Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 22:34   #1
Самодельный Форматник
 
Аватар для Antoha8307
Antoha8307
Пользователь
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Antoha8307 Antoha8307 вне форума 10.05.2012, 22:34
Рейтинг: ()

Решили с напарником сделать что то вроде форматника. Весь инет обрыскал, кое что нашел. Сделал примерные наброски. Сейчас осталось дело за малым, все это воплотить в жизнь. Подскажите плиз. Подойдут ли двигатели след. типов. Основная пила- 1,05 КВат 5500 об\мин. Подрезная- 0,8 КВат 4500 об\ мин. Двигатели все синхронные, коллекторные. Делать собираемся без ремней и валов.


Заранее СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Кто изготавливал сам форматники, убедительная просьба. Может, что то нового подскажите? Или фото выложите своих изобретений
Просмотров: 58915
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2012, 23:04   #2
Geca
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 79 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 174
Geca скоро придёт к известности
По умолчанию

Похвальное начинание!Честно!НО...На мой взгляд,1,05 КВат для основной пилы-это мало.А вообще,посмотрите характеристики заводских станков.Кроме того,сетью с каким напряжением будете питаться?И ещё один момент.Как у вас будут сопрягаться наружные диаметры двигателей и пил?Основная фреза d=300,а подрезная d=125мм.Но главная проблема у Вас будет с установкой пилы на вал двигателя.То есть задача состоит в установке пилы без биения или с минимально возможным биением.Мне кажется,установить пилу прямо на шпиндель двигателя без биения не получится.Тут к месту поговорка"Семь раз отмерь,один отрежь".Так что Вам нужно хорошо всё продумать,прежде чем начать.А вообще,мне чрезвычайно интересно,что у Вас в итоге получится.Я желаю Вам от чистого сердца удачи.Сообщите о результатах.
Geca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.05.2012, 19:57   #3
Antoha8307
Пользователь
 
Аватар для Antoha8307
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Antoha8307 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geca Посмотреть сообщение
Но главная проблема у Вас будет с установкой пилы на вал двигателя.
Двигателя от торцовой пилы и от ручной циркулярки. Там вал рассчитан под диск.

Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
есть гораздо более простая и надежная конструкция...
Подскажите пожалуйста, какая. Пока не купили все необходимое.
Цитата:
Сообщение от Geca Посмотреть сообщение
Сообщите о результатах.
С удовольствием буду писать по мере развития событий
Antoha8307 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2012, 21:55   #4
Директор Мебельной Ф
Пользователь
 
Аватар для Директор Мебельной Ф
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 192
Директор Мебельной Ф скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoha8307 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, какая.
Начну по порядку.
Когда-то я был молод и меня тянуло на эксперименты, денег на станки еще небыло. И я экспериментировал. то что вы хотите сделать - это невероятно сложно. Сами подумайте: группа инженеров, на какой-нибудь немецкой или китайской фирме (не суть), разрабатывают станок, у них есть все: команда спецов, которые воплотят в жизнь их идеи, у них есть возможность и время на эксперименты (им собственно за это и платят), и много еще чего. А вы хотите в "гараже" вдвоем или троем имея 2 электродвигателя и кучу необузданной энергии проделать за пару дней то-же самое??? Я думаю не надо идти по моим тернистым стопам. Поступите проще: или купите "лягушку" с линейкой, или сделайте станок попроще чем вы задумали. Если вы живете в Екатеринбурге или где-то рядом, можем встретиться и я вам все подробно объясню, как сделать его, если нет, то могу нарисовать чертежи, и выложить их на форуме.

А самый оптимальный вариант - заказывать распил и кромление в специализированной фирме, тогда вообще все проблемы отпадают сами - собой.

P.S. Кстати я пробовал делеть самопальный форматник с подрезом, и боялся что не смогу потом подрезной диск настраивать, но до этого не дошло, не смог впоймать соосность, хоть пол градуса, да в сторону.
__________________
ДСП форэва.
Директор Мебельной Ф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (12.05.2012), Джекидс (11.05.2012)
Старый 12.05.2012, 06:22   #5
Antoha8307
Пользователь
 
Аватар для Antoha8307
 
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Antoha8307 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
Если вы живете в Екатеринбурге или где-то рядом, можем встретиться и я вам все подробно объясню, как сделать его, если нет, то могу нарисовать чертежи, и выложить их на форуме
Очень хотелось бы с вами встретиться. но я живу в Новосибирской области- это очень далеко от вас к сожалению. Можно хотя бы связаться по Skype, очень было бы интересно с вами пообщаться. Мой Skype такой же как и логин здесь.

Цитата:
Сообщение от Директор Мебельной Ф Посмотреть сообщение
А самый оптимальный вариант - заказывать распил и кромление в специализированной фирме, тогда вообще все проблемы отпадают сами - собой.
Мы в данный момент так и делаем. но хочется все самим, да и время и деньги будут сэкономлены, тем самым мы понизим себестоимость.
Antoha8307 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2012, 10:41   #6
Директор Мебельной Ф
Пользователь
 
Аватар для Директор Мебельной Ф
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 192
Директор Мебельной Ф скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoha8307 Посмотреть сообщение
Мы в данный момент так и делаем. но хочется все самим, да и время и деньги будут сэкономлены, тем самым мы понизим себестоимость.
Давно не пользовался скайпом, но сегодня по такому случаю выйду. Мой логин barrakuda218. Фотки не смогу выложить т.к. его давным-давно нет. Насчет того чтобы не ездить подпилить пару деталей, тут да, намного удобнее. А насчет снижения себестоимости... хотя ладно, об этом в скайпе.
__________________
ДСП форэва.
Директор Мебельной Ф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Antoha8307 (17.05.2012)
Старый 10.05.2012, 23:28   #7
Директор Мебельной Ф
Пользователь
 
Аватар для Директор Мебельной Ф
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 192
Директор Мебельной Ф скоро придёт к известности
По умолчанию

Блин, любимая тема, я сам не один "форматник" уже сделал. Пока заводской не приобрел, сразу скажу, тот путь которым вы собрались идти - это тупик: во первых без ремней и 380, не обойтись, при той ситуации которая у вас сложится, во вторых вы впустую потратите кучу времени, лучше за это время наделать кучу мебели, заработать кучу бабок и купить станок, в третьих есть гораздо более простая и надежная конструкция...
__________________
ДСП форэва.
Директор Мебельной Ф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex 77 (12.05.2012), FABRE (11.05.2012), serg_n (11.05.2012), sumy-mebel (27.12.2012), Z300 (11.05.2012)
Старый 11.05.2012, 20:17   #8
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 306
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

мы пользуемся станком Silkin. Вот их сайт silkin.kiev.ua.
Конструкция до гениальности проста! Плюсы этого станка: есть прижим заготовки, Необходим один трехкилловатный двигатель, не плохая точность реза и небольшое пространство! Ну а минусы... У заготовки нет "лица" и отсутствие наклона пилы.
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2012, 22:00   #9
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anton_Y Посмотреть сообщение
У заготовки нет "лица" и отсутствие наклона пилы.
Ну про косой понятно, а что означает " у заготовки нет лица" что именно Вы имеете ввиду. Видел такие в работе неоднократно, даже есть знакомые которые гонят распил на сторону с помощью такого станка, особых проблем вроде не замеченно. Кстати к плюсам этого станка можно отнести его низкую стоимость, ремонтопригодность (имеется именно недорогая цена), пилить может "полтора" человека, главное кинуть лист на станок, пару резов и дальше сам. Я бы не строил станок, купил бы для начала такой. Многие начинали а многие продолжают именно с таким. Там уже более менее отлажен процес производства этих станков, ребята не первый день их строят, сам лично с ними не знаком и не рекламирую их, просто сравниваю кустарные станки.
Можете посмотреть еще недорогие новые станки отечественного пр-ва
http://www.maysterk.com.ua
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton_Y (12.05.2012), kmboris13 (12.05.2012), Директор Мебельной Ф (11.05.2012)
Старый 13.05.2012, 08:39   #10
Anton_Y
Местный
 
Аватар для Anton_Y
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 505
Поблагодарили 546 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 306
Anton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царствеAnton_Y - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джекидс Посмотреть сообщение
Ну про косой понятно, а что означает " у заготовки нет лица" что именно Вы имеете ввиду
"Лицо" это верхняя часть плиты при раскрое на обычном форматнике. Нижняя сторона плиты соприкосается со станиной станка (отсюда возможность появления царапин) и ступенька от подрезной пилы остается снизу (а ступенька от подрезной это всегда более выраженная полоска клея при кромковании). Верхняя сторона всегда остается целой (если не была повреждена до распила). Это особенно важно при изготовлении фасадов.
На станках Silkin нет лица, потому что нижней стороной лист соприкасается со станком, а на верхней остается ступенька от подрезной
__________________
бояться не имеет смысла
Anton_Y вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой купить форматник? Сергей Диваныч Раскрой 58 04.05.2022 19:59
Давайте выберем форматник в пределах +/- 200 т.р.! Absent Раскрой 21 01.09.2015 00:28
Кромочник КОС 1-15 и форматник FILATO 3200L mobile Оборудование и инструмент 1 23.06.2011 09:29
Мой самодельный ЧПУ grep Оборудование и инструмент 31 08.03.2011 03:36
Самодельный инструмент aleks.ermolaev2010 Оборудование и инструмент 8 30.11.2010 04:37


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика