Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Меню

Маркет


Бухгалтерский учет и автоматизация управления Все вопросы, связанные с учетом и отчетностью на мебельном предприятии и автоматизацией процесса управления

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 18:26  
Construktor
Консультант
 
Аватар для Construktor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Екатеринбург, Севастополь
Сообщений: 3,578
Сказал(а) спасибо: 1,456
Поблагодарили 3,697 раз(а) в 1,363 сообщениях
Вес репутации: 1298
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима
По умолчанию Срыв сроков исполнения заказов и пути устранения проблемы

Практически на каждом мебельном предприятии, изготавливающем мебель по индивидуальным проектам, существует проблема просроченных заказов. Не важно - руководитель ли Вы мебельного предприятия, менеджер в салоне или сборщик в цехе - данная проблема тем или иным образом касается каждого. Это недополученная прибыль и испорченная репутация предприятия, потраченные нервы на разбирательства с заказчиком и хождение по судам, внеплановая сверхурочная работа цеха с целью наверстать график и т.д.

Если Вас данная проблема хоть как-то коснулась - приглашаем Вас высказаться по данному вопросу на нашем форуме. Давайте искать решение вместе.

Предлагаю всем мебельщикам, перед кем на самом деле стоит проблема срыва сроков заказов, сформулировать и написать список, почему это происходит на их предприятии.
__________________
++++++++++++++

Мебель и Матрасы с доставкой по России

Последний раз редактировалось Construktor; 25.01.2011 в 16:25.
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 24.01.2011, 23:58   #51
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Pankrat2
Уверенность в собственных силах - это конечно хорошо, но жизнь идет, все вокруг меняется, у человека голова не резиновая, и обычно он "специалист" в ограниченной области. Плохо что вы не воспитываете профессионалов, лидеров вокруг себя и не делегируете полномочия. Если все "завязывать" исключительно на своей персоне до самого станка, перспектив для роста никаких.
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 23:58   #52
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 612
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

zola7, спасибо за наглядность!

Вот сегодня пришлось звонить заказчику,что в воскресенье я не поставлю,что возможна задержка на недельку.
Хотя есть вероятность,что всё и успею,но решил подстраховаться сам: люди будут в выходные ждать,а я вдруг и не...
Хоть свои дела сделают...

Как вы думаете,какой ответ был?
"Ладно,ничего страшного.Чуть чуть подождём"
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arina_2003 (25.01.2011), solo_solo (27.01.2011), zola7 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 00:08   #53
zola7
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2010
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
zola7 пока не определено
По умолчанию

так вот именно)))Все же люди и у всех бывают косяки.Но нельзя же так поступать.Почему я должна искать и бегать за своим диваном?Почему же только с 5 раза мне говорят:"Так он ещё не готов"?
zola7 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 00:15   #54
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Плохо что вы не воспитываете профессионалов, лидеров вокруг себя и не делегируете полномочия. Если все "завязывать" исключительно на своей персоне до самого станка, перспектив для роста никаких.
А разве я говорил, что всё завязываю на себя. Я лишь говорил, что каждый должен заниматься своим делом. Рабочий - работать. А руководитель - руководить. То есть, организация и планирование производства - это работа ИТР. И именно от организации и планирования - зависят сроки исполнения заказа. А ни как от желания или не желания рабочего делать ту или иную работу. Не желающих надо увольнять, а желающих - поощрять. Но сроки выполнения заказа - определяет ни как не рабочий, а именно руководитель. И срывы по срокам в 95% случаются не по вине рабочего, а именно по вине руководителя, не сумевшего правильно организовать процесс.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 25.01.2011, 00:18   #55
ramirkiev
Новичок
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 107 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
ramirkiev скоро придёт к известностиramirkiev скоро придёт к известности
По умолчанию

Наша компания делает кухни под заказ среднего и вип-класса.
В договоре есть пункт,что мы обязуемся сделать кухню за 45 календарных дней с момента выполнения заказчиком трех условий:
1. Подписан договор и внесена предоплата.
2. Помещение готово к замеру.
3. Подписано дополнение о выбранной заказчиком бытовой технике.

При срыве сроков по вине поставщиков я сразу же звоню заказчику и сообщаю об этом.

При срыве по нашей вине я покупаю дорогую бутылку и еду говорить правду.
ramirkiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
solo_solo (27.01.2011)
Старый 25.01.2011, 00:30   #56
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

Pankrat2, я понял ваш подход. У меня он немного другой, я сторонник "двухсторонней связи". Связь с руководством "в одну сторону" это очень плохо и ведет к "хроническим заболеваниям" в компании. Но предлагаю вам закрыть обсуждение этой темы в этом разделе.
Тут вроде как решают проблему "неисполнение поставленных целей"(просроченые заказы).
Я заметил что многие на этом форуме мужественно борются со "следствиями" и мало кто капает "причины".
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 00:36   #57
ps_Mike
Консультант
 
Аватар для ps_Mike
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 453
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 380 раз(а) в 215 сообщениях
Вес репутации: 298
ps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человекps_Mike - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
А разве я говорил, что всё завязываю на себя. Я лишь говорил, что каждый должен заниматься своим делом. Рабочий - работать. А руководитель - руководить. То есть, организация и планирование производства - это работа ИТР. И именно от организации и планирования - зависят сроки исполнения заказа. А ни как от желания или не желания рабочего делать ту или иную работу. Не желающих надо увольнять, а желающих - поощрять. Но сроки выполнения заказа - определяет ни как не рабочий, а именно руководитель. И срывы по срокам в 95% случаются не по вине рабочего, а именно по вине руководителя, не сумевшего правильно организовать процесс.
Именно так, все информационные управляющие системы ориентированы именно на использование менеджерами, т.е. управленцами. К сожалению нередко на автоматизацию самого производства и учета в нем времени не находится, а конечный результат зависит от работы всей системы (предприятия) вцелом, а значит предприятие работает на уровне самого слабого звена в цепи.

Наша компания занимается разработкой комплексных систем управления достатоно давно и опыт накопился немалый, так вот руководители зачастую сами удивляются эффекту от внедрения комплексной информационной системы. А основной эффект - это устранение бардака и взаимсвязь и взаимоконтроль специалистов разных отделов (ИТР).
Продажник уже не может требовать исполнения заказа, если он не внес его в систему и не запустил в производство, к снабженцу нет претензий, если производство некорректно заполнило спецификации, и т.д.

От рабочих же требуется вовремя исполнять задания, которые запланированы руководством. Для повышения оперативности внесения данных могут быть использованы рабочие места на производстве для автоматическогополучения заданий и отражения фактически выполненных операций.

Одной из особенностей мебельного производства является очень короткий производственный цикл (за исключением сложной мебели, или мебели из массива), поэтому долгосрочное планирование здест не работате, но должны быть инструменты, позволяюшие отследить ключевые точки в бизнес процессах.

С нашей точки зрения ключевые точки следующие (для позаказного производства):
1. Оплата заказа
2. Запуск заказа в производство и отследивание его текущего состояния
3. Обеспечение производственных заказов сырьем и материалами
4. Контроль отгрузки товара
5. Контроль минимальных остатков на складе

Для всех этих целей достаточно 2-х инструментов:
Анализ состояния заказов покупателей



Анализ потебностей, с возможностью оформления заказов на производство и заказов поставщикам прямо из отчета





Для серийного производства нужны несколько другие подходы и инструменты, но это тема для отдельного разговора.
__________________
Михаил Ездаков,
Ведущий аналитик,
ООО ВЦ «Партнер Софт»
me@partnersoft.spb.ru
http://www.partnersoft.spb.ru/
(812) 347-74-03, 8 (800) 333-06-74
ps_Mike вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 00:43   #58
bs67
Новичок
 
Аватар для bs67
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 25 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 0
bs67 на пути к лучшему
По умолчанию

Сейчас со многими поставщиками работаем через транспортные компании.
Заказываем почти все, кроме ЛДСП: от 6 м профилей до коробки конфирматов.
Так вот, ждешь фасады кухонные 3-6 недель. Получишь. Сборщики начнут устанавливать и ... фасад при пересылке повредился. Еще 3-6 недель. Сроки летят в 2 раза. (И не надо говорить, что надо смотреть при получении - на сроки это не влияет, а упаковка в транспортной компании не была нарушена - приложили-уронили, но не повредили! Брак бывает и при производстве фасадов.)
При заказе 30 кухонь в месяц, хоть одна, но найдется бракованная. Никаких резервов по фасадам не сделаешь: или уменьшать ассортимент раз в 10 , или делать некачественные фасады самому (а какие еще можно сделать на неспециализированном оборудовании).
Так что срыв сроков минимум раз в месяц происходит.
bs67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
bobson (25.01.2011)
Старый 25.01.2011, 00:48   #59
creamondi
Пользователь
 
Аватар для creamondi
 
Регистрация: 16.05.2009
Адрес: Молдова,Кишинёв.
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 23 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 190
creamondi на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NickBhl Посмотреть сообщение
Pankrat2, я понял ваш подход. У меня он немного другой, я сторонник "двухсторонней связи". Связь с руководством "в одну сторону" это очень плох отношениях заказчик-клиент ещё никто здесь о и ведет к "хроническим заболеваниям" в компании. Но предлагаю вам закрыть обсуждение этой темы в этом разделе.
Тут вроде как решают проблему "неисполнение поставленных целей"(просроченые заказы).
Я заметил что многие на этом форуме мужественно борются со "следствиями" и мало кто капает "причины".
Почему вы хотите закрыть тему?
В отношениях клиент-исполнитель ещё никто здесь не говорил , что клиент как-то срывает сроки исполнения заказа.
Следовательно, нам нужно говорить об исполнителе.
Исполнитель имеет документы(заказ) и людские ресурсы к исполнению заказа.
Если к документации нет вопросов, то мы говорим о персонале.
Это имеет прямое отношение к данной теме.
Моё мнение.
__________________
Я люблю свиней.
Собаки смотрят на нас снизу вверх.
Кошки смотрят на нас сверху вниз.
Свиньи смотрят на нас как на равных.
Уинстон Черчилль
creamondi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2011, 01:05   #60
NickBhl
Местный
 
Аватар для NickBhl
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Пермь
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Вес репутации: 239
NickBhl скоро придёт к известностиNickBhl скоро придёт к известности
По умолчанию

creamondi, вы немного неправильно меня поняли. Мы завязали разговор об отношениях "директор-подчиненный", Pankrat2 считает что работник (исполнитель) должен практически беспрекословно исполнять действия руководителя(без предложений со стороны работника). Это я считаю односторонней связью, когда нет возможности донести правдивую информацию до руководителя, она доходит до него в искаженном виде.
Сталкиваюсь сплошь и рядом с этими моментами в соседних подразделениях нашей компании.
Пример: Девочка оператор(исполнитель), смышленая делает откровенную глупость(поручение прямого руководителя), я вижу со стороны и задаю вопрос: "ты понимаешь что так нельзя делать? это бред!"
Она мне: "А что я сделаю? Я понимаю что так никто не делает, но мне приказали!!! Начнешь им объяснят, скажут что мне больше всего надо и я лезу не в свое дело! Нахрена мне проблемы, как сказали так и зафигачу!"

Таких примеров куча, и эти руководители, они как и Pankrat2 когда то давно начинали с гаражей, польской мебели и т.д. Думайте они знают о всех проблемах в своем ведомстве? нет! Для них всё хорошо! Девочка "зафигачила" и доложила что всё ОК!
..гемор всплывет позже и с другой стороны.

Возможно эта тема касается и "неисполнения заказов"
NickBhl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (25.01.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Бухгалтерский учет и автоматизация управления

Метки
автоматизация управления, индивидуальный заказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика