Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2007, 15:54  
Рамочные фасады из алюминиевого профиля
new_bember
Заблокирован
Регистрация: 02.11.2007
Сообщений: 248

Сказал(а) спасибо: 106
Поблагодарили 203 раз(а) в 95 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
new_bember new_bember вне форума 19.11.2007, 15:54
Рейтинг: ()

Видели их все неоднократно. Многие неоднократно их заказывали для того чтобы установить клиенту.. А вот кто точно знает как их изготовить? В наличии торцовочная пила Девольт, с диском для резки алюминия и поворотами на любой градус, сверлильный станочег и очумелые ручки.. Занимается этим один мой знакомый, хочет наладить производство и продажу.. Всё бы хорошо и режет "в размер" и стыки идеальные, а вот скрутить ровненько - никак.. И в мою гениальную голову пока ещё не пришла идея шаблона для отверстий в профиле ZOBAL: Z3, Z4.. Если кто-то сталкивался с такими вещами, прошу осветить эту тему, уверен не мне одному будет это интересно..
Просмотров: 245479
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.05.2011, 10:49   #181
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZilovV Посмотреть сообщение
Спасибо за совет, а то в моём понимании СОЖ должна была подаваться в зону резания непрерывной струёй.
я только потом об этом подумал-сразу представляется металлообрабатывающий станок,непрерывная струя подающаяся в область резания.
Здесь всё немного проще: либо так,как написал выше bobson,либо ,либо просто баночка,кисточка,состав(остановлюсь ниже коль уже интерес таки проснулся,спасибо bobson).Кисточкой проходим по зубьям пилы-1-3 реза,операцию повторяем.можно наносить прямо на профиль на линию реза-пила сама смажется.
О составе смазки:В своё время применяли в аэрозольных баллонах Актив40(привозили из Германии,если не ошибаюсь).Поскольку такой возможности давно нет(да и как показала практика не особо надо) поступаю следующим образом:
  1. 1.Керосин для ламп(продаётся у нас на базаре) 4 части.
  2. 2.Масло смазочное бытовое(для швейных машин,думаю что обыкновенная "веретёнка" ничем не хуже. 1часть
Дальше баночка со смазкой,окунули кисточку прошлись по зубьям пилы.Ну и так далее выше описал процесс.
Знаю что ребята просто соляркой смазывали,мне не понравилось-вонючая и масляные пятна долго оттирать.Керосин ,думаю,можно заменить уайтспиритом(тот же керосин только очищен лучше),просто мала чуток больше.
Разница в качестве реза и в сроке службы пилы видна не вооружённым взглядом.Рекомендую попробовать.

Цитата:
nayrogi, отдельное спасибо. Я давно хотел его спросить чем же отличаются пилы для ЛДСП и для алюминия (тонкостенного), но думал что сам поймёт...
Так что "сам" чуток понимает и кой чего соображает.Самую малость......
Скрытый текст (только для групп: Администраторы :: 6):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

P.S. Отдельное спасибо bobson за грамотный,квалифицированный ответ и поддержку
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 27.05.2011, 10:56   #182
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

cudesnic09, Сам иногда использовал ТАКУЮ смазку. Можно и подобную. Результатом был вполне удовлетворён.
Хотя, ВДшка, безусловно тоже хороша! Но дороже...

Скрытый текст (только для групп: Администраторы :: 6):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com

Последний раз редактировалось nayrogi; 27.05.2011 в 12:46.
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (27.05.2011), FIDEL (27.05.2011), Pankrat2 (27.05.2011), ZilovV (27.05.2011)
Старый 27.05.2011, 11:02   #183
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
cudesnic09, Сам иногда использовал ТАКУЮ смазку. Можно и подобную. Результатом был вполне удовлетворён.
Да не суть важно какая(я так думаю).Важно именно ее наличие.
А нужна она для того,чтобы предотвратить налипание металла на диск и уменьшить нагрузку на зубья пилы( со смазкой то оно завсегда сподручней)Я изобретал свой "велосипед"(состав) из соображений доступно,дёшево,сердито.Намесил литр-пользуюсь второй год.Стоило это удавольствие лей 50 не больше( около трёх евро).
nayrogi, думаю статус кво восстановлен (эт в смысле ху из ху)?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.06.2011, 01:42   #184
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию Возвращаясь к напечатанному

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Торжественно обязуюсь предоставить фото торца профиля отрезанного в двух режимах:1. с применением СОЖ.2. "На сухо".Так же фото зубьев пилы,что с ними происходит.Правда извините не раньше 10-15 июня-раньше раскрой алюминия(профиля на фасады вряд ли предвидится.
Глубоко уважаемому Пастору посвящается

Вечер добрый уважаемые коллеги!
Как и обещал выкладываю фото с описанием раскроя алюминиевого профиля.Основной инструмент- торцовочная пила Makita с некоторыми приспособлениями сделанными самостоятельно.На упорные линейки торцовки добавлены удлинители из фанеры толщиной 18мм для того чтобы профиль не провисал и упор для выставления размера.Профиля торцуем под 90 град с припуском 3мм от чистового размера.Далее выставляем угол 45 град(с правой стороны от пильного диска),упор прикручиваем таким образом,чтобы пила захватывала примерно 1мм припуска,периодически наносим кисточкой смазку(это та заветная баночка на фото ) на пильный диск и профиль(через 2-3 реза,рецепт приводился выше).Профиля заторцованы,первый угол запилен.Поворачиваем торцовку в левую сторону,выставляем 45град и упор в чистовой размер.Конструкция упора более детально.Обратите внимание: с одной стороны упор обрезан под 90 град,а с другой под 45.По первому торцу делаем предварительный раскрой и первый угол,по второму,угловому,пилим второй угол-профиль лежит на упоре всем срезом,не заминается уголок и не сбивается размер.Смазку наносим аналогично-через 2-3 реза.Может возникнуть вопрос а как выставлять точно размер,линей,рулетки то нет на упорах.делаем предварительный рез,добиваемся точного попадания в требуемый размер,а потом просто по линейке(металлическая, слесарная) добавляем необходимую длину.Я как правило начинаю кроить с большего размера(легче найти кусок если запорол заготовку,бракованная пойдёт на более мелкие детали) и просто на калькуляторе вычисляю на сколько передвинуть упор для следующего размера,риска карандашом-всё точно и достаточно быстро.
И так профиля отрезаны в размеры,углы сходятся точно под 90град(проверяю периодически слесарным металлическим угольником первого класса точности)
Следующий не менее важный этап сверление отверстий под крепёжный уголок.За три-четыре часа "сгородил" сегодня новый шаблон.Поскольку отверстия сверлятся не по центру отдельные шаблоны для левой и правой сторона.Конструкция,думаю ясна из фото.Что не понятно -с удовольствием поясню.Отверстия сверлю с помощью фрезера,копировального кольца и станочного сверла D8mm.Как видите "заветная" баночка со смазкой присутствует и здесь-перед каждой засверловкой капля на профиль и мазок по сверлу.
Профиля засверлены и готовы под сборку Обратите внимание на втором фото отверстие под винт несколько смещено по отношению к отверстию в профиле.К сожалению качество не очень,но думаю что видно.Может кто обработает в фотошопе-буду благодарен.Величина этого смешения и есть тот самый натяг который будет стягивать профиля между собой.Величина подбирается опытным путём,в идеале винты должны чётко садится в свои отверстия,угол стянут без зазоров,перекосов и прочих безобразий,допустим лёгкий перекос винтов.Закручиваются винты поочерёдно,добиваясь их равномерного положения и стягивания угла.Если всё сделано правильно при последнем повороте винт как бы "впрыгивает" в своё отверстие
Ну и наконец готовый фасад.Рамки собраны,завтра сверлим петли.Показывать?

В качестве постскриптума ещё немного об углах заточки пил для раскроя алюминия и цветных металлов.Вот два скриншота из каталога CMT-фирма,вроде более чем серьёзная......На первом диск с отрицательным углом заточки,на втором с положительным.Вроде назначение одинаковое,но обратите внимание на примечания(последняя строка).И в том и в другом случае сказано про смазочно-охлаждающую жидкость,но для диска с положительным углом заточки ещё и указано что заготовку необходимо фиксировать неподвижно!Т.е. если я правильно понимаю в музыке диски с положительным углом применяются в станках с механической подачей где заготовка удерживается прижимами,а не упором и рукой как в случае с торцовкой или форматно-раскроечным станком.Угол агрессивный(положительный),велика вероятность затягивания заготовки пилой.При отрицательном угле такое маловероятно-врезание в материал происходит по другому.

Скрытый текст (только для групп: Администраторы :: 6):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......

Последний раз редактировалось cudesnic09; 15.06.2011 в 03:14. Причина: Поправил чуток букфы
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.11.2011, 23:15   #185
seryj
Местный
 
Аватар для seryj
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 791 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 374
seryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личность
По умолчанию

Подскажите кто знает как крепить ручки на этот профиль?Не могу найти в инете сечение этого прифиля - VP овальный VP38.0
Миниатюры
IMG_1269.jpg  
seryj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anna10 (23.05.2014)
Старый 09.11.2011, 23:29   #186
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seryj Посмотреть сообщение
Подскажите кто знает как крепить ручки на этот профиль?
Это профиль DECOFIX. Ручки крепятся в зависимости от профиля (у вас не видно какой именно, т.к лицевую сторону не показали). Если это профиль 240202, 240203 или 240205, то ручку крепят прямо на профиль через отверстия в нем. Если это профиль 240204, то в стекле тоже необходимо сверлить отверстия и ручку крепить с использованием втулок.

Посмотрите вот тут (http://www.ftorg.ru/product8_1.php), думаю все поймете сами.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
OlegO (30.11.2011), seryj (10.11.2011)
Старый 09.11.2011, 23:51   #187
seryj
Местный
 
Аватар для seryj
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Львів
Сообщений: 394
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 791 раз(а) в 200 сообщениях
Вес репутации: 374
seryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личностьseryj - просто великолепная личность
По умолчанию

Профиль, судя по квитанции именуется VP38.0 , на кокое растояния входит стекло в профиль???
Миниатюры
IMG_1267.jpg  
seryj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Anna10 (23.05.2014)
Старый 10.11.2011, 09:41   #188
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seryj Посмотреть сообщение
на кокое растояния входит стекло в профиль???
Судя по всему это профиль 240203.
Вот расчет стекла по этому профилю.

Ls=L-64(+/-1) где L-размер фасада, а Ls-размер стекла
Миниатюры
2011-11-10_093454.jpg  
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
elton (10.11.2011), seryj (10.11.2011)
Старый 12.01.2012, 12:59   #189
Geca
Пользователь
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 79 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 174
Geca скоро придёт к известности
По умолчанию

Господа старожилы!Подскажите новичку,пожалуйста,как и чем сверлится алюминиевый профиль под петлю.Какие сверла,заточка,и т.д.А за фото или видео-отдельное спасибо.
Geca вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2012, 13:39   #190
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,984
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6097
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Geca Посмотреть сообщение
Подскажите новичку,пожалуйста,как и чем сверлится алюминиевый профиль под петлю
Самое простое-сверло станочное D35mm(Форстнера),сверлильный станок,заготовку надёжно закрепить-хреновенько,отверстие разбивается,с пивом пойдёт.Есть специальные сверла.по внешнему виду как шнек с зубцами на конце,сверлят с подачей смазки-супер,но дорого(около 250 евро,если не ошибаюсь). Последние два года отверстия под чашку петли фрезерую:ручной фрезер Макита 3612С+пальчиковая фреза D6mm+копировальное кольцо+шаблон-получается не хуже чем спец. сверлами и не намного дольше.Шаблон сделан несколько меньшего диаметра,петля садится плотно,без зазоров,с разумным натягом.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Geca (12.01.2012), Mayar (14.02.2012), senatr (12.01.2012), Uncle (12.01.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рамочные фасады из МДФ-профиля marat9 Фасады 256 17.04.2016 21:18
Уголки стыковочные для алюминиевого профиля, облицовывающего кромки ЛДСП александр43 Фурнитура и комплектующие 8 31.01.2012 01:05


Текущее время: 23:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика