успеха зависит от таланта руководителя, который не обязательно может быть мебельщиком.
Фабричники
Категория мебельщиков, имеющая почти теже принципы ведения бизнесса, что и цеховики, но в более масштабных измерениях. Они имеют более развитую инфраструктуру производства (производственные площадя, оборудование, штат, технологические приёмы, и т.д.) Форма регистрации, как правило - юридический субъект производственной деятельности. Однозначно - полная структуризация производственного процесса по замкнутому технологическому циклу. Основной вид выпускаемой продукции - серийные изделия с присутствием и индивидуальных заказов. Могут иметь дополнительный заработок в виде предоставления сервисных услуг (порезка, поклейка, заточка), в виде получения маржи от установки в своих изделиях сопутствующего оборудования (встроенная бытовая техника, матрасы и т.д.).
Но эта категория - ещё не вершина мебельного бизнесса. Как "цеховики" являются маленькой моделью "фабричников", так "фабричники" являются маленькой моделью "комбинатов". Ну, "комбинаты" сегодня точно не будем трогать, так как их представители врят ли будут присутствовать на этом форуме - это не их ниша, хотя - кто его знает?
Просмотров: 265625
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Borik (14.07.2011), Elenco (07.08.2011), фунт (04.01.2014)
Старый 03.11.2008, 17:25   #41
Yura_Bogoduhov
Модератор
 
Аватар для Yura_Bogoduhov
 
Регистрация: 04.11.2007
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 751
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 546 сообщениях
Вес репутации: 1043
Yura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспоримаYura_Bogoduhov репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
И сегодня на рынок идут те, кто уже дерьмо выкину. То есть не на рынок, а в салон с репутацией, который престижный, что бы еще раз на дерьмо не нарваться.
Сам бывший гаражник, сейчас цех. До этого работал на фабрике... В салоне с репутацией...насмотрелся я на ихние репутации...поверьте, дерьма хватает и там, просто умеют втюхать красиво, да и цена располагает, чтоб клиент думал, что это самое лучшее, что могут на сегодняшний день мебельные технологии... Скажу одно, даже на хорошем оборудовании можно сделать такое, что изделие любого гаражника с утюгом будет выглядеть выставочным вариантом.
Yura_Bogoduhov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2008, 20:08   #42
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

cenayko, ну ваших "гаражников" не видел, утверждать что-то про качество не буду. Лично я заказываю все промышленные работы у крёстного моей сестры. Распил - Альтендорф, радиусы - ЧПУ, даже фрезеровку петель и пропилы. Мои ребята только сверлят, собирают секции, проверяют, всё ли сошлось и устанавливают у клиента. На один заказ уходит максимум 10-12 дней на весь цикл, так что у меня до 2х недель запаса на решение каких-либо неувязок. Замена повреждённых элементов в течении 2-3 часов. Опыт работы сборщиков - 9 лет и 2 года. Цена промышленных работ такова, что своё оборудование брать мне просто не выгодно. Зато накладные расходы и наценка фирмы у меня ниже, чем у цеха, что позволяет платить больше рабочим и при этом ставить цены процентов на 10 ниже средних при качестве сборки и дизайне на уровне фирм среднего класса. При такой схеме работы бокс использую больше, как склад, сборочная зона занимает примерно треть помещения. 50м/кв хватает с головой.
+ноутбук, эскизы/договора/реквизиты, визитки/флаера, простенький сайт. Даже офис пока не сильно нужен.
Да, и бокс у меня с отоплением :p это у вас "гаражники" какие-то не правильные
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 14:51   #43
cenayko
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 203
cenayko на пути к лучшему
По умолчанию

Если гаражник распологает необходимыми средствами, что бы купить необходимое оборудование, то он скоро выйдет из гаража. Но таких единицы, доходность мебельного дела стремительно падает и скоро, да и сейчас тоже, подняться без внешних бабок нереально.
И я не фига не могу себе представить гараж, в котором бы уместились бы эти два станка. Это очень большой гараж.
А про шараги, ну есть, но недолго. Очень недолго. И то только если напрямую с населением работают, по эскизам. А если работаешь серийно, с оптовиками, то такого просто не бывает, тут пинка дадут моментом. Тут такая конкуренция, знаете ли. Да и как это может быть, ведь у тебя берут люди, которые разбираются в мебели. А им лишние проблемы нафиг не нужны. Сейчас покупатели грамотные пошли, телик смотрят, газеты читают, вообщем недовольный покупатель, это грозная сила.
Мы о чем вообще говорим, о серия и эскизах. Если о эскизах, то это население и гараж. Если о сериях, то это качество и площади.
Мы говорим о мягкой или о корпусе, если о корпусе, то я свои мысли отписал, а если о мягкой, то тут сегодня или черное, или белое и никаких полутонов. Потому что только серия, только поток и только работа с магазинами, оптовиками. И все решает репутация которую очень легко потерять, и очень трудно заработать.
Вы можете представить себе ситуацию, когда приняты на себя обязательствами - если есть нарекания, то дальше не ваша забота. А до магазина 500км.
Вы тут че все сидите на индивидуалке что ли, ну сколько нестандартна у магазина, ну 30% не больше, о чем вообще ведется разговор. Любой сидящей на эскизах хочет нормальное производство. Нормальную фабрику. Нормальное помещение. Это всегда так было.
Через сколько времени перессоришься со своим крестным, через год или он не успеет и тебя подведет, или ты напоришь. Все совместные работы этим кончаются. За всю свою жизнь я видел только один такой кооператив продержавшийся больше десяти лет. Ну и как ты будешь делать мебель без крестного сестры.
Вернулись к тому с чего начали, станки надо куда-то ставить, на эскизах много не заработаешь, надо выходить на серийное производство, надо…
cenayko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 17:06   #44
CYNDYK
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
CYNDYK пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
Любой сидящей на эскизах хочет нормальное производство. Нормальную фабрику. Нормальное помещение. Это всегда так было.
И это естественно.Человеку,работающему по найму,хочется не только сиюминутных выплат,но и уверенности в завтрашнем дне.Я то-же не могу представить человека,работающего в 20-30 кв м и не смотрящего *на сторону*.

Цитата:
Сообщение от cenayko Посмотреть сообщение
на эскизах много не заработаешь, надо выходить на серийное производство,
А в этом высказывании С Вами не согласен.Да-же более того-Категорически НЕ согласен.Не знаю Ваших тенденций,но у нас идет как раз обратное.С каждым годом серийность падает,возрастает индивидуальность.Покупатели стали более привередливы и изобретательны.Подход к выбору (покупке-заказу) того или иного наименования стал более *интимным*Даже банальные тумбы под ТВ и то пытаются заказать под свой ТВ и свои амбиции.
Что касается станочного парка,то считаю:его отсутствие-имеет место быть только на начальном этапе 1-1,5 года.Далее в серьез рассматривать это как бизнесс-не серьезно.Перевалочный пункт-не более.Кто-то напил,где-то заторцевали.Сам просверлил дырки дрелью...Да и тот факт,что многие работая по такому принципу,до сих пор не приобрели хотя-бы пилу,уже говорит о слабом финансовом потоке.
CYNDYK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.11.2008, 17:58   #45
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

cenayko, я не утверждаю, что фабрика - это плохо. Наоборот, плох тот гараж, что не мечтает стать фабрикой. Я просто пытаюсь показать, что не имея своего цеха можно делать вполне приличную мебель. И это даёт достаточно денег, чтобы нормально жить и платить пару-тройку кредитов. При малых объёмах имеет значение человеческий фактор, а не наличие/отсутствие какого-то станка. Сделать хороший распил не проблема, а вот найти хорошего установщика...
Я уже был компаньоном в цеху на арендованном оборудовании, был компаньоном в крупном цеху, специализировавшемся на эксклюзивной сверх-дорогой мебели. Первый, когда начались непонятки, мы с другом тихо-мирно раздерибанили. Второй вполне неплохо работает и сейчас, только без меня. А я отбиваю кредит на 20штук зелёных денег.:o Так что иногда лучше в гараже.

Цитата:
Сообщение от CYNDYK Посмотреть сообщение
Что касается станочного парка,то считаю:его отсутствие-имеет место быть только на начальном этапе 1-1,5 года.Далее в серьез рассматривать это как бизнесс-не серьезно.Перевалочный пункт-не более.Кто-то напил,где-то заторцевали.Сам просверлил дырки дрелью...Да и тот факт,что многие работая по такому принципу,до сих пор не приобрели хотя-бы пилу,уже говорит о слабом финансовом потоке.
Это говорит лишь о неграмотной организации. Или о нежелании выходить на следующий уровень, что встречается довольно часто.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 13:25   #46
barbenchuk
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
barbenchuk пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 00000 Посмотреть сообщение
Так может быть вовсе не всегда! При желании и должной организации крупные производители могут легко выбить мелких производителей с рынка.

Не спрашивайте меня как?
не согласен "гаражники" выживут всегда,пример:один знакомый,который собственно и привел меня к мебели и столярным изделиям (заразил меня) работал на одном из заводов гигантов в модельном цехе(изготовление моделей для литья ,одно из интересных направлений по моему мнению) ушел как 5 лет с завода, и теперь к нему в "гараж" ездят представители завода - попросту он теперь выполняет на 50% работу всего модельного цеха энтого завода и живет "припеваючи"
barbenchuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2008, 10:15   #47
angel10005
Пользователь
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
angel10005 пока не определено
По умолчанию

Хорошие мастера всегда рано или поздно уходят работать на себя!!! Но хороших очень мало
angel10005 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 01:21   #48
mishutka_S
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mishutka_S пока не определено
По умолчанию

Мебельщиками становяться а не рождаються ( так же как и космонавтами) , и все таки если ты дворник - то не стоит представляться бывшим мебельщиком .
mishutka_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2008, 12:19   #49
MebelMan
Новичок
 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
MebelMan пока не определено
По умолчанию

Да, не рождаются. Но чтобы стать мебельщиком нужна голова на плечах и руки из нужного места! Без этого никак. А ещё талант нужен !
MebelMan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 15:13   #50
chabanuk
Новичок
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
chabanuk пока не определено
По умолчанию олег

кто стал мебельщиком,то останется им на всегда!!!!!
chabanuk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор электроинструмента для начинающих мебельщиков Advantis Оборудование и инструмент 151 25.08.2017 23:15
Семинары для мебельщиков Valerian Выставки, семинары 13 05.06.2017 16:06
Помощь и консультация мебельщиков mace Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 5 12.09.2013 13:56
МинПластан курс для мебельщиков Serg75 Видео. Мебель и деревообработка. 2 26.02.2012 20:13
СRM, EPR и прочее для мебельщиков Джекидс Программы для конструирования и дизайна мебели 0 12.02.2010 01:57


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика