Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 816715
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 27.07.2009, 10:26   #221
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Ух ты... Оказывается, и заявки можно писать, а я-то, лицензионный пользователь, и не знал, всегда разбирались посредством письма в сервис центр и ответа ЗАФИКСИРОВАНО.... А не боитесь, что заявками засыплют?
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 21:03   #222
nayrogi
VIP
 
Аватар для nayrogi
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,828
Сказал(а) спасибо: 3,440
Поблагодарили 6,427 раз(а) в 1,108 сообщениях
Вес репутации: 1655
nayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспоримаnayrogi репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozimko Посмотреть сообщение
всегда разбирались посредством письма в сервис центр
Так это и называется ЗАЯВКА.
__________________
Дайте мне "исходники" и я сделаю этот мир лучше!
---------------------------------------------------
http://optimebel.com
nayrogi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 12:21   #223
Shurup
Местный
 
Аватар для Shurup
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Южная пальмира
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 148 раз(а) в 28 сообщениях
Вес репутации: 239
Shurup скоро придёт к известностиShurup скоро придёт к известности
По умолчанию

Уважаемый DTioutiou, давно хотел попросить об одной вещи, но вспоминается она, как обычно, только в момент использования (а т.к. сейчас это происходит нечасто, то забывается и откладвается до лучших времен). Суть вот в чем: дизайнеры у нас на фирме делают лекальные детали очень сложной формы и, в основном, большинство из них устраивает "картинка", выдаваемая конструктором, но так не всегда... В таких запущенных случаях приходится сканировать дизайнерский эскиз, экспортировать его в БМ и дальше строить линии поверх рисунка. Процесс экспорта довольно кропотлив, т.к. экспортированную картинку еще надо отмасштабировать. Для этого я использую вспомогательные линии, которые не отображаются "поверх" картинки, что еще более все усложняет. Далее, худо бедно отмасштабировав картинку, переходим к построению. Основные линии тоже, к сожалению, не отображаются "поверх" рисунка, либо отображаются не в полном составе. Я думаю, что уже все догадались, о чем я хотел бы попросить: возможно ли, чтоб основные и вспомогательные линии отображались "поверх" импортируемого изображения? И, заодно "в догонку", еще одна просьба: возможно ли, чтоб импортируемое изображение можно было бы поворачивать как другие элементы построения? Спасибо
__________________
Shurup вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 21:31   #224
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Допустим, редактирую библиотеку и сохраняю её по другим именем, то есть на основе исходной делаю вторую. То, что после этого открытой остаётся прежняя библиотека, а не новая сохранённая, ещё можно понять. Но когда я её закрываю, изменения, которые были сделаны не для неё записываются автоматически в исходный файл, что мне совсем не нужно.

Я понимаю, что ошибка в первом предложении. Нужно сначала скопировать библиотеку, а потом уже открыть новую и редактировать. Но это неудобно, тем более что противоречит привычной доктрине обращения с файлами майкрософт всосанной с молоком матери уже не одним поколением. Конечно, майкрософт нам не указ, но зачем ломать то, к чему все привыкли, то, что удобнее? Ведь об этом казусе надо ещё догадаться, а потом в уме держать чтобы не забыть и не напортачить. Не слишком ли много внимания к простой утилитарной процедуре? А если я случайно удалил что-то? Лезть в проводник, искать сохранки?

Делая поправку на специфику нашей работы прошу лишь об одном, чтобы при закрытии библиотеки, или открытии новой поверх старой, выходило сообщение - "сохранить изменения в библиотеке?(да/нет)" и флажок - "применить ко всем", если открыто несколько библиотек! Спасибо.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2009, 23:39   #225
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Допустим, редактирую библиотеку и сохраняю её по другим именем, то есть на основе исходной делаю вторую. То, что после этого открытой остаётся прежняя библиотека, а не новая сохранённая, ещё можно понять. Но когда я её закрываю, изменения, которые были сделаны не для неё записываются автоматически в исходный файл, что мне совсем не нужно.
1. Изменения пишутся в текущую (открытую) библиотеку, поэтому они не могут писаться в другую.

2. Самое главное. Изменения пишутся НЕ в текущую (открытую) библиотеку и НЕ во вторую , а в третью(!!!), буферную и скрытую, про существование которой не все знают (особенно у кого Винда настроена "Не показывать скрытые и системные файлы"). А вот при закрытии библиотеки и по команде "Сохранить" (кнопка с дискетой) информация пишется из скрытой - в реальную. Такие кружева реализованы для повышения надежности (это ко всем имеющимся способам) и сохранности информации, особенно при обращении к библитекам по сети. По сути, это является третьим, недокументированным способом резервного копирования.

Таким образом, если Вам нужно, чтобы изменения сохранились во вторую библиотеку, перед командой "Сохранить как" выполните команду "Сохранить". Да, на первый взгляд - немного не по-майкрософтовски, но если знать, куда пишется информация на самом деле - все логично.
Цитата:
Делая поправку на специфику нашей работы прошу лишь об одном, чтобы при закрытии библиотеки, или открытии новой поверх старой, выходило сообщение - "сохранить изменения в библиотеке?(да/нет)" и флажок - "применить ко всем", если открыто несколько библиотек! Спасибо.
Зафиксировано, подумаем, что можно сделать.

Цитата:
Сообщение от Shurup Посмотреть сообщение
Процесс экспорта довольно кропотлив, т.к. экспортированную картинку еще надо отмасштабировать. Для этого я использую вспомогательные линии, которые не отображаются "поверх" картинки, что еще более все усложняет. Далее, худо бедно отмасштабировав картинку, переходим к построению. Основные линии тоже, к сожалению, не отображаются "поверх" рисунка, либо отображаются не в полном составе. Я думаю, что уже все догадались, о чем я хотел бы попросить: возможно ли, чтоб основные и вспомогательные линии отображались "поверх" импортируемого изображения?
Без проблем. Все уже придумано до нас. Для этого нужно либо отправить картинку в другой вид, либо самому рисовать контур в другом виде. И реальные, и вспомогательные линии текущего вида не "забьются" картинкой, ибо у элементов текущего вида всегда приоритет.

Кстати, если масштабы обоих видов таки выбирать разными - Вы еще и без проблем отмасштабируете контур по картинке! Сейчас поигрался с подбором масштабов: минута-две - и все дела.
Цитата:
И, заодно "в догонку", еще одна просьба: возможно ли, чтоб импортируемое изображение можно было бы поворачивать как другие элементы построения? Спасибо.
Попробуем, зафиксировано.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 22:20   #226
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5414
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shurup Посмотреть сообщение
Суть вот в чем: дизайнеры у нас на фирме делают лекальные детали очень сложной формы и, в основном, большинство из них устраивает "картинка", выдаваемая конструктором, но так не всегда... В таких запущенных случаях приходится сканировать дизайнерский эскиз, экспортировать его в БМ и дальше строить линии поверх рисунка. Процесс экспорта довольно кропотлив, т.к. экспортированную картинку еще надо отмасштабировать.
Вот, пожалуй, самый быстрый способ решения этой задачи:

1. У нас есть некая картинка в *.bmp сложного контура (допустим, фотография хитрого фасада) и мы знаем хотя бы один реальный размер на этом фасаде. Пусть это будет Нреал.

2. В БАЗИСе выбираем масштаб вида, равным 1, и на этот лист импортируем картинку. Меряем этот размер на листе. Это будет Н1.

3. Создаем новый вид, масштаб нового вида ставим М = Н1/Нреал. Все, во втором виде все размеры будут натуральными. Их можно обводить и это будет то, что нужно.

На все масштабирование, используя NLCalc - 20...30 секунд.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2009, 20:10   #227
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Необходимо, чтобы в блоках (и "добавленных" листах) выделенные элементы могли делаться невидимыми. Сейчас: выделяешь в структуре, ПКМ на чертеже - сделать невидимыми - не работает.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 10:04   #228
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Господа разработчики, а скоро ли будет исправлена ошибка сохранения спецификации в DBF, если на панели есть кромка? Очень нужно, там получается очень удобная ведомость для сборщиков, ничего лишнего... Полагаю, дело в лишней графе паз...
И еще. Когда появляется новая версия файла, мы не знаем, какие изменения произошли... А они-то есть! Случайно узнал, что уже можно не выводить из скрытого слоя детали в спецификацию... Функция нужная, но предупреждать надо! А то и попасть можно, скрыв парочку панелей...Хотелось бы ДОБАВЛЕНО ТО-ТО, ИСПРАВЛЕНО ТО-ТО..
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2009, 06:21   #229
MOHCTPuK
Новичок
 
Аватар для MOHCTPuK
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 81 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
MOHCTPuK скоро придёт к известности
По умолчанию

В настойках программы Есть функция привязывать к определенному материалу Текстуру, так вот было бы не плохо что бы при замене или выборе материала или кромки в списке материала/кромки было поле с отображением соответствующей текстуры.(см. картинки) т.к. некоторые материалы идут просто Кодами. А так было бы визуально попроще работать. Это уже реализовано в другом мебельном КАДе...
Миниатюры
материал.jpg   Кромка.jpg  
MOHCTPuK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2009, 22:18   #230
mkduran
Местный
 
Аватар для mkduran
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 209
mkduran на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от n1me Посмотреть сообщение
Ребята я нашел выход, чтобы не было таких крокозябр. Сначала экспортируем в формат pdf, а потом открывает с помощью импорта в короле и картинка класс, далее можно поработать с крепежом, т.е. четче прорисовать и дырки более округлые сделать.
Вот только делать бы такую схему в одной программе, тем более специализированной на корпусной мебели.
mkduran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика